12 серпня 2013 10:12
209

Андрей ШАХОВ: "Бой продолжается"

Снова ночь, и в глаза вползает страх
Сон и смерть так похожи - брат и сестра
Страшно быть одному и ждать рассвет
Как спасенья
Страшно плыть по теченью...
(«Бой продолжается», «Ария»)

В такие моменты начинаешь ненавидеть свою профессию. Поверьте, во всем, что касается работы, морально мне никогда не было так тяжело, как после матча с «Черноморцем». И дело не в описании поражения от одесситов и не в поиске причин этого поражения.

Невероятно тяжело было писать о возможной отставке Олега Блохина. Я всячески оттягивал этот момент, искал любой повод, чтобы выделить эту часть отчета о матче и нажать «Delete», дабы одним махом стереть написанное. Звонил друзьям-болельщикам, звонил друзьям, связанным с киевским «Динамо», спрашивал, чего я не знаю такого, чтобы не написать глупость, не написать того, что уже невозможно будет поправить. Честное слово, я надеялся перечеркнуть всё это одним махом. Не услышал ничего такого, не стер.

Да, я не требовал отставки Блохина. Пока что не могу, рука не поднимается. Одно дело Газзаев, одно дело Семин и совсем другое – Блохин! Но я вынужден был писать даже не о возможности этого шага, а о его неизбежности, по моему разумению. И потому мне невероятно грустно.

После этого была бессонная ночь, и не из-за жары. Из-за боли, из-за переживаний спал два часа и сел писать эти абзацы, честное слово, со слезами на глазах.

Мне действительно больно, и я, как бы ни относился к Блохину-тренеру изначально и сейчас, как бы ни возмущался его поведению на пресс-конференциях, очень не хочу такого расклада.

Я по-прежнему мечтаю, чтобы у него всё получилось, не только с «Таврией» и «Актобе», а в целом, мечтаю, чтобы он вернул былую славу своему «Динамо», моему «Динамо», нашему «Динамо». Но сомневаюсь, что это возможно.

Коллеги по болению за команду №1 советского и украинского футбола, верите, меня совершенно не интересуют плюсики и лайки, меня не интересует количество просмотров и комментариев. Я даже, скорее всего, не буду отвечать на ваши отзывы, но, даю слово, что прочитаю все до единого.

Меня интересуют слова поддержки, если таковые найдутся, и пути выхода из этой ситуации. Даю руку на отсечение, мне надоело зарабатывать висты, критикуя тренеров и требуя их отставки, меня интересуют висты после описания выдающихся побед киевского «Динамо».

Спасибо и с надеждой на лучшее!

