12 серпня 2013 10:12
209

Андрей ШАХОВ: "Бой продолжается"

Снова ночь, и в глаза вползает страх
Сон и смерть так похожи - брат и сестра
Страшно быть одному и ждать рассвет
Как спасенья
Страшно плыть по теченью...
(«Бой продолжается», «Ария»)

В такие моменты начинаешь ненавидеть свою профессию. Поверьте, во всем, что касается работы, морально мне никогда не было так тяжело, как после матча с «Черноморцем». И дело не в описании поражения от одесситов и не в поиске причин этого поражения.

Невероятно тяжело было писать о возможной отставке Олега Блохина. Я всячески оттягивал этот момент, искал любой повод, чтобы выделить эту часть отчета о матче и нажать «Delete», дабы одним махом стереть написанное. Звонил друзьям-болельщикам, звонил друзьям, связанным с киевским «Динамо», спрашивал, чего я не знаю такого, чтобы не написать глупость, не написать того, что уже невозможно будет поправить. Честное слово, я надеялся перечеркнуть всё это одним махом. Не услышал ничего такого, не стер.

Да, я не требовал отставки Блохина. Пока что не могу, рука не поднимается. Одно дело Газзаев, одно дело Семин и совсем другое – Блохин! Но я вынужден был писать даже не о возможности этого шага, а о его неизбежности, по моему разумению. И потому мне невероятно грустно.

После этого была бессонная ночь, и не из-за жары. Из-за боли, из-за переживаний спал два часа и сел писать эти абзацы, честное слово, со слезами на глазах.

Мне действительно больно, и я, как бы ни относился к Блохину-тренеру изначально и сейчас, как бы ни возмущался его поведению на пресс-конференциях, очень не хочу такого расклада.

Я по-прежнему мечтаю, чтобы у него всё получилось, не только с «Таврией» и «Актобе», а в целом, мечтаю, чтобы он вернул былую славу своему «Динамо», моему «Динамо», нашему «Динамо». Но сомневаюсь, что это возможно.

Коллеги по болению за команду №1 советского и украинского футбола, верите, меня совершенно не интересуют плюсики и лайки, меня не интересует количество просмотров и комментариев. Я даже, скорее всего, не буду отвечать на ваши отзывы, но, даю слово, что прочитаю все до единого.

Меня интересуют слова поддержки, если таковые найдутся, и пути выхода из этой ситуации. Даю руку на отсечение, мне надоело зарабатывать висты, критикуя тренеров и требуя их отставки, меня интересуют висты после описания выдающихся побед киевского «Динамо».

Спасибо и с надеждой на лучшее!

 Андрей Шахов

Андрей! Во-первых, спасибо за пост, мысли те же, только я не могу их так выразить, попытался было, но.. чего не дано, того не дано. Знаете, я сидел вчера со своим другом в 74-м секторе, в 26-м ряду, почти возле прохода. Еще перед матчем я показал ему Вас в ложе прессы, Вы сидели ниже, первым возле прохода. Так вот, уже выходя после финального, я хотел, чтобы Вы мне написали пару строк на билете, потому что, без капли лести, считаю Вас одним из лучших футбольных журналистов Украины. Но не смог набраться наглости и подойти, потому что увидел Ваши глаза полные боли и печали. У самого было то же самое, да и сейчас не отпускает... Еще одно. В ложе прессы сидело какое-то быдло, по-другому не назову, пьяное в хлам, стучавшее кулаками и рюкзачком по столу, изрыгая проклятия в адрес Динамо. Хотелось, ужасно хотелось подойти и дать в морду! К чему я это? Да просто контраст такой....
Сховати
Funt 12 августа 2013 10:32 Спасибо за теплые слова. Я не последний раз на футболе. Так что подходите обязательно.
Сховати
Честно говоря, всю дорогу домой, включив громко музыку в машине, также громко ругался.:) Обещал сам себе, что все, последний раз пошел на футбол!:))Но, конечно же, все это эмоции. Тоже буду ходить, никуда не денусь.:) Почти сорок лет боления за Динамо вычеркнуть из жизни так просто нельзя...
Владимир 12 августа 2013 10:34 Нет, Владимир, дело всё-таки не в объективности. Я не хочу Грозного, но, если, предположим, он примет "Динамо", ему тоже нужно будет время.
Как я Вас понимаю, Андрей! Я тоже плохо спал и эти мысли крутились в голове. Просто очень было больно на это смотреть. Чувство, как будто Семин вернулся: тот же дыр-дыр пешком по полю, отсутствие мысли в центре, все передачи в борьбу спиной к воротам, без идеи и тактики как таковой. Футболисты не готовы ни морально ни функционально, они просто не знают, что делать на поле и лидера нет, который бы их повел за собой. Все новички становятся серой массой на общем фоне. Нивилируется их мастерство. Трансферы в футбол не играют - играет команда. Судейство и травмы - не оправдание. Но не может главный тренер не знать, что у него происходит в команде и почему она не бежит!!!! С Хачериди непонятно, других украинцев раздали по ареднам. Чем Люлька хуже или Рыбалка? Выходы: новый тренер иностранец с набором тактик и тренером по физподготовке и курс на украинизацию. Или отечественный: Грозный или Фоменко. Но скорее всего, Блохину дадут поработать до зимы. Я пока молю Бога, что бы меньше переживать, не смотреть и не тратить на это нервы. Для кого-то - это просто отработка милионных контрактов...
Да, я не требовал отставки Блохина. Пока что не могу, рука не поднимается. Одно дело Газзаев, одно дело Семин и совсем другое – Блохин! и действительно - на тренеров которые что-то в своей карьере чегото добились, повыигрывали - так рука поднималась, а как на бездарного физрука-тренеришку - не поднимается - потому что он свой. вот так и ИМС думает, вот по этому ДК и находится там где находится, в Ж
Проблема думаю навіть не в тому що в Блохіна не вірить вболівальник, мені здається футболісти самі не вірять в Блохіна, а це вже набагато гірше. Якщо ж перед вчорашнім матчем зявилась інформація про можливе звільнення Блохіна у разі невдачі, то може це був черговий "злив" тренера?...............
Сховати
Информация эта - мнение Крыжановского. Не больше, не меньше. И я не знаю, зачем он это написал.
тут я вас Андрей не поддержу. не верил я в Блохина ни при на значении ,а темболее и сейчас.великолепный в прошлом футболист но полная бездарность как тренер.
тут я вас Андрей не поддержу. не верил я в Блохина ни при на значении ,а темболее и сейчас.великолепный в прошлом футболист но полная бездарность как тренер.
Сховати
Я здесь не стал этого писать, ибо к этому крику оно не имеет отношения, я написал это в "Футболе" (если Вы купите сегодняшний номер, прочитаете), что я тоже изначально не верил в Блохина.
Я был рад отставке Семина. Но что-то екнуло, когда объявили о подписании ОВБ. Сразу же закралось сомнение. Вообще, удивительно, в клуб калибра ДК подписывают человека, ничего существенного в клубной тренерской карьере не добивавшегося за свои за 60. Ждал с надеждой. Не дождался,естественно. Все мы взрослые люди, и должны реально смотреть на вещи, чудеса бывают, конечно, но не в нашем случае. Как ни крути, не печь сапожнику пироги:(
Сховати
Согласен, ВВЛ уже в 60 был легендой, а в 63 умер. А Блохин все тренер, которому в 60 лет нужно дать шанс доказать свою профпригодность.
Сховати
В точку!!!