28 липня 2013 21:37
65

"Динамо" - ПФК "Севастополь" 2:0. Отчет о матче. Обязательная победа перед вояжем в Донецк

 В матче 3-го тура украинской премьер-лиги против «Севастополя» киевское «Динамо» берет обязательные три очка, а Дьемерси Мбокани продолжает свою голевую серию.

В домашнем поединке против новичка премьер-лиги игровое время было предоставлено фактически всем летним приобретениям киевской команды, за исключением самого свежего из них – защитника Драговича, отправившегося в Австрию собирать вещи перед переездом в Киев. Слева в обороне дебютировал Тремулинас, справа играл Данило Силва, а пару центральных защитников составили Селин и Хачериди. В отсутствие травмированного Гармаша в опорную зону вышли Велозу и Аруна. Мбокани вновь действовал на острие атаки, а под ним – Бельанда, Ленс и Ярмоленко.

Динамовцы со стартовых минут заняли половину поля гостей и в первом тайме практически не переходили через центральную линию. Счет уже на 3-й минуте мог открывать Ярмоленко, однако Андрей буквально с метра не сумел отправить мяч в ворота Литовки. Затем киевляне подали угловой, выполнили штрафной – но на завершающей стадии им не хватало точности.

Оказалось, что для гола необходимо было не пытаться занести мяч в штрафную «Севастополя», а прицельно пробить издалека. На 14-й минуте любителю таких ударов Аруне это как раз и удалось – выстрелом 31 метра под штангу он пробил Литовку, и «Динамо» повело в счете. А Тремулинас отметился первым в составе «бело-синих» голевым пасом.

Французский новобранец «Динамо» и дальше продолжил радовать болельщиков (кстати, этим вечером на НСК «Олимпийский» собралось 28 314 зрителей) проходами по левому флангу и снабжать пасами партнеров. На ударные позиции то и дело выводили Мбокани – но форвард просто рекордное количество раз оказывался в офсайде. А перед самым свистком на перерыв Дьемерси в штрафной «Севастополя» удалось дотянуться до мяча после прострела Ленса без нарушения правил, но сфера срезалась с ноги форварда. В целом первая половина встречи завершалась в спокойном темпе – после забитого мяча «Динамо» сбавило обороты и не спеша контролировало мяч, а подопечным Кононова приходилось обороняться.

На второй тайм команды вышли без замен. И после обмена воротами Мбокани удалось преодолеть свое офсайдное «проклятие»: в завязке тайма, на 51-й минуте, форвард, обыграв в штрафной «Севастополя» Непляха и Симоненко, закатил мяч в сетку мимо Литовки. Уже в третьем туре подряд конголезец не покидает поле без забитого мяча. На этот раз ассистом отметился еще один летний новичок команды Блохина – Бельанда.

Олег Блохин постепенно внес изменения в линию атаки: Ярмоленко на поле сменил Гусев, а вместо голеадора Мбокани вышел переживающий «сухую» серию Идейе. Украинец под 20-м номером освежил игру своей команды в атаке. Вскоре после своего появления Олег поучаствовал в потенциально голевом эпизоде: после его паса головой пробивал Ленс – но Литовка среагировал на отскок от газона.

«Севастополь» ответил довольно острым моментом – Ковалю пришлось ловить мяч после удара головой Кузнецова, выигравшего верховую борьбу. Но переломить ход встречи, в которой доминировало «Динамо», крымской команде не удалось, да и, как показалось, недостаточно усилий для этого было задействовано. Подопечные Блохина вновь завершали тайм «на классе». Еще попытался вписать свое имя в протокол Джермейн Ленс, но его сильный удар отразил Литовка, а Велозу, подоспевший на добивание, был неточен. Компенсированные четыре минуты команды доиграли в расслабленном темпе, а финальный свисток застал «бело-синих» в обороне – после навеса с углового пробивал Чижов, но мяч прошел выше ворот, а счет на табло остался неизменным.

