26 липня 2013 09:56
72

Евгений ХАЧЕРИДИ: "Не удается найти общий язык с Блохиным из-за штрафов"

Победа над «Севастополем» может стать отличным подарком не только болельщикам «Динамо», но и одному из лидеров столичной команды, которому в день матча исполнится 26 лет.

- Часто ли доводилось праздновать день рождения на футбольном поле?

- Признаться, до этого воскресенья - ни разу.

Ни на юниорском уровне, ни в детских турнирах - не говоря уже о соревнованиях более высокого уровня.

- Перенесете в связи с этим торжества на другой день?

- А торжеств и не намечается - разве что посидим в узком кругу после матча, отметим дату чисто символически.

- Среди 25 уже отпразднованных дней рождения какое вспомните и много лет спустя?

- Честно говоря, какими-то яркими воспоминаниями не поделюсь. Но и не сказал бы, что не случалось за четверть века ничего любопытного - просто накануне игры мысли заняты исключительно футболом. Я и о том, где отпраздновать с друзьями, задумаюсь, наверное, только после финального свистка.

- Вы, вероятно, знаете анекдот о тренере, который просил футболистов подарить ему на день рождения победу, а получил галстук. От какого подарка партнеров по команде не отказались бы в будущее воскресенье?

- Намек понял. (Смеется). Действительно, буду рад, если вместе с командой сделаю подарок себе и нашим болельщикам. Каждая победа, а с ней и три очка, нужны нам сейчас как воздух. Старт, говоря по совести, получился не слишком удачным - теперь придется наверстывать.

- Начинать сезон вам выпало матчем с «Волынью». Команда эта для вас не чужая, да и Виталий Кварцяный к формированию Хачериди как игрока в свое время руку приложил.

- Лично для меня этот матч на фоне остальных ничем не выделялся. Совершенно.

- Но с Кварцяным-то пообщаться довелось?

- Перед игрой перекинулись парой слов - и всё.

- Регулярных контактов не поддерживаете?

- Я бы поддерживал, да дозвониться трудно. (Улыбается). Он, видимо, номер телефона часто меняет.

- Вернемся к воскресному матчу с «Севастополем». Насколько сложнее будет играть с этой командой без получившего травму на тренировке Дениса Гармаша?

- Отсутствие ведущего игрока в центре поля, конечно, не может не отразиться на игре в целом. Но от повреждений, тем более столь неожиданных, никто не застрахован.

- Мениск Гармаш травмировал на ваших глазах?

- Не совсем: мы играли в разных «квадратах», и я находился к Денису практически спиной. Но, насколько я понимаю, он неудачно приземлился, наступив на мяч.

- Личными наблюдениями за «Севастополем» поделитесь?

- Команда хорошая, игроки подобраны молодые и мастеровитые. Да и тренер неплохой - его работу помню еще по «Карпатам». Словом, на легкую прогулку нам рассчитывать не приходится. Плюс - судьи в двух стартовых турах удивляют, наверное, не только меня.

- Неужто сильнее, чем в прошлом чемпионате?

- Признаться, по весенней части минувшего сезона серьезных претензий к арбитрам у меня не накопилось. А тут - столько, что на полчемпионата с лихвой бы хватило. Ладно бы в одном матче не в нашу пользу решения принимались - решил бы, что судья попросту ошибся. Лично для меня матч с «Говерлой» все расставил по местам. Мы, наверное, кому-то мешаем. Как «Днепр» в прошлом сезоне.

- Возмущение вызывают пенальти - назначенные и нет?

- Конечно! В матче с «Волынью» минимум в одном случае из двух, когда у соперника была игра рукой, следовало давать 11-метровый. А пенальти, назначенный в Ужгороде, когда мяч попал в руку Джермейну Ленсу! Рука у голландца была прижата к корпусу - о чем можно говорить! И хорошо, что удержали победу: гол «Говерлы» внес напряжение в игру, ход которой мы до этого стопроцентно контролировали.

- Принято считать, что дополнительные ассистенты арбитра для того и придуманы, чтобы помогать главному верно оценивать события в штрафной…

- Для чего они придуманы - не мне судить. Но, получается, помощи от них никакой. Я в перерыве попытался по душам поговорить с дополнительным рефери - без оскорблений и грубости. Мол, как же вы, товарищ судья, не видите, что перед вами ровно в двух метрах происходит?

- И что?

- К сожалению, человек не нашел что ответить. Но знаете, если на матч «Динамо» назначают главного арбитра из Донецкой области, а один из его дополнительных ассистентов - из Харькова, мотивы судейских решений становятся более ясными не только мне.

- В ближайшее время в «Динамо» ожидается появление нового центрального защитника, что основательно обострит конкуренцию на вашей позиции. Кого, полагаете, она больше коснется - вас или Домагоя Виды?

- Тренеру виднее. Только ему решать, кто должен начинать матч в стартовом составе, а кто - на скамейке запасных. А конкуренции я никогда не боялся: буду в лучшей форме, чем коллега по амплуа, - буду играть.

- Вы как-то обмолвились, что с Олегом Блохиным отношения не задались, что заставляет задуматься о смене команды. Ситуация наладилась?

