22 січня 2013 19:40
61

Игорь ЦЫГАНЫК: "С Милевским обошлись неадекватно"

Киевское "Динамо" проиграло первые два спарринга в 2013 году. Сначала команда Олега Блохина уступила венгерскому "Ференцварошу", а затем румынской "Стяуа". О том, стоит ли придавать значение результатам товарищеских игр и о кадровых перестановках "Динамо" "Футбол 24" поинтересовался у известного телеведущего Игоря Цыганика.

- Результаты спаррингов, считаю, никакого значения не имеют. Это только первый сбор «Динамо», на котором команда проводит игры на фоне больших физических нагрузок. Поэтому на этом этапе подготовки счет товарищеского матча неважен. Матчи проводят для игровой практики, налаживания игровых связей. Думаю, тренеру сейчас важнее то, как подопечные работают на тренировках, а не сколько голов они забьют в ворота спарринг-партнера.

- Игорь, какое кадровое решение Олега Блохина для тебя было неожиданным?

- Мне не совсем понятны некоторые кадровые решения. То, что избавились от Бетао, Алмейды и Нинковича - выглядит логичным. Эти футболисты перестали прогрессировать, поэтому с ними попрощались. Другое дело с Милевским. Как мне кажется, с ним руководство «Динамо» ведет себя не совсем адекватно. Считаю, что Милевский не заслужил сейчас такого отношения со стороны «Динамо». Артем футболист хорошего уровня, много лет он играл за киевский клуб. И если возникли с ним какие-то проблемы - может быть их нужно попытаться решить, а не «сжигать за собой мосты». Воспитать искусного форварда очень трудно. Хорошими нападающими рождаются, а не становятся. Олег Блохин сам был форвардом и должен понимать, насколько ювелирной является работа по подготовке игрока острия атаки. Не понимаю, почему сейчас пренебрегают футболистом такого уровня, как Милевский. Если это показательная воспитательная работа для других, то она проводится слишком дорогой ценной. Неужели Кравец или Рубен сильнее Милевского? Почему же тогда они поехали на сборы, а он нет? Знаете, с Артемом Милевским мы не товарищи, даже не близкие знакомые. Но у меня сложилось впечатление, что он адекватный человек без «гнили».

- Не кажется ли тебе, что Милевский перечеркнул любые шансы поехать на сбор с «Динамо» тем сфальсифицированным разговором с Валерием Карпиным?

- Понимаете, если бы кто-то послушал, что футболисты говорят в частных беседах о тренерах, то, пожалуй, полсостава не поехало бы на сбор. Милевский не знал, что его записывают, его «развели». Бывает такое... У меня такое впечатление, что Милевский легко поддается влиянию. Ему некому подсказать, как вести себя в такой ситуации. Но не только с Милевским такое случилось. В подобной ситуации оказался сам Карпин. И никто его не увольнял. В прошлом году Алиева подслушали, но ещё полгода после этого он играл в «Динамо», потом хвалил Сёмина, боролся за место в основе.

Вообще, считаю, что Милевский не прогрессирует, но даже на нынешнем уровне может приносить пользу "Динамо". Неужели у «Динамо» есть большой выбор форвардов? Идейе будет играть на турнире Кубка африканских наций и приедет сразу на игры Лиги чемпионов против «Бордо». В какой форме он будет - неизвестно. Получается, будут играть Рубен с Кравцом.

- Агенты говорят, что показателем класса футболиста является количество приглашений от клубов. Президент «Динамо» Игорь Суркис утверждает, что Милевским никто всерьез не интересовался...

- Это всё условности. Когда Милевский играл в составе молодежной сборной Украины на чемпионате Европы, у него были предложения. Всему свое время. Скажите, на Рубена или Кравца есть предложения? Не думаю. Так чем хуже них Милевский? Я не фанат Артема, но чисто по-человечески мне кажется, что с ним поступают некорректно.

- Олег Блохин также не рассчитывает на Рафаэля, которого отдали в аренду. Как думаешь, может стоило бы его посмотреть на сборах, а уже потом принимать решение?

- Рафаэль сам не хотел играть в «Динамо». Помню, как он не приехал на начало летних сборов. Он тогда отдыхал, а всем говорил, что опоздал на самолет. Рафаэль согласился перейти в «Динамо» из-за денег, тем более, что он выступал за команду первого дивизиона. Но играть в футбол в Киеве он не хотел. Вообще, для бразильцев очень важен антураж - футбольный, бытовой. Возможно, ему не смогли создать таких комфортных условий, чтобы он здесь чувствовал себя хорошо. К примеру, Тайсон очень непростой человек, специфический и своенравный. Его непросто было обуздать и заставить показывать хорошую игру. К Тайсону надо было найти подход, уделять внимание. И это принесло результат, ведь за него заплатили 20 миллионов долларов. Мы почему-то думаем, что иностранцы априори должны играть. Но у них другой менталитет. Немцу, возможно, антураж не так важен, как бразильцу. Латиноамериканцы по-другому относятся к жизни. Что касается Рафаэля, то его основная проблема в "Динамо" была другой, но то, что я говорил, также повлияло на ситуацию.

- Что скажешь о приобретении «Динамо»?

- Приобретение Безуса и Селина считаю позитивным моментом. Украинские футболисты должны прогрессировать, показывать другим пример. Тем более, что Олег Блохин знает обоих по работе в сборной. Селин реально нужен «Динамо», потому что Тайво уже не такой, каким был несколько лет назад в «Марселе». Настораживает то, что в Селине не разглядел хорошего футболиста такой опытный наставник как Мирон Маркевич. Хотя, в футболе всякое случается. Кто-то кому-то не подходит, а другому наставнику он идеально подходит. Посмотрим, как это будет с Селиным. Безус, думаю, будет играть на позиции Милевского. У экс-игрока «Ворсклы» есть преимущество перед Артемом в том, что он играет лицом к воротам, а не спиной. Милевский умеет корпус поставить, заработать штрафные. Безус будет играть, как второй форвард, оттянутый ближе к воротам соперника. Дай Бог, чтобы у него всё получилось. Не хочется вспоминать пример Сергея Кравченко, который был суперзвездой в «Ворскле», пробивал с любой позиции, а в «Динамо» ему так и не нашли позицию и он потерялся. Многое зависит от тренера. Если он верит в новобранцев, будет ставить их в состав, всё будет хорошо.

- А что скажешь о Домагое Виде?

- Для меня это непонятное приобретение. Домагой Вида в определенной мере у меня ассоциируется с прошлогодним матчем в Лиге чемпионов загребского «Динамо» против французского «Лиона». Тогда французы одержали победу с необходимой им разницей. За время той игры на видео был зафиксирован момент, когда Домагой Вида странно подмигивал нападающему «Лиона» Гомису, доставая мяч из сетки своих ворот.

- Вообще, разговоры о переходе этого защитника в «Динамо» велись ещё год назад. Но тогда один из руководителей киевского клуба заявил, что Вида не является игроком уровня «Динамо». Сейчас его купили...

- Вида универсал - может на фланге сыграть, может и в центре. Против «Стяуа» он играл в центре и из-под него нам забили гол. Центральный защитник должен иметь хороший первый пас. Хотя бы один из двух центральных защитников должен иметь такой пас. У Хачериди его нет. У Виды я тоже его не увидел. Поэтому мы снова берем защитников с недостатками. Хорват невысокий, негабаритный. Поэтому не понимаю этого приобретения. Также хотел бы отметить, что сейчас ведутся разговоры о приобретении нападающего. 15 миллионов, 20 миллионов за него готовы отдать. А какого форварда хочет взять «Динамо» - неизвестно. Какие у него должны быть габариты, манера игры - из глубины поля или с последним ударом, а потому он будет играть у ворот. Никто об этом ничего не говорит. «Динамо» в свои лучшие времена всегда отмечалось тандемом форвардов: Блохин - Онищенко, Блохин - Беланов, Шевченко - Ребров. Последние годы «Динамо» перестало играть с двумя форвардами. Мечтаю увидеть у киевлян двух нападающих, а не одного. Кто-то может говорить о том, что крайние хавы также форварды. Не согласен с таким мнением. Одному нападающему трудно действовать в глубине защиты соперников.

- Напоследок, известный футбольный агент Дмитрий Селюк заявил в интервью нашему сайту, что у Олега Блохина могут возникать конфликты с легионерами. Мол, он авторитарный тренер, диктатор, а иностранцы такого тренера могут не воспринимать...

- Что значит авторитарный тренер? Разве Магат не авторитарный тренер? Он вообще никого не слушает, сам был и тренером, и спортивным директором. А Фергюнсон разве не авторитарный? Люди боятся к нему в раздевалку зайти. «Динамо» требовало авторитарного тренера, надо давить на иностранцев. Блохин всё правильно делает. С футболистами не нужно нянчиться. У нас же нет легионеров супервысокого уровня, которые могли бы диктовать свои условия. Конечно, легионерам нужно создать комфортные условия, но не на тренировках, а в быту. На поле они должны отрабатывать. Считаю, что сейчас Блохин оптимальный кандидат для «Динамо». Слишком много демократии было раньше.

