20 квітня 2013 21:06
63

"Заря" - "Динамо". Отчет о матче. Красивая, уверенная победа!

В превью к этому матчу мы отмечали, что киевляне жаждут вендетты за прошлогоднюю потерю очков в Луганске, которая стоила им золотых медалей. Что ж, можно сказать, месть удалась! Но, наверное, все бы предпочли, чтобы пять сухих мячей в ворота "Зари" распределились на два матча - отчетный и прошлогодний.

Перед игрой Блохину пришлось решать серьезную проблему - кем заменить дисквалифицированного Михалика в центре обороны. Мы предполагали, что выбор падет на Евгения Селина, однако коуч предпочел сместить Данило Силву с фланга в центр. Позицию бразильца занял Гусев, а место Олега в средней линии - Мехмеди.
Забегая вперед, отмечу, что Данило и Олег на новых позициях отыграли великолепно, а вот Мехмеди долго не мог войти в игру и только в концовке второго тайма ожил и поучаствовал в одном из забитых мячей.

В дебюте хозяева выглядели активнее. Они смело шли в атаку, пытаясь забить динамовцам быстрый гол. Но, как и в игре в Одессе, подопечные Блохина спокойно отбил этот натиск, перехватили инициативу и еще в первом тайме решили исход встречи.

Любопытно, что добиться этого помогла излюбленная тактика "Динамо" 80-х - активное и эффективное использование длинных передач. Сначала целый ряд передач не прошел, но позже динамовцы пристрелялись, и в ногах Гусева, Гармаша, Данило и других это оказалась очень грозным оружием.
Моменты начали возникать к концу первой 15-минутки. Сначала кипер хозяев Сантини отразил мощный удар Аруны, потом еще один. На 19-й минуте фирменный проход удался Ярмоленко, но его удару совсем немного не хватило точности.

Гости создали еще ряд полумоментов, и, наконец, на 29-й минуте открыли счет. Длинный пас Гармаша на фланг Идейе, тот отрывается от защитника и простреливает в центр, где Ярмоленко в касание поражает ворота Сантини.

Буквально через минуту Идейе опять здорово отдал на Ярмоленко, но на этот раз хорватский кипер выиграл дуэль у Андрея. Проходит еще одна минута, и после подачи углового Гармаш делает сброс на Идейе, но у нигерийца не получается удар в падении через себя.

На 38-й минуте счет был удвоен. Этот мяч во многом был похож на первый. Снова Брауна точной длинной передачей находят на левом фланге (только передачу отдает Гусев). Форвард прорывается, но видит, что Ярмоленко прикрыли, и тогда сам обыгрывает защитника и точно пробивает в дальний угол.

Еще до перерыва могли оформить дубли и Браун, и Ярмоленко, но Идейе сначала не смог реализовать выход один на один, а потом, подхватив круглого, отдал его под удар Ярмоленко, но "Зарю" выручил Сантини.

Браун все же забил второй мяч, но его отменила отмашка лайнсмена об офсайде. Гармаш пошел к Швецову выяснять отношения и увидел перед собой желтую карточку. Это стоило Дэну места на поле после перерыва - его заменил Сидорчук.

Вскоре после начала второго тайма также был заменен еще один очень активный игрок до перерва - Аруна, и киевляне заиграли в академичную, не скоростную  игру. Вышедший на замену нигерийцу Безус далеко не сразу нашел общий язык с партнерами. А вот наставник хозяев Вернидуб бросил в бой сразу двух форвардов - Боли и Идахора, но забить хотя бы мяч луганчанам это не помогло.

В концовке матча динамовцы бросили баловаться и еще трижды расписались на воротах Сантини. На 80-й минуте Мехмеди прошел по флангу, отдал на ход Безусу, и тот вывел Брауна на пустые ворота. 0:3! Через семь минут Безус сменил лавры ассистента на лавры бомбардира и красиво уйдя от двух защитников не менее красиво бахнул в дальний угол. 0:4!

На последней добавленной минуте киевляне провели образцовую контратаку, на острие которой оказался Ярмоленко, но был сбит Игнатьевичем. Пенальти со второй попытки (Швецов попросил перебить) реализовал Гусев. 0:5 - более чем уверенная выездная победа "Динамо"!

И немного приятных цифр:

- Гусев и Ярмоленко забили 40-е мячи за "Динамо" в чемпионате Украины

- Безус забил дебютный мяч за "Динамо"

- Киевляне не пропускают четыре выездных матча подряд

- Идейе, молчавший до этого 4 матча, забивает третий раз за 2 игры и доводит свой лицевой счет в чемпионате до 16 мячей.

- Из 13 ударов по воротам динамовцы 12 раз попали в створ.