- Пока нет, к сожалению. Возможно, общий язык не удается найти из-за штрафов, которые постоянно приходится платить. Играешь весь матч, допустим, в Ужгороде, но - остаешься почти без премиальных. После поединка с «Говерлой» меня наказали за желтую карточку, которую получил за разговоры с судьей. Но если задуматься: раз веду себя эмоционально, значит, переживаю за результат. Не просто топчу газон - тревожусь о судьбе команды…

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО, Спорт-Экспресс в Украине 

Да хватит уже подкапываться Хачериди и Блохину. Они без нас разберутся.
Редкий случай, когда удивлением осознал, что этому человеку уже 26 лет! Наверное, причина тому его поведение, которое вечно списывается на молодость. Т.е. он вечно молодой, вечно пьяный (зачеркнуто) дурной... Граждане, ну всем ведь наверняка известно понятие "Гопник"! Если уходить в историю словообразования, то ГОП - это государственное общежитие пролетариата. В такие "общаги" заселяли не особо развитый (мягко говоря) контингент, который затем терроризировал нормальных людей на улицах. При этом, "Гопники" всегда отличались весьма усердной работой на основном месте занятости, выполняли план, порой даже перевыполняли. Доверяли им, разумеется, ту работу, которые ныне делают роботы или конвейеры, т.е. не шибко интеллектуальную (мягко говоря). Таким образом, в вышеприведенной справке мы видим практически портрет Евгения Хачериди. И с этим я его и поздравляю в день его 26-тилетия! P.S. Безусловно стоит отметить, что Господь наделил его приличным футбольным талантом, но позабыл вставить в голову мозг... Почему-то мне кажется, что если б он бухал, то был бы нашим Тони Адамсом. Результаты имел бы отличные, был бы достоин повязки кэпа, при этом периодически бы спокойно себе лечился и снова был бы опорой команды. В общем, как пел Саша Васильев: - "Лучше бы пил..!" (с)
Хач, за такое поведение везде штрафуют.
Сильний гравець, але як інтелектуал -- в майже зародковому стані. Від цього , мабуть, такі неадекватні інтерв"ю.
Как можно в 26 лет не понимать очевидного-что если ты получаешь необязательную карточку за необязательные базары с судьей-то это залет.Пусть он лучший цз в УПЛ в игровых моментах,но эта неадекватность и нежелание что то в себе поменять нивелируют все его заслуги.Я не могу представить,что бы в Динамо 80-90-х,которое всегда славилось своей дисциплиной на поле,кто то позволил бы себе споры с судьей...Понятно,что со стороны продажных судьишек идет пресс Динамо,но это не повод давать волю эмоциям на поле-это во вред прежде всего твоей же команде.Как он не вдуплит до сих пор.В натуре олень,при всем моем уважении к нему,как игроку.
Последний ответ Хачериди говорит о том, что он не совсем адекватный((.
Но если задуматься: раз веду себя эмоционально, значит, переживаю за результат. Не просто топчу газон - тревожусь о судьбе команды… ______________________________________________________________ Тревожишься, так покажи это, не получая при этом бестолковые карточки, которые превращаются в твои дисквалификации..и по факту, человек отсутствует на раб.месте по СОБСТВЕННОЙ причине.. так что, по головке погладить? о команде тревожится.... http://www.youtube.com/watch?v=3FcsFM4FmxI
А я считаю, что эта шумная информационная кампания с судейством, которая по громкости сравнима лишь с Ниагарским водопадом, имеет совершенно конкретные цели – вывести соперника из равновесия перед ответственным матчем, а также максимально завуалировать проблему никчемности игроков бывшего в далеком прошлом лидера отечественного футбола и бездарность его тренера.
выскажусь, ибо накипело, всё ИМХО: 1. даже за такое высказывание нужно штрафовать, потому как все отношения "иргок"-"клуб, гл.тренер, болельщики, пресса" прописаны в контракте, как и сумма штрафов 2. ЕХ, видимо, немного не понимает куда он попал, это у него в Мелитополе (допускаю, что при ГМСе и в ДК) можно было просто разговаривать с судьями, типа: ЕХ:"что ж ты, с..а, судишь?" или "поднимай, п...р", а в ответ ему:"Да. Жень было там, извини". Теперь же все и всё против нас и он, видимо, не понял и забылся + немногоГоловаша + "тяжелое детство" 3. Работа цз любого клуба - качественно тренироваться и показывать мастерство на поле, а после достижения какого-то результата, можно и бла-бла-бла с улыбкой на лице, а так как у него, видно, всё это на серъёзе, то поддерживаю мнение что цз нужен срочно ещё 1 (уже обо всём этом говорил раньше)
Сховати
ещё добавлю: ВСЁ, что у тебя есть, уважаемый ЕХ, - это ДК и все, кто с ним связаны, усугублю - даже пара миллионов на счету в банке; а вот после перехода в условный "ФамагустоБелененсеш", половины уже не будет, или даже больше, потому как болельщиков ёк, партнёры ёк, терпение руководства и поблажки ёк, так что повежливее бы по отношению к работникам клуба (для части высказавшихся: меня не интересует мнение о ОВБ)
"Играешь весь матч, допустим, в Ужгороде, но - остаешься почти без премиальных." А ты, Женя, за что играешь? За деньги или за клуб? "После поединка с «Говерлой» меня наказали за желтую карточку, которую получил за разговоры с судьей. Но если задуматься: раз веду себя эмоционально, значит, переживаю за результат. Не просто топчу газон - тревожусь о судьбе команды…" Молодец! Ничего не скажешь! Народ, скажите ему, что за перебор карточек дисквалификация полагается.