19 серпня 2013 09:46
30

Константин ПИВОВАРОВ: "Если помните, дело началось с конфликта Суркис-Ярославский"

Вице-президент харьковского "Металлиста" Константин Пивоваров стал гостем программы "Великий футбол". Он ответил на вопросы ведущего, Александра Денисова, а также рассказал, почему на матч против "Говерлы" харьковчане вышли в футболках с надписями Fairplay.

- Команда вышла в футболках Fairplay. Мы хотим подчеркнуть, что клуб за справедливую и честную игру. Мы считаем, крайне несправедливым, что по надуманным и недоказуемым обвинениям клуб хотят дисквалифицировать из еврокубков.

- Вот в связи с этим вопрос: почему Верховный суд Швейцарии на сегодняшний день приостановил решение Лозаннского суда?

- Обычно нелегко прокомментировать решения судов. Я думаю, что в этом случае будет проще. Достаточно будет вспомнить несколько случаев из решения Лазанского суда. Хочу напомнить, что единственным доказательством вины «Металлиста» и признания, что матч был договорным , является видеопленка, снятая скрытой камерой.

Она является нелегальной с точки зрения украинского законодательства и швейцарского законодательства. На пленке футболист «Карпат» рассказывал своему президенту клуба, что ему позвонил человек, представившийся Красниковым, и хотел, чтобы игра была сдана. Это, в принципе, вся доказательная база, которая была у Лозаннского суда. Кроме того, футболист после этого отказался от своих слов. Сказал, что он дал эти показания под давлением, под угрозой невыплаты заработной платы, а все мы знаем, как в «Карпатах» относятся к футболистам.

Кроме того, суд установил, что документы, которые были поданы главным следователем по этому делу, господином Кочетовым, были сфальсифицированы, по этому факту открыто уголовное дело, которое сейчас и расследуется.

- Константин, на данный момент какова ситуация? У нас выходные, у Швейцарии выходные, дисквалификация сейчас в силе?

- Да, на данный момент дисквалификация «Металлиста» юридически остается в силе, несмотря на то, что Высший суд Швейцарии пока что приостановил решение Лозанны. Ситуация достаточно странная, есть наказание, а оснований нет. Решение по наказанию сейчас приостановлено.

В любом случае, неизвестно, как все решится. Уже матчи, на носу, у вас осталось 2 дня. Это очень большой удар по имиджу УЕФА. Все уже запущенно и времени что-то изменить нет.

- Сколько времени надо, чтобы снять дисквалификацию?

- Завтрашний день станет моментом истины. Если мы до вечера не получим отмены дисквалификации, то уже технически департамент по организации игр УЕФА не сможет перестроить игру с Германией.

- А, если завтра будут хорошие новости, все готово для того, чтобы команда вылетела на игру?

- Команда в штатном режиме готовиться во вторник утром вылететь в Германию.

- Почему, на ваш взгляд, Лозанна вынесла решение тогда, когда «Металлист» вступил в отборочный раунд Лиги чемпионов? Почему это не произошло несколько месяцев назад?

- Суд спортивный. Очевидно, они должны были знать расписание и понимать последствия принятия такого решения именно 2 августа. Здесь неделю назад сидел наш юрист с решением Лозанны. Хочу напомнить фразу, которую он сказал, что это дело было придуманным с самого начала, для того, чтобы "Металлист" не смог играть в Лиге Чемпионов. И действительно, если бы решение Лозанны было на 2 недели раньше, то мы успели бы пройти все апелляционные процедуры. Было бы позже, - уже бы никто не торопился, они бы дальше разбирались, в крайнем случае, перенесли наказание на следующий сезон.

Если вы помните, все дело началось в результате конфликта между Суркисом и Ярославским. Сейчас один из этих людей вице-президент УЕФА. Я не хочу делать из этого никаких выводов, надеюсь это не связано. То, что мы в пятницу не получили отмены дисквалификации – надеюсь, техническая ошибка. Надеюсь, завтра наша повторная апелляция, которую мы отправили с указанием конкретных решений Швейцарского суда, и это решение немного обескуражит суд, в том плане, что оно не было поддержано.

- Как себя чувствуют футболисты команды?

- Очевидно, что под таким давлением, постоянно жить, играть – не улучшает настроение, но тем ни менее, игра с «Говерлой» показала, что несмотря на все внешние факторы, футболисты являются профессионалами, настраиваются на игру.

- Давайте о хорошем. Мы знаем, когда Сергей Курченко, когда пришел в «Металлист», сделал заявление, что команда собирается бороться за самое высокое место, а больше ничего мы и не слышали. Какие цели стоят перед командой?

- На новый сезон президент клуба Сергей Курченко тоже обозначил цели и задачи: это выигрыш Кубка Украины, который «Металлист» еще не выигрывал, турнир ранее не был таким приоритетным для клуба, и золотые медали.

- То есть, «Металлист» нацелен на первое место?

 - Да.

- Странно, я думаю, что они будут вторыми, - отметил Виктор Леоненко, эсперт программы.

- Нацелены и будут – разные вещи.

- «Шахтер» уже оторвался...

- Всего на 2 очка.

