16 липня 2013 14:49
9

Здравствуй, Беня!

ИЗ СБОРНОЙ РЕЮНЬОНА

Скажу сразу: мне нравится этот трансфер! Есть, правда, небольшой минус, но это личное. Во Франции болею за «Бордо». Болею сильно, как в Германии за «Кёльн» и даже больше, чем в Италии за... И, конечно, этот трансфер ослабит жирондинцев. С другой стороны, они получают неслабые деньги за игрока, который следующим летом становился свободным агентом. Деньги, которые, не сомневаюсь, никто больше не даст.
По крайней мере, не слышал, чтобы у «Динамо» были реальные конкуренты в борьбе за Тремулинаса. Раньше писал о миланских грандах, о немцах, но Бенуа оставался в «Бордо». Этим летом изначально говорили об интересе «Байера», но он купил молодого грека из ПАОКа, «Марселя», но зачем он «Олимпику», у которого есть Жереми Морель – тот похуже, но не настолько, чтобы считать позицию проблемной?!

Кстати, уроженец Лорьяна Морель и уроженец «Бордо» Тремулинас – земляки. Да, они французы, но с реюньонскими корнями. Реюньон – заморский регион Франции, остров в Индийском океане, который расположен к востоку от Мадагаскара. Остров небольшой, но, ёлки-палки, скольких же футболистов он дал! Скажу вам, что сборная Реюньона, играй за нее все сильнейшие, смотрелась бы на уровне даже в Европе, не говоря уж об Африке! ПомимоТремулинаса и Мореля, в нее бы вошли опорник Абриэль, талантливый центрхав Плесси, воспитывавшийся в «Ливерпуле», но не получивший в нем шанса, Димитри Пайе – один из лучших игроков и бомбардиров французского чемпионата, лучший ассистент прошлого сезона (18 голевых передач), толковый левый Робер из ПАОКа, молодой Роделен. А пару форвардов составили бы Синама-Понголь и Оаро! Согласитесь, очень неслабая команда получилась бы!

МАЛЕНЬКИЙ, НО АГРЕССИВНЫЙ

Вернемся к переходу Тремулинаса. В общем, конкурентов у «Динамо» по Тремулинасу не было, так что, как я понимаю, вопрос стоял только в деньгах и здоровье игрока. Но со здоровьем проблем не было, ибо серьезных травм Тремулинас успешно избегал (стучу по лбу и прочему дереву), а стоить игрок, у которого через год заканчивается контракт, дорого не мог. Я помню, как мадридский «Реал» взял в аналогичной ситуации Рафаэля ван дер Ваарта за 13 миллионов, и то кричали, что очень переплатил! Так то Рафа – звезда сборной Голландии и, что немаловажно, атакующий хав, а тут левый защитник – представитель далеко не самого дорогого в футболе амплуа, если ты, конечно, не Роберта Карлос. В общем, в сумму 6,5 млн. евро, о которой пишут французы, а также знаменитый в этих вопросах трансфермаркт, считаю вполне приемлемой и правдивой. Уж если не шесть с полтиной, то где-то очень и очень близко.

ТЫ ЧТО, КРАЯ НЕ ВИДИШЬ?

Подписанием Тремулинаса Олег Блохин, думается, заканчивает трансферную кампанию – в том, что касается фланговых игроков. Вообще с приходом Ленса и Бенуа динамовские фланги выглядят очень и очень внушительно. Ленс – настоящая звезда, игрок основы сборной Голландии, который уже по матчу со «Спартаком», показал, что быстро набирает форму. Показал свои козыри – скорость, резкость, физическую силу, напор...
Тремулинас – игрок иного плана. И если Ленс действительно будет играть слева, как против «Спартака», а не справа, как в ПСВ, франко-голландская связка кажется весьма интересной, ибо игроки не повторяют, а дополняют друг друга. Оба очень быстры, но на этом их схожесть, пожалуй, заканчивается. Даже рабочие ноги у них разные: Ленс – правша, Тремулинас – левша. К слову, еще один плюс для «Динамо», ведь левоногих игроков в «Динамо» не так много – Велозо, Ярмоленко, Селин, Тремулинас... В основном – правши.
Ленс физически силен – как бык, и от него отлетают все и вся, стоит ему жестко поставить корпус. Бенуа – худощав, легок, хотя и не менее агрессивен.

