7 червня 2013 19:09

СМИ: Построенные в Польше к ЕВРО-2012 стадионы приносят убытки

Почти все стадионы, построенные в Польше к чемпионату Европы по футболу 2012 года, приносят убытки из-за небольшого числа коммерческих мероприятий, сообщила в пятницу радиостанция RMF FM.

Как следует из проведенного журналистами исследования, по итогам 2013 года для Национального стадиона в Варшаве запланирован убыток в размере 6,5 миллиона долларов. Почти 6 миллионов убытка принесет стадион во Вроцлаве. Наименьший убыток - 1,2 миллиона долларов - принесет, согласно плану, стадион в Гданьске.

Финансовый план для стадиона в Познани, четвертого построенного к чемпионату, не раскрывается. Город сдал его в аренду коммерческой компании за 185 тысяч долларов, поэтому бюджет в данном случае не понес потерь. Сумма аренды, впрочем, в пять раз ниже, чем та, на которую рассчитывал город.

Все эти объекты приспособлены не только для проведения футбольных матчей, но и концертов, ярмарок, праздников, конференций. Однако окупить эксплуатационные расходы не позволяет слишком малое число запланированных мероприятий. При этом не все из них приносят прибыль. Концерт Мадонны на варшавском стадионе в 2012 году принес оператору объекта убыток в размере почти 2 миллионов долларов, который был покрыт за счет бюджета министерства спорта. Власти польских городов, принимавших чемпионат, надеются, что стадионы начнут приносить прибыль в течение ближайших двух-трех лет.