30 липня 2013 19:15
40

"Шахтер" и "Динамо" рассудит Виктор Швецов

Главным арбитром центрального поединка четвертого тура чемпионата Украины, в котором донецкий «Шахтер» примет киевское «Динамо», назначен одессит Виктор Швецов. Помогать ему будут ассистенты Сергей Беккер (Харьков) и Александр Войтюк (Запорожье), а также дополнительные ассистенты Юрий Можаровский (Львов) и Виталий Годулян (Одесса). Четвертым арбитром назначен еще один одессит Игорь Бицкало, а инспектором матча станет Василий Мельничук (Симферополь).

Отметим, что Швецову уже не привыкать судить матчи двух самых титулованных клубов Украины. Впервые подобной чести одессит был удостоен в 2008 году, когда он был назначен главным арбитром финального поединка за Кубок Украины, в котором сошлись непримиримые соперники. 7 мая того года на харьковском стадионе «Металлист» «Шахтер» со счетом 2:0 одержал убедительную победу над «Динамо». Сам поединок запомнился не столько триумфом «горняков», сколько погоней защитника донецкой команды Владимира Езерского за форвардом киевлян Исмаэлем Бангурой. Оба футболиста, как и еще трое (Брандау, Гладкий и Диакате) были удалены с поля.

В следующий раз Швецов судил поединок «Динамо» и «Шахтера» 21 ноября 2009 года. В тот день динамовцы в рамках первого круга чемпионата на своем поле нанесли «горнякам» сокрушительное поражение – 3:0. Причем, стоит отметить, подопечные Мирчи Луческу на первых минутах встречи, когда счет еще был не открыт, не реализовали пенальти (Фернандиньо не попал в створ ворот).

В мае 2011 года Швецов снова был назначен главным арбитром финального поединка за Кубок Украины, в котором сошлись «Динамо» и «Шахтер». Как и тремя годами ранее победу со счетом 2:0 одержали донетчане, а в матче снова не обошлось без удалений. В этот раз Швецов показал красную карточку двоим футболистам (Бетао и Эдуарду).

Спустя полгода одесситу снова пришлось вывести непримиримых соперников на поле – в рамках чемпионата Украины. В Киеве соперники разошлись миром – 0:0. Обошлось без удалений, но с большим количеством предупреждений (10 желтых карточек).

Итого, при судействе Швецова команды провели между собой четыре поединка: две победы числятся у «Шахтера», одна – у «Динамо», и еще одна встреча завершилась вничью (разница мячей – 4:3 в пользу «горняков»).

Теперь предлагаю взглянуть на статистику матчей, в которых «Динамо» и «Шахтер», с участием Швецова, противостояли в чемпионате Украины другим командам. Без учета двух упомянутых матчей с «горняками», киевляне при судействе одессита за последние пять сезонов провели 12 поединков, в кототрых одержали 7 побед при 3 ничьих и 2 поражениях (разница мячей: 23-7). В этих играх Швецов назначил в ворота соперников «Динамо» 5 пенальти, а в ворота киевлян – 2, при этом арбитр удалил двоих игроков столичной команды, тогда как у противоположной стороны – только одного.

С «Шахтером» за последние пять сезонов Швецов пересекся девять раз (без учета матчей против «Динамо»). Подопечные Мирчи Луческу одержали шесть побед при двух ничьих и одном поражении (разница мячей: 19-5 в пользу «горняков»). Пенальти в этих встречах одессит не назначал, но зато дважды доставал из кармашка красную карточку – по одной «горнякам» и их соперникам.

Роман Мальчевский

Вешайтесь кроты долбаные.И хотя татарин уже профинонсировал арбитров,не поможет. 0-2.
Узнал кто будет судить игру и был в шоке, как можна его ставить на такие игры. Сколько игр он пересрал, пенком его гнать надо. Помоему с этим судейством всё ясно на перёд. Шахту будут вытаскивать зауши, и купи в Динамо хоть Месси, не поможет с таким (арбитром)
Этот (арбитр) судит так как выгодно кротам,да ещё и в донецке. Он ещё себя покажет,вспомните меня потом. Если Динамо будет вести в счёте, обезательно даст пенальти в их ворота или даст пару красных карточек. На такие игры нужно приглашать иностранных арбитров, как делали в своё время кроты в играх против Динамо. А это не арбитр.
пох хто буде судити,Динамо і так виграе!!
А якже Юра Бакс?
Как вообще таких арбитров как Бойко,Бакс,Жабченко еще не выгнали.Это же не арбитры а гниды конченые а о Швецове это вообще отдельный разговор,эта гнида хуже этих трех вместе взятых. Пенками гнать надо. Посмотрим как он кротов за ущы тащить будет.
Я с вас в шоке! Уже проиграли... Уже начинается жевание соплей. Еще не было игры а судья уже виноват в нашем проигрыше!... Вы что, с ума все сошли? А я уверен в другом, что судья не всегда может повлиять на ход игры. Это даже не обсуждается. Если мы будем сильнее кротов физически, и при том дисциплинированными на поле, то никакой судья не вставит нам палки в колеса. Другое дело, что мы слабы духом. Не дай бог в команде такая же паника как тут на сайте. То о какой победе можно мечтать?
Сховати
+++++++!!!! сомневющиеся! не создавайте ауру неуверенности. лучше просто воздержитесь от коментов. Динамо сделает шахту вместе с арбитрами!!!
ну с результатом все ясно. жаль убили интригу до матча, но все равно желаю Киеву победы
а, самый квалифицированный украинский судья (с) Луческу. Кто бы сомневался. Шахта срется ещё до матча
Кто бы сомнивался что этот матч будет судить самый дебильный арбитрм Украины. Опять эта гнида сплавит Динамо.