28 грудня 2012 18:49
33

Андрей Шахов: "За Фоменко!"

Закрывая глаза на то, как выбирали (назначали) главного тренера, скажу, что я рад видеть главным тренером первой сборной Михаила Ивановича Фоменко! Попытаюсь объяснить, почему.

1. Считаю Михаила Ивановича очень сильным тренером, одним из лучших тренеров в Украине. Это он доказал успешной работой и в киевском «Динамо», пускай и отработал в нем только один год, и в «Вересе», и в «Борисфене», и в «Гурии», которую сумел вывести в высшую лигу чемпионата СССР, и в других командах.

2. Никогда не забуду киевское «Динамо» под его руководством. За редким исключением футболисты были не самые талантливые, но из них он ухитрялся выжимать максимум. А то и больше, если это возможно. Эх, как при нем киевское «Динамо» «Барселону» Круиффа сделало 3:1 в Киеве! Невероятная, запредельная самоотверженность, дисциплина, тактическая подготовка. Это было нечто невероятное! А такие игроки, как Топчиев, Мизин, Шкапенко, делали «Динамо» очень грозной силой при стандартных положениях. То, чего очень не хватает «Динамо» нынешнему, равно как и сборной Украины. И контратаковать то «Динамо» умело, и из обороны в атаку переходило быстро. К сожалению, Михаил Иванович давно не тренировал ничего стоящего и пока непонятно, как после существенного перерыва изменились его взгляды на футбол. Но, думаю, сборная Фоменко, который и тогда был приверженцем строгой дисциплины, и наверняка остается им, будет играть быстро, дисциплинированно, самоотверженно и с обилием домашних заготовок.

3. Просто не хочу иностранного тренера. Убежден, что в сборной страны должны быть собраны сливки державы. И это должно касаться не только футбольного поля (меня не радует, когда в сборной появляются игроки вроде Девича, Эдмара или, например, Луиша Адриано), но и тренерской скамейки. Я хочу, чтобы сборная Украины добивалась серьезных успехов, будучи тренируема нашим специалистом и с нашими соотечественниками в составе.

4. Единственная альтернатива Фоменко – Свен-Ёран Эрикссон – с 2000 года не завоевал ни одного трофея. Ни в «Ман Сити», ни в «Лестере», ни в сборных Мексики и Кот д'Ивуара его работу нельзя назвать успешной. Скорее наоборот, да и выход в четвертьфинал ЧМ и ЧЕ для сборной Англии тоже трудно назвать выдающимся достижением. От англичан ждут куда большего. И точно большего, чем натужные победы, добытые в концовке над Тринидадом и Тобаго.
Игра же команд Эрикссона после «Лацио» наводила тоску и сонливость. Даже для обычно симпатичной в плане стиля игры сборной Мексики исключение не было сделано.

5. Считаю, что в той ситуации, в которую попала наша команда благодаря ничьей в Молдавии и домашнему поражению от Черногории, не имеет больше права на ошибку и времени на раскачку. А уже в марте сборной предстоит важнейший матч в Польше, где даже вничью играть нельзя, и домашний с Молдавией. В марте! Когда в нашем чемпионате перерыв и сам турнир возобновится за несколько недель до игры в Варшаве, у тренера, который не знаком с реалиями нашего футбола, банально нет времени на просмотр кандидатов в сборную. Разве что посредством видеозаписей. В данной ситуации, уверен, сборную может вытащить только специалист, который знает наш футбол не понаслышке и активно следит за игроками, в том числе и молодыми. Михаил Фоменко, в том числе и в силу своей последней работы, этим требованиям отвечает. Сам видел его на матче в Кишиневе, знаю, что он присутствовал и на игре с Черногорией, и на игре с Болгарией в Софии. Наверняка своё видение проблем в главной команде страны он составил. Равно как, начиная не с нуля, а находясь внутри команды, общаясь с тренерами, Фоменко прекрасно знает возможности исполнителей, их сильные и слабые стороны.

Я ни в коем случае не хочу утверждать, что с Фоменко сборная непременно решит задачу и пробьется на чемпионат мира в Бразилию. Такой гарантии не даст никто – ни сам Фоменко, ни Коньков. Но в одном я уверен, что в данной ситуации приход тренера-иностранца означает – хана надеждам увидеть нашу сборную на бразильском мундиале. А так они какие-никакие еще теплятся. Вдобавок я рассчитываю увидеть качественный скачок в игре сборной уже в Польше по сравнению с киевским матчем против Черногории. И надеюсь, что и в дальнейшем наша главная команда продолжит прогресс…

Андрей Шахов «Футбол» (Киев) №104 (1080) 2012г. (с.4)

