26 червня 2013 11:55

Большая чехарда: за сезон в УПЛ произошло 14 рокировок наставников

Прошедший чемпионат Украины по футболу отметился рекордным количеством тренерских отставок – на 16 команд Премьер-лиги выпало аж 14 рокировок на тренерском мостике.

Только «Шахтер», «Металлист», «Днепр», «Черноморец», «Ильчевец» и «Заря» закончили минувший чемпионат без потерь. Симферопольская «Таврия» уволила Олега Лужного уже по окончании сезона. Остальные команды исправляли ситуацию с плохими результатами более радикальными методами. Однако если на смену тренера в предыдущие годы руководители клубов решались, как правило, в зимнее межсезонье, то на этот раз такая рокировка была лишь одна – Леонид Кучук, самолично покинувший киевский «Арсенал». Причиной такого решения тренера стало тяжелое финансовое положение столичного клуба. В таком положении «канониров» принял Юрий Бакалов и не только сумел оставить команду на плаву, но и показал неплохой результат, выведя ее на итоговое 8-е место.

Суркис выгнал Семина на эмоциях

В начале сезона российского наставника «Динамо» Юрия Семина не критиковал только ленивый, но президент киевлян Игорь Суркис упорно верил в тренера. Однако и у него лопнуло терпение после трех разгромных поражений: от «Шахтера» – в чемпионате и Кубке страны, а также от «ПСЖ» в Лиге чемпионов. Шоком стал отъезд Семина в Москву сразу после проигранного кубкового матча в Донецке. На эмоциях Суркис уволил тренера, даже не сообщив ему об этом лично. На смену россиянину пришел легендарный для «Динамо» Олег Блохин, но пока он только строит свою команду в Киеве. А вот Семин за преждевременное расторжение контракта отсудил кругленькую сумму.

Перед началом сезона наставником «Кривбасса» был назначен Виталий Кварцяный. Однако он не проработал в Кривом Роге и месяца. Кварцяный покинул расположение команды еще до старта чемпионата, заявив, что в таких условиях, как в «Кривбассе», работать невозможно. На смену ему пришел Олег Таран, который не раз уже работал в криворожском клубе. Несмотря на огромные финансовые проблемы, команда Тарана показывала хороший футбол на протяжении всего сезона и по праву закончила чемпионат на 6-й строчке. После 29-го тура Таран написал заявление об отставке, а вскоре клуб объявил о своем банкротстве.

Вынужден был покинуть свой пост и наставник «Волыни» Анатолий Демьяненко. По словам тренера, в клубе по несколько месяцев не выплачивали зарплату, не было тренировочной базы, а на игры команде приходилось добираться поездом. Демьяненко на время заменил тренер дублирующего состава Анатолий Писковец, а спасать команду от вылета в первую лигу был призван старый знакомый Виталий Кварцяный.

Чехарда в «Карпатах»


Смене тренера в донецком «Металлурге» предшествовало неудачное выступление команды в квалификации Лиги Европы. На смену Владимиру Пятенко пришел экс-наставник «Кривбасса» Юрий Максимов, который до этого никогда не руководил командой, претендующей на еврокубки. Однако стоить отметить, что со своей работой молодой специалист справился: «Металлург» выступит в Лиге Европы в новом сезоне.

Вадим Евтушенко принял «Ворсклу» перед началом сезона, однако уже в конце августа наставника отправили в отставку. Его место временно занял тренер молодежного состава Сергей Свистун. Дебютировав с домашней победы над киевским «Динамо», Свистун заработал доверие руководства клуба и закончил чемпионат в кресле главного тренера, однако по окончании сезона он снова вернулся в дубль. «Ворсклу» же доверили Василию Сачко.

Руководство «Карпат» было недовольно игрой команды под началом Павла Кучерова и в конце июля прошлого года сменило его на болгарина Николая Костова. Однако показать достойный результат ему не удалось. Сезон команда доигрывала под руководством Юрия Дячука-Ставицкого, а уже после завершения чемпионата «бело-зеленых» принял Александр Севидов, тренировавший до этого «Говерлу».

Самые-самые

Самыми «непотопляемыми» тренерами в чемпионате Украины остаются Мирча Луческу и Мирон Маркевич. Первый работает в «горняками» с 2004 года, второй трудится в Харькове с 2005-го.