14 грудня 2012 09:31
7

Турнир СНГ - "за" и "против"

«СЭ» предоставил слово заинтересованным лицам.

Ринат АХМЕТОВ, президент «Шахтера»:

- Впервые вопрос о чемпионате СНГ возник не после недавнего технического поражения «Зенита» в чемпионате России, а еще семь лет назад.

Безусловно, такой турнир серьезно стимулирует интерес к футболу и окажется в одном ряду с ведущими европейскими чемпионатами.

Уверен, что его победитель и вице-чемпион будут бороться за победу в Лиге чемпионов. И это станет не исключением, а правилом.

Что касается «Шахтера», то мы примем решение, основываясь исключительно на интересах украинского футбола. Будет выгоден такой чемпионат украинскому футболу - мы примем в нем участие, не будет - откажемся, невзирая на коммерческую привлекательность предприятия.

Игорь СУРКИС, президент киевского «Динамо»:

- В создании объединенного чемпионата вижу немало положительных моментов. Вырастет зрительский интерес, класс команд.

Но есть и ряд вопросов. Например, как команды из такого турнира будут попадать в европейские кубки? В целом этот чемпионат может выйти на уровень, к примеру, немецкой бундеслиги. В этом случае клубам будет намного проще привлекать новых качественных футболистов. И зрители будут заполнять стадионы на каждой игре.

Андрей СТЕЦЕНКО, генеральный директор «Днепра»:

- Считаю объединение чемпионатов малоперспективной идеей. Прежде всего возникает вопрос, как станет распределяться еврокубковая квота.

Если, к примеру, украинский клуб занимает место во второй половине турнирной таблицы, но при этом будет вторым или третьим среди команд нашей страны, он получит право играть в Европе или нет? Есть много других моментов, вариантов решения которых мы пока не услышали. В теории, если «Днепру» поступит предложение вступить в объединенный чемпионат, которое будет устраивать наш клуб, мы готовы его рассмотреть. Но пока, кроме красивой идеи, ничего не вижу.

Александр ЯРОСЛАВСКИЙ, президент харьковского «Металлиста»:

- У меня еще нет позиции по этому вопросу: я не понимаю, что хотят получить в итоге.

Говоря о чемпионате СНГ, мы можем пока лишь фантазировать, а мне этим заниматься некогда. Наш клуб не прочь рассмотреть предложение об участии в этом турнире, но пока его нет - и говорить не о чем.

Валерий ГАЗЗАЕВ, президент и главный тренер «Алании»:

- Полностью поддерживаю идею организации чемпионата СНГ, хотя предстоит учесть политическую волю руководителей государств Содружества и тщательно проработать его техническое осуществление.

Если все получится, то по уровню финансирования, организации и зрелищности он превзойдет любой нынешний национальный чемпионат на постсоветском пространстве. Уровень футбола в России, Украине, Белоруссии, Казахстане резко возрастет - говорю пока только о государствах Таможенного союза.

Не скажу, что это сразу будет сильнейший чемпионат в Европе, но в тройку лучших определенно войдет, а его лауреаты будут серьезно претендовать на победу в Лиге чемпионов или Лиге Европы. Для тех клубов, которые пока не входят в российскую элиту (имею в виду, конечно, и «Аланию»), вхождение в чемпионат СНГ станет отличным стимулом, и в будущем мы тоже видим себя его участниками.

Ольга СМОРОДСКАЯ, президент «Локомотива»:

- К идее отношусь отрицательно. Сама идея понятна: все плохое оставить в прошлом, все хорошее, что есть в клубном футболе, взять с собой в светлое будущее. Но, во-первых, в жизни так не бывает. Во-вторых, межнациональный клубный турнир совершенно невозможен в рамках регламентов ФИФА и УЕФА.

Слишком много противоречий и нестыковок: футболисты, выступающие за сборные своих стран, должны играть во внутренних чемпионатах; непонятно, что делать с первым и вторым дивизионами, молодежными командами; подвисает вопрос о квотах на еврокубки - в Лиге чемпионов хотят участвовать все, а не только избранные. В общем, думаю, инициатива провалится.

Геннадий СОЛОВЬЕВ, президент московского «Динамо»:

- Думаю, УЕФА против идеи создания чемпионата СНГ выступать не станет. Не противились же они тому, что мы решили играть в грязи. Ваше дело - занимайтесь. Но дело-то вовсе не в этом.

Лично я полностью поддерживаю высказывание Ахметова: «Турнир интересен, но мы не будем делать ничего, что повредит Украине и украинскому футболу». С таким мерилом, только применительно к России и российскому футболу, надо подходить нам всем.

Уже есть кубок Содружества и его все игнорируют. Почему бы на его базе не сделать нормальный турнир. Ведь все вопросы на этом кубке улажены и все довольны. Завалив этот турнир замахиваются на другой. Одна болтовня и словоблудие российских клубов. А завтра в России окажется обиженным "Спартак" или "Локомотив" и что тоже каждая команда будет организовывать новый турнир СНГ? Комедианты.
кубок снг.все вопросы сняты.а дальше будет видно.
Объединение это БРЕД.В межсезонье писать больше нечего.
Если убрать политику, а оставить только спортивную составляющую, идея действительно привлекательна. Кто бы что не говорил, но смотреть на ДК - Зенит, ЦСКА, Спартак и даже Анжи интереснее чем на ДК - Илльичёвец, Кривбасс, Говерла и.д.
Сховати
На первый взгляд да,но ведь куда девать сборную,ведь украинцев на такой турнир будет еще больше дефицит!Как по мне и в спортивном плане помимо сборной,минусов больше чем плюсов,все таки реальность будет не такой сладкой!
ну, лимит как раз можно оставить, но вообщем сыро это всё... Вопросов больше чем ответов.
Идея заманчива.Для ТОП-клубов БУДЕТ прогресс.А Таврия,Арсенал,Карпаты,Волынь,Черноморец и др.?Канут в небытиемое.Нужен референдум.Дело то ГОСУДАРСТВЕННОЙ важности.Для начала можно было б и совместным кубком обойтись.И причем не в конце сезонов,а в процессе чемпионатов,паралельно так сказать.