12 квітня 2013 11:12
44

Андрей ШАХОВ: "Мхитарян, Годулян и одиннадцать киевлян"

Не хочу уподобляться одному известному тренеру, у которого во всех неудачах виноваты если не федерация, так судьи (реже – игроки-аборигены) и обсуждать тему судейства Годуляна. Не в нем дело – не в судействе и не в Годуляне, который в случае с Ярмоленко действовал по правилам. Ибо в правилах черным по белому написано: «игроку позволяют выйти на игровое поле только тогда, когда мяч находится вне игры». Мяч тогда пределы поля не покинул, а просто выбить его в аут динамовцы не догадались.

Очень неприятно мне как болельщику «Динамо» было сознавать, что даже в Киеве, даже при почти заполненном «Олимпийском» «Шахтер» считался фаворитом. Но еще неприятнее было, что «Шахтер» подтвердил этот статус победой. Однако всё это мелочь, ерунда по сравнению с тем, что эти поражения начинают восприниматься обыденно, привычно, так, как раньше воспринимались победы, в том числе и завоевание очередного чемпионского титула. Ну выиграло «Динамо» очередной чемпионат – и замечательно. Отметили победу чем-то покрепче пива, но тоже обыденно. Но одно дело привыкнуть к победам, а другое – привыкнуть к поражениям. И вот это состояние мне жутко не нравится. Жутко!

Отбиваюсь, как от назойливых мух, от мыслей – мол, «Динамо» играло неплохо, смотрелось достойно, Блохин лишь полгода в команде, а вот если бы забил Браун в ситуации, когда не забить, казалось, просто невозможно. Ничего нет невозможного для человека с интеллектом (с)...
Отбиваюсь, ибо этого мало! Дан Петреску, кстати, в московском «Динамо» со второго матча начал приносить результат, и сейчас команда из зоны вылета в еврозону вошла.

Мне действительно понравились несколько игровых отрезков в исполнении «Динамо». Даже очень. Первые минут 25 в первом тайме, первые минут двадцать в тайме втором. Зато концовки... Где-то после получаса игры «Шахтер» так прижал киевлян, что те и продохнуть не могли, и временное отсутствие на поле Ярмоленко только усугубило ситуацию и ускорило процесс взятия динамовских ворот. Но гол-то действительно назревал. «Шахтер» давил и дожал-таки «Динамо», которое в то время находилось в меньшинстве. К сожалению, в нынешнем своем состоянии «Динамо» не та команда, которая может справиться с прессом «Шахтера». Вдвойне досадно, что полузащитников, которые могут подержать мяч, в «Динамо» достаточно, и прежде всего Велозо с Аруной. Именно им в первую очередь стоит предъявить претензии по поводу того, что «Динамо» не удалось сбить это давление горняков.

Легко рассуждать с высоты верхнего яруса, из ложи прессы, ни за что при этом не отвечая, но, по-моему, замена Тайво напрашивалась не в перерыве, а уже минуте к тридцатой. Нигерийца возили на его фланге все, кто там оказывался. И Срна с Эдуардо, которые изначально были задействованы на правом фланге, и Мхитарян с Тайсоном, которые порезвиться и почувствовать себя звездой туда прибегали!
Еще больше вопросов вызвал второй мяч. Да, обрезался Велозо. Что ж, бывает. Бывает даже у столь техничных игроков – основных игроков сборной Португалии. Но обрезка – еще полбеды. Гораздо хуже, что никто из атаковавших (речь об атакующем квартете «Динамо») и не подумал вернуться назад. В то время как «Шахтер» атаковал ввосьмером, динамовцы оборонялись всемером, включая Коваля. После этого стоит ли удивляться тому, что в штрафной «Динамо» у гостей образовалось численное преимущество?

Как по мне, дело не столько в усталости динамовцев, всё-таки концовка матча шла, и не в желании поймать «Шахтер» на контратаке (там и троих хватило бы, четвертый был лишним), сколько в элементарной недисциплинированности, ибо когда сразу четыре игрока не отходят в оборону, это недисциплинированность.
Та самая недисциплинированность, которая нет-нет да и двинет со всего маху по амбициям киевского клуба! То Хачериди отчебучит в очередной раз, решив пнуть лежачего соперника, то Гармаш заведется, теперь вот ребята поленились «домой» вернуться. И куда всё подевалось в атаке после гола? Ведь в оставшееся до финального свистка время динамовцы так и не создали ни одной угрозы воротам горняков.

В итоге при неплохой, повторюсь, игре – ужасный результат. Результат, к которому привели ошибки самих хозяев поля. И игровые, в том числе промахи Брауна, или многочисленные потери мяча в центральной зоне, а то и у своих ворот, и дисциплинарные.

Однако при всей отвратительности сезона, которую только подчеркнуло третье поражение из трех от «Шахтера», хочется остаться оптимистом. Смотрелось «Динамо» неплохо, возвращается фланговая игра, возвращается скорость, возвращается физика. Да, было ощущение, что «Шахтер» может прибавить, и в итоге он прибавлял, однако верю, что «Динамо» удается остановить это затянувшееся падение, второй этап которого начался с приходом Газзаева, и в дальнейшем команда будет прогрессировать.

