12 квітня 2013 11:12
44

Андрей ШАХОВ: "Мхитарян, Годулян и одиннадцать киевлян"

Не хочу уподобляться одному известному тренеру, у которого во всех неудачах виноваты если не федерация, так судьи (реже – игроки-аборигены) и обсуждать тему судейства Годуляна. Не в нем дело – не в судействе и не в Годуляне, который в случае с Ярмоленко действовал по правилам. Ибо в правилах черным по белому написано: «игроку позволяют выйти на игровое поле только тогда, когда мяч находится вне игры». Мяч тогда пределы поля не покинул, а просто выбить его в аут динамовцы не догадались.

Очень неприятно мне как болельщику «Динамо» было сознавать, что даже в Киеве, даже при почти заполненном «Олимпийском» «Шахтер» считался фаворитом. Но еще неприятнее было, что «Шахтер» подтвердил этот статус победой. Однако всё это мелочь, ерунда по сравнению с тем, что эти поражения начинают восприниматься обыденно, привычно, так, как раньше воспринимались победы, в том числе и завоевание очередного чемпионского титула. Ну выиграло «Динамо» очередной чемпионат – и замечательно. Отметили победу чем-то покрепче пива, но тоже обыденно. Но одно дело привыкнуть к победам, а другое – привыкнуть к поражениям. И вот это состояние мне жутко не нравится. Жутко!

Отбиваюсь, как от назойливых мух, от мыслей – мол, «Динамо» играло неплохо, смотрелось достойно, Блохин лишь полгода в команде, а вот если бы забил Браун в ситуации, когда не забить, казалось, просто невозможно. Ничего нет невозможного для человека с интеллектом (с)...
Отбиваюсь, ибо этого мало! Дан Петреску, кстати, в московском «Динамо» со второго матча начал приносить результат, и сейчас команда из зоны вылета в еврозону вошла.

Мне действительно понравились несколько игровых отрезков в исполнении «Динамо». Даже очень. Первые минут 25 в первом тайме, первые минут двадцать в тайме втором. Зато концовки... Где-то после получаса игры «Шахтер» так прижал киевлян, что те и продохнуть не могли, и временное отсутствие на поле Ярмоленко только усугубило ситуацию и ускорило процесс взятия динамовских ворот. Но гол-то действительно назревал. «Шахтер» давил и дожал-таки «Динамо», которое в то время находилось в меньшинстве. К сожалению, в нынешнем своем состоянии «Динамо» не та команда, которая может справиться с прессом «Шахтера». Вдвойне досадно, что полузащитников, которые могут подержать мяч, в «Динамо» достаточно, и прежде всего Велозо с Аруной. Именно им в первую очередь стоит предъявить претензии по поводу того, что «Динамо» не удалось сбить это давление горняков.

Легко рассуждать с высоты верхнего яруса, из ложи прессы, ни за что при этом не отвечая, но, по-моему, замена Тайво напрашивалась не в перерыве, а уже минуте к тридцатой. Нигерийца возили на его фланге все, кто там оказывался. И Срна с Эдуардо, которые изначально были задействованы на правом фланге, и Мхитарян с Тайсоном, которые порезвиться и почувствовать себя звездой туда прибегали!
Еще больше вопросов вызвал второй мяч. Да, обрезался Велозо. Что ж, бывает. Бывает даже у столь техничных игроков – основных игроков сборной Португалии. Но обрезка – еще полбеды. Гораздо хуже, что никто из атаковавших (речь об атакующем квартете «Динамо») и не подумал вернуться назад. В то время как «Шахтер» атаковал ввосьмером, динамовцы оборонялись всемером, включая Коваля. После этого стоит ли удивляться тому, что в штрафной «Динамо» у гостей образовалось численное преимущество?

