12 січня 2013 10:08
122

Олег БЛОХИН: "Комплектацией доволен на 90%"

Наставник Динамо Олег Блохин поделился впечатлениями о подготовке своей команды к новому футбольному году.

Зимой Динамо успело пополнить состав несколькими исполнителями, и Блохин говорит, что доволен комплектацией команды на 90%: "На 100 не будет доволен ни один тренер, - сообщил он в интервью Команде. - Да и период сейчас не самый простой. Не всех игроков отпускают клубы. Чемпионаты в разгаре, команды решают свои задачи, поэтому и были определенные сложности. Некоторые наметки у нас еще есть, но даже если ничего не получится, переживать особо не стану. Конкуренция у нас нынче будет хорошая, и она пойдет на пользу коллективу".

"Давайте не будем забывать о том, что руководители клуба смогли не только подписать новых футболистов, но и продлить контракты с лидерами команды – Александром Шовковским, Евгением Хачериди, Олегом Гусевым".

Наиболее громкими на данный момент можно называть переходы игроков Ворсклы Евгения Селина и Романа Безуса, которых Блохин хорошо знает по сборной Украины. "Дело не в этом. Да, я действительно хотел, чтобы эти ребята были в команде, но наша совместная работа в сборной никак не отразится на перспективах бывших футболистов Ворсклы. Парни должны выдержать конкуренцию. За красивые глаза и какие-то прежние моменты их в состав никто не поставит".

Вероятно, последним аккордом трансферной кампании Динамо будет приобретение нападающего. "Все-таки Браун Идейе пропустит сборы и не сможет подготовиться к матчам Лиги Европы с французским Бордо". Правда, Блохин готов прежде предоставить шанс игрокам, которые уже есть в клубе. "На первый сбор мы берем Дмитрия Хлебаса и Артема Кравца. Если последний пройдет подготовку без травм, выдержит все нагрузки, почему бы ему не напомнить болельщикам, что забивать он умеет?"

На первый сбор с Динамо едет 30 футболистов. В списке есть и Бетао, который планирует покинуть команду, и Дуду, еще не прибывший в расположение Динамо после отпуска. Для некоторых первый сбор большой шанс показать себя. "Думаю, что на второй этап подготовки отправятся максимум 25 игроков. Там уже пойдет непосредственная подготовка к первому матчу Лиги Европы".

Разумеется, важный вопрос касался и здоровья Блохина. "Слава Богу, со здоровьем у меня все в порядке. После прохождения комплексного обследования никаких отклонений не обнаружили – одни улучшения. Я так и сказал: "Космонавт Блохин к полетам готов!" 

Бертольо не успел восстановиться, как снова травмировался Аргентинский полузащитник киевского "Динамо" Факундо Бертольо, выступающий на правах аренды за "Гремио", снова травмировался. Об этом сообщает бразильская пресса. Еще недавно игрок заявлял, что все его травмы в прошлом, как снова получил растяжение правой лодыжки. 22-летний Бертольо не сможет помочь своей команде в квалификационном раунде Кубка Либертадорес против эквадорского "ЛДУ Кито". После продления "Гремио" аренды Бертольо в июне 2012 еще на год это уже третья травма. Во второй половине 2012 Факундо сыграл только два неполных матча. источник: ПРО ФУТБОЛ
А дальше что? Когда костяк либо расхватают либо постареет? Снова в пропасть и 2-3 года на новую команду? Гляньте мой блог, я там расписал подробно свою мысль.
Сховати
Адресовано Sanya
А дальше что? А что на этом украинцы закончились? Есть стратегия - костяк команды и украинцев! Дальше будет обычная смена поколений...
Сховати
Согласен 100% Шахтер взлетел высоко, но пока не так высоко как представляют себе его болелы. Под хорошим прессом как у Боруссии или Баварии Шахтер лопнет. Их Сила в нападении и быстрых пасах, но если их центр поля будет сломлен то им хана. А Бразильцы не будут все жилы рвать два тайма, и в итоге игра может сломаться. Ювентус показал в Донецке доказательство написанного выше, и это при том что Ювентус ещё не так силен как Боруссия, Бавария или Реал. Про Барсу я просто не говорю, так как они уже знают как мочить Шахтер.
Шахтер выбрал другую стратегию, у которой есть также свои плюсы и минусы. Бразильцы конечно футболисты хорошие, но посмотрите сколько у Шахтера с ними проблем...
Для тех кто там выше про комплектацию плачется скажу, что в Европе (Германия, Португалия) есть команды с таким же по уровню или даже менее классным составом, которые играют почти на равных с грандами Европы. Спортинг один из примеров, а дальше сами покопайтесь.
Чудненько :) 90% от Блохина это очень впечатляет :) Видно лекарства которые ему прописали в Борисе помогают оставаться на позитиве :) Ждемс сборов ....
Комплектацией доволен, идет строительство новой команды... Впечатление, что который год проживаем все тот же день сурка. ((
Всё очень печально!
Всё очень печально!((
Да-да-да.. Я этого и ожидал. Вся чистка свелась к устранению неугодного Милевского, давно ненужного Нинковича, старого Юссуфа и вечно травмированного Богуша. Балласт в лице Аруны, Алмейды, Силвы, Тайво, Кравца и др. еще на месте. Позиции крайних и центрального защитников не укомплектованы (еще и Бетао "на лыжах"), форвард один, и тот не ахти пока, зато конкуренция в центре просто аццкая. Позиции в основе Велозу, Гусева и Ярмоленко непререкаемые и выходит, что Алиев, Аруна, Безус, Богданов, Вукоевич, Гармаш, Дуду, Кранчар, Мехмеди и Раффаель (10 человек!!!) будут бороться за 1-2 места в основе, в зависимости от плана на матч. Жуть. Безус это конечно хорошо, но будет ли он играть? А если будет, то зачем нам эта нереальная масса хавов? Позиция вратаря в среднесрочной перспективе тоже вызывает опасения. Нападение не меньшая головная боль, чем защита. Один эбонитовый Браун да не адаптировавшийся Рубен - это полная импотенция впереди. Не смешно... Мехмеди И Раффаель не нападающие, как не крути. На сегодня только Селин - покупка на проблемную позицию. Остальные, включая Виду, сами одна большая проблема. Это провал, а не "удовлетворение на 90%".
Сховати
Это провал, а не "удовлетворение на 90%". Не кричи: "гоп". Все-таки есть большая вероятность обломаться...
Хотя, ты будешь ждать именно провала, чтоб говорить: я же говорил!
Сховати
Я помню такие фразы каждый год от адептов "Великих (и не очень) тренеров" нашей команды. Каждый раз, когда кто-то объективно оценивает состояние команды, найдется несколько глашатаев "покращення", активно затыкающих рты и верящих в счастливое будущее. Через время, когда глаза открываются уже у большинства, эти адепты исчезают из поля зрения, дабы не попасть со своей "верой" в переплет и возникают снова с приходом нового "Мессии".
Сховати
Значит улучшения не будет никогда? Или только когда ты это спрогнозируешь?
Сховати
Я не предсказатель - я всего лишь пытаюсь проанализировать настоящее и спроецировать его на будущее, высказать свою версию. Надежда у меня, наверное, еще поболее, чем у вас:). Для меня Динамо - любовь всей жизни. Из той поговорки про самое дорогое - "Родина, Мама, Динамо". Но я не могу молча смотреть, как слова расходятся с делом уже столько лет. Просвет должен когда-то наступить, но этого не будет пока в команде нет четкого понимания куда двигаться и что делать для достижения цели.
