20 квітня 2013 21:06
63

"Заря" - "Динамо". Отчет о матче. Красивая, уверенная победа!

В превью к этому матчу мы отмечали, что киевляне жаждут вендетты за прошлогоднюю потерю очков в Луганске, которая стоила им золотых медалей. Что ж, можно сказать, месть удалась! Но, наверное, все бы предпочли, чтобы пять сухих мячей в ворота "Зари" распределились на два матча - отчетный и прошлогодний.

Перед игрой Блохину пришлось решать серьезную проблему - кем заменить дисквалифицированного Михалика в центре обороны. Мы предполагали, что выбор падет на Евгения Селина, однако коуч предпочел сместить Данило Силву с фланга в центр. Позицию бразильца занял Гусев, а место Олега в средней линии - Мехмеди.
Забегая вперед, отмечу, что Данило и Олег на новых позициях отыграли великолепно, а вот Мехмеди долго не мог войти в игру и только в концовке второго тайма ожил и поучаствовал в одном из забитых мячей.

В дебюте хозяева выглядели активнее. Они смело шли в атаку, пытаясь забить динамовцам быстрый гол. Но, как и в игре в Одессе, подопечные Блохина спокойно отбил этот натиск, перехватили инициативу и еще в первом тайме решили исход встречи.

Любопытно, что добиться этого помогла излюбленная тактика "Динамо" 80-х - активное и эффективное использование длинных передач. Сначала целый ряд передач не прошел, но позже динамовцы пристрелялись, и в ногах Гусева, Гармаша, Данило и других это оказалась очень грозным оружием.
Моменты начали возникать к концу первой 15-минутки. Сначала кипер хозяев Сантини отразил мощный удар Аруны, потом еще один. На 19-й минуте фирменный проход удался Ярмоленко, но его удару совсем немного не хватило точности.

Гости создали еще ряд полумоментов, и, наконец, на 29-й минуте открыли счет. Длинный пас Гармаша на фланг Идейе, тот отрывается от защитника и простреливает в центр, где Ярмоленко в касание поражает ворота Сантини.

Буквально через минуту Идейе опять здорово отдал на Ярмоленко, но на этот раз хорватский кипер выиграл дуэль у Андрея. Проходит еще одна минута, и после подачи углового Гармаш делает сброс на Идейе, но у нигерийца не получается удар в падении через себя.

На 38-й минуте счет был удвоен. Этот мяч во многом был похож на первый. Снова Брауна точной длинной передачей находят на левом фланге (только передачу отдает Гусев). Форвард прорывается, но видит, что Ярмоленко прикрыли, и тогда сам обыгрывает защитника и точно пробивает в дальний угол.

Еще до перерыва могли оформить дубли и Браун, и Ярмоленко, но Идейе сначала не смог реализовать выход один на один, а потом, подхватив круглого, отдал его под удар Ярмоленко, но "Зарю" выручил Сантини.

Браун все же забил второй мяч, но его отменила отмашка лайнсмена об офсайде. Гармаш пошел к Швецову выяснять отношения и увидел перед собой желтую карточку. Это стоило Дэну места на поле после перерыва - его заменил Сидорчук.

Вскоре после начала второго тайма также был заменен еще один очень активный игрок до перерва - Аруна, и киевляне заиграли в академичную, не скоростную  игру. Вышедший на замену нигерийцу Безус далеко не сразу нашел общий язык с партнерами. А вот наставник хозяев Вернидуб бросил в бой сразу двух форвардов - Боли и Идахора, но забить хотя бы мяч луганчанам это не помогло.

В концовке матча динамовцы бросили баловаться и еще трижды расписались на воротах Сантини. На 80-й минуте Мехмеди прошел по флангу, отдал на ход Безусу, и тот вывел Брауна на пустые ворота. 0:3! Через семь минут Безус сменил лавры ассистента на лавры бомбардира и красиво уйдя от двух защитников не менее красиво бахнул в дальний угол. 0:4!

На последней добавленной минуте киевляне провели образцовую контратаку, на острие которой оказался Ярмоленко, но был сбит Игнатьевичем. Пенальти со второй попытки (Швецов попросил перебить) реализовал Гусев. 0:5 - более чем уверенная выездная победа "Динамо"!

И немного приятных цифр:

- Гусев и Ярмоленко забили 40-е мячи за "Динамо" в чемпионате Украины

- Безус забил дебютный мяч за "Динамо"

- Киевляне не пропускают четыре выездных матча подряд

- Идейе, молчавший до этого 4 матча, забивает третий раз за 2 игры и доводит свой лицевой счет в чемпионате до 16 мячей.

- Из 13 ударов по воротам динамовцы 12 раз попали в створ.