Как по мне, дело не столько в усталости динамовцев, всё-таки концовка матча шла, и не в желании поймать «Шахтер» на контратаке (там и троих хватило бы, четвертый был лишним), сколько в элементарной недисциплинированности, ибо когда сразу четыре игрока не отходят в оборону, это недисциплинированность.
Та самая недисциплинированность, которая нет-нет да и двинет со всего маху по амбициям киевского клуба! То Хачериди отчебучит в очередной раз, решив пнуть лежачего соперника, то Гармаш заведется, теперь вот ребята поленились «домой» вернуться. И куда всё подевалось в атаке после гола? Ведь в оставшееся до финального свистка время динамовцы так и не создали ни одной угрозы воротам горняков.

В итоге при неплохой, повторюсь, игре – ужасный результат. Результат, к которому привели ошибки самих хозяев поля. И игровые, в том числе промахи Брауна, или многочисленные потери мяча в центральной зоне, а то и у своих ворот, и дисциплинарные.

Однако при всей отвратительности сезона, которую только подчеркнуло третье поражение из трех от «Шахтера», хочется остаться оптимистом. Смотрелось «Динамо» неплохо, возвращается фланговая игра, возвращается скорость, возвращается физика. Да, было ощущение, что «Шахтер» может прибавить, и в итоге он прибавлял, однако верю, что «Динамо» удается остановить это затянувшееся падение, второй этап которого начался с приходом Газзаева, и в дальнейшем команда будет прогрессировать.

Андрей Шахов, «Футбол» (Киев) №30 (1109) 2013г (с.17)