Наконеццто увидел настоящее Динамо!! Фланги, забросы, открывания, диагонали на пол-поля... Васильичу бы понравилось.) Спасибо, так держать!
я бы так не радовался, Заря была стоячая, а настоящее или нет увидим в 2-х следующих играх)))
Ну и не радуйся. А я, пожалуй, порадуюсь...)
минимум на недельку))
У меня сложилось впечатление, что для луганчан хватило диагоналей. Они и застали их врасплох. Но понравилось их исполнение.)
я расстроился, что по сути игру сделали, а шанс Цурикову не дали((, нет конечно приятно, что 3 замены и 3 украинца вышли и Сашку Алиева приятно видеть, но как то хотелось и Цурикова уже в основе увидеть, или же того же Рубена на 20 минут выпустить, а то Сашу выпустили, а толку)))
Вот об этом, собственно, и речь: когда "Динамо" нужна победа, команды уровня "условной" "Зари" должны в ужасе ждать очного поединка, рассчитывая исключительно на нашу пощаду и снисхождение. Но, никак нельзя играть с командами такого уровня на равных, в первую очередь надеясь отстоять свои тылы, и только в последние 20 минут бросать все возможные и невозможные козыри в бой, рассчитывая на случайный мяч в хаотичной игре (поскольку дело годичной давности было в спешке - ничего хорошего от этого ждать не приходилось). ЗЫ Это вовсе не значит, что с "Металлом"/"Днепром" стоит бросаться с шашками наголо. Снова заставить себя уважать и бояться команды уровня "Зари" - это только первый шаг. "Днепр"/"Металл"/кротов (пока мы с ними на равных, возможно, где-то уступаем, а где-то и превосходим) придется брать хитростью. Вот этому стоит поучиться. Естественно, нужно значительно повысить уровень комплектации команды - дабы числится в фаворитах в матчах с равными. Этим необходимо срочно заняться ближайшим летом (момент - более, чем подходящий). ЗЫ2 Ромка, с почином! ЗЫ3 Пацаны (это к будущим условным "Соболям"/"Нойокам"), - думайте, хорошенько думайте (прежде, чем принимать какое-либо решение): где вас всегда ждут, и где вам всегда рады (а не только потому, что существует ИМ неугодный лимит). Если вы созрели, чувствуете в себе силы - дабы пройти это испытание. Все, что для этого необходимо - пахать, и еще раз пахать (естественно, - верой и правдой служить "Динамо"). Удачи вам! И верного выбора! Возможно, клубу, при поддержке доступных и преданных медиа-ресурсов, на волне таковых вот локальных успехов, не плохо было бы организовать соответствующую пиар-кампанию - ради собственного будущего и будущего молодых украинских ребят (лучших из них - достойных защищать цвета клуба "Динамо" Киев).
когда Рома гол забил, вспомнил сюжет с зимних сборов про штрафные, когда Безус не хотел бить, считай заставили, и как он их ложил))
Andriyak @Andriyak 1 ч Зоря понесла в кімнату арбітрів ноутбук з відео матчу! Б'ються люди за справедливість - всі 5 голів схоже забиті з порушенням ;-)
Да ну?
Хорошая игра!
Хочется добавить, что мандража сегодня не было. И это самое главное! Команда должна выходить на новый уровень, который подразумевает использование мастерства и тактических навыков со спокойной головой, как говорят "как по нотам". Этого качества давно ДИнамо не хватало. Оно хорошо проявляется (или проявляется его отсутствие) когда команда проигрывает и хочет забить. Так вот если есть то самое спокойтвие, то не надо делать навал и истерически бить по воротам с дальних точек, а спокойно и методично обрабатывать соперника и ждать своего момента. Пока сегодня мы увидели подобное с Зарей, когда мы будем так же уверенно играть с более сильными командами, то можно будет говорить, что мы обрели "командный класс". Пока, все же, у нас "класс" индивидуальный, но проскакивают моменты очень неплохие.
Зоря а Зоря,где ты ? А Зоря в глубокой жопе.
ВОВА 18 апреля 2013 13:05 Этот пидоркин ещё выгонет пару Динамовцев, перед игрой с Днепром.Самый козлячий арбитр Украины. Будем играть против двенадцати,Зоря будет в большенстве. Яйца такому арбитру оторвать надо. ------------------------------------ Добрый вечер, Вова. Вам привет от Швецова.
Ну Швецов давно известен своей лояльностью к Шахтеру, будете спорить? Но сегодня отсудил на пять балов, и не потому, что мы выиграли с разницей в пять )
Показали слаженную игру хоть и против не самого сильного соперника. И что интересно, то что Блохин вроде неплохо замены сделал, не под конец матча и грамотно.
видно что климот в команде налаживается.если безус не забил гол пеналки дали бить ему 100%.радует что калектив выресовуеться.