ВОЗВРАЩЕНИЕ В ПРОШЛОЕ

Еще один важный вывод, который напрашивается после подписания Тремулинаса. Бенуа ведь больше ассоциируется успехами в атаке, а никак не в обороне. А посмотрите, как меняется игра Данило после смены Семина на Блохина! Данило, согласитесь, стал гораздо активнее участвовать в атаках, чем при ЮрПалыче. К чему веду? Да к тому, что «Динамо» собирается активно использовать фланги. В том числе и подключения в атаку крайних защитников. Прямо как в старые-добрые времена, когда Анатолий Демьяненко забивал больше иного форварда! Если так, если Тремулинас будет успевать и у чужих ворот, и у своих, меня такой расклад лишь радует. Надоело видеть атаку «Динамо», в которой практически не используются края. А уж защитники – тем паче.
Почему бы Тремулинасу, который в Киеве решил взять номер Тайе Тайво (№ 33 – по административной географии Франции: Бордо!), а свой 28-й, не успевать и там, и там? «Бордо» в последнее время частенько использовал вариант игры стремя центральными защитниками и по одному бровочнику на каждом фланге. На левом этого единственного и неповторимого играл как раз Тремулинас. Стало быть, навыки носиться по всему полю у парня есть. И он ведь не просто носился, а с пользой! В каждом полном чемпионате за «Бордо» воспитанник жирондинцев (еще со школьных времен) отдавал минимум четыре ассиста. В прошлом сезоне – восемь. Больше всех в клубе, между прочим, и больше всех во Франции среди игроков обороны. С другой стороны, мы не раз писали, что оборона «Бордо» была одной из самых непробиваемых во Франции – только ПСЖ и «Сент-Этьенн» пропускали реже. А значит, и Бенуа успевал возвращаться назад, успевал закрыть свою зону. Разок даже перестарался и срезал мяч в собственные ворота (дома с «Брестом»).

Говорилось и о том, что Тремулинас в состоянии сыграть и на фланге полузащиты, но вряд ли это его умение будет использовано в «Динамо», ведь там конкуренция велика. Сам Тремулинас в одном из первых интервью официальному сайту клуба говорил о том, что его использовали и на позиции опорного полузащитника. Если честно, такого не помню совершенно, но на слово верю, хотя и на этой позиции не рассчитываю увидеть его в «Динамо». Зачем искать от добра добра?

СИЛА В АТАКЕ

Тремулинас – мастер фланговых подач. Причем подач с игры, ибо штрафные и угловые в «Бордо» выполняли Обраньяк и Плашил. Подач как верховых, так и прострельных. Два мяча в прошлом сезоне были забиты головой после навесов Тремулинаса, пять – ногами. В трех случаях это опять-таки были подачи с флангов и в двух – отменные передачи вразрез, что свидетельствует о технике игрока и его видении поля. Восьмая голевая передача? Просто мне нравится немецкое правило: заработанный пенальти, если он был впоследствии реализован, считается голевым пасом. Пенальти он заработал в Лилле, Плашил его реализовал...

Обратите внимание, что Бенуа столь активно раздавал ассисты в «Бордо» – команде, игравшей от обороны и забивавшей отнюдь нечасто. В «Бордо», в котором атака априори послабее, чем в Киеве, где есть Браун Идейе и появился Мбокани. И тот, и другой агрессивны, нацелены на ворота, обладают голевым чутьем, умеют играть на опережение и очень-очень хороши в игре на втором этаже. Отдавай и отдавай, на здоровье!
В Тремулинасе мне действительно много чего импонирует. Импонирует, что это совершенно готовый игрок, который может усилить «Динамо» уже сейчас. Импонирует, что он находится в золотом для футболиста возрасте. Импонирует, что он опытен и многое повидал на своем футбольном пути. Он стал только третьим в этой команде, кто не понаслышке знает, что такое плей-офф Лиги чемпионов. Причем Велозо об этом лучше не вспоминать – 1:12 от «Баварии»...

