25 серпня 2013 00:16
5

"Динамо-2" - "Авангард" 1:1. Отчет о матче. Пятая ничья динамовцев в сезоне

В субботу, 24 августа, на тренировочной базе «Динамо» в Конча-Заспе состоялся поединок 7 тура 1-й лиги Украины между командами «Динамо-2» и краматорским «Авангардом». Не стоит лишний раз напоминать, как, в первую очередь, тренер «Динамо-2» Александр Хацкевич и футболисты заждались победы в новом сезоне. Четыре ничьих и два поражения, а вдогонку и титул самой непробиваемой команды лиги, вряд ли соответствуют амбициям серебряных призеров молодежного первенства прошлого года.

Игровые аспекты:

«Авангард» приехал в Киев в статусе фаворита поединка, так как расположился в верхней части таблицы. Тем не менее, на поле преимущество краматорской команды не ощущалось вовсе.

Да, первые минуты, пока динамовцы присматривались к сопернику, остались за гостями, но и только. А что же «Динамо-2»? Александр Хацкевич начал матч с одним лишь Хлебасом на острие, которого поддерживали Мякушко, Савченко и Медынский. Наиболее реальный шанс забить за «бело-синих» в первом тайме имел Хлебас из пределов штрафной, но его «выстрел» в ближнюю «шестерку» отразил вратарь. Дальние же удары у киевлян практически отсутствовали. Можно не сомневаться, что, будь на поле дисквалифицированный Алиев, в этом компоненте все было бы совсем иначе.

При серьезном территориальном преимуществе хозяев, гол «Авангарда» выглядел совсем нелогичным и, откровенно говоря, случайным. Прорыв по левому флангу Швыдкого и прострел в штрафную «бело-синих» в район 11-метровой отметки. После серии рикошетов и неудачных попыток защитников вынести мяч, «круглый» попал к Якименко, который пробил точно под штангу – 0:1.

Пропущенный мяч как-то раскрепостил игроков «Динамо-2», которые стали играть куда увереннее, быстрее и острее. Логично, что, имея игровое преимущество, наша команда сумела забить. Кстати, его гол во втором тайме стал всего лишь вторым забитым мячом в исполнении «Динамо-2» в семи турах чемпионата 1-й лиги.

Отыгравшись, хозяева ринулись за победой. На помощь подуставшему Хлебасу вышли габаритные Маик и Панфилов, которые попросту могли потолкаться с более возрастными и сильными соперниками и, когда-никогда, зацепиться за мяч. Как раз Вячеслав имел наиболее реальный шанс принести «Динамо-2» первую победу. Приняв верховой мяч вдалеке от ворот, он вторым касанием нанес удар с 25 метров, который с огромным трудом перевел на угловой голкипер. Близок к голу был и Акубардия, но промахнулся головой по мячу после навеса Савченко.

И все же, несмотря на преимущество команды Хацкевича в течение трех четвертей игрового времени матча, поединок завершился вничью – 1:1. Пятая мировая для «Динамо-2» в семи матчах.

Ключевой момент:

Навес Савченко с фланга и борьба в штрафной гостей привела к тому, что на газоне оказались сразу три футболиста. Двое гостей и Виталийс Ягодинскис. В этом эпизоде рефери увидел нарушение правил со стороны игроков краматорского клуба и назначил пенальти, что позволило «бело-синим» сравнять счет.

Топ-персона:

Дмитрий Хлебас, заметно возмужавший за последние полгода, был активен все 90 минут, нередко заставляя защитников «Авангарда» лишь оборачиваться и глядеть ему в спину.