28 липня 2013 21:37
65

"Динамо" - ПФК "Севастополь" 2:0. Отчет о матче. Обязательная победа перед вояжем в Донецк

В матче 3-го тура украинской премьер-лиги против «Севастополя» киевское «Динамо» берет обязательные три очка, а Дьемерси Мбокани продолжает свою голевую серию.

В домашнем поединке против новичка премьер-лиги игровое время было предоставлено фактически всем летним приобретениям киевской команды, за исключением самого свежего из них – защитника Драговича, отправившегося в Австрию собирать вещи перед переездом в Киев. Слева в обороне дебютировал Тремулинас, справа играл Данило Силва, а пару центральных защитников составили Селин и Хачериди. В отсутствие травмированного Гармаша в опорную зону вышли Велозу и Аруна. Мбокани вновь действовал на острие атаки, а под ним – Бельанда, Ленс и Ярмоленко.

Динамовцы со стартовых минут заняли половину поля гостей и в первом тайме практически не переходили через центральную линию. Счет уже на 3-й минуте мог открывать Ярмоленко, однако Андрей буквально с метра не сумел отправить мяч в ворота Литовки. Затем киевляне подали угловой, выполнили штрафной – но на завершающей стадии им не хватало точности.

Оказалось, что для гола необходимо было не пытаться занести мяч в штрафную «Севастополя», а прицельно пробить издалека. На 14-й минуте любителю таких ударов Аруне это как раз и удалось – выстрелом 31 метра под штангу он пробил Литовку, и «Динамо» повело в счете. А Тремулинас отметился первым в составе «бело-синих» голевым пасом.

Французский новобранец «Динамо» и дальше продолжил радовать болельщиков (кстати, этим вечером на НСК «Олимпийский» собралось 28 314 зрителей) проходами по левому флангу и снабжать пасами партнеров. На ударные позиции то и дело выводили Мбокани – но форвард просто рекордное количество раз оказывался в офсайде. А перед самым свистком на перерыв Дьемерси в штрафной «Севастополя» удалось дотянуться до мяча после прострела Ленса без нарушения правил, но сфера срезалась с ноги форварда. В целом первая половина встречи завершалась в спокойном темпе – после забитого мяча «Динамо» сбавило обороты и не спеша контролировало мяч, а подопечным Кононова приходилось обороняться.

На второй тайм команды вышли без замен. И после обмена воротами Мбокани удалось преодолеть свое офсайдное «проклятие»: в завязке тайма, на 51-й минуте, форвард, обыграв в штрафной «Севастополя» Непляха и Симоненко, закатил мяч в сетку мимо Литовки. Уже в третьем туре подряд конголезец не покидает поле без забитого мяча. На этот раз ассистом отметился еще один летний новичок команды Блохина – Бельанда.

Олег Блохин постепенно внес изменения в линию атаки: Ярмоленко на поле сменил Гусев, а вместо голеадора Мбокани вышел переживающий «сухую» серию Идейе. Украинец под 20-м номером освежил игру своей команды в атаке. Вскоре после своего появления Олег поучаствовал в потенциально голевом эпизоде: после его паса головой пробивал Ленс – но Литовка среагировал на отскок от газона.

«Севастополь» ответил довольно острым моментом – Ковалю пришлось ловить мяч после удара головой Кузнецова, выигравшего верховую борьбу. Но переломить ход встречи, в которой доминировало «Динамо», крымской команде не удалось, да и, как показалось, недостаточно усилий для этого было задействовано. Подопечные Блохина вновь завершали тайм «на классе». Еще попытался вписать свое имя в протокол Джермейн Ленс, но его сильный удар отразил Литовка, а Велозу, подоспевший на добивание, был неточен. Компенсированные четыре минуты команды доиграли в расслабленном темпе, а финальный свисток застал «бело-синих» в обороне – после навеса с углового пробивал Чижов, но мяч прошел выше ворот, а счет на табло остался неизменным.

«Севастополь» уезжает из Киева ни с чем, а динамовцы берут легкие три очка и будут готовиться к вояжу на «Донбасс Арену», где ровно через неделю состоится украинское классико.

«Динамо» (Киев) – ПФК «Севастополь» 2:0

Голы: Аруна (14), Мбокани (51)

«Динамо»: Коваль, Хачериди, Силва, Селин, Тремулинас (Вида, 71), Аруна, Велозу, Бельанда, Ярмоленко (Гусев, 58), Ленс, Мбокани (Идейе, 66)

«Севастополь»: Литовка, Миколюнас, Симоненко, Чижов, Неплях, Левандовски, Фарлей, Карноза, Кожанов (Караваев, 75), Ковпак (В.Коваль, 82), Кузнецов (Жабокрицкий, 67)

Предупреждения: Фарлей (69), Карноза (74)

Хороша, цікава гра. Помітно що команда набирає, з"являється малюнок гри. Думаю недоброжилателів у Блохіна з кожним матчем буде все менше. Тремулінас дуже сподобався, як на мене кращий гравець матча. Хотілося б відмітити і Аруну, в якого вже 3ій матч поспіль на високому рівні. Вітаю всіх з перемогою)
Всех с победой! Хороший футбол, уверенная победа "Динамо". Тремулинаса с великолепным дебютом. В атаке очень активен и эффективен, главная проверка в защите - прямо по курсу. Моментами интуитивно просматриваются классные связки: Тремулинас-Ленс, Ленс-Бельанда. А ведь в резерве еще Безус (центр Гармаш-Бельанда-Безус - в потенциале звучит мощно, но пока "Аруна наше все" (с)))). В этом плане у тренерского штаба еще очень много работы. Плюс очень не хватает сыгранности. Особенно беспокоит сыгранность в защите. Особенно бросилось в глаза: линию у нас теперь не держит не только правый, но и левый фланг (с Силвой - там все понятно, по Тремулинасу - будем посмотреть). Впрочем, ничего удивительного в этом нет - слишком много перестановок в столь ответственной линии игры. Очень не хватает Гармаша (Дену - крепкого здоровья и скорейшего возвращения, тьфу*3): у кротов контроль над мячом в центре все же эффективнее "Севаса", не говоря уже за "Днепр" и хорьков. Жека - с днюхой. Просто - красавчик. ЗЫ Спасибо сопернику за настоящую игру. Такой футбол нам, однозначно, нужен.
надоела травля велозу. комментаторы в очках на это и спишем
Спасибо команде за результат, качественную индивидуальную игру определенных игроков и проблески командной игры. С Велозу и Ярмолой нужно что-то делать (играют даже не на 50% своих возможностей). Очень мало ударов. В команде же едва ли не каждый может ударить... Тремулинас просто фантастично дебютировал. Мбокани - хищник. Ленс и Бельанда выглядят уже заметно лучше...
Насколько мне помнится - Ярмоленко всегда очень тяжело входит в чемпионат. Даже с телеэкрана заметно что у него отвратительные физические кондиции, что довольно-таки странно. Насчет Бенуа я бы не был настолько оптимитичен - в атаке безусловно потрясающь, Срна в лучшие годы, что уж там, но в защите были заметны провалы, и бывало так что правый фланг был просто голым, в случае с Севастополем это конечно не критично, но неприятно.
ничего что Тремулинас на левом бегает? )