31 березня 2013 14:48
51

"Черноморец" - "Динамо" 0:2. Отчет о матче. Гусев и Ярмоленко снова в деле!

Противостояние команд, занимающих 3-е и 5-е места в турнирной таблице, получилось по-настоящему боевым, но победу в нем праздновали гости.

Видимо, лишний день отдыха для команды Блохина был действительно важен: динамовский тренер не рискнул проводить ротацию состава. Многие игроки, появившиеся в Одессе со старта, за неделю отыграли полноценные матчи за свои сборные. Итак, в центре обороны у «Динамо» играли Хачериди и Вида, на флангах – Данило Силва и Тайво. В качестве единственного номинального опорника вышел Велозу, тогда как Аруна и Гармаш больше помогали Ярмоленко и Гусеву в атаке. А Идейе играл на острие.

У «Черноморца», что примечательно, с первых минут в нападении вышли и Бурдужан, появление которого было под вопросом из-за травмы, и Максим Шацких, отыгравший один тайм с «Шахтером».

«Моряки» начали матч куда активнее в атаке. Леонардо де Матос на 4-й минуте ворвался в штрафную «Динамо» и в борьбе с Велозу упал – свисток арбитра Абдулы в том эпизоде промолчал. Несколькими минутами позже Бурдужан забежал в офсайд (первый, но далеко не последний у него в этой встрече). А первый удар по воротам Коваля нанес из-за пределов штрафной Риера.

На 15-й минуте Хачериди, несмотря на то, что находился под угрозой дисквалификации на матч с «Шахтером», пнул упавшего в борьбе с ним Бурдужана, но Абдула этого не увидел. Арбитр в целом очень спокойно относился к жесткой борьбе соперников, да еще и проглядел игру рукой у Бурдужана перед свистком на перерыв.

Жестких единоборств на поле становилось все больше – как на подступах к воротам хозяев, так и гостей. Множество фолов на себе собирал Гармаш. А в обороне очень выделялся Вида − хорват останавливал Бурдужана и Риеру как в центре, так и слева на фланге.

После пересечения экватора первого тайма игровой инициативой завладело «Динамо», и начала появляться острота в штрафной площадке «Черноморца». Велозу ударил из-за пределов штрафной – немного выше ворот. Минутой позже Гармаш в касание попытался пробить Безотосного, но безрезультатно. Чуть позже Денис снова оказался на острие атаки: Гусев после паса Идейе пробивал через себя, а попытка перенаправить мяч в ворота у 19-го номера киевлян не удалась.

На второй тайм команды вышли без замен, и «Динамо» тут же заработало угловой. «Моряки» мяч вынесли, тем не менее, атака динамовцев продолжилась, и Гусев, обыгравшись с Аруной, отправил мяч в дальний угол ворот Безотосного. Поучаствовал в голевой атаке и активнейший в первом тайме Гармаш, накоротке отдав пас своему капитану. Судя по эмоциям Романа Григорчука, одесситы уж точно не ожидали так рано во втором тайме достать мяч из сетки своих ворот.

Дела в атаке у киевлян пошли веселее, более заметным на поле стал Идейе. Был у нигерийца и острый момент: удар головой из центра штрафной. А вот у его коллеги по позиции на другой стороне поля все еще ничего не выходило: Шацких запомнился лишь парой фолов на динамовских защитниках. На 60-й минуте после углового экс-динамовцу позволили пробить головой – выше ворот. Куда опаснее весь матч выглядел Бурдужан, но на результате, как мы видим из итогового счета, это все равно не отразилось.

На 71-й минуте Гусев после скидки Идейе пробил низом – рядом со стойкой. А минутой позже Ярмоленко, в спокойном темпе обыграв Ковальчука, левой ногой отправил второй мяч «Динамо» в ворота Безотосного. Голевым пасом отметился Гармаш.

За десять минут до окончания основного времени Григорчук последовательно провел все три замены, но освежить игру этим не удалось: события на поле лишь успокоились. Важно то, что «Динамо» обошлось в этой встрече без «горчичников», а это значит, что к матчу с «Шахтером» команда Блохина будет подходить без дисквалификаций. Но присутствует и неприятный момент − в концовке получил повреждение Аруна.

«Бело-синие» временно обходят в турнирной таблице «Металлист», но харьковчане, как и соперник-сосед «Динамо» − «Днепр», своими матчами сегодня вечером завершат расписание 22-го тура.