«Севастополь» уезжает из Киева ни с чем, а динамовцы берут легкие три очка и будут готовиться к вояжу на «Донбасс Арену», где ровно через неделю состоится украинское классико.

«Динамо» (Киев) – ПФК «Севастополь» 2:0

 Голы: Аруна (14), Мбокани (51)

«Динамо»: Коваль, Хачериди, Силва, Селин, Тремулинас (Вида, 71), Аруна, Велозу, Бельанда, Ярмоленко (Гусев, 58), Ленс, Мбокани (Идейе, 66)

«Севастополь»: Литовка, Миколюнас, Симоненко, Чижов, Неплях, Левандовски, Фарлей, Карноза, Кожанов (Караваев, 75), Ковпак (В.Коваль, 82), Кузнецов (Жабокрицкий, 67)

Предупреждения: Фарлей (69), Карноза (74)

Оказывается,что не нужно никого продавать в Европу(футбольную),для того .чтобы определить уровень того,или иного игрока,например Ярмоленко.Достаточно привезти приличных игроков из Европы сюда, и дать таким ,как Ярмоленко,выйти на поле вместе с ними, и дать поиграть,как сразу становится видно их уровень,наших,доморощенных.Что- то мы пропустили в стремительном развитии мирового футбола. Я всегда хорошо отзывался об Аруне,но сегодня понял,что ему,с его неординарной техникой,стало с кем играть,или раньше ему при всей его одарённости, играть было практически не с кем.А единственный недостаток,по мнению большого количества посетителей сайта,(безразличное выражение лица,ну,не такое,как у Хачериди,например)можно всегда исправить с помощью хирургов, и желаниея самого Аруны. Тремулинас ничем не удивил-сыграл на уровне игрока сборной Франции. Если не воспользуемся тем ,что у нас есть "сумасшедший"(в хорошем смысле) Ленс-грош цена нашим тренерам. Где классные игроки -я увидел,где Блохин-пока нет.
Сховати
Я бы хотел призвать вас к сдержанности и лояльности по отношению к Ярмоленко.Все мы прекрасно знаем как он может играть и на что способен.Да,может сейчас не так ярко,да и вообще видимо нет у него пока уверенности в собственных силах,плюс ко всему новые игроки,видимо,не признают местных авторитетов-вот и накотился ком. Но я бы хотел выразить слова поддержки в Андрею.И всё же надеюсь что он придёт в чувство и найдёт игроку и взаимопонимание с партнёрами. И ещё если он сыграет 14 августа так,как он это сделал в прошлых играх за сборную,я всё пойму и прощу.
Сховати
сыграет как раньше - это будет пытаться идти в обмотку не на троих, а на четверых, и принципиально не отдавать на Мбокани, Ленса, Брауна и т.д., даже если перед ними будет пустое поле? Пусть он играет за сборную и феерит там, доказывает что он Звезда Милана и т.д., но пусть его отпустит Динамо в другой клуб, и все будет хорошо - в Динамо появится креатив с обоих флангов, а Андрюха будет рвать за сборную, чтобы в новом клубе хорошо его приняли. Будет идеальный вариант.
Коваль - замерз наверное парень сегодня, почти не вступал... Силва - как всегда стабильно справа, очень не сыграно выглядел в паре с Ярмоленко, удивлен ведь играют давненько, но ничего опасного не создали. несколько обрезок перекрываются его высочайшим талантом перехвата в подкатах. вообще не знаю у кого этот компонент развит лучше. Женя - именники отыграл сверх уверенно, и видимо от скуки начал выбегать в атаку. мне показалось что в этот день Женя хотел пофеерить ) ВИда - не по этой игре судить об уровне - но претензий к нему нет. надежно, просто. Селин - очень порадовал в защитных действиях, боролся до последнего. НО - никакой в атаке. просто тормоз атак. хочешь получить передышку чтоб добежать до вражеской штрафной - отдай Селину - он долго соображает. Парень нужн для паспорта и подстраховки. Тремулинас - сегодня это был Бог бровки, монстр и выжигатель