29 жовтня 2012 15:57
4

"Зенит" вновь открыл охоту на Янна М'Вила, к которому также проявляют интерес из Украины и Англии

Питерский клуб рассчитывает воспользоваться ситуацией, в которой оказался опорный полузащитник сборной Франции в «Ренне»

22-летний лидер «Ренна» Янн М'Вила, отстраненный от тренировок с основной командой, может в скором времени продолжить свою карьеру в Российской премьер-лиге. Петербургский «Зенит» намерен воспользоваться ситуацией игрока в его нынешней команде, для того чтобы наконец заполучить талантливого французского полузащитника. Интерес к М'Вил питерцы проявляют уже давно и, похоже, в январе Лучано Спаллетти получит этого игрока в свое распоряжение.

Официальный представитель футболиста Вернер Баадер подтвердил «Известиям» интерес к своему клиенту из России.

— Интерес к Янну проявляют не только из России, но и из Украины и Англии, — заявил агент. — Если ситуация в клубе не изменится, то с разрешения президента «Ренна» мы начнем вести активные переговоры по трансферу М'Вила.

Инцидент с выдворение французского полузащитника из команды произошел в середине октября.

В федерации футбола Франции Янна попросили выступить в двух ответственных матчах молодежной сборной Франции за право участвовать на Евро-2013. В первом поединке французская «молодежка» одержала минимальную победу над Норвегией (1:0), но в ответном крупно уступила (3:5).

Вылет подопечных Эрика Момберта был тяжело воспринят на родине. Началась настоящая охота на ведьм. Была найдена архивная видеозапись из ночного клуба Парижа, на которой пять футболистов французской «молодежки» весело проводят время перед матем с Норвегией. Больше всех из-за этого пострадали футболисты «Ренна» Янн М'Вила и Крис Мавинга. Футболисты мгновенно были отстранены от работы с командой и переведены в дубль.

Главный тренер «Ренна» Фредерик Антонетти был и вовсе беспощаден в отношении своих футболистов.

— В данном случае речь идет о предательстве, — рассказал прессе Антонетти. — Не знаю, когда М'Вила и Мавинга вернутся в команду, но этого точно не случится до 31 мая 2013 года. Я много говорил с футболистами, но всё без толку. Я потерял доверие к М'Вила и Мавинге, прежде всего как к людям. Сомневаюсь, что они сделали вывод из сложившейся ситуации.

Такая реакция Антонетти связана с далеко не единичным случаем нарушения дисциплины со стороны М'Вила. Причем все началось именно в этом сезоне. Футболист был сильно разочарован тем, что клуб не продал его в летнее трансферное окно. Президент «Ренна» Фредерик де Сент-Сернин пытался выручить за своего футболиста порядка €25 млн, однако летние предложения от лондонского «Тоттенхэма» и питерского «Зенита» не превышали €15 млн.

Приехав в «Ренн» в 14-летнем возрасте, М'Вила прошел все ступени юношеской академии. В первом своем профессиональном сезоне Янн отыграл в 37 играх из 38. За весь турнир футболист показал лучший процент в Лиге 1 по количеству точных передач (82%). Попав в символическую сборную чемпионата Франции, М'Вила удостоился сравнения с легендарным полузащитником сборной Франции Клодом Макелеле.

По окончании сезона 2010/2011 Янн был близок к переходу в «Арсенал», но главный тренер сборной Франции Лоран Блан отговорил футболиста от перехода, сославшись на интересы сборной. Блан сдержал свое слово и использовал молодого опорника во всех матчах сборной под своим руководством. Выступление Янна на Евро-2012 вызвало положительные отзывы футбольных специалистов. Именно Блан раскрыл в полузащитнике задатки к созидательным действиям и буквально за один год цена М'Вила повысилась ровно в два раза.

Это сыграло с Янном злую шутку. Потенциальные покупатели не решались заплатить за юного полузащитника такие большие деньги. Но нынешний конфликт с руководством и главным тренером «Ренна» может повысить шансы на переход футболиста. Держать полузащитника в дубле и снижать его трансферную стоимость не имеет особого смысла.

Не секрет, что «Зенит» после отстранения Игоря Денисова ищет классного футболиста в опорную зону. Клуб уже выходил на опорника «Кальяри» Раджа Наинголана и полузащитника «Порту» Жоао Моутиньо. Трансфер М'Вила может стать приоритетным вариантом для наставника сине-бело-голубых Лучано Спаллетти. М'Вила не только моложе потенциальных конкурентов, но и сможет принять участие в весенней стадии еврокубков.

В составе сборной Франции на счету М'Вила 22 матча и один забитый мяч. В «Ренне» полузащитник уже успел сыграть в 134 матчах и отметиться четырьмя голами. Последний раз Янн выходил на поле в составе своего клуба в гостевом поединке с «Сошо» 6 октября. 

Хороший гравець, але до нас на жаль не піде ((( Трикутник в центрі ДК М'Віла, Велозу, Гармаш просто мрія!!!
Сховати
Согласен,игрок неплохой,даже отличный!Но еще один футболист в среднюю линию при такой "игре"фланговых защитников и Брауне-это,как минимум,не разумно.
Сховати
Це і так лише мрії ))) А якщо й купляти то обовязково позбутися Нінковича, Вукоєвича і Аруни. Як на мене Богданов посильніше буде за кожного.
Сховати
Нинкович,Аруна-согласен.Но избавиться от Вуко будет некрасиво,как минимум,после всего того,что он сделал для команды.Тем более,думаю он еще может быть полезен!А по Богданову согласен-он сильнее Аруны,а в перспективе и Вуко с Нинковичем.