20 серпня 2012 15:05
13

Игорь БЕЛАНОВ: "Динамовцы выйдут в следующий раунд Лиги чемпионов"

Накануне игры на 54-тысячной арене «Боруссия Парк» в Менхенгладбахе свое мнение о вероятном сюжете поединка и шансах соперников в разговоре с корреспондентом «СЭ» высказал лучший футболист Европы 1986 года, ранее выступавший за обе эти команды.

- Что, Игорь Иванович, подумали первым делом, узнав, что перед последним барьером в групповой турнир Лиги чемпионов сойдутся два ваших бывших клуба?

- Обрадовался. Ведь у киевлян есть прекрасная возможность, простите за прямоту, надрать сопернику зад.

- Почему так в этом уверены?

- Да хотя бы потому, что «Динамо» намного сильнее «Боруссии», и традиции у него, в том числе на европейской арене, богаче. Скажу вам больше: из всех возможных вариантов при жеребьевке киевскому клубу достался наиболее легкий.

- Однако эксперты, напротив, считают команду из Менхенгладбаха крепким орешком…

- На уровне бундеслиги? Возможно. Но одно дело - национальные соревнования и совсем другое - Лига чемпионов. Если динамовцы не обыграют «Боруссию» - зачем тогда вообще участвовать в еврокубках?

- Золотая эра «Боруссии» пришлась на 70-е годы прошлого столетия. Вы о ней, допускаю, не очень-то информированы…

- Ну почему же? Задолго до переезда в Менхенгладбах был в курсе, что пути-дрожки местного клуба с «Динамо» пересекались во второй половине семидесятых в полуфинале Кубка чемпионов. В первом матче на своем поле киевляне победили 1:0, а в ответном уступили 0:2, пропустив второй мяч в заключительном отрезке поединка. В том матче играли - на минуточку! - такие звезды как Юпп Хайнкес и Берти Фогтс.

Мой переход пришелся на не лучшие времена в истории «Боруссии». Команда находилась в бундеслиге на последнем месте и показывала весьма слабую игру. Что и не удивительно: костяк коллектива составляла молодежь, а тренера можно было назвать профессионалом с очень большой натяжкой. Продавал человек металл, а потом - закончил школу тренеров и решил стать у руля «Боруссии». Что из этого вышло, все знают. Говорю о «Боруссии» так не потому, что у меня там что-то не сложилось. Уровень той команды был намного ниже динамовского. Это теперь понимаю, что уходить из Киева мне тогда не следовало. Однако подсказать верное решение тогда было некому.

- Удалось ли гладбахцам сохранить лучшие качества команды 70-х годов до сих пор?

- Думаю, вряд ли. Тогда играли совершенно другие люди, да и уровень был иным. Если имеете в виду традиции, то кроме победы в Кубке Германии в сезоне-1994/95 клуб более трех десятков лет ничего не выигрывал. Все это время «Боруссия» находилась во второй части турнирной таблицы, а то и внизу. Похвастать нынешней гладбахской команде, к сожалению, тоже нечем.  

- Игры «Боруссии» в этом сезоне видели?

- Нет. И, знаете, не испытываю особого желания. Эта не та команда, за которой можно следить с интересом. Не тот уровень. Я могу наблюдать за «Барселоной», «Манчестер Юнайтед», «Интером» или «Миланом», но только не за гладбахской «Боруссией»!

- В летнее межсезонье ее пополнила группа новичков, среди которых заслуживают внимания нападающий Люк де Йонг из «Твенте» и полузащитник Гранит Джака из «Базеля». Голландец в минувшем сезоне стал вторым в списке лучших бомбардиров национального чемпионата, а швейцарец является игроком главной команды страны. Приход этих футболистов можно считать усилением?

- Не забывайте, что наряду с приобретениями нынешнего лета «Боруссия» понесла и кадровые потери. Сумеют ли занявшие вакантные места игроки заменить ушедших - покажет время.   

- Поражение от «Ворсклы» накануне ответственной игры в Менхенгладбахе может наложить негативный отпечаток на психологическое состояние динамовцев?

- Нет. Это совершенно разные уровни. В субботу «Динамо» явно не настроилось на «Ворсклу», ведь на старте сезона эта команда проигрывала всем подряд. Скорее всего, мысли киевлян были заняты Лигой чемпионов. Полтавские же ребята к игре с грандом собрались и сумели добиться успеха. Такое в футболе бывает, и ничего страшного в этом нет. Наоборот: неудача в Полтаве встряхнет киевлян и заставит их реабилитироваться. Не нужно забывать, что есть еще и болельщики, для которых они играют.

- Как оцениваете атакующий потенциал динамовцев на данном этапе?

- Рад, что пошла игра у Идейе - парень забивает почти в каждой игре. Неплохо выглядит и Ярмоленко.