После проигрыша - 292 коммента, после выигрыша - 60... Ладно, Умник до сих пор ТТД Брауна считает, а у остальных гариков траур?
Ну где же "Умник"...именно в ковычках...со своими цифрами???
Подтянется при первой же осечке, а их, осечек, еще будет и будет. Не болельщик он, так, манипулятор - провокатор. Имхо.
не сподобався махмеді,хоча і було щось хороше.але як на мене занадто боїться за свої ноги,немае бійцівських якостей,може йому віск зілляти?
Когда Шахтёр так обыграете, тогда так радоваться будете!ОК?
Не говорите мне что делать, и я не скажу куда вам идти.
я розумію,що кроти такі створіння ,що появляються тоді коли на них не чекають,але аж дуже вже багато даунецьких дають коменти на цьому сайті.потрібно якох їх банити чи що?
Глохни кротяра
Красивая победа. О хорошем: понравилась, как наша скоростная защита съедала все попытки противника начать атаку. Пошла игра у Брауна. Наш тренерский штаб в кои веки доверил пол тайма молодому игроку. О плохом: Обыграна была всего навсего Заря, а чего стоят те, кому продолжает доверять тренерский штаб, против более сильной команды все могли видеть в матче против Шахтера. Не дай арбитр желтую Гармашу, скорее всего Сидорчук сыграл бы не более 5 мин. Главное, что взяли 3 очка и взяли красиво. Но самых два важных матча впереди от которых зависит насколько провальным для тренерского штаба вышел сезон.
Интересный у Вас подход. Вместо фразы "насколько провальным" написали бы - "каким", и сразу появляется объективность и корректность. А я считаю, что успех этого сезона хотя бы в том, что бывшим, нынешним, и потенциальным игрокам ДК напомнили, что в команде надо отрабатывать контракт, уважать имя клуба, соблюдать дисциплину и т.п. на ту же тему. Это одна из важнейших составных фундамента, на котором строиться успех.
Что-то не видно, что бы Милевский с Алиевым это осознали! Форца Шахтёр!
Тезка, брысь на домашний сайт. А по-поводу обыграть Шахтер, будь спок, будет время, что даже радоваться не будем победам над ними.
'Вместо фразы "насколько провальным" написали бы - "каким", и сразу появляется объективность и корректность' Команда с треском завалила чемпионскую гонку, завалила еврокубки. Сезон однозначно провальный, осталось только выяснить насколько. "А я считаю, что успех этого сезона хотя бы в том, что бывшим, нынешним, и потенциальным игрокам ДК напомнили, что в команде надо отрабатывать контракт, уважать имя клуба, соблюдать дисциплину" Если для Вас это показатели, которые определяют успешность сезона, то это Ваше право. Для меня единственный показатель это результат. Еще важен прогресс или предпосылки для него, все остальное только слова.
У нас провальный не сезон, а большой многолетний период, и, в этой ситуации, ждать результата нет никаких причин. Для того, чтоб исправить ситуацию, нужны скоординированные действия (в нужном направлении) руководства и всей инфраструктуры, вплоть до обслуживающего персонала. То, что произошло в этом сезоне - один из шагов в этом направлении, и именно это я имел ввиду. А на счет результата, так кто ж его не хочет, я тоже хочу, только, к сожалению, понимаю, что с нынешним составом и подходом руководства к некоторым вещам, может быть стечение обстоятельств или чудо, но никак не результат. А вот если резких необдуманных движений с кадрами не делать, то в следующем сезоне можно ждать определенного прогресса. А быстро, как сказали классики, только кошки рожают.
"с нынешним составом и подходом руководства к некоторым вещам, может быть стечение обстоятельств или чудо, но никак не результат" Полностью соглашусь. Нам только остается надеется от сезона к сезону, что у нас еще будут прорывы похожие на первый приход Семина, когда стечение обстоятельств дало резкий прогресс команды, позже угробленный некомпетентностью менеджмента клуба. Видимо так будет до смены владельца, а что будет после нее, не скажет никто.
Всех с победой. Безусловно, победа над таким соперником - не повод петь дифирамбы команде с именем ДК, но, учитывая ангажированность Зари, и то, что мы видели на поле, очень и очень приятно. Кстати, интересно, почему такие "болельщики", как Умник, который язвительно писал перед игрой "Блохин завтра покажет ещё свою "работу"..., или L`Arrache-coeur, который обычно плодовит на посты, не зайдут в любую ветку, связанную с этой игрой, и просто, без аналитики и желчи, не порадуются победе любимой команды? Или, все же, не любимой?
умник засунул язык в одно место ...после этой игры...объективный наш статист(где его ттд.)
Нашел на другом сайте ссылку на русский канал Футбол. К моему удивлению там транслируют наш чемпионат и комментаторы не заангажированы как на крот тв. Вообщем кому интересно вот их сайт http://www.football-tv.ru/ и архив трансляций http://media-port.tv/schedule/vod .
Там нет домашних матчей Динамо. Транслируются не наш пул. Вчера показывали, т.к. играла Заря.
К Брауну, болелы ДК традиционно несправедливы. Неудачную игру разбирают по косточкам, хорошенкьо удобряя разбор критикой, а то и откровенными помоями. Зато после после матча, где наш нападающий во многом обеспечил результат (голевой пас на Ярмолу и два последующих гола), кого только не отмечают и удачный дебют Сидорчука и дебютный гол Безуса (безусловно справедливо отмечают), но практически никто не выражает благодарности Брауну, который на мой взгляд, в сущности сделал эту игру. Большой респект за игру, Браун!.
Прекрасная игра и достойный результат ! Очень стремало за центр защиты, но и Вида, и Сильва отыграли отлично. Понравился Сидорчук, пацан внешне похож на Гармаша, может слабее того в отборе, но с пасом дружит. Местами выпадал Мехмеди, но и в голе поучаствовал и в отборе работал. Поздравляю Рому и с первым голом за Динамо, и с рождением ребенка !
Кстати Мехмеди вы зря так ругаете. Да он немного порол и падал много без дела. Но такое ощущение часто было, что он не понимает своих партнеров, я думаю его провалы связаны чисто с тактическим непониманием того что надо делать. Но под конец он активизировался и сделал гол для команды. Он хороший человек и игрок, надо чаще ему давать шанс и он прибавит.
Отличный результат ! Давненько таких счетов не было !