ну как команда может прогрессировать если ничего не меняется, все тот же бестолковый менеджмент и селекционка, все застряло и остановилось в начале 2000-х и если не делать кардинальных шагов то мы еще долго будем находится в тени остальных, и покупками дорогущих легионеров мы ситуацию не исправим
Сховати
По-моему, как раз Блохин и не является приверженцем покупок дорогостоящих легионеров. Он больше доверят именно украинским футболистам. А прогресс, кстати, уже очевиден. Но это, пока, касается только игры. Если б ещё и обновить всю инфраструктуру ДК - было бы то что надо!
Лучше фанов экспертов нет. Как только фаны затрубили на форумах о командных проблемах - Суркису надо в очередной раз менять тренера. Не встречал в мировом футболе фана-тренера, ну не встречал. Ну неужели все фаны думают что усади Шумахера на ВАЗ, Ланос или Запорожец и он тут же станет чемпионом?
Сховати
+!
Про Ваз и Запорожец очень прикольно, но не в тему немного, так как у клуба есть возможности усадить Шумахера как минимум в Форд или Тоёту.
а перевези менеджеров и инженеров "феррари" в Запорожье и "запорожец" после полугодовой перестройки полетит...
Сховати
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Тише едешь - дальше будешь! Это я к тому, что мне никогда не нравилось, когда после прихода нового тренера, команда резко начинает давать результат. Но потом, что обычно и происходит, и особенно - в ДК), у команды следует затяжной спад. Уж лучше потихоньку, со знанием дела, но НАДОЛГО!!! Мы уже столько терпели, что не грех и ещё потерпеть. Главное, чтоб в итоге, пусть даже и через год, у нас появилась не только игра, но и был результат!
Сховати
А какая у Блохина концепция развития команды? Я, например, не вижу, кто и что может усилить игру. Кстати, НЕЛЬЗЯ говрить о проигранных матчах, что играли хорошо. "Динамо" не "Ворскла" и не "Металлург" Зп. Мы скатились на уровень средних команд и после прихода Блохина проигрываем больше, чем выигрываем
Согласен. когда сразу из ХРЕНОВО становится ХОРОШО, это тоже, не здоровые тенденции. Всё должно быть поступательно.
тише едешь дальше будешь от того места куда едешь
Шахта ушла вперед, только по одной причине - 8 лет ее тренирует 1 тренер. Неужели кто-то думает, что Блохин, как тренер хуже Луческу. Нет конечно. И Газзаев и Семин, тоже не хуже. Просто президенту Шахтера хватило ума не менять тренера после очень провальных сезонов, Суркису, к сожалению не хватает, то ли ума, то ли терпения. С каждой сменой тренера мы удаляемся от Шахты. Надо остановиться. Ясное дело, я не против Гвардиолы, но Великие к нам не поедут. Блохин и Луческу это тренеры среднего уровня ,такому тренеру надо 5 лет, для построения хорошей команды, что с успехом доказал последний. Никакую ЛЧ Шахта, конечно не выиграет, но будет 1 раз в пару лет, а то и чаще играть в плей-офф. Если Блохин останется, то через 4 примерно года, мы тоже выйдем на этот уровень.
Сховати
Бред пишете. Шахта при будулае практически не проваливалась в Европе. За 10 лет его работы шахта считанные разы не играла весной в еврокубках и только 1 раз проиграла чемпионство с серьёзным отрывов взяв при этом Лигу Европы. У Луческу практически не было провалов и он только один раз стоял на гране отставки, а у Динамо за 10 лет практически не было успехов. Этим и вызвана постоянная смена тренеров.
Не склонен считать Гвардиолу великим тренером современности.Вообще же это понятие в такой команде как Барселона весьма расплывчатое.Вот смог бы Пеп из Малаги выжать то что выжал Пеллегрини,которого я считаю очень сильным специалистом в построении командной игры?! А вот насчёт того что тренер должен быть на перспективу соглашусь...
Сховати
Гвардиола в шоке !
Підтримую! Тренер, який приходить в такий клуб, як Динамо - ПОВИНЕН одразу давати РЕЗУЛЬТАТ! Хоча би мінімальний результат... Інакше він - не тренер; а заробітчанин, гірший за Сьоміна та Газзаєва... Хоча - не мені Шахову це пояснювати... З іншого боку: Шахов, як Журналіст, це повинен був пояснити "кому треба" ще до призначення... Максимов мав би стати ГТ... Щонайменше - Яковенко...
Сховати
Анатом Максимов мав би стати ГТ... Щонайменше - Яковенко... І що ж Вас наштовхнуло на подібні роздуми? Що такого ви побачили в Максимові, що він міг би потягти на собі ДК? Я не дуже вірю, що динамівська спільнота, нормально би сприняла призначення людини, що тренувала лише Оболонь чи Кривбас. Зараз вас знову не влашвовує тренер. Знову хочете змін. Але постійні зміни - ніщо інше, як відсутність порядку. Це - шлях в нікуди.
Сховати
