14 серпня 2012 15:00
17

Лига Чемпионов. По следам жеребьевки…

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

Конечно, в этом разделе нас куда больше волновала вторая часть, где определялись пары в нечемпионском потоке. Именно там играет киевское «Динамо». В прошлом номере мы писали о раскладах, о возможных соперниках и отмечали, что команды по силе примерно равны, разве «Малага» более желанна, поскольку разваливается из-за финансовых осложнений, а «Боруссию» из Менхенгладбаха назвали с небольшим преимуществом самым сильным противником.
«Малага» ушла одной из первых и по иронии попала «Панатинаикосу», который получил самого легкого соперника и на предыдущей стадии – шотландский «Мазервелл». Определились и «Удинезе» с «Фенербахче», так что «Динамо» могло получить либо «Боруссию», либо «Лилль». Выпала первая, смею уверить, к еще большему огорчению немецкой стороны: ведь решалось между Киевом и сладеньким «Копенгагеном» – лакомым кусочком для любой команды. Теперь же руководители клуба назвали «Динамо» самым сложным соперником из всех, которые могли достаться «Боруссии».

В «Динамо» к жребию отнеслись очень спокойно, взвешенно, без восторгов и без причитаний. Резюме по высказываниям можно сделать следующее: можем пройти, но нужно сыграть предельно собранно и не повторить роттердамской ошибки. Главное в этой ситуации даже не слова, а дела. Сбор информации начался моментально. В пятницу состоялась жеребьевка, а в субботу Сергей Ребров уже находился в Англии на товарищеском матче «Норвича» и «Боруссии», в котором немцы выиграли 2:0 (Де Камарго, 17, Хргота, 90). Плюс уже посмотрели запись другого товарищеского матча с участием «Боруссии».
Так что работа кипит, и, не сомневаюсь, что кто-то еще посмотрит живьем на «Боруссию» в матче Кубка Германии, которым Гладбах откроет официальный сезон. Случится это в следующую субботу на поле некогда грозной «Алемании» из Ахена. А еще через неделю, в интервале между матчами с «Динамо», начнется чемпионат Германии, и «Боруссия» в субботу в 16.30 по Киеву примет «Хоффенхайм».

Так что налицо одно преимущество «Динамо» перед «БМ» - у нас сезон идет полным ходом, в Германии же еще не начался.

«БОРУССИЯ» МЕНХЕНГЛАДБАХ

Цвета: белый, зеленый, черный
Форма: всё белое
Тренер: Люсьен Фавр
Стадион: «Боруссия-Парк» 54067 зрителей
Лидеры: Аранго, Дамс, тер Штеген

Почему я считал «Боруссию» самым неприятным соперником, пускай и с небольшим отрывом? Причин много.
1. Немцы и их характер.
2. Неумение наших команд играть с немецкими в еврокубках.
3.«Боруссия» – очень умная команда. Тактически подкованная, мудрая. Тренерская в полном смысле слова. Фавр очень много внимания уделяет изучению соперника и, как правило, находит противоядие его козырям. «Динамо» же, так уж повелось, стренерскими командами играет особенно тяжело.
4. Финансовая база. Гладбах из всех возможных соперников – самый благополучный клуб. Он не сорит деньгами, а разумно использует каждый евро. Клуб изыскал средства на усиление перед стартом в Лиге чемпионов и потратил этим летом на новичков более 31-го млн. евро. При этом клуб не включил в бюджет возможный доход от выступлений в Лиге чемпионов. Я не думаю, что это из-за неверия в собственные силы, а просто чтобы не образовалась дыра в бюджете.
5. Сбалансированный состав с лидерами в каждой линии.
6. Великолепные болельщики. Практически на каждом матче стадион, вмещающий более пятидесяти тысяч, заполнен. Поддерживают в Менхенгладбахе своих «Жеребцов» великолепно. Австрийский защитник Штранцль уже пообещал: «Атмосфера будеттакая, что соперник не испытает ничего, кроме шока!»

Но есть и слабости.
1. Поздний старт чемпионата и отсутствие игровой практики в официальных матчах.
2. Отсутствие опыта у многих игроков, в том числе опыта еврокубкового.
3. Первый матч в Менхенгладбахе.
4. Отсутствие навыков играть дважды в неделю.
5.Уход безоговорочного лидера команды Марко Ройса.
6. Кардинальная смена состава, коснувшаяся всех линий, кроме вратарской (в обороне Домингес вместо Данте, в полузащите Джака вместо Нойштедтера, в нападении Де Йонг вместо Ройса). Новичкам нужно время, чтобы сыграться. К тому же приход Де Йонга означает смену стиля в нападении. Ройс – куда более быстрый и техничный игрок, раньше в Гладбахе не было забивалы с габаритами Де Йонга.

Что ж, пока будем считать, что «Динамо» снова не повезло с жеребьевкой в Лиге чемпионов. Так было год назад с «Рубином», так было с «Фейеноордом», несмотря на проход голландского вице-чемпиона. С другой стороны, на этой стадии проходных соперников действительно не было. Кто-то чуть сильнее, кто-то чуть слабее, но сильны абсолютно все. И для «Динамо» «Боруссия» сродни лакмусовой бумажке, которая позволит узнать истинную силу украинской команды, обосновать ее претензии.

Очень интересный соперник. Отнюдь не из числа непобедимых. Но чтобы пройти его, «Динамо» нужно прибавить во многих аспектах. Уж точно ни в коем случае нельзя играть так, как в Роттердаме. Это у «Фейеноорда» после ухода Гвидетти нет забивалы (писал об этом и в представлении «Фейе»), у Гладбаха он есть. Люк Де Йонг пускай и новичок, но игрок, ставший вторым снайпером последнего чемпионата Голландии. Игрок ростом за 190, тогда как самый высокий защитник киевлян Евгений Хачериди будет пропускать первый матч из-за дисквалификации. Остальные, как минимум, гораздо ниже. В чемпионате Украины нет ни одного сильного нападающего такого плана, поэтому практики защиты против таких игроков у «Динамо» с гулькин клюв. И опыт этот скорее негативный (намекаю на «Сток Сити» и то, как тяжко пришлось обороняться нашим в Англии, когда англичане поперли). «Боруссия» хоть и славится, прежде всего, надежной обороной (в прошлом чемпионате меньше нее пропустила только «Бавария» – 22 мяча против 24-х, тогда как забила «Бавария» 77 мячей против 49-ти гладбахских!), но атаковать умеет. Хватает быстрых игроков, сильны фланги, масса футболистов, прекрасно играющих головой, так что стандарты в исполнении соперника «Динамо» наверняка будут невероятно опасными. К тому же Аранго умеет их выполнять как никто другой.

Так что соперник действительно силен. На том и ставим точку, ибо впереди его подробное представление.

Андрей Шахов, «Футбол» (Киев) №65(1041) 2012г. (с.32, 33).

Я ЖАЖДУ РЕВАНША ЗА 1977 ГОД!
Если не проходить Боруссию из Менхенгладбаха, то в Лиге Чемпиоов ловить нечего. P.S. Я доволен результатом жеребёвки.
Сховати
Ну, это всем и так понятно.
Сховати
Я думаю всем будет понятно после этого противостояние, кто Сёмин как тренер.
Это неверное суждение. Половина команд,которые будут в групповом турнире равны или слабее Боруссии и Динамо.Это "путь чемпионов" -они слабее,но будут в группе,и большинство из "нашего пути" ,все эти копенгагены и т.д.
Интересно будет посмотреть на состав который Сёмин поставит на игру с Ворсклой, сразу будет понятно какая пара центральных защитников будет играть в Германии. Плохо что и Михалик и Бетоныч, оба без скорости, может Юсуфа заиграет ЮПС? С Крывбасом он очень не плохо смотрелся...
Сховати
А Фавру как интересно...
В играх с любым соперником фарт важен. Но не менее, а то и более важны другие составляющие успеха футбольной команды как - то физическая и психологическая готовность,уровень мотивации и т.д. Если с этим не будет проблем - Динамо пройдет Боруссию. Легко не будет ни в коем случае, но действительно на этом этапе откровенно слабых команд не было, а в следующих стадиях (надеюсь все таки ЛЧ) их не будет тем более.
Не ну судите правильно, даже тель авив проблемы создал мягко говоря. и это кто израильская лига. будет тяжело нам и ой как тяжело но надежда должна быть
Ну, 4-я или не 4-я команда бундеслиги, а будь на их месте куда более опытные и сильные Леверкузен или Шальке, было бы намного хуже.
Не по теме, но Алемания грозной никогда не была)))
Спасибо автору! Легко и приятно читается, значит так же пройдем немцев... Удачи Динамо!!!
в играх с такими соперниками главное это фарт!!
Сховати
О чем Вы? Какой фарт? Это Барселона, Реал или Челси? Команда без опыта в ЛЧ, четвертая в Б-Лиге, это не Бавария или Дортмунд! Если не проходить такие команды с помощью своего уровня игры - делать в группе ЛЧ просто НЕЧЕГО!
Сховати
Ты слишком высоко поднял в своём понимании уровень теперешнего Динамо.Спустись с небес на землю. На том уровне как играет Динамо, и там где играла БМ, то для нас команда с четвёртого места из Германии, уровень Реала, Челси и т.д.
Сховати
Уровень теперешнего Динамо я понимаю не хуже вас. Повторюсь, если я не ясно выразился: пусть на месте БМ были бы хоть Малага или Удинезе, Фенер или Лилль - не важно! Это далеко не суперклубы, у которых особого опыта выступления в ЛЧ то и нет. И! Если с такими командами играть и побеждать исключительно на фарте, то делать нам в группе ЛЧ - НЕЧЕГО. Ибо фарт - это случайность. Никакой закономерности. Пройдем на фарте БМ, допустим. Это значит, что и она могла спокойно нас пройти, если бы не наш фарт. Выходим в группу, а там полный букет и на выходе не дай боженька повторение сезона ЛЧ 07/08. Я очень доволен, что нам попался самый сильный из возможных соперник! Пусть победит сильнейший. Если это будем мы, то круто! А нет - ну что же, нечего не сильнейшим делать в группе.
Сховати
Значит не так понял Ваши слова. "Волков бояться в лес не ходить", жду с нетерпением этого матча, реально хочется увидеть на что Динамо способно. Апогей, всего лета.