20 липня 2012 08:18
28

Нико КРАНЧАР: "Больше всех моему переходу в "Динамо" рад Срна"

«Все, чего я хочу, - просто побежать за этим мячом». Такой слоган украшал твиттер 27-летнего новобранца «Динамо» в период его выступлений за «Тоттенхэм». Впоследствии, увы, девизом хорватского полузащитника стала другая фраза: «Я лучше буду гонять мяч на школьном дворе, чем сидеть на лавке в «Реале». В Королевском клубе Нико пока не играл, но и отправляться на школьный двор Краньчару еще рано.

Его новым пристанищем стало «Динамо», и сам футболист надеется, что это всерьез и надолго. А иначе, видимо, не стал бы вчера так упорно заниматься обустройством своего жилища в столице Украины. Благо рядом оказался верный товарищ и соотечественник Огнен Вукоевич. В любом случае, когда корреспондент «СЭ» набрал номер Нико, его мобильный, видимо, уже находился при смерти. Никто из нас не знал, что времени на общение отпущено совсем немного.

- Успели почувствовать себя популярным? - спросил я Краньчара, узнав о перипетиях завершающегося дня.

- Да нет. На улицах Киева меня пока что не узнают. Видимо, еще не примелькался.
 
- «Динамо» и персонально наставник «Динамо» Юрий Семин хотели приобрести вас еще прошлым летом. Что помешало этому трансферу год назад?

- С моей стороны - ничего. Помешала только позиция прежнего клуба. «Тоттенхэм» оценил меня в 15 миллионов евро, что по тем временам, наверное, выглядело не вполне адекватно. Пришлось подождать год, чтобы цена упала.

- Кто был вашим основным советчиком при сборе информации о новом клубе и незнакомой стране?
 
- Два партнера по национальной сборной. Огнен Вукоевич рассказал о «Динамо», а Дарио Срна - об украинском футболе в целом.

- И Срна не побоялся сосватать основному конкуренту такого футболиста?

- Что вы, он просто счастлив, что я приехал в Украину! У нