22 березня 2013 23:37
58

Польша - Украина. 1:3. Отчет о матче. Украина возвращает себе шансы на путевку в Бразилию

В Варшаве завершился важнейший для сборной Украины матч отборочного турнира ЧМ-2014, в котором «сине-желтым» удалось порадовать своих болельщиков и реализацией моментов, и результатом.

Первым новшеством от Михаила Фоменко стало отсутствие в стартовом составе капитана Анатолия Тимощука. Без него среднюю линию составили Степаненко, Ротань и Гармаш. Руслан Ротань еще и примерил капитанскую повязку. Пятов занял место в воротах, в центре защиты появились Хачериди и Кучер, на флангах – Федецкий и Шевчук. Слева в атаке вышел Ярмоленко, справа – Гусев, а на острие действовал Зозуля.

Не успели отзвучать гимны, как счет в матче был открыт! Андрей Ярмоленко, получив пас от Дениса Гармаша, решился из угла штрафной пробить в дальний угол, а голкипер сборной Польши Артур Боруц до мяча не дотянулся. Левая нога нынешнего капитана киевского «Динамо» подарила такой желанный для украинцев быстрый гол. А уже через пять минут случилось то, чего, наверное, вряд ли кто-то ожидал: Украина повела уже 0:2. Удвоил счет еще один динамовец – Олег Гусев. Ассистировал ему в этом, сбросив мяч под удар, Роман Зозуля.

Польша ответила довольно опасным штрафным, который подал Майевски. Левандовски пробил головой, но в своих владениях уверенно себя действовал Пятов. Тем не менее, стартовый запал украинцев поутих, и хозяева перехватили инициативу, оккупировал штрафную площадку «сине-желтых». «Кадра» подавала стандарт за стандартом, и каждый из них угрожал воротам Пятова. Немного времени прошло, и Польша таки распечатала ворота сборной Украины. Дортмундский кошмар Андрея Пятова и защитников, представляющих донецкий «Шахтер», снова напомнил о себе: Блащиковски и Пищек с левого фланга обороны украинцев оформили голевую атаку.

Украина намного опередила подопечных Форналика в количестве фолов, а Ротань и Гармаш получили по предупреждению за нарушения на Майевски и Левандовски соответственно в центре поля. Но и фолами останавливать «кадру» далеко не всегда удавалось. Поляки достаточно часто обстреливали ворота Пятова, а команда Фоменко во второй половине тайма переходила на половину поля соперника лишь изредка. Но наша атакующая связка еще раз продемонстрировала на удивление хорошую сыгранность. На 44-й минуте Гусев отдал передачу Ярмоленко в штрафную, а Андрей сбросил мяч головой на Зозулю, который в касание переправил мяч в сетку ворот Боруца.

В завязке второго тайма украинцы вновь завладели мячом, и даже создали голевой момент: Шевчук прострелил с левого фланга в штрафную, но Ярмоленко там не дотянулся до мяча. Пусть количество ударов сборной Украины в первом тайме было скромным, все они шли в створ ворот хозяев. Но во второй половине выстрелам Ротаня и Гусева точности уже не хватало.

Пятов спас свои ворота после удара Обраньяка, вышедшего незадолго до этого на замену. Украинские защитники в том моменте оставили франко-польского нападающего без опеки. «Сине-желтые» ответили угловыми, и после одного из них Гусев имел шанс забить головой. Увы, из-под перекладины мяч вытащил Боруц. После корнера у противоположных ворот удар головой Блащиковски взял Пятов.

Фоменко сделал лишь одну замену в основное время: Степаненко, «висящего» на карточке, заменил Тимощук. Украинцам уже лучше давался контроль мяча, и Форналику тоже пришлось реагировать заменами. В подмогу к Обраньяку и Левандовски вышел молодой форвард Теодорчик, для которого этот матч стал дебютом за сборную.

К тому времени Ротань уже дважды прицельно пробил из-за пределов штрафной по воротам Боруца, но польский кипер в эти разы отработал уже безошибочно.

На последних минутах еще Левандовски попытал счастья, пробив в дальний угол, но мяч прошел мимо створа ворот Пятова. Накал игры спал уже довольно давно, и не сказать, чтобы под финальный свисток назревал гол. Михаил Фоменко в компенсированное время использовал две оставшиеся замены, и Украина в спокойном темпе довела матч до победы.

В другой игре группы Н, завершившейся чуть раньше, Черногория минимально обыграла Молдову, чем закрепила свое лидерство. А завоеванные 3 очка в Варшаве позволяют украинцам догнать Польшу и даже обойти ее по показателю разницы забитых и пропущенных мячей. Чтобы продолжить борьбу за путевку в финальную часть чемпионата мира, нам нужно уверенно обыгрывать 26 марта в Одессе сборную Молдовы.

Отбор ЧМ-2014, Группа Н
Польша – Украина 1:3

Голы: Ярмоленко (2), Гусев (7), Зозуля (44) – Пищек (18)

Польша: Боруц, Пищек, Глик, Василевски, Бениш, Крыховяк, Лукашик (Обраньяк, 59), Майевски (Теодорчик, 76), Блащиковски (к), Рыбус (Косецки, 46), Левандовски

Украина: Пятов, Федецкий, Кучер, Хачериди, Шевчук, Степаненко (Тимощук, 60), Ротань (к), Гусев (Морозюк, 90+3), Гармаш (Безус, 90+2), Ярмоленко, Зозуля

Предупреждения: Лукашик (44) − Ротань (16), Гармаш (33), Степаненко (45+1), Тимощук (87), Морозюк (90+4)

Рахитский опять не играл.
Всех с ПОБЕДОЙ!!!!! Молодцы.
утёрли нос полякам :)
как же теперь обидно что растеряли гору очков с модованами и черногорцами
Увидел здесь почему-то скучные разборы. Ребят! Мы выиграли, + силами динамовской атаки, + средней команде на ее поле. Какие еще аргументы нужны чтобы просто порадоваться).
если камень в мою сторону,то Семина я бы близко в Украину как и Газаева не пускал,а вчерашние поляки это не англичане и не черногорцы
А почему у поляков фамилии на польском, а у нас на английском?!.Что за дискриминация кириллицы?!.
Всех с победой ! Противно только одно, что на динамовском сайте, даже в дни радости, без дерьмица в сторону своих футболистов и тренеров не обходится... Только для любителей великого стратега из железнодорожного депо напомню, что забивший решающий гол Зюзя, был игроком нашей команды, его Газзаев начал к основе подтягивать, но, пришел "самый успешный тренер" - и все, оказался не нужен, и это при скудности в нападение...дело понятное, с Зозулей, Гамашем, Хачериди дом на Рублевки не построишь...
я бы не пел никакие дифирамбы,защита у поляков была мертвая,а как отбились в первом тайме до сих пор не пойму,но зато есть результат!
Фоменко не дурен, соображает, но зачем Степаненко выпускать на поле? Все понял бы, но Степаненко в составе? С какого будуна?
От скудности выбора (( Фоменко сыграл насытив центр поле тремя опорниками, вот и пришлось выбирать между Степаненко, Кравченко и не имеющего игровой практики Тимощуком...Кроме этого ему пришлось давать и другим, не имеющим игровой практики в своих клубах, место на поле...и скажем, Шевчук отыграл великолепно...
Что за ментальность? Давайте сегодня порадуемся за эту победу. Не важно, что будет дальше. У некоторых так жизнь пройдет: "проиграли закономерно, выиграли случайно". С победой!