Чемпионат Украины, 22-й тур

«Черноморец» (Одесса) – «Динамо» (Киев) 0:2

Голы: Гусев (47), Ярмоленко (72)

«Черноморец»: Безотосный (к), Зубейко, Бергер, Фонтанелло, Сантана (Кутас, 82), Политыло, К.Ковальчук (Бобко, 80), Леонардо (Диденко, 78), Риера, Шацких, Бурдужан

«Динамо»: Коваль, Хачериди, Силва, Тайво, Вида, Гусев (к) (Мехмеди, 90+1), Гармаш (Сидорчук, 90+4), Аруна (Безус, 87), Велозу, Ярмоленко, Идейе

Предупреждения: Леонардо (68)

Всех с победой! Начало конечно напрягло. Первая половина первого тайма - продолжение игры с Полтавой. Но потом, слава Богу, собрались с вещами. По персонам: Гармаш, Ярмола, Гусев - 3 лучших. Вида, не так плох, как казалось на сборах. А больше всего заряженость понравилась. Не помню, чтоб при ЮПСе, ведя 2:0, на 83 минуте, крыли соперника в его штрафной. Из негатива - 2 угловых у наших ворот.
Позлорадствую и не разделю переживаний Елены по поводу травмы Аруны. Хотел я уже было похвалить его за почти голевой пас, но сдержало меня то, что на такой же позиции играл и Гармаш, который в этом матче тоже отдал голевую, НЕ отличался идиотскими ударами, играл в отборе по всей ширине поля, участвовал активно в атаках, открывался под обостряющие передачи и успешно принимал их, нанося угрозу воротам. Ничем подобным Лукман же не запомнился. Этих двоих даже спавнивать неудобно. В след матче в старте должен выходить Безус, который и в сборной хорошо вышел, и Аруне явно не уступит, ему лишь надо чуть-чуть пространства, которого у нас во втором тайме было полно. Матч с кротовней - прекрасная возможность. P.S. Сидорчук может быть к концу чемпионата наиграет минут 20! Еще раз: за ТРИ года НИ ОДНОГО молодого игрока не подпустили даже близко к старту. Все ждем пока "созреют" в дубле. Свежей крови нет принципиально. Подключать молодежь надо АКТИВНО, а не как это делает Семин, и продолжает Блохин. P.P.S. Хорошо, что нынче отчеты по матчам так быстро появляются, спасибо.
Блохин в отличие от тебя, еще и на тренировках игроков видит, так что на сколько времени, кого и когда подпускать, ему виднее...
Понимаю, однако складывается такое впечатление, что в матчах - не видит.
Ответственность за результат. Видно чуть-чуть им не хватает. Но молодой игрок должен хоть на пару минут, но выходить(азартней тренироваться будут). Вон Рубен вообще например не вышел.
Ах, я думал ты за Аруну опять заступаешься :) По молодым согласен, да, однако нынче у нас ОЧЕНЬ много толковых ребят, которых надо натаскивать. Они будут плохо выглядеть, однако через три года вполне возможно будут тащить сборную и выводить Динамо на поле с капитанской повязкой. И да, я знаю, что нужен результат, однако он нам всегда нужен, и оправданием это служить не может. На 10 минут при разнице в два мяча вполне можно выпускать хотя бы одного, я считаю.
Разница в два мяча кажется большой, пока не пропустили первый гол. Потом как обычно начинается паника у наших ворот.
Вот когда, еще лучше, наладится реализация голевых моментов, тогда и больше будем видеть молодежь на поле(3-0 хотя бы надо было сделать). Прогресс уже есть, но это далеко не максимум. Посмотри сколько сегодня еще моментов было.., а их надо реализовывать. Я уже не говорю о полу-моментах, которые классные игроки превращают в голы. И именно к этому надо стремиться, потому как в Европе нас опять будут все обыгрывать, даже если по игре будут нам уступать.
"Позлорадствую и не разделю переживаний Елены по поводу травмы Аруны." Тоже видится странным, что Аруне упорно продолжают доверять место в основе. Держать игрока в центре поля, у которого нет удара и умения бороться такая же роскошь, как и держать на поле Идейе. И если Брауну нет альтернативы, то на место Аруны у нас есть Безус. "за ТРИ года НИ ОДНОГО молодого игрока не подпустили даже близко к старту. Все ждем пока "созреют" в дубле. Свежей крови нет принципиально. Подключать молодежь надо АКТИВНО, а не как это делает Семин, и продолжает Блохин." Тут наверное нужно рассматривать проблему в комплексе: 1)Тренерская карьера в Динамо у Семина висела на волоске, Блохин тоже вполне может уйти в конце сезона, и им по этим причинам явно не до молодежи. 2)Возможно подготовка молодых игроков у нас настолько запущена, что там просто некого ставить. Результаты молодежных команд это только подтверждают, Динамо-2 на последнем месте, молодежная команда на третьем. 3)Отсутствие какой либо стратегии развития клуба.
Хачик с Бурдужаном поступил как последний подонок.Интересно,как этот повод использует ФФУ.Ясно,что с Шахтой ему не играть.И зачем Блохину еще эта головная боль?
Понимаешь, не известно как бы ты поступил в такой ситуации, я думаю больше половины людей еще сильнее пнули бы его за такую наглость, ведь он на самом деле упал от малейшего прикосновения, а потом на протяжении всего матча падал точно так же.
Черноморец где ты ? А Черноморец в жопе.
Поздравляю всех с уверенной победой!!!
не пропускаем 3 игру подряд...радует
сплюнь)))) будем надеяться)))
Ничего плохого не хочу сказать,но 3 матч без Тараса играем....
У матчі з кротами Тарас буде грати.Я не хочу накаркати,але цей інцидент між Хачем і Бурдужаном роздують і впаяють Євгенові дискваліфікацію постфактум.
Увы,но правильно сделают,зачем такое творить непонятно...