Автор: blizkrig 2102
Зареєстрований: 02.04.2009
Останній візит: 11.04.2013
23 березня 2013 14:17
97

А был ли мальчик "мертвым"?

 На создание сего «опуса» меня побудило интервью Олега Гусева после вчерашней игры с поляками, которое по вполне понятным причинам вызвало немалый резонанс и столь же неоднозначные оценки. Сказать ,что оно стало таким себе «громом среди иллюзорно ясного неба», не скажу. Попытаюсь в меру сил объяснить почему.
Гусев вчера отыграл неплохо, но не разделяю мнение тех, кто считает, что он выдал что-то выдающееся. Во-первых большая часть его активного участия в командной игре пришлась на первую половину первого тайма, а дальше он начал "проседать".Это говорит о том, что все-таки физически он далеко не так хорошо готов, как говорит об этом сам. Об этом также свидетельствует и откровенный "кикс" с 6-7 метров прямо перед воротами во втором тайме, когда он явно "задохнулся", пока добежал до завершения, да и еще пару полу-моментов, которые он не смог доиграть эффективно, считаю, в силу тех же причин. Во-вторых - не владею стат.данными, но визуально брака и опозданий в единоборства у него было более, чем достаточно.

Как бы то ни было, но очевидно, что это лучший матч Олега Гусева как минимум за последние пол-года.
Поэтому возникают сразу несколько вопросов.
1. Каковы действительно на данный момент функциональные кондиции Олега?
2. Сказал бы Олег, то что сказал, не забей он вчера гол, и не оказавшись именно благодаря этому голу «на коне»? Боюсь, что даже отлично начатая им голевая комбинация с мячом Зозули не настолько бы перевесила изрядное количество брака в реализации и единоборствах, чтобы так однозначно рассуждать об оценке своей функциональной готовности.
3. Почему мы увидели настолько контрастный настрой у Гусева на игру, между матчем в сборной и играми начала сезона в Динамо?
А относительно того как он "проехался" по Михе, то меня лично это не удивляет. У меня уже давно время от времени складывалось впечатление, что именно Олег - далеко не последнее звено, а возможно, одно из ключевых в тех событиях, которые сыграли решающую роль и в "уходе" Семина прошлой осенью, и ранее в плавке Пса. Просто мы все стереотипно привыкли считать, что "все непонятки" в раздевалке Динамо исходят от "сладкой парочки". Да, они безусловно обладают/обладали в команде достаточным весом, но вдвоем просто не могли бы решать такие вопросы. Просто в данной ситуации они такие себе "дурилки картонные"(С), по причине своей речевой несдержанности и уровня интеллекта. А внутри коллектива, судя по всему, достаточно давно образовался такой себе "костяк" игроков, которые поняли, что можно получать очень недурственные бабки по контракту, и при этом "напрягаться" ровно настолько, насколько они сами это посчитают нужным. Просто одни немножко глупее и не скрывают своих "мировоззрений", а другим это только на руку, так как они понимают, что находясь в тени, можно, как говорится "и рыбку(то-бишь неугодного коуча) съесть, и на трансфер при этом не сесть".
Первопричиной, того, что стала возможной такая ситуация внутри команды на мой(да, уверении не только мой) взгляд явилась полная некомпетентность и самоуверенность ИМСа в назначении тренеров Динамо после смерти Лобановского. А непосредственно в ослаблении дисциплины в команде и виноваты те самые «назначенцы», такие, как Михайличенко, Демьяненко, Лужный, да и отчасти, думаю, Буряк. Первые трое попытались по возможности «демократизировать» отношения между игроками и тренерами, но привить навыки необходимого профессионализма не сумели в силу отсутствия действительного авторитета и очень низкой квалификации, как тренеры. А Буряк, обладая достаточным авторитетом как личность, тоже не сумел доказать свою тренерскую профпригодность. Да к тому же и чрезмерная интеллигентность не дала ему возможности донести в полной мере свои требования, думаю. А Семин с Газзаевым, просто стали очередным следствием внутрикомандного разложения.Газзаев сразу взялся за жесткую чистку этих «Авгиевых конюшен». За что и поплатился, потому что не полностью оценил истинный размах разложения и источники его. А Семин, пока был достаточно лоялен в первый свой приход, вероятно устраивал большинство игроков и «группу влияния» в том числе. Но когда «на втором заходе» ему пришлось озаботиться выходом на несколько другой качественный уровень, вот тут и «нашла коса на камень», что и вылилось в закономерный коллапс.
Возможно, в этом плане я буду выглядеть голословным, но развитие событий и их последовательность наталкивают меня на мысль, что среди тех, кто старался влиять на ситуацию теми или иными способами, были в разное время тот же Нинкович, Гавранчич. Ну и Олег, наверняка. Вполне вероятно, что в наиболее критические моменты примыкает к определенной группе и Сашо.
Кроме того на явное наличие подобных раскладов, как по мне, указывают и другие события. На мой взгляд - это поведение тех, кто или не захотел присоединяться к "коалиции" или выступал откровенно против. Это и явный "игнор" на поле Бангуры, и резкая перемена в игровом настрое того же Корреа, и позиция, относительно одноклубников Жени Хачериди, и непреодолимое желание покинуть Динамо у Бетао,Андре,Попова и многих других. Не исключаю, что и игровой спад Велозу сейчас может быть «из той же оперы».Человек-то пришел в клуб с самыми серьезными намерениями, а попал в непонятки. Возможно и задумался о будущем –нужно ли ему это вообще.
Именно по этой причине, я лично, ничуть не обольщаясь тренерским «гением» Блохина, полностью поддерживаю его действия по радикальному обновлению состава и по очистке его от всякого рода дармоедов и деструктивных личностей. Все равно это рано или поздно кому-то пришлось бы делать. Думаю, что как минимум для подобного рода действий он самая что ни на есть подходящая кандидатура. Да и тренер по украинским меркам, кто бы что ни говорил, хоть не самый лучший, но не такой уж бездарный, как многим представляется. А с внутрикомандной ситуацией, более чем уверен, кроме него мало кто бы справился. Того же Калитвинцева, Кучука, или Костова наши поднаторевшие за добрый десяток лет в подобных интригах «любители либерального профессионализма» «съели» бы с потрохами максимум за пол-года… Ну а ждать в Киев Капелло или Клоппа с Бьельсой вряд ли приходится.
Так что, судя по всему, нас ожидают еще немало интересных и может для кого-то неожиданных событий не обязательно чисто игрового плана. Дай Бог, чтобы все они шли на пользу клубу.Нам простым смертным, находящимся на трибунах и у экранов остается только надеяться на это .Ну и ждать.)
Все это не более, чем мое ИМХО. Каждый видит ситуацию по-своему. А рассудит всех только время.)

Команда должна всецело подержать концепцию футбола от Блохина и забыть все чему их учили другие тренера,только в этом случае команда заиграет и без чистки не обойтись. Вот к примеру Ярмоленко,он прекрасно играет в центре поля но его неспособность(нежелание)отдать точный и удобный пас партнеру в штрафную меня мягко сказать раздражает.Да и зачастую беря игру на себя,слишком затягивает с пассами.А куда девается его мастерство при реализации моментов.Да,Динамо без него сейчас не обойтись,возможно капитанская повязка пойдет ему и команде на пользу(дай то бог).А если нет то мы знаем где он окажется.
Сховати
Вероятно, ожидать поголовной поддержки игровой концепции любого тренера, а не только Блохина, ожидать излишне.Даже у таких корифеев, как Моуриньо, или Фергюссон, или Липпи всегда найдутся недовольные их методами.Но суть в том, что в конфликтной ситуации может быть профессиональный подход. Типичный пример - Вукоевич, или тот же Нинкович, ну, или, как более показательный именно для данной ситуации - Идейе. И есть крайне непрофессиональный подход. Типичный пример - Милевский. Если в случае с Гусевым речь идет просто о его физической неготовности в первых матчах сезона за Динамо, то все можно списать на его эмоциональную несдержанность, а если речь идет о желании, то - чистой воды непрофессионализм( во что не хотелось бы верить).