фланга. больше атакующих действий чем у вингеров! держим кулаки чтобы отыграл на уровне и дальше. Аруна - этот парень такое впечатление что заново родился. Директор центар поля. никто через него не убежит, никто не отберет. Как он ахочет так мяч и будет в центре двигаться, психанет и завалит с 28 метров ) Так держать! если по слухам Ювентус положил на него глаз - то я бы поборолся оставить его в Киеве. Мигель - парень не тот что был. за всю игру всего 2 острые передачи - все остальное перекатываание вдоль поля. несколько раз терял игроков на полукруге. скажу чстно стремно мне за его зону перед выездом в Донецк. Ярмоленко - почувствовал как оно играть одному против команды соперника и без поддержки своей команды. более 8 глупых наскоков на штрафную. КПД Андрея не высокое. может его и игнорят новички, но это хороший повод задуматься. Сегодня его фланг молчал - все делал Бенуа слева, и радует что открылась альтернатива. Беланда - он и игра на поле были неродные вещи. Толи команда его не понимает, то и он не чувствует игры. показался очень рабостоспособным, но эффективности не видать. Кранчар мог выдать супер передачу, но не бегал, этот наоборот. но радует присутствие желания и трудяжность - ждем сыгранности. Ленс - самый непонятный товарищ сегодня. много раз здорово открывался - но его тупо игнорили все, кроме Бенуа. что-то с этим не то. буду следить за этим. как бы не было конфликта на поле. Мбокани - пришел, увидел и забил. парню табуретку можно поставить на поле - пусть только кладет по паре мячей и не парится ни о чем. счастлив такой конкуренции с Брауном. Браун - на фоне Дьемерси уже не так ярок и стремителен. старается, но КПД стремится вверх со дна. Тактика - сегодня была ярковыраженная игра центрами, что после скатывания вниз Ярмолы уже давно не наблюдалось. скорость на старте и слабая игра соперника позволила разбежаться. очень смущает несыгранность Ленса и Юнеса. чужеродными выглядели на поле. судейство - особых замечаний нет. Перспектива - давно не было такого предвкушения перед выездом в Донецк. хотя по-прежнему считаю что на ДА скать ничью сейчас было бы совсем не худшим вариантом.
Сховати
судья не дал 2 100% желтых. А по Ленсу - согласен. Такое впечатление, что его игнорят
Сховати
Но и Аруне не дал. Лучше так чем фейерверк карточек в обе стороны.
Да всех с победой. Мне лично игра понравилась. Тремулинас молодца. Не понравились розыграшы угловых, как всегда безопасно для соперника.
Ну Гарик))))))))
Классный футбол! Спасибо порадовали, начинает появляцца уверенность, что это только начало хорошего сезона, что это только цветочки.) Вперед Динамо - мы с тобой!)
Всех с победой!
Всех с победой, Dexter-a и Жеку - с днюхой!)
Тремулинас конечно неплохо начал, может это какая то эйфория у чувака, может еще что, но то что он посерьезней Селина-факт. Если продолжит так же, то тетя Даша будет нервно курить бамбук на своем фланге) http://radikal.ua/data/upload/05615/6895e/c0ebd018f1.jpg
Всех с победой! Сыграются - будет ещё лучше. Левого защитника такого уровня, как Тремулинас, давно не было в Динамо. Над стандартами надо работать и работать. Севас быстро разобрался с фланговыми атаками. Побольше бы разнообразия в атаке. Настоящий экзамен новичкам будет в Донецке.
Ленс очень серьёзный игрок и его место в основе не должно ставится под сомнение.Глань как он с мячом работает на скорости.Сегодня 3 раза должен был забивать.Меньше можно говорить,пока,о Юнасе.Он старается и сегодня несколько умных пасов отдал,в том числе и на Мбо,а мог пробить,но не сделал этого.