 Андрей Шахов

Считаю, что говорить об отставке преждевременно! 1. 40% основного состава изменилось. Речь идет не об игроках которые провели в клубе определенное время после чего их начали вводить в число первых 11. В команду были приглашены 5 исполнителей, все без исключения игроки под основу команду, все игроки с лидерскими качествами. Невольно я провожу параллели с Манчестер Сити (да, не те масштабы, но суть, как мне кажется, та же). В Сити приходила масса новых сильных игроков, в результате первые сезоны после мощного кадрового усиления команда и близко не показывала футбол, который мог соответствовать заявленным амбициям клуба. В таких ситуациях, мне кажется, другого варианты развития событий либо нет, либо вероятность его существования очень мала. Очень банальный, но весомый аргумент - сыграться за 2 месяца очень сложно! 2. Мелочи, которых как известно в футболе не бывает!Травмы ключевых исполнителей. Систематические судейские ошибки. Хачериди - обострена психологическая обстановка, вокруг и внутри команды. Приведенные аргументы можно считать заезженными, или как говорит сам ОВБ: "Для слабоков". Но они объективны и оказывают влияние на команду! Считаю, что сейчас увольнять ОВБ категорически неправильно! Что делать? Мое мнение очередная порция банальности, Вы уж простите! Терпеть, верить, бороться и перестать говорить о судействе(хотя бы на официальном уровне!!!). Сконцентрироваться на своей игре, уйти от всех дискуссий около футбольных! Хачериди или в Европу или в дубль.
Вот Блохин после матча с Шахтёром говорил о несыгранности состава... а у меня вот вопрос - в Черноморце,ведь,ушёл ключевой игрок центра поля - Политило - и пришли новые игроки - Антонов,Самодин,Приёмов,Гай - и впечатление оставили очень сыгранных,знающих свой манёвр футболистов - когда же они успели сыграться?.. и все четверо наколотили уже кучу голов!..
Жаль, но календарь пока за Блохина. Таврия, Актобе, Металлург З, Актобе -- до Днепра как минимум, удержится он. За это время - уйдет к Хацкевичу Хачериди, уйдет к Семину Милевский, все европейцы, которых мы набрали поймут в какой они заднице. Ну и не удивлюсь если казахи нас еще глубже засунут.
Я не знаю як заробляє кошти Суркіс, але якщо подивитись як він їх витрачає, то є певні підозри, що в 90тих йому вони впали з неба... Я дякую йому за повернення ВВЛ, проте після нього в нас прірва... Чому прірва? Мені здається, що всі ці динамівські серця при живому ВВЛ виїжджали особисто на ньому, відповідно вони ніколи не стануть великими, смішно сказати, проте найуспішнішим тренером після ВВЛ стає Сьомін (не динамівське серце)з його недофутболом((( Суркіс не вимагає результату за витрачені свої кошти, оскільки він їх НЕ ЗАРОБИВ, тому на нього всі поклали (згадайте вчорашні розведені руки Тремулінаса) Чому Ахметов найняв якісний менеджмент й спокійно розвиває свій клуб, а в нас все як не в людей((( Подивіться як працюють з легіонерами в Харкові - любо дорого подивитись, вони там відчувають відповідальність! А в нас? А в нас в кінці матчу з Волинню - нема кому м'яча кинути Неділько, щоб швидше він вводив його в гру, бо хлопчик сам його стоїть й набиває (рахунок був 1-1)... А найстрашніше це те, що я дууже сумніваюсь чи зможуть наші футболісти перебороти себе й почати працювати при новому тренері. Так, в Блохіна є якась харизма, проте він повний нуль в тактиці та стратегії, тому його можна було використати, як кризового менеджера, який зміг б вигнати всіх працівників клубу, яких не спроможний вигнати Суркіс, бо в них динамівське серце((( Можливо, якщо розігнати весь персонал, який тупо отримує кошти, то гравці трішки призадумуються й новому тренеру вдасться поставити хоч якусь більш-менш якісну гру, яку ми вже не бачили дуже довго(((
Сховати
ты дурак 80-х
leprecon 12 августа 2013 10:44 А я вот не хочу мясного тренера. Плюс есть другие причины, по которым я бы не хотел видеть у руля "Динамо" Грозного.
Сховати
Андрей, я тоже против Грозного. Но не потому, что он "мясной", а потому, что при нём команды часто играют "странные матчи".
