19 травня 2013 21:03
182

Олег БЛОХИН: "Такого безобразия не помню, нужны кардинальные меры"

Главный тренер "Динамо" об игре с "Таврией и итогах сезона для телеканала "Футбол"

- Я такого безобразия, конечно, не помню. Думаю, надо принимать какие-то кардинальные меры, чтобы улучшить игру команды. Говорою это не потому, что мы проиграли. Мы сделали столько ошибок, привезли два пенальти, заработали два удаления. Даже не знаю, как это комментировать!   

Могу только извиниться перед киевскими болельщиками, потому что то, что мы сегодня устроили на футбольном поле, это безобразие. Хотя оставшись вдесятером, команда попыталась показать хоть какой-то характер.  

Вы согласны с двумя пенальти и двумя удалениями?

Трудно судить, потому что там не понятно, было или нет вне игры. Удаление Коваля, наверное, было оправдано, потому что игрок выходил на ворота. Первый пенальти я не видел. Но повторюсь, так как команда начала играть в обороне, это безобразие.   

Подведите краткие итоги сезона.

Когда мы проиграли Харькову, я сказал, что все должно зависеть только от нас, но мы сегодня такое устроили... Но и тяжело было предполагать, что "Днепр" обыграет Харьков. Надо надеяться только на себя.

Оргвыводы в конце сезона должны быть сделаны. Терпеть это обезобразие и безволие некоторых футболистов просто невозможно. Я даже не знаю, как возвращаться в Киев. Футболисты возвратятся, а мне там жить! Не хотел бы сейчас смотреть киевлянам в глаза. Мне стыдно за такое киевское "Динамо"!   

За поражение отвечает тренер, и я с себя ответственности не снимаю. Однако игроки должны соответствовать уровню "Динамо"! И отвечать за свою игру! Тренер отвечает за результат, игроки отвечают за игру.

В межсезонье следует ждать "чистки"?

В течение сезона у нас и так шла "чистка" и перестройка. Но на ходу перестраиваться тяжело, думаю, летом тоже надо немного очиститься. Возможно, надо взять не топ-игроков, а тех, кто подходит стилю "Динамо". Чтобы была динамика, скорость - на месте сейчас в футбол никто не играет. Даже Месси и Роналду. Когда Месси не в порядке, обыграть тяжело.

Вы определились, кто из игроков уйдет?


Определился. Разговаривал с президентом. Да, мы не попали в Лигу чемпионов, а Лига Европы это другой уровень, но я все равно поставил президенту определенные задачи. В чем-то он соглашался, в чем-то нет. Понимаю чувства, который он испытывает, сидя у экрана телевизора. Задачи были поставлены, посмотрим, что из этого получится, но я хотел бы, чтобы какой-то комплект игроков был готов уже к первым сборам, а не так как было в прошлом году, тем более, еще сборники будут играть. Идейе опять уезжает на месяц. Видно, что он уже наигрался, а как таковой замены нет.   

Кроме того, перестройка в обороне никогда не идет на пользу. Придется вновь тасовать состав.