«Тре» был чемпионом Франции и выигрывал Кубок страны. Хотя только два раза, но он за сборную поиграл. И эти два матча – свидетельство не слабости, а силы игрока. Во-первых, мы ведь говорим о сборной Франции, во-вторых, учтите, кто у Тремулинаса в конкурентах на позиции левого защитника – Эвра, Клиши, Абидаль... Один другого краше! Наконец, импонирует, что у Тремулинаса не было серьезных травм. Так, по мелочи, конечно, были. Например, растяжение левой лодыжки в конце позапрошлого сезона, какие-то мышечные травмы.

Из игровых достоинств Тремулинаса мы уже отметили его скорость, умение работать и на атаку, и на оборону, в том числе и умение отобрать мяч, технику, пас, умение подавать с флангов и поддерживать контратаки, агрессивность, корректность. Отмечаем его выносливость (регулярно выходя в стартовом составе, Тремулинас за пять полных чемпионатов был заменен только четыре раза!), большой объем работы. У Бенуа очень даже неплохой удар с левой ноги, хотя он им не так часто пользуется.

НЕДОСТАТКИ

Есть, конечно, и то, что смущает.

1.Тремулинас всю карьеру отыграл не просто в одном чемпионате, а в одном клубе, который его и воспитал, в городе, где родился. Вопрос притирки к новой команде, к партнерам, которых он не знает, к чемпионату, к стране для него может стать очень актуальным. С этим он действительно не сталкивался.

2. В обороне он всё же послабее, чем в атаке. В частности, частенько его ловили на неправильном выборе позиции, на том, что не выдерживал линию.

3. Физическая сила. При его росто-весовых показателях это очевидно.

4. То же относится к игре головой.

5. В скандалы за пределами поля нечасто, но попадал. Прошлой весной отчебучил не по-детски. Тремулинас был остановлен полицией, но отказался от теста на наличие в крови алкоголя. Более того, попытался скрыться, причем стал нарушать правила дорожного движения одно за другим: проехал на красный свет, свернул на улицу с односторонним движением, где ехал «против течения». В конце концов, его остановили. Ночь он провел в участке, ну а клуб его неслабо оштрафовал.
Понравилась реакция самого игрока, принесшего извинения на фэйсбуке: «Теперь на своем опыте я могу подтвердить, что алкоголь не делает нас умнее. Я хотел смыться, потому что я выпил слишком много. А потому что я выпил слишком много, мне это показалось хорошей идеей!»

Согласитесь, плюсов в этом трансфере гораздо больше, чем недостатков. Хотелось бы побыстрее убедиться в этом на практике.

Андрей Шахов, «Футбол» (Киев) №57 (1134) 2013г. (с. 16, 17)

Отличная статья! Андрей, за кого в Италии болеете?)
Сховати
Позвольте сохранить это втайне
Добротная,интересная статья.
Сховати
Спасибо
Этот трансфер мне понравился больше всех, я думал недождусь того момента когда клуб купит норм лз, а не Селина. Считаю эта позиция была самой проблемной в клубе не один год, жду еще цз и соответсвенно Селина на этой позиции, а макаренко на подмену Тремулине.
А кто у нас выдерживает линию? У нас это вообще ужасно...
Андрей, спасибо за работу! Что-то слышно по ЦЗ и будет ли он? Как по мне, то очень нужен и без него никуда...
Сховати
В поисках и переговорах.
Сховати
А Ваше мнение по Соренсену и Граквисту, если выбирать между ними, кого бы Вы предпочли? И Ваше короткое мнение по игре с Волынью. Спасибо.