К сожалению у нас в команде не будет даже Альтмана. Не говоря о других достойных кандидатурах. Поэтому "мясной" не "мясной", все равно - это просто пустые разговоры людей на форуме, у Суркиса то доверие к Блохину крепкое, а к Сёмину было ещё крепче (((
Трагедия не в том, что сейчас нужно уволить ОВБ за развал команды в плане психологии, отсутствия внятной модели игры, отсутствия определенного состава и прочее. Трагедия в том, что вообще возможно назначить такого специалиста тренером в ДК. Скажите Андрей у Вас в редакции много пишущих журналистов, которые раньше были лучшими распространителями или печатниками? 10 лет ушло на понимание, что нужно покупать игроков уровня Ленс, а не Бертольо, нет понимания того что на любой выпад кротов в СМИ должен быть адекватный ответ, вот и тренером должен быть специалист с успешным послужным списком работы в клубе, а не с одной, по большему счету, удачей в работе со сборной. Проблема в том, что Суркисы до сих пор не воспринимают управление клубом как системную политику, а не метания из стороны в сторону. Уволить необходимо немедленно, назначить ио Реброва, хуже не будет, и вдумчиво провести отбор гл тренера. Этот сезон видимо уже потерян, да и стратегически он не важен по сравнению с фигурой гл тренера
Сховати
Следующим будет Шева, у него, как и у Блохина, есть Золотой Мяч.
Сховати
В очередь! за Белановым...
Сховати
Я хотел его написать, но к своему стыду не придумал кто же будет тренером Динамо после Беланова (золотые мячи закончатся). Может к тому времени Миля где-то разыграется и выиграет ЗМ ;)) p.s. Шутки шутками, а в сердце звенящая пустота после вчерашнего "футбола" - тошно, как-будто кто-то в душу нагадил. Написал бы слова по-жёстче, да ув. Евгений Сидаш влепит бан бессрочный.
Я помимо всего прочего не могу одного понять. А кто за Блохина в самой команде? Хорошо, к примеру украинцы зажрались и т.п. Но ведь легионеры не играют сильно тоже. Я могу допустить, что нашим из-за лимита все по-барабану. ЗП капает и ладно. Но сейчас-то пришли молодые, в основном, легионеры, которым еще карьеру строить. И кто обратит внимание на игроков, которые проигрывают Черноморцу????? Как же они так могут? В чем их мотивация? Ну не может Ленс не обыгрывать защитников одесской команды. Он - основной в сборной Голландии все же. Беланду Венгер хотел, а он толк в молодых талантах знает. Самое противное, что нас уже кроты жалеют - мол сильнее стали, нечего. Еще чуток и подтянитесь до нас великих.... Игроки Актобе уже Динамо не боятся. Что же за е-мое? Андрей, Вам спасибо большое за статью.
Андрей , плохо спали миллионы истинных болельщиков...и думаю совсем не спал Блохин! Он всем сердцем болеет за Динамо...и пытается сделать все что может....только вот мало этого хотение! Не уволит его Суркис....ибо 10 лет всех "наувольнял"...куплены новые игроки, думаю до зимы точно Блохин будет! что делать?...ожидать...а что мы ещё можем сделать???
Я помимо всего прочего не могу одного понять. А кто за Блохина в самой команде? Хорошо, к примеру украинцы зажрались и т.п. Но ведь легионеры не играют сильно тоже. Я могу допустить, что нашим из-за лимита все по-барабану. ЗП капает и ладно. Но сейчас-то пришли молодые, в основном, легионеры, которым еще карьеру строить. И кто обратит внимание на игроков, которые проигрывают Черноморцу????? Как же они так могут? В чем их мотивация? Ну не может Ленс не обыгрывать защитников одесской команды. Он - основной в сборной Голландии все же. Беланду Венгер хотел, а он толк в молодых талантах знает. Самое противное, что нас уже кроты жалеют - мол сильнее стали, нечего. Еще чуток и подтянитесь до нас великих.... Игроки Актобе уже Динамо не боятся. Что же за е-мое?
Игорь 12 августа 2013 10:31 О, Игорь! А вот за это спасибо! Вы совершенно правы!
Сховати
Андрей,а вам не кажется что поражения от шахтёра,Металиста а вчерась уже и от Черноморца...Блохин проиграл уже годами выстроенным командам.Да составы и возможности у игроков разные,но именно выстроенности ДК не хватает.
Сховати
Антонов, Самодин, Прийомов, Гай.... Новичков не меньше чем у нас... годами выстроенные команды... Нет, вчера судьба вернула должок БальБло за пердив...
Да как Вы не поймете, что он не способен выстроить команду?!!!!!