А чого автор сказавши А,не говорить Б,тобто не називає можливих учасників коаліції? Якщо записувати туди Гусєва,то логічно припустити,що основу її складають українці-ветерани.Кого маємо на сьогодні в команді-СаШо,Ярмола,Михалик,всім відома солодка парочка. Можна також припустити,що ветерани з Сербії могли бути залучені,але зараз їх немає в команді.Що маємо на виході-в основі Ярмола стабільно,СаШо сидить на банці,Гусєв на замінах,Михалик на банці,солодка парочка в другій команді. Напрошується висновок,що якщо коаліція і була,то зараз вона розбита і є недієздатною.Можливий реванш коаліції може відбутися,але для цього потрібно повернення її членів в основу,що при цьому тренері навряд чи відбудеться.
Сховати
Как же я могу называть кого-то, если и мое А - только в меру обоснованное моими умозаключениями, предположение?) К тому же сопоставляя поведение, отношение к игре, настрой и прочие нюансы, я бы наверняка не стал называть Михалыка, Ярмолу, да и Шовковского, вероятно, тоже. Да и про Олега я не стал бы строить даже предположения, если бы его слова про Михайличенко не замкнули логическую цепочку некоторых событий и соображений.)
Блицкриг, спасибо за статью! Вы - как всегда - молодцом!
Сховати
Спасибо и Вам на добром слове.)
Написано в блоге достаточно правдоподобно, но оценивать достоверность ситуации в команде я бы не стал, т.к. не имею достоверных данных о фактическом положении дел, хотя повторюсь похоже, что так возможно и есть. На счет Блохина, я согласен не со всеми здесь отписавшимися. Чрезмерных ожиданий от его руководства командой я не испытываю, но и устраивать похороны заранее я бы не стал, время рассудит, сможет он или нет. Пока все не очень, но и времени еще прошло маловато, нужно подождать. Ну и о Гусеве.Сразу скажу, для дальнейшего понимания позиции, что Олег-один из моих самых уважаемых игроков в Динамо. Но истина в том, что в этом сезоне он еще ни разу не сыграл в свою силу.Казалось бы игрок вышел на замену, свеженький на подуставшего соперника и должен освежить игру, а происходит обратное - никакого усиления игры команды не происходит, по-моему, как раз про это Миха и сказал после игры с Воркслой. Если бы Олежек вышел и порвал соперников на фланге, думаю следущая игра у него бы была в старте, а так, какие у него могут быть претензии к тренерам?Особо неприятно, что все это вынесено на всеобщее обозрение, на радость противникам... Большой симпатии к Мехмеди не испытываю но что по вашему делать Блохину, если оказалось, что в команде при переборе полузащитников играть на флангах кроме Ярмоленко не кому?Пость Олег хоть раз сыграет в Динамо, так как сыграл против Польши и не сомневаюсь, что тренеры снова будут ему доверять, а Мехмеди прочно сядет на лавку. Сомневаюсь, что наши тренеры себе враги и ставят в состав не тех, кто этого заслуживает, есть ведь еще и тренеровочный процесс, который мы не видим, а ведь там точно видно, кто в какой форме и на кого можно расчитывать в игре.
Сховати
На оценку достоверности не претендую. Высказал исключительно свои предположения, хотя и основанные на сопоставлении некоторых фактов. Но не более того. По Вашей оценке ситуации с Гусевыи - вполне согласен.Потому и высказал в форме вопроса свое недоумение по поводу достаточно очевидной разницы в игре Олега в СБУ и Динамо. По Мехмеди, то он, на мой субъективный взгляд, сейчас не показывает и половины того, что может Гусев.Но при условии, что речь идет о Гусеве в оптимальных кондициях.Поэтому, думаю, в этой "дуэли" все дело в нынешнем состоянии, или желании(очень бы не хотелось, чтобы это было так) Олега.
Successor , я не видел никакого "пике" при Семине. Проиграли Рубину. А что, только Динамо Рубину проиграло? Да, обыдно проиграть Рубину, как и Шахтеру, как и ПСЖ. Но это все же неплохие команды. Да и Сток с Бешиком тоже не слабые команды. Это же не Кривбас и не Металлург Донецкий, и не Волынь. Нужно же отличать проигрыш от проигрыша, и не после каждого проигрыша выгонять тренера и менять его на неизвестно кого.
Сховати
С такой логикой можно и Кривбасс с МетаДоном в неплохие команды записать, которым тоже проиграть не зазорно, а что плохие команды? Рубину проиграли без вариантов в обоих матчах, тому Рубину, с которым набрали 4 очка в двух матчах группы ЛЧ в 2009. Не выйти из группы со Стоком, Бешиком и Маккаби (с которыми две ничьи сыграли) - провал однозначный, тренерский провал. После этого ждал ухода Семина, но Сурок как всегда тянул кота за хвоста и мы потеряли еще год.
А Семин, пока был достаточно лоялен в первый свой приход... ------------------------------------------------------------ Да в первый приход Семина Гусев как раз играл очень мало! Понятно, что травма была, но и после восстановления он попадал в состав по большим праздникам. И тогда говорили, что Семин просто не видит Гусева в составе, а сам ЮПС приводил ровно те же доводы, что сейчас Михайличенко - не в форме. И второй момент: зачем бы продлевали контракт, если он для команды такое зло? Это как-то не "по-Блохински".
Сховати
Интересно, а контракт продлевали до или после Блохина?
Сховати
В январе
И о Гусеве. Шум о нем возник по большому счету не потому что он выдал что то выдающееся, а потому что он сыграл намного сильней чем Мехмеди, из-за которого Гусева посадили на лавку. Стало многим ясно, что Гусева посадили не потому что Мехмеди лучше, а потому что Блохин так решил и точка.
Successor , "видели, что команда неуправляема" это смотря с каких позиций смотреть. Если с позиций диктатора, то да, неуправляема. Но мы же видим, что диктатура и не только в команде, не всегда приводит к положительным результатам, даже при умном диктаторе. Например интерьпью с Звягинцевым показывает, что костяк команды может сам без вмешательства тренера организовать так игру команды, что она добивается успехов. Но это уже крайний вариант. Тренер должен свою линию гнуть опираясь на костяк команды, убеждая в своей правоте.
Сховати
Я предположу, что на определенном этапе конфликт тренер-авторитеты приобрел признаки процесса необратимого, и закончится он мог только "безоговорочной капитуляцией" одного из "соперников" - по понятным причинам этим "соперником" оказался Семин То есть Семин понимал во время своей работы в Динамо, что если даже Шахтер на данный момент и сильнее, то необязательно, что Шахтер победит, что Шахтер станет ЧУ. Сильнее это не обязательно на голову сильнее. Даже во второй приход Семина с Динамо, Динамо ведь долго лидировало в ЧУ, причем серьезно опережало горняков. И только буквально на финише проиграло чемпионат. Поэтому о развале Динамо при Семине я бы не говорил. ---------------------------- Согласен. В настоящее "пике" мы ушли только в этом сезоне, поэтому Семина и ушли. Но "крен" был заметен еще во время противостояния с Рубином, а после проигранной группы ЛЕ со Стоком и Бешиком предсказать "пике" не мог только слепой.
blizkrig 2102 , все что вы изложили наверное имеется в команде. Но такое имеется ВСЕГДА в ЛЮБОЙ команде. А задача тренера не только в том, что он должен правильно написать план подготовки команды, план тренировок и план тактических действий, но так же должен все эти группировки, всех этих недовольных игроков своим положением и всех довольных игроков сколотить в единый коллектив единомышленников. Но если игроки видят, что тренер самодур, то они понимают, что как бы они не старались, как бы они не выкладывались в игре и на тренировке, это не гарантирует лояльного отношения к ним тренера. Игроки понимают, что это тупик. И не обязательно игроки начнут тренера сливать, просто в команде кто в лес, кто по дрова. А Блохин с первого дня объявил, что будет закручивать гайки. Но ведь игроки разные. Одного закручивание гаек подстегнет в игре, другого парализует и он станет хуже играть. То есть к каждому игроку нужен индивидуальный подход. И не верю я что промах как Гусева, так и других игроков, например Роналду или Месси объясняется "проседанием", усталостью. Усталостью можно объяснить падение скорости, работоспособности, но промах бывает как в начале игры, так и в конце. И забиваются голы как в начале игры, так и в конце. Семин сказал, что Шахтер просто на данный момент сильнее уже после отставки. То есть Семин понимал во время своей работы в Динамо, что если даже Шахтер на данный момент и сильнее, то необязательно, что Шахтер победит, что Шахтер станет ЧУ. Сильнее это не обязательно на голову сильнее. Даже во второй приход Семина с Динамо, Динамо ведь долго лидировало в ЧУ, причем серьезно опережало горняков. И только буквально на финише проиграло чемпионат. Поэтому о развале Динамо при Семине я бы не говорил.
Сховати
Это смотря что подразумевать под емким понятием "такое".Если существование отдельных групп( если угодно, группировок) игроков, которые объединяются в силу общности интересов, или по каким-либо другим принципам, то это вполне естественное положение дел. А если речь идет о банальном объединении ради "сплава", то это тоже процесс вполне заурядный, но абсолютно неприемлемый. А в том что "сплав" имел место как минимум в случае с Сабо, я абсолютно уверен, мало сомневаюсь, в том что не было сплава с Газзаевым, и вполне допускаю, что он мог иметь место и при Семине.И если это действительно так(чего я, естественно, не утверждаю), то независимо от личности тренера, от его заслуг и достоинств, от таких игроков необходимо обязательно избавляться, также невзирая ни на заслуги, ни на имена, потому что будущее у такой команды всегда сомнительно и неопределенно. Относительно же "самодурства" Блохина и отсутствия или наличия "пике" при Семине не имею ни малейшего желания ни убеждать в чем-то ни доказывать что-то, поскольку при вашей предубежденности против первого и убежденности в исключительных "достоинствах" второго это не имеет ни малейшего смысла. Время все расставит по своим места.
Когда-то мысли о "сплаве" посещали и меня. При Газе. А потом я просто проанализировал газзаевский состав и увидел, что 80% - это игроки, которых Газзаев и привёл. Думаю, что никакого сплава при Газе не было, он просто загнал команду, которая нормально играла первый тайм, а потом ходила пешком. По причине банального отсутствия сил. Дальнейшее "керування" Лужного это и подтвердило - из физической ямы не выбрались. Плавить Сёмина - для лентяев было смерти подобно. Может, и плавили, но уж никак не лентяи... Что касается группировок - они в коллективе больше, чем трое, НЕИЗБЕЖНЫ просто в силу человеческой натуры. Социология давным-давно в этом разобралась. ИМХО, есть просто человеческая обида Гусева и провокация Интера. Не нужно было Олежке упоминать Миху и всё. Кстати, я очень боялся, что Миха, который совершенно не пользуется авторитетом в команде, отвратительный психолог и трус в тактике, затянет в своё болото Блохина. Ничего хорошего я в этом тандеме не увидел - Миха не имел права так говорить о Гусеве, потому что Миха - не ГТ, а был бы ГТ - тем более неумно! И ещё побаиваюсь, чтобы не было искусственного "омоложения" - Мехмеди до Гусева пока очень и очень далеко. Конечно, в реальности может быть всё что угодно. Мы не знаем и не узнаем. Вспоминается, как вынужден был уйти из блестящего, им же созданного, Юве Липпи, назвав "разбалованными мальчишками" действительно звёздных игроков. Руководству Юве было проще уволить Липпи, чем продавать одних звёзд и покупать других. Короче, сліпий казав - побачимо...