это еще раз доказывает, что судьи гражданские и в Швейцарии и в Украине берут и неплохо. Относительно "чистым" остался только спортивный арбитраж доказавший "Металлисту"- ФУ.
Сховати
Швейцарский суд пока что никакого решения не вынес. Он только лишь временно приостановил решение CAS, пока будет разбираться с жалобой. Процедура такая. Скорее всего, через какое-то время разберутся и откажут Металлисту.
С Европой не договоришься ни за какие коврижки вот и беситься шкура продажная! А игра в четверг покажет где хорьки а где футбол..
"Дал показания под угрозой невыплаты зарплаты НА СКРЫТУЮ КАМЕРУ".....Пипл схавает ?
Сховати
Смешно, это на первый взгляд, но на счет Лащенкова была переведена сумма которая равнялась сумме задолженности по зарплате... дело ясное - что дело темное! Далеко не все так однозначно...
Сховати
А если включить логику ? Если дал показание под давлением,то камера для фиксации этих показаний НЕ скрыта. Если камера Скрытая,т.е. он про нее не знал,значит давал показания не под давлением...(типа,давай по-дружески,без свидетелей,расскажи...)
Сховати
Есть логика, согласен! Но кто расскажет про такое по своей воле Главе Комитета по этике и честной игре Федерации футбола Украины. Так по-дружески можно кому-то другому рассказать... а тут как бы нет)) ... повторюсь: дело ясное - что дело темное))
Значит руководители "Металлиста" хотят сделать большой удар по имиджу УЕФА? А там сидят мальчики, которых можно запугать бандитами Кернеса? Думаю, они так ответят "Металлисту", что мало не покажется. Кто то из глубокой футбольной провинции хочет замарать их незапятнанную репутацию, а они будут молчать? Никогда не поверю. И думаю судьба "Металлиста" да и других команд Украины в еврокубках будет бесперспективной. Мечта Ахметова о еврокубках будет похоронена в Харькове. И никакие деньги не помогут "Металлисту" восстановить свой имидж в глазах УЕФА. ФФУ еще не раз пожалеет, что раздула этот скандал. Может это делается для того чтобы играть в объединенном газпромовском чемпионате? Тогда все становится на свои места. Конфликт с УЕФА и как следствие выход из соревнований УЕФА. Здравствуй Газзаев и газпромовские миражи.
На найближчі 10 років у тупоголових "пакращувачів" є відмазка - Суркіс! Хоча б не позорились і не показували наскільки вони безмозклі...
http://footclub.com.ua/news/Ukraina/Prochie/385270640/Metallist-FFU-Igra-s-ognem%3Cbr
Оказывается, "Это очень большой удар по имиджу УЕФА"! Во как!
От як бреше... Справа, якщо брати з самого початку - почалася з конфлікту Федорів-Димінський; і той диск Лащенкова в Лозанні засвітився раніше, ніж в ФФУ... Конфлікт Суркіс-ярик розпочався в березні 2010-го - коли Кочетов вже почав брати за жабри... А 01.02.2010р., коли виконком ФФУ приймав рішення про доручення Кочетову розслідувати - то в той же день на лобіювання яриком ГТ ЗбУ було призначено Маркевича... Які тоді могли бути конфлікти між Суркісом і яриком? Те, що саме зараз пішла хвиля дискваліфікацій - винуваті самі хорьки, які затягнули справу аж настільки своїми апеляціями та "додлатковими доказами" в Лозанні. Затягнули і сплатою (несплатою) лозаннського мита... А могли ще потягнути - була така змога. Хто вам доктор; ну, хіба що - з хворої на здорову... І диск Лащенкова є не єдинним доказом договорного характеру матчу... Там є ще визнання окремих підкуплених учасників матчу, в Львівській міськпрокуратурі. Там ще є висновок експертної комісії... Там є багато чого, що вказує на підкуп - і достатнього, щоб ПО ЗАКОНАМ СПОРТУ визнати матч договорним. Брешуть...Хто їм повірить,окрім кротів та хорьків?
Сховати
Власне, вони лише для хорьків та кротів і брешуть. Це продукт виключно внутрішнього вжитку.
"На пленке футболист «Карпат» рассказывал своему президенту клуба, что ему позвонил человек, представившийся Красниковым, и хотел, чтобы игра была сдана. Это, в принципе, вся доказательная база, которая была у Лозаннского суда." ================= В принципе, уже одна эта фраза демонстрирует слабость их позиции, ибо эта фраза - ложь. На пленке Лащенков рассказывает не только о звонке, но и о том, как деньги были получены и разделены между командой. Позже это же было подтверждено некоторыми другими игроками Карпат.
Сховати
какая разница, Красников, Лащенков или другой кто то, всех надо наказывать!..Наказывать так, чтобы другим повадно не было!..Шлюхтер надо было бы ещё наказать, за просто так))) ибо если за дела грешные татарина с цыганом наказывать, то придется тогда их Сибирь отправлять скорым поездом на рубку лесов...
Доказательная база, если честно, очень слаба... тем более была вторая запись Лащенкова с опровержением, да и сам матч не подпадал под категорию "договорной" ни в турнирной таблице он не принес никому выгоды, ни в финансовой, (ставки) насколько я знаю никаких громадных ставок на счет 0-4 не было... первопричиной был КДК, который не приобщил к делу ни информации и турнирном положении, ни о ставках, ни вторую запись Лащенкова. Лозань, в свою очередь, рассмотрело только то, что пришло из КДК, а УЕФА уже пользовался решением Лозанны... порочный круг... ситуация действительно веселая, только не до смеху что-то...
и тут Суркис виноват. Интересно у них ребёнок уписается или голова с будуна болит - это тоже Суркис?
Сховати
Суркис на них геомагнитные бури насылает))) чтобы им паршивцам не сладко жилось)
Сховати
Точно. Кроме того дух Суркиса в ФФУ привёл до банкротства Кривбаса, Буковини, полвторой лиги и др.