Андрей Шахов, «Футбол» (Киев) №30 (1109) 2013г (с.17)

Вот прав Маркевич,когда постоянно делает акцент на игре!,при налаженной игре результаты прийдут!Вот её отсутствие как раз и печалит.Ну хотя бы намётки,штрихи!Что бы можно было сказать в каком направлении двигаемся не со слов Блохина,а по игре!Только не говорите мне ,что заработали фланги,они точно так же работали благодаря мастерству Ярмолы и Гусева!А что поменялась схема,мы видим какие-то наработки со сбросом под удар(как в шахте) или наоборот прострелы,на которые откликаеться группа играков атаки?Мы начали забивать много голов после фланговых атак?Ну да Ярмола сам протащил по флангу,сместился в цнтр и забил!Пока одни горящие глаза!
Сховати
Поддерживаю на все 100% Почему в этом плане не идет работа, Это ведь очевидно. Так играют многие, это было и в 80 годы. А сегодня Барса за счет этих приемов голы забивает. Ничего придумывать не нужно, Работать над тактикой, отрабатывать на тренировках. то что в теории и на наглядных примерах видно. Они же смотрят лучшие игры.
ДК_форева , да прям таки и априори? Говорили, что Блохин мотиватор, а это означает, что Динамо резко начнет набирать очки. Но оказалось, что никакой Блохин не мотиватор. Начали говорить, что вот после зимних сборов Динамо заиграет. Теперь уже надеются, что заиграет Динамо наверное годика через два. И чего это у Блохина один сезон еще есть? Это вы ему дали один сезон? Вы Суркис? "и если мы возьмем серебро", а если не возьмем серебро? Отставание от Шахты 19 очей и вы надеетесь на чемпионство? А почему "хватит гнобить главного тренера" и именно Блохина? О Семине вы такого не говорили "хватит гнобить тренера". А почему бы над Суркисом и не посмеяться, когда он раз за разом берет тренерами не самых лучших, а в основном начинающих тренеров. А будут смеяться над Суркисом, если он такому нулевому тренеру как Блохин еще и пару лет даст.
Никакие мантры он не читает. Критика тренера тут не прямая, но она есть. Ведь дисциплина, как личная так и игровая, забота именно тренеров.
Этот сезон был похоронен априори. Но нужно на этих ошибках выжать максимальный опыт. Ещё один сезон у ОВБ есть, и если мы возьмем серебро без сегодняшней нервотрепки и мясорубки с Металлом и Днепром это уже можно будет занести в пассив Блохину. К сожалению только форсмажор у Шахты позволит нам надеятся на чемпионство, поэтому нужно железное второе. Г-да бобелы, может хватит гнобить главного тренера. Да, повод есть, но представте себе если Суркис начнет метаться и менять кормчего. Да над нами и так все смеются, мне уже нечем возражать оппонентам, хватит тренерской чехарды, в конце концов можно набрать толковых помошников для ОВБ, выходы есть и без очередной позорной отставки.
L`Arrache-coeur, не с 3-х до 17, а с 3- до 19 очей. Но если Суркису это нравится, то пусть Блохин тренирует и дальше.
Начинал Луческу с низших дивизион. Взял Корвинул и в первый же сезон вывел его в элиту. Во второй сезон выиграл с этим провинциальным клубом бронзу. За такие успехи он получил сборную и сразу же вывел ее на ЧЕ! Именно за эти успехи Луческу приглашали именитые клубы, в том числе из Италии. Так что не надо ля-ля. Не знаете - не говорите. Хотите услышать про успехи Блохина? Тренировал греческие клубы, ничего не добился. Взял сборную Украины и выиграл с ней отборочную группу на ЧМ, в которой не было топ-команд. На ЧМ с треском проиграл оба матча с топ-командами (Италия, Испания), выиграл у Туриста и Саудовской Аравии. Потом работал с клубами. Развалил крепкий на тот момент ФК Москва, отправил Черноморец в первый дивизион. За такие заслуги был удостоен права тренировать ДК. На настоящий момент увеличил отставание от Шахтера с -3 до -17 очков. Вопросы есть?
Вот уже и Динамо опустилось до "Валера верим"(с) даже из уст самых преданных журналистов. То что Валера- бездарность, и как менеджер и как тренер, у которой не осталось поклонников даже на фанатичном ВВ, никого не волнует. Сколько там Спартак уже не выигрывал трофеи? В этом году уже ДЕСЯТЬ ЛЕТ будет со времени последнего кубка и 12 лет со времени последнего чемпионства! И нас это ждет. А ведь если посмотреть на бывших заклятых, У ИМСа с приглашением тренеров с именем дела намного хуже чем даже у абсолютно не разбирающегося в футболе Федуна: против наших Демьяненко-Буряков-Газзаевых-Блохинов у них и Скала и Лаудруп и Унаи Эмери работали. Хотя, бардак идущий от президента-неумехи не меньше нашего.