Блохинатора в ФНЛ!
Блохинатора в ФНЛ!
Конечно, вояжи ИМС в Монако не мотивируют игроков. И именно Суркисы НАМ должны, а не наоборот. Именно они купили "по черным схемам 90-х" легенду украинского футбола. Сейчас, насколько я знаю, беджи и символика Шахтера в каждом Захолуйске. Это по менеджменту. Но в 90-х пришел Лобановский (уже при Суркисах) и мы обыгрываем Барсу. Посмотрите как рассуждает Мэтр в этом видео (http://video.fcdynamo.kiev.ua/programs/special/75min_Lobanovskiy/). Лобановский тоже не любил пресс-конфренции и журналистов. Но он знал свое дело. А теперь спросите у Блохина где кнопка Пуск в компьютере, или как он анализирует игру команд. Системности - 0, аналитических способностей - 0, иногда прокричит "кам он плей", иногда что-то ляпнет. Где-то так. А видео гляньте! Осталось только ностальгировать.
Сховати
У шахты до Луческу были Скала и Шустер. Не срослось. У Днепра - до сих пор никак Рамос ничего не сделает. Зато он постояннен - четвёртое место уже застолбили. Ешё в четырёх украинских клубах были европейцы. Ну и что же? Один из восьми чего-то добился. Сколько будем мы ждать? Липпи не придёт. А люди на уровень ниже - как примеры наших клубов показывают - это не залог успеха. Давайте дадим ЦЕЛЫЙ СЕЗОН Блохину. А там посмотрим. Даже чабану и алкоголику дали дольше времени.
А давайте смотреть по существу. Результаты при Блохине аховые, плакать хочется. 7 поражений из 8 матчей с лидерами. Поражения от никчемных команд, некоторые из которых Говерла на выезде обыгрывала. 3 место в чемпионате, что есть антирекордом. Игра. А она есть? Главной проблемой вижу не умение построить командную игру со своим стилем. В упор не просматривается. Да, в отличие от Сёмина, нет катания мяча в центре поля, но это всё, что я могу сказать в пользу Блохина. Я сравниваю Динамо с Ливерпулем, в том смысле, что и там, и там новые тренеры. Так Роджерс поменял лицо Ливерпуля, у команды свой стиль. Пусть периодически бывают провалы, но видно, что человек строит! А что строит Блохин? Где гибкость, где тактика разнообразная? Понятно, что Блохина не уволят. Я откровенно не верю в его тренерский талант, меня раздражает его хамство и наглость, но сейчас его менять нет смысла.
Первый раз не туда . Все это временно .Постоянно только одно -ну не может и не любит Блохин работать с ценящими себя иностранцами. Не может.Поэтому и завел разговор, что нужно брать " не топ-игроков". Пусть попробует,деваться некуда.К счастью для Суркиса, это дешево.Посмотрим,получится ли "сердито". Только боязно,вот Селин,он как -то не того....И не "топ",и Блохин брал везде, и не играет..
Сховати
по моему следовало присмотреться к Денису Черышеву, воспитание европейское, менталитет подходид под наш, как Роман Еременко!) http://www.dynamomania.com/news/203610-cheryshev-pokinet-kastiliyu-im-interesuyutsya-v-rossii-i-anglii
Сховати
та и Матеоса забрать)
Ничего себе развиваются события : http://prosport.tsn.ua/sport/blohin-podav-pro-vidstavku-294834.html
Сховати
Ага, особливо цікаво те, що заяву порвав Михалик..)
Сховати
На месте Михалика нужно писать встречную заяву
Сховати
согласен! мало того, что играет не лучше меня, так еще и не хочет избавиться от физрука.
учитывая болезнь Блохина, может быть тоже бы заяву подал, здоровье дороже...
Кардинальные преобразования возможны только с другим тренером, Олег Владимирович.
С Блохиным печаль конечно полная, игры нет и не предвидится скорее всего...((( Убрать его конечно хорошо бы было, но убирать то надо с какой-то целью, для чего-то, а не убрать, чтобы убрать и поставить Н-ного физрука. Если президент когда-нибудь научится на своих ошибках, нарисует себе какой-то план развития, поставит какие-то цели....а не обычное пиздоболство- Динамо всегда борется за первое место, Говерла тоже борется за первое место как и все остальные. Нужно принять одно важное и кардинальное решение, если плыть и дальше по течению вниз, то можно ничего не менять. Но если он хочет чего-то, то необходимо назначать авторитетного европейского тренера и директора, с полномочиями разогнать бывшединамовский пансионат, и не мешать им работать! п.с. если Суркис так переживает за бывших прихлебаях, то пусть назначит им пенсию какую-нибудь и содержит сколько угодно.
Каждый год в ДК происходят какието чистки какието трансферы а результата ноль! Я вот токо одного непойму в ДК было стоко тренеров и все из бывшего СССР , ну почему невзять европейского спецалиста я всеравно немогу понять !!! К примеру Шахта там Луческу 9 лет и .... А у нас все ищут какихто приемников Лобоновского или еще чето ) какие к херам приемники либо у тренера есть талант либо нет , небывает никаких приемников . Неужеле трудно было за эти годы взять иностранного специалиста ! вместо этого мы топчимся на месте а теперь уже и совсем обделались 3-е место Слава Блохину !
Сховати
Полностью согласен.
То что нас не убивает, делает нас сильней...