Согласен с Вами, Андрей полностью. Но с одной оговоркой - Марко Девича и Луиса Адриану я на одну доску бы не ставил. Марко - умница и настоящий патриот Украины, причём поболе, чем некоторые коренные украинцы.
Скорее наоборот, да и выход в четвертьфинал ЧМ и ЧЕ для сборной Англии тоже трудно назвать выдающимся достижением. От англичан ждут куда большего. ----------- Если вспомнить, где была Англия до и после Эрикссона... Я бы не назвал эту сборную завсегдатаем четверть-полуфиналов, скорее именно при Эрикссоне это была самая боеспособная Англия за последние лет 15.
Поддержу Андрея. Как и А.Ш. считаю Фоменко сильным спецом (не только в чисто футбольном плане) и наиболее подходящим для нынешней "команды" по имени СбУ. "Любвеобильный" Эрикссон в нашей теперешней сборной - это просто смешно. :) И дело, разумеется, не в его похотливости. А вообще, откровенно говоря, был бы не против, чтобы Фома возглавил Динамо, рокирнулся, т.с., с Блохиным: Фоменко - в ДК, ОВБ - вернулся в сборную. Честно. Впрочем, помоги Бог каждому из них на своем месте.
"Свен-Ёран Эрикссон – с 2000 года не завоевал ни одного трофея" Да уж, а Фоменко в это время не знал куда девать кубки и медали.
Поддержу Андрея по большей части тезисов, за исключением иностранного тренера. Рано или поздно, но мы к этому прийдем. Что до МИФа, я тоже считаю его одним из сильнейших украинских специалистов, как минимум не хуже Павлова и Маркевича, но есть два важных момента: 1. футбол меняется и меняется отношение тренера к игрокам, даже Лобановский после командировки на Восток сильно изменил свои взгляды и на уровень нагрузок и на взаимоотношения с игроками. Изменился ли Фоменко за эти годы? Примут ли его Ярмоленко и Хачериди, привыкшие к душке-Семину, на которого даже поорать можно было, Коноплянка, привыкший к не повышающему голос Рамосу. Не будет ли конфликта? Это ведь даже не Блохин, помнится в Таврии всеобщего любимца болельщиков и лидера команды отчислили из команды в течении 24 часов. Это не тот тренер, который будет считаться с болельщиками или кем-то из окружающих. Есть только одно мнение - его. 2. "За редким исключением футболисты были не самые талантливые, но из них он ухитрялся выжимать максимум". Да, с точки зрения болельщика это здорово, когда у твоей команды нет 5 рублей а она вдруг как носорог начинает переть вверх. Фоменко как никто иной в Украине умел выдавить из каждого игрока 200%, но это очень энерго и эмоционально затратный процесс и команды хватает на 2 максимум 3 сезона, потом или её надо менять или игроков. Моуриньо тоже такой умелец - выдавить все соки из команды и уйти, с Реалом только почему-то замешкался и отошел от привычной схемы после выигрыша чемпионства. Так вот вопрос: а что будет после Фоменко? МИФ ведь в силу своего Эго этот отбор не отдаст и будет "жать" всех, а два отбора с этим тренером игроки морально и эмоционально не выдержат. А значит через 1.5 года снова встанет вопрос о тренере-иностранце.
"А уже в марте сборной предстоит важнейший матч в Польше, где даже вничью играть нельзя, и домашний с Молдавией." Почему это нельзя? Уже можно... Уже всё можно. И все эти "вытащить", "теплятся" и "качественный скачок" мне напоминают слова поддержки для смертельно больного...
"Это он доказал успешной работой и в киевском «Динамо», пускай и отработал в нем только один год" === А когда это было? 20 лет назад. "и в «Вересе», и в «Борисфене», и в «Гурии»" === Ну все. Прям аж "отлегло от сердца". Теперь за сборную можно не переживать. "Просто не хочу иностранного тренера. Убежден, что в сборной страны должны быть собраны сливки державы." === Пхахахах. "Сливки дежавы" уже рассмешили всех болел своей возней с тренерами. Фоменко сам себя в открытую выдвинул или намекнул кому надо? Почему "сливки державы" не хотят играть в команде? Почему главная "сливка державы" после Динамо тренировала Верес, Гвинею, Борисфен и Салют? "меня не радует, когда в сборной появляются игроки вроде Девича, Эдмара " === А меня не радует, когда когда в сборную берут по блату или просто из-за отсутствия кадров. Меня не радует, что за сборную "сливки державы" (*е-мое это будет моя новая коронная фраза теперь*) или вообще не играют, имитируя травмы, или играют с такой самоотдачей и качеством исполнения, что лучше бы не играли вовсе. "Я хочу, чтобы сборная Украины добивалась серьезных успехов, будучи тренируема нашим специалистом и с нашими соотечественниками в составе." === Успехи придут. "Атвичаю". Теперь созданы все условия для серьезных успехов. "Единственная альтернатива Фоменко – Свен-Ёран Эрикссон – с 2000 года не завоевал ни одного трофея." === А что с 93-го года завоевал МИФ? "Но в одном я уверен, что в данной ситуации приход тренера-иностранца означает – хана надеждам увидеть нашу сборную на бразильском мундиале. А так они какие-никакие еще теплятся. " === Я был уверен, что с приходом нормального иностранного специалиста изменится тактика, игровой подчерк, возможно даже пропадет вызов по блату тех, кто не выкладывается на поле или просто не хочет ехать в сборную. Пусть даже этот отбор уйдет в расход (что, скорей всего и так произойдет), но мы увидим реальный прогресс.
Сховати
по делу...
"За Фоменко!" пукнул Андрей Шахов, сидя на унитазе.(шутка) А если серьёзно, то не выйдет у Фоменко ничего, в этом я уверен на 99,99%. И закончится всё, к сожалению, именно громким пуком.
Сховати
Ну так применительно к нашей сборной у меня почти такие сомнения не только относительно Фоменко, но и если бы это был Липпи или Магат. Что из этого? Прислушаться к нашей "уверенности" и распустить сборную вообще?
Зашибись пошутил! Как смешно, иди в "Ералаш" шути, клоун ***!
ничего не теплется. игры нет, надежд тоже..смысл приглашать Фоменко, который не тренировал сборную вообще...