22 серпня 2013 06:36
207

Лига Европы. Раунд плей-офф. Первый матч. "Актобе" - "Динамо" 2:3. Неубедительная победа

Сегодня киевское "Динамо" стартует в раунде плей-офф Лиги Европы. В казахстанском Актобе динамовцы встретятся с местным одноименным клубом, а 29 августа сыграют ответный матч в Киеве, который пройдет без зрителей. Этой второй старт киевлян в этом турнире со стадии квалификации. Напомним, что в первый раз два года назад был пройден болгарский "Литекс" (1:0, 1:0).

"Динамо" отправилось в Казахстан вчера утром - "Аэробус" компании "Виндроуз" оторвался от земли примерно в 10:40, причем в этот раз делегация включала в себя не только команду, но и спонсоров и журналистов. В 15:30 по местному времени (разница с Киевом - 2 часа) самолет приземлился в международном аэропорту Актобе. После коротких формальностей команда отправилась в 4-звездочный отель "Дастан".

В 18:00 первыми провели пресс-конференцию хозяева в составе главного тренера Владимира Никитенко и капитана команды, уроженца Тернопольщины Петра Бадло. Капитан, отвечая на вопрос, будет ли его команда резать барана по примеру карагандинского "Шахтера", прибившего накануне "Селтик", отшутился, что они уже зарезали двух, но в целом отметил, что это нормальная для Казахстана традиция, и он не видит в этом ничего дурного.

Владимир Никитенко посетовал на микротравмы ряда игроков и отметил, что карагандинцы подали хороший пример его команде, с другой стороны, теперь динамовцы не станут недооценивать казахстанский футбол.

Отметим пресс-атташе клуба из Актобе, прекрасно говорившего по-украински, Петр Бадло также отвечал на вопросы на родном языке.

После этого "Актобе" провел на поле "Центрального" открытую тренировку, а Бадло и Никитенко сменили в конференц-зале Гусев и Блохин. К слову, зал для прессы на стадионе Актобе непривычно маленький (чем-то напоминает аналогичное помещение на стадионе "Колос" в Борисполе) и вчера с трудом вместил всех желающих. Сегодня после матча там наверняка не будет где яблоку упасть. Как и на стадионе "Центральный" - билеты на матч (13000) были раскуплены за три с половиной часа - это новый рекорд клуба!

На вопрос казахстанского журналиста, кого Олег Гусев знает из местных футболистов, наш вице-капитан назвал... Ковальчука (экс-"Карпаты", "Спартак", "Черноморец")и Давыдова (экс-"Рубин"), но никого из казахских игроков "Актобе" вспомнить не смог. "Завтра узнаем!" - отрезал Олег. Также он отметил качество местной кухни, в связи с чем киевляне не стали везти в Актобе собственного повара.

После этого Гусева отправили тренироваться, а в бой вступил Олег Блохин. Как обычно, не обошлось без громких заявлений. Во-первых, Блохин заявил, что он не говорил после матча с "Черноморцем", что команда "не бежит", во-вторых, еще раз отметил, что "Динамо" должно проходить "Актобе" при любых расклад, и для него Лига Европы такой же важный турнир как Лига чемпионов, и, наконец, в-третьих, когда его спросили, не боится ли он участи "Селтика", решительно заявил: "Мы - не "Селтик"!

Также Блохина спросили, будет ли играть Хачериди, который якобы опять не готов к игре. "Сейчас поговорю - будет готов", - парировал Блохин. Некоторые реплики нашего тренера сорвали в зале овации.

После пресс-конференции динамовцы провели тренировку, 15 минут которой были открыты для прессы. Что удалось подсмотреть? Во-первых, тренировались все, кто прилетел в Актобе - 21 футболист, во-вторых, у команды огромный дисбаланс по линиям - в ней 4 номинальных защитника (при этом Хачериди под вопросом!), 2 нападающих и 12 (!) полузащитников. Нет сомнений, что кроме вратаря Рудько именно эта линия не досчитается двух футболистов в заявке. Попробуем себя в прогнозировании состава команды сегодня вечером:

Шовковский - Гусев, Хачериди, Драгович, Тремулинас - Вукоевич, Велозу, Ярмоленко, Ленс, Безус - Мбокани
Запасные: Коваль, Вида, Аруна, Сидорчук, Дуду, Бельанда, Идейе

Напомним, что в этом матче над "Динамо" не довлеет лимит на легионеров, так что для усиления игры в бой можно бросить сразу троих иностранцев.

Отмечу, что динамовцы тренировались в охотку, квадраты проводили с веселыми возгласами, шутками-прибаутками, а на три группы для квадратов разделились по такому принципу: украинцы + Ребров, экс-игроки французского чемпионата и все остальные.