"Що такого ви побачили в Максимові, що він міг би потягти на собі ДК?" - 1.Результати. Нехай це результати з аутсайдерами; але це - результати. 2.Керування командою в процесі гри. Бачили, як і коли вин проводить заміни; які втики виписує? 3.І те, що він - Динамівець. І - молодий; без ризику інфаркту... "Я не дуже вірю, що динамівська спільнота, нормально би сприняла призначення людини, що тренувала лише Оболонь чи Кривбас." - нагадаю, що ВВЛ (до Динамо) вивів Дніпро з пердиву, і в свій перший сезон вишці взяв шосте місце. Иак само, як і Максимов з Оболонню. "Зараз вас знову не влашвовує тренер. Знову хочете змін. Але постійні зміни - ніщо інше, як відсутність порядку. Це - шлях в нікуди." - А тут -згоден. Потрібна одна-єдинна зміна; і кого потрібно міняти - не мені Вам говорити... А після тої зміни вже можна буде говорити і про порядок, і про стабільність...
Сховати
З приводу результатів. Згоден, що максимов теоретично здатен довести умовного аутсайдера, до міцного середняка. Але, питання в тому, чи здатен він працювати з клубом на порядок вищим? Може він бути авторитетом для Гармаша, Хача і Ко? Не факт, як на мене.Згадайте Ходжсона в Фулемі, потім в Лівері. Порівнювати тодішнього ВВЛ і нинішнього Максимова - не є зовсім коректним. Так само, як і нинішній футбол з тодішнім. І сприйняття футболу фанами. В наш час, ми хочемо одразу дорожезного коуча з харизмою, який прийде, і дасть нам результат за місяць. Думаю, теперешній наставник є найднинамівськішим з нині можливих. А що до інфарктів, то Реднап, якого до нас також сватали, теж мав схожі проблеми. Зміни? Потрібен форвард, бо нинішній Браун нам не підходить. Потрібно розігнати селекційну і медичну служби. Бо, нормальних трансферів - 1 з 10, а травмовані лікуються місяцями і роками. Але Блохіна чіпати не можна. Бо матимемо лише ходіння по колу. Комусь можуть не подобатись методи. Хтось хотів би отримати результат тут і зараз. Але ніхто нікому не обіцяв нічого моментально. Бо клуб не Макдональдс, щоб миттєво виконати замовлення. Але при тому жодна нормальна людина, я думаю, не може заперечити, що в Блохіна, є тенденція до покращення гри і обстановки і команді.
Это всё больные предрассудки - Я Верю в Блохина, но мне кажется он ещё тот совковый тренер по подходу, что конечно же уже не есть тенденцией в развити в топ мировых клубах, где процветают молодые, яркие тренры,котрые ещё недавно были птенцами (Моуриньё, Гвардиола, Колопп, Манчини и т.д)... Давайте заглянем к соседям. Даже ЦСКА - одного из лидеров чемпионат Росии довольно успешно ведёт Слуцкий, котрый до этого рабюотал в ныне не существующем ФК Москва - аналог Арсенала, Метадона, Кривбасса. То же упомянутое Московское Динамо не побрезговало поставить у руля перспективного Петреску, котрый трудился неплохо в клубе аналоге того же Кривбасса... Нужно менять этот подход, оживлять что-ли. Максимов уже тренер новой генерации, поигравший на само высокм уровне как здесь так и в е вропе НЕ В СОВКОВЫЕ времена. Авторитет? Я думаю его бы с лихвой хватило. Я уважаю Олега Владимировича Блохина, хочу верить что у него всё же получится поднять Динамо до былых высот, но думаю он всё таки не совсем тот человек, который сейчас нужен Динамо при строительстве команды на долгую преспективу и главной проблемой вижу уже его немалый возраст и не очень крепкое здоровье, что вывалило его почти на весь осенний период от руля команды, а что наруководил малохаризматичные Миайличенко и Баль мы увы видели. Думаю их совок в подходе не то что нужно молодым парням - не та психология, не то восприятие требований....
Бред сивой кобылы. В нынешнем Динамо, а тем более в Динамо полугодичной давности -- на момент прихода Блохина -- _команды_ как таковой не было. Была "группа исполнителей", более-менее соответствующая былым амбициям любимого клуба. А вот игры, связанности действий -- не было ни разу. И как, по-твоему, "любой" тренер должен заставить вот это все играть?!
Сховати
Частково я відповів вище. Але тут - додам: оця група кваліфікованих виконавців повинна мати ще й мужицькі яйця; якщо хочете - самолюбство. В кожного ніби, по анатомії все це є - але тренер, який може досягти успіху - має хоча би в половині розбудити і яйця, і самолюбство. І у всяк випадку, ігр, подобі безбарвних з онучами, МеталДоном, Бордо, Кривбасом, Ворсклою - бути не повинно. Врешті, можна програти кротам в боротьбі - але безбарвно злити Карпатам (це я трохи забігаю наперед...) такого бути не може...
Сразу результат не всегда получается. Слишком все запущено. Сколько усилий проложил Газаев что бы команду разладить. , или переделать под себя. А Семин пускал на самотек. Это годы , Потом Болохин заболел. Я все равно верю в Блохина, хотя бы потому, что он родной динамовец, человек с большими амбициями. -значить не будет спокойно смотреть на поражения, А искать пути к улучшению игры. Ну и не забывайте о том, что денег на звезд нет. -просто нет и все. А еда их взять никто не знает. Разве что болельщики по 5- 10 долларов скинутся.. Тоже хватит на одного игрока...
По Дану Петреску - четко!
Всё правильно, осталось только надеяться.
Да уж, Шахов, читающий мантру "Верим в Блохина"... Не ожидал.
Сховати
Да нет, статья абсолютно по делу, а щепотка оптимизма в конце - необходимость, нельзя же чернуху беспросветного пессимизма нести в массы со страниц печатных изданий, для этого есть форумы с тысячами обманутых болельщиков...