Почему "Динамо" Петреску удается давать результат (по сути - набирать очки)? Потому что московское "Динамо" большинство конкурентов (да что там конкуренты - даже некоторые из откровенных аутсайдеров) не воспринимает в качестве фаворита. И играют с ними - как с равными. Напротив, это "Динамо" М в большинстве своих матчей действует как формальный аутсайдер - играя "вторым номером" (от обороны). Категорически против, чтобы команду "Динамо" Киев воспринимали на равных в матчах против команд уровня "Зари"/"Метадона" и прочих (им же подобных). ИМХО, невозможно давать результат "на длинную" (вернуть себе лидерские позиции), делая ставку на результат вопреки игре. Подобные приоритеты способны приносить исключительно сиюминутный (чаще всего случайный - полученный путем удачного стечения обстоятельств, но никак не заслуженный - в игровом отношении) результат. Да, у нас много проблемных позиций и весьма ограниченный уровень комплектации команды в целом. Да, ОВБ в качестве клубного тренера вызывает больше вопросов, чем ответов (тактическая гибкость, умение "плясать от соперника", умение раскрывать и правильно использовать резервы игроков и прочие необходимые определяющие тренера высокого класса). Но, то что мы снова заставили с нами считаться (причем, не только аутсайдеров УПЛ, да и не только УПЛ) - это факт. Таким и должен быть путь команды уровня амбиций "Динамо" Киев (команды с амбициями лидера, а не унылого середняка, против которого даже какая-то "Заря" с "Волынью" (для тех, кто успел забыть прошедший сезон и соответственно соскучился по ЮПСу) позволяют себе играть с позиции силы). Уровень же собственных претензий на то, чтобы идти по этому пути вместе ОВБ должен начать доказывать уже осенью (желательно, при соответствующем уровне комплектации команды - качественные центральный нападающий, фланговый атакующий хав, центральный защитник нужны как воздух. Нужны, конечно, и фланговые беки, но слишком уж большие это запросы, как на размер кошелька ИМСа). Нам же в очередной раз остается только ждать, в надежде на лучшее, пусть и очень трудно воплотимое (естественно, это уже чисто из личных пожеланий, поскольку это - чистейшее ИМХО, которое у каждого свое).
Сховати
Полностью с тобой согласен, Беленький;)
Почитать здесь фанов ,так если бы вам в руки...так вы бы такого наделали! Разогнать, уволить и т.д.и тому подобное.Вы думаете , что люди работающие в футболе 30 и более лет, хуже вас разбираются? На всё нужно время и терпение , быстро только кошки.А причиной затянувшиеся неудачи, как здесь отмечали, конечно же частая смена тренеров.Команда это сложный механизм и чтобы он заработал нужно время и толковый тренер ,видящий современные методы ведения игры.Давайте дадим Блохину хотя бы годик поработать, ведь у него уже виден прогресс.Я верю ,что у него всё получится!
Сховати
Главное,что бы этот прогресс не оказался потолком .
Некорректно сравнивать тренеров Луческу и Блохина. Первый - тренер явно выше среднего, не сильно, но выше. Выигрывал с двумя командами (Динамо, Рапид) чемпионат Румынии, с двумя командами (Бешикташ, Галатасарай) чемпионат Турции, выигрывал чемпионат Украины и кубок Украины, выигрывал с Галатасараем суперкубок УЕФА, выводил сборную на ЧЕ Европы, с двумя командами (Галатасарай, Шахтер) доходил до 1/4 ЛЧ. И вы считаете его тренером уровня Блохина?! Или Блохина его уровня?)))))))
Сховати
Динамо, Рапид(Румыния), Бешикташ, Галатасарай (Турция) Шахтёр (Кротовня) - это команды являются(лись) лидерам своих чемпионатов, или были или находятся при полном бабле! А какие команды были у Блохина, ты умышленно не назвал? Или то, что он достиг с нашей сборной - тоже не в счёт? Ну-ну.
Сховати
Начинал Луческу с низших дивизион. Взял Корвинул и в первый же сезон вывел его в элиту. Во второй сезон выиграл с этим провинциальным клубом бронзу. За такие успехи он получил сборную и сразу же вывел ее на ЧЕ! Именно за эти успехи Луческу приглашали именитые клубы, в том числе из Италии. Так что не надо ля-ля. Не знаете - не говорите. Хотите услышать про успехи Блохина? Тренировал греческие клубы, ничего не добился. Взял сборную Украины и выиграл с ней отборочную группу на ЧМ, в которой не было топ-команд. На ЧМ с треском проиграл оба матча с топ-командами (Италия, Испания), выиграл у Туриста и Саудовской Аравии. Потом работал с клубами. Развалил крепкий на тот момент ФК Москва, отправил Черноморец в первый дивизион. За такие заслуги был удостоен права тренировать ДК. На настоящий момент увеличил отставание от Шахтера с -3 до -17 очков. Вопросы есть?
Сховати
согласен на все 100 .не понимаю тех людей кто поддерживает Блохина .ну не тянет он как тренер .у руля уже полгода ,а команда как была бревном так и осталась .
Сховати
Согласен. с самого начала не верил в Блохина-тренера, правда, надеялся, а вдруг... К сожалению, пока Блохин разочаровывает.