Несмотря на хорошее настроение "Динамо", нет никаких сомнений, что игра выдастся сегодня очень тяжелой. Хозяева - крепкая, неуступчивая команда плюс имеет отличную статистику домашних матчей. У динамовцев же, как мы знаем, проблемы с командной игрой. В таких условиях очень много решит характер и заряженность на бескомпромиссную борьбу.

Сегодня команда прогуляется по центру города, благо гроза, гремевшая всю ночь, стихла, в Актобе солнечно, температура примерно 23 градуса по Цельсию. Такая же будет и во время матча, который начнется непривычно рано - в 16:00 по киевскому времени.

Трансляцию матча смотрите на 2+2, текстовый онлайн на "Динамомании".

"Актобе" - "Динамо" Киев ON-LINE

После игры читайте на сайте оперативные отчеты о пресс-конференциях наставников команды и комментарии игроков.

Евгений Сидаш из Актобе   

вы настоящие болелы в таком огороде даже Меси и Неймаром ничего не зделают. А Ярмола жмот
Сховати
плохое поле - отмазки для слабых, коими мы и являемся сейчас, стоячие казахи забивают нам два гола и перед финальным свистком чудом не сравнивают, это ли не позор?
Да ладно. Очевидно что Блохин не знает как тренировать, не исключено что он не знает как тренировать классных игроков - тренировать команду 2 лиги видимо знает и умеет. Это вам ещё один пример - ничего нельзя делать за былые заслуги. Только конкуренция, только объективные результаты, только непрестанное собственное развитие - выдвинут тренера-творческого и энергичного.
Пижоны...Главное чтоб бабло капало.
БРАВО БЛОХИН!!!ВЕРИМ В КОУЧА ДО КОНЦА!!МЫ ЭТО ДИНАМО!!!
Сховати
А КОНЕЦ уже близок....
Всім "Алєжкавєрім" пламяний превед.
Смешно сказать: мы сегодня в ЭПИЧЕСКОЙ битве обыграли бронзового призера Чемпионата Казахстана. Во Как!
матов не хватает просто
"Бiолла! Смакуй перемогу!" От и смакуэмо, но только как-то горько от такого смакования.
Фууууууууууууу! Это позор,а не игра!
Есть ощущение, что "шапкозакидательских" настроений избежать не удалось. Из-за этого возникает частая недоработка в защите атакующей группы и не полная концентрация оборонцев. Также в глаза бросается другой психологический момент, о котором НУЖНО говорить - это внутреннее давление в команде. Конкуренция, которая должна была лишь улучшить мотивацию футболистов, привела к излишним стараниям некоторых футболистов. Как пример, Ярмоленко, Идейе и Безус. Вспоминая о том, что Блохин у нас - по большей части мотиватор, то как раз психологических проблем ожидать не хотелось. Теперь о самом футболе. Видимо, Вукоевича стоит отпускать. Несколько моментов Огнен отыграл хорошими вспышками, но стабильных отрезков от него я так и не увидел. Дуду - парень интересен, я не согласен с теми, кто его критиковал за первый тайм. Дело в том, что мы все здесь хотим воспитывать молодых талантов и критикуем тренеров за то, что не умеют находить к ним подход. Так вот, Дуду - это эталон самолюбия и атакующей игры. Он не привык отрабатывать в обороне и не будет этого делать. Тем не менее, он может быть крайне полезен в атаке. Вывод: под бразильцем должен играть отнюдь не Тремулинас, который чем-то похож на него в плане оборонных действий. Тогда и будет какой-то баланс на фланге. Ярмоленко, Браун - плохо, но причина не в них, а в светлых головах нашей тренерской троицы. Тактику можно разбирать долго. Думаю, этим займется кто-то, кто имеет доступ к статистике. Главное, что бросилось в глаза - слишком много дальних ударов позволили сделать актобинцам. Даже по видео-нарезкам можно было сделать вывод, что казахи имеют неплохую "артилерию", но наши в очередной раз не играют "по сопернику". Видимо, выводы с поездок Реброва не делаются, либо сам Сергей предоставляет не полную информацию. P.S. Поле, конечно, одинаковое для всех, но нашему более техничному составу - сложнее. Зря в таких матчах выходить Дуду и Ярмоленко. ИМХО, "бегунки" на таком газоне выглядят гораздо лучше, поэтому стоило стартовать с парой Ленс-Гусев. Счет - позор...
Сховати
Напевно під Тремулінасом повинен грати не бразилець, Дуду сьогодні був найгіршим на полі
Сховати
тем не менее две голевые он отдал, после которых даже я б забил