- С тех пор, как играли в бундеслиге, в Менхенгладбахе бывали?

- Ни разу. И не тянет. В Германию езжу только лечиться.

- Не собираетесь ли нарушить традицию и посетить игру «Боруссия» - «Динамо»?

- Нет.

- А ответный матч в Киеве?

- Еще не знаю. Не забывайте, я ведь работаю. Возможность вырваться в Киев на футбол выпадает не всегда.

- Ничейный результат на «Боруссия Парк» можно было бы считать удачным исходом?

- Нужно думать только о победе! Полагаю, динамовцы в Менхенгладбахе не проиграют.

- За кого будете болеть в этой дуэли?

- Естественно, не за «Боруссию». (Смеется).

- А как насчет прогноза?

- Я вам и без прогноза скажу: динамовцы выйдут в следующий раунд Лиги чемпионов.

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ

откуда столько спеси, высокомерия и категоричности? особенно учитвыая что игру команды не смотрел. как можно судить о чем-то совершенно его не зная? беланов просто спесивое чмо как оказалось.
Сховати
Беланов, как оказалось, обладатель Золотого мяча 1986. А вот кто тут "спесивое чмо" - это вопрос...
Сховати
ыыы ))) +1
ну и что? что это меняет? он игру боруссии не смотрел и не собирается а тем не менее берется о ней судить. причем в тонах весьма категоричных.Лобановский такого себе не позволял к примеру. а кто такой Беланов по сравнению с Лобановским? да и тренеру Боруссии тоже наверное обидно. а он тренер не чета Беланову. потому что он тренер а Беланов просто бывший футболист. причем я 86 год помню хорошо. и до этого помню и после этого помню. блеснул ярко и потух.но дело не в этом. любимая поговорка Лобановского "категоричность свойственна посредственностям". вот почитайте интервью. если это не категоричность (причем не видя игры команды) то что это? и самое главное. вот сколько болею, а это большой стаж, никогда подобного рода пиз...жь не шел на пользу любимой команде. вот вы об этом подумайте. а не защищайте ограниченного и самодовольного, хоть и обладателя.
Сховати
Как оказываеться, самодовольный и онраниченый у нас ты, человек прямой и сказал то что думает и считает, почему он должен говорить то что ты хочешь услышать и почему он должен анализировать и просматривать матчи этой команды чтоб сказать то что он думает и как он это все видит?! ты хочешь чтоб тебе угодили?! - тогда ты не по адрессу! - иди прости коментарий или вью бывшего футболтста Борусии! и уточни у него сколько он видел игр Динамо и что он вообще о Динамо знает! отвечал на вопросы как обычны "болела" ДК, а ты как та пенсионер-маразматик! Мне вон лично тоже не нужно смотреть как играет та же, к примеру, немецкая Фортуна (о которой я ничего не знаю), чтоб сказать что она проиграет, опять же, к примеру, той же Баварии!
Сховати
а представляешь "Фортуна" обыграет "Баварию"? а вообще ты про себя все и рассказал. а "категоричность свойственна посредственностям" это дрение греки говорили.и знаешь почему? потому что чем больше человек знает тем больше у него сомнений,тем осторожнее он в оценках и высказываниях. потому что он понимает насколько обширен и сложен предмет. а для невежды все просто понятно и однозначно.
а еще человек непрерывно пополняет свои знания. невежда же считает что он и так знает достаточно и нечего ему голову забивать всякой ерундой. зы это не мои взгляды или требования. это просто факт жизни. зызы.ты прочти комментарии выше. особенно анекдот. постарайся понять о чем это.
В какой-то степени ваше мнение совпадает с моим, НО... обзывать легенду клуба, болельщиком которого вы являетесь, а еще и с "большим стажем", по-моему это неправильно.
Сховати
я кажется не ту кнопку нажал. вместо ответить на пожаловаться.извините если что. а беланова я не обзываю. это во мне разочарование говорит. а если вдруг динамо проиграет то и злость. ну не нужно каркать раньше времени об исходе матча. я искренне желаю чтобы семина убрали, но поражения команды огорчают даже если приведут к необходимому результату.
Сховати
Надеюсь, бан будет не долгим ;) Для Семина Менхенгладбах будет испытанием в два этапа, но я также не хочу его отставки такой жертвой...
Вспомнился к чему-то анекдот: -Гоги,ти Пиньк Флёйд слишаль? -Нэт,Кацо,нэ слишаль! -Ну и нэ слющай,очэн паганый мюзык! -Да,а ты слишаль? -Нэт,Вано напель.
"- Игры «Боруссии» в этом сезоне видели? - Нет. И, знаете, не испытываю особого желания." "Товарищи, я этого самого Пастернака не читал, но со всей ответственностью заявляю, что книгу он написал плохую!" (с)
Сховати
Согласен!!! ну мне его настрой по душе!**)