Сховати
Какие слова? С каким делом? Разговор начался: "Это провал, а не "удовлетворение на 90%" ". Суркис всегда говорил: "чтоб подписать игрока, должны совпасть несколько факторов". И я сомневаюсь, что этим фактором был Суркис. Я думаю он старался, а вот другая сторона, хотела большего чем она заслуживала. И еще, подтверждение тому, что он старается, чтоб слова не расходились с делом - он никогда, нигде, не говорит не об одном игроке до подписания контракта. Гранды тоже многих игроков хотели бы видеть у себя, но и они не все могут, потому что есть эти самые факторы...
Сховати
Да при чем тут трансферы? Вопрос в общей стратегии клуба. Говорят об избавлении от балласта, а он на месте. Говорят о покупках на проблемные позиции, а берут не знамо что...
Сховати
Не спешите. Чтоб избавиться от балласта, надо всех игроков собрать, и вывести в равные кондиции. Тогда станет ясно кто входит в эту группу(балласт), а кто нет. Как можно СЕЙЧАС говорить: говорят об избавлении от балласта, а он на месте. - это как раз было бы не обдуманно(еще и критиковать). Блохин как раз, поэтапно, все правильно делает(ИМХО).
Сховати
Игроков-балласт я уже перечислил. Плюс к ним можно добавить кого-то из перенасыщенной средней линии. И не нужны сборы, чтобы это понять - ОВБ не только что пришел. Мы теряем время и деньги.
Сховати
Опять же вы хотите избавления. У вас есть методы? Вы не слышали, что с ними подписаны контракты? Легче дать человеку пройти сборы, и действительно посмотреть его в общей группе, чем сразу резать на живо. Ведь футболисты то неплохие. Просто зарядить их надо. Понятно, что у всех не получится, но даже если у 1-2, из той группы, что вы именуете "балласт", что-то получится, это уже не плохо.
И на счет стратегии клуба. Как этого не видно? Мне например видно. Блохин хочет создать костяк команды из игроков, которым не надо объяснять, что такое Динамо Киев(из украинцев), и дополнить его легионерами. Но на это нужно время, по другому никак. Это разве не стратегия?
Сховати
А дальше что? Когда костяк либо расхватают либо постареет? Снова в пропасть и 2-3 года на новую команду? Гляньте мой блог, я там расписал подробно свою мысль.
Сховати
А дальше что? А что на этом украинцы закончились? Есть стратегия - костяк команды и украинцев. Дальше будет обычная смена поколений...
Предыдущие тренеры тоже говорили про украинцев, но не делали. А Блохин это делает. Безус, Селин, Люлька, Цуриков, Сидорчук. И это в первое трансферное окно!
А вот форвард скорей всего будет легионер, так как выбора среди украинцев нету.
С оф сайта: — Олег Владимирович, можно сказать, что первый подготовительный период бу­дет носить силовой характер? — Скорее всего, да. Хотя вре­мена уже немного другие — все-таки через месяц нам предстоит первая официальная игра в этом году. Поэтому все нагрузки будут разбавлены контрольными мат­чами. За 12 дней проведем четыре спарринга. а времени то уже нет- какая неожиданность))) в защите дыры- особенно в центре- забивать некому- а так конечно все ок на 90%))) или оптимизм у ОВБ специальный или проценты особые)))
Теж не мав оптимізму після приходу ОВБ! Але, емоції вляглися, ситуація трошки проясняється. Ми хочемо потужний захист, класний напад, але ж бачимо реальний статус Динамо в Європі, як клубу-трампліну і для заробляння грошей. Чи потрібні нам просто бігуни за грошима? Ні, як на мене. Насамперед Блохін має повернути динамівський дух команді, надихнути їх на звершення. Награвання барселонівської тіки-таки і впровадження потужних реалівських котратак я не очікую поки що. Дана ситуація в Динамо і в країні багато в чому схожа на ситуацію в період СРСР: є грізна центрова сила - кроти - за якими гроші і потужні покровителі (аналог - московські команди), а Динамо час від часу між ними (але зі зростаючою регулярністю) починає брати золото, поступово, важко, з тимчасовими провалами і злетами. Почався, як на мене, третій етап життя клубу, який схожий на перший: сходження на вершину. Перший був саме час совка, другий - беззаперечна перевага Динамо над всіма в ЧУ, приспання пильності, період розслаблення, вінцем якого став вічний спочинок Метра. Є віра, що Блоха розпочне відродження. Розвивати, правда, мають інші!