Беседовал Глеб Ваколюк 

https://pbs.twimg.com/media/BBTDnMDCAAIMcgZ.jpg
А мне вот тоже не по душе как с Милей обошлись, даже при том, что он сам виноват. И главное ведь, Цыганык прав, и заменить некем. Ни логики, ни человеческого отношения - вот такой вот у нас клуб, потому и игроки бегут от нас как тараканы. Обидно...
Единственное с чем согласен так ето про игру с двумя форвардами.
Про Милевского нечего обсуждать,а тем более жалеть.А у Цыганныка вечно куча противоречий,короче клоун.А как вам Роберто который Моралес?
Сховати
Карлос все-таки получше будет.
Буду согласен что с Милей обошлись неадекватно, если к весне так и не возьмут ему адекватную замену. Всё таки игрок он хороший, неординарный. Ошибка Суркиса и Блохина - публичная казнь Мили. Если не нужен, ну не получилось заставить играть как он умеет - начните тихонько искать куда его подороже продать, нет, надо раструбить на весь мир что он "не уровень Динамо", "я его выставляю на трансфер" - типо смотрите какие мы принципиальные. Фунах! Верх идиотизма. Ну и кто его возьмет после такого? Кому нужен игрок с зрп 1,5 млн в год который даже "не уровень" нынешнего унылого Динамо??... Непрофессионально и глупо... Трансферная политика клуба убивает... выбросили Милевского бесплатно!!, зато купили за 4 или 5 млн унылого Виду который нас будет смешить, как со Стяуа. тьфу. Когда уже в структуре клуба появятся профессионалы, когда закончится этот валидольный период...
Почти во всем согласен с Цыганыком, а по форвардам, тем более. По Милевскому такие же чувства, по крайней мере не совсем понятна нынешняя жесткость. Хотя допускаю, что не имею полной информации.
Бля как же меня кумарит этот Бенин халуй с этой своей прошмандовкой которая разбирается в футболе,как моя бабушка в формуле Тэйлора.Помню перед Гладбахом она у себя на страничке вконтакте прогнозы делала,что мы максимум из двух игр ничью сыграем.Правильно Леон говорил когда пришел на эту передачку:"Для начала хочу сделать Цыганыка нормальным журналистом."Ну походу у Леона роботы не початый край.
Сховати
+1500!!!
Мне кажется, что тон, в котором Вы говорите, те выражения, которые Вы употребляете, больше подходят для пьяных неадекватных подростков в подворотне после стакана "чернила". Может Вам не и нравится Цыганык, но оскорблять человека, тем более заочно, это недостойно, а оскорбить женщину - вообще ниже плинтуса.
Сховати
Уважаемый меня не нужно воспитывать.Воспитывайте своих детей,если они у вас есть.а насчет содержимого моего комментария то именно таких "эпитетов" заслуживают эти двое на мой взгляд,которые постоянно,обоснованно и не обоснованно парафинят мой любимый клуб.А если вам жаль Милю так собирите подписи в его поддержку и отправте Суркису.
Согласен по Милевскому-не нужен,так продайте или пусть отпашет на сборах,а там смотрите-точно был бы не хуже многих.А так, ведь, всем видны истинные причины такой некоректной травли...Талантливые игроки-они все со своими "тараканами",но нужно уметь с ними работать...почему-то вспомнился матч наЧМ с Италией,когда после 1-го гола в ворота Шовковского,все сдулись и лапки подняли..вот бойцами были только Милевский и Гусев.Я не призываю кого-то держать за былые заслуги,но расставаться нужно по-людски.Время рассудит...
Смотри,Циганык,сколько против тебя!?Научись (хоть на одном языке)говорить не скороговоркой.а -внятно.Некоторые тебя плохо понимают.(да тебя и в школе обвиняли в том.что ты скрываешь смысл за ...).а?
Сховати
В одной школе учился? С Цыганыком... Терпеть его не могу, но с Милей он прав! Нельзя так с игроками Динамо поступать, нельзя! Лучше всего было бы высечь его и на полную катушку! К сожалению, такие методы сейчас не практикуются.
Не нравится мне коментатор Цыганык, а конкретно не нравится то, что он всегда подвергает сомнению решение арбитра. Арбитров на игре 4 человека, а Цыганык уверен, что только он правильно определяет было нарушение или нет. Да интервью противоречивое. Тренер всегда диктатор, но не нужно быть самодуром. Что за глупость "надо давить на иностранцев. Блохин всё правильно делает. С футболистами не нужно нянчиться". Вот вы купили авто, но похуже чем Мерседес(денег не хватило), так что с этой машиной не нужно няньчиться, можно ее разбить битой? Вы купили игрока, но это не означает, что купили раба. Если игрок вам не нравится, то зачем его покупали? Купили Милевского, но считаете, что имеете право требовать от него игры уровня Месси? Конечно, если ты не потратил свои деньги на игроков, то тебе наплевать, будешь ставить его на игру или нет. Но есть еще и хозяин, который по твоему требованию потратил деньги на игроков и он может тебя не понять.
Сховати
"Купили Милевского, но считаете, что имеете право требовать от него игры уровня Месси?" ))) Право слово, паранойя налицо!Такое шикарное сравнение, наверняка даже Адлейбе в голову не приходило.А он ведь лицо куда более заинтересованное.) Куда там Цыганыку...