Автор: blizkrig 2102
Зареєстрований: 02.04.2009
Останній візит: 11.04.2013
23 березня 2013 14:17
97

А был ли мальчик "мертвым"?

 На создание сего «опуса» меня побудило интервью Олега Гусева после вчерашней игры с поляками, которое по вполне понятным причинам вызвало немалый резонанс и столь же неоднозначные оценки. Сказать ,что оно стало таким себе «громом среди иллюзорно ясного неба», не скажу. Попытаюсь в меру сил объяснить почему.
Гусев вчера отыграл неплохо, но не разделяю мнение тех, кто считает, что он выдал что-то выдающееся. Во-первых большая часть его активного участия в командной игре пришлась на первую половину первого тайма, а дальше он начал "проседать".Это говорит о том, что все-таки физически он далеко не так хорошо готов, как говорит об этом сам. Об этом также свидетельствует и откровенный "кикс" с 6-7 метров прямо перед воротами во втором тайме, когда он явно "задохнулся", пока добежал до завершения, да и еще пару полу-моментов, которые он не смог доиграть эффективно, считаю, в силу тех же причин. Во-вторых - не владею стат.данными, но визуально брака и опозданий в единоборства у него было более, чем достаточно.

Как бы то ни было, но очевидно, что это лучший матч Олега Гусева как минимум за последние пол-года.
Поэтому возникают сразу несколько вопросов.
1. Каковы действительно на данный момент функциональные кондиции Олега?
2. Сказал бы Олег, то что сказал, не забей он вчера гол, и не оказавшись именно благодаря этому голу «на коне»? Боюсь, что даже отлично начатая им голевая комбинация с мячом Зозули не настолько бы перевесила изрядное количество брака в реализации и единоборствах, чтобы так однозначно рассуждать об оценке своей функциональной готовности.
3. Почему мы увидели настолько контрастный настрой у Гусева на игру, между матчем в сборной и играми начала сезона в Динамо?
А относительно того как он "проехался" по Михе, то меня лично это не удивляет. У меня уже давно время от времени складывалось впечатление, что именно Олег - далеко не последнее звено, а возможно, одно из ключевых в тех событиях, которые сыграли решающую роль и в "уходе" Семина прошлой осенью, и ранее в плавке Пса. Просто мы все стереотипно привыкли считать, что "все непонятки" в раздевалке Динамо исходят от "сладкой парочки". Да, они безусловно обладают/обладали в команде достаточным весом, но вдвоем просто не могли бы решать такие вопросы. Просто в данной ситуации они такие себе "дурилки картонные"(С), по причине своей речевой несдержанности и уровня интеллекта. А внутри коллектива, судя по всему, достаточно давно образовался такой себе "костяк" игроков, которые поняли, что можно получать очень недурственные бабки по контракту, и при этом "напрягаться" ровно настолько, насколько они сами это посчитают нужным. Просто одни немножко глупее и не скрывают своих "мировоззрений", а другим это только на руку, так как они понимают, что находясь в тени, можно, как говорится "и рыбку(то-бишь неугодного коуча) съесть, и на трансфер при этом не сесть".
Первопричиной, того, что стала возможной такая ситуация внутри команды на мой(да, уверении не только мой) взгляд явилась полная некомпетентность и самоуверенность ИМСа в назначении тренеров Динамо после смерти Лобановского. А непосредственно в ослаблении дисциплины в команде и виноваты те самые «назначенцы», такие, как Михайличенко, Демьяненко, Лужный, да и отчасти, думаю, Буряк. Первые трое попытались по возможности «демократизировать» отношения между игроками и тренерами, но привить навыки необходимого профессионализма не сумели в силу отсутствия действительного авторитета и очень низкой квалификации, как тренеры. А Буряк, обладая достаточным авторитетом как личность, тоже не сумел доказать свою тренерскую профпригодность. Да к тому же и чрезмерная интеллигентность не дала ему возможности донести в полной мере свои требования, думаю. А Семин с Газзаевым, просто стали очередным следствием внутрикомандного разложения.Газзаев сразу взялся за жесткую чистку этих «Авгиевых конюшен». За что и поплатился, потому что не полностью оценил истинный размах разложения и источники его. А Семин, пока был достаточно лоялен в первый свой приход, вероятно устраивал большинство игроков и «группу влияния» в том числе. Но когда «на втором заходе» ему пришлось озаботиться выходом на несколько другой качественный уровень, вот тут и «нашла коса на камень», что и вылилось в закономерный коллапс.
Возможно, в этом плане я буду выглядеть голословным, но развитие событий и их последовательность наталкивают меня на мысль, что среди тех, кто старался влиять на ситуацию теми или иными способами, были в разное время тот же Нинкович, Гавранчич. Ну и Олег, наверняка. Вполне вероятно, что в наиболее критические моменты примыкает к определенной группе и Сашо.
Кроме того на явное наличие подобных раскладов, как по мне, указывают и другие события. На мой взгляд - это поведение тех, кто или не захотел присоединяться к "коалиции" или выступал откровенно против. Это и явный "игнор" на поле Бангуры, и резкая перемена в игровом настрое того же Корреа, и позиция, относительно одноклубников Жени Хачериди, и непреодолимое желание покинуть Динамо у Бетао,Андре,Попова и многих других. Не исключаю, что и игровой спад Велозу сейчас может быть «из той же оперы».Человек-то пришел в клуб с самыми серьезными намерениями, а попал в непонятки. Возможно и задумался о будущем –нужно ли ему это вообще.
Именно по этой причине, я лично, ничуть не обольщаясь тренерским «гением» Блохина, полностью поддерживаю его действия по радикальному обновлению состава и по очистке его от всякого рода дармоедов и деструктивных личностей. Все равно это рано или поздно кому-то пришлось бы делать. Думаю, что как минимум для подобного рода действий он самая что ни на есть подходящая кандидатура. Да и тренер по украинским меркам, кто бы что ни говорил, хоть не самый лучший, но не такой уж бездарный, как многим представляется. А с внутрикомандной ситуацией, более чем уверен, кроме него мало кто бы справился. Того же Калитвинцева, Кучука, или Костова наши поднаторевшие за добрый десяток лет в подобных интригах «любители либерального профессионализма» «съели» бы с потрохами максимум за пол-года… Ну а ждать в Киев Капелло или Клоппа с Бьельсой вряд ли приходится.
Так что, судя по всему, нас ожидают еще немало интересных и может для кого-то неожиданных событий не обязательно чисто игрового плана. Дай Бог, чтобы все они шли на пользу клубу.Нам простым смертным, находящимся на трибунах и у экранов остается только надеяться на это .Ну и ждать.)
Все это не более, чем мое ИМХО. Каждый видит ситуацию по-своему. А рассудит всех только время.)

Все это весьма вероятно.
я тоже про такое думал. как бы было ненприяно, но это возможно. Видимо, и СаШо сел на лавку по тем же причинам
Сховати
Да, если все действительно так, то ситуевина не из самых приятных. По поводу СаШо - очень уважаю его как за преданность клубу, так и за всегда трезвое отношение к действительности. Но некоторые моменты оставили некий осадок.Например ситуация с Хачериди ну и там некоторые проскользнувшие во вьюхах моменты. Спасибо, что не остались равнодушны к моим "измышлениям".
Им бы Магата, с его подъемами в 3 ночи и кроссами. Ночной воздух, он такой... Мыслеочищающий.
Сховати
Думаю, что и с Блохой им там очень вольготно было в Испании. По крайней мере прошлогодние сборы, наверняка многие вспоминали с ностальгией.)
Давно такие мысли зрели... и пожалуй так оно неверное и есть... увы... клубу нужна чистка не смотря на чины и фамилии!!!
Сховати
Спасибо за поддержку. Тем более, я бы сказал - юридическую.))
Сховати
Блицкриг, а мне ты вот прям глаза открыл... Никогда о таком даже не думал... А сейчас задумался... И многие вещи вижу совершенно под другим углом... Очень интересное ощущение)) И весьма склоняюсь к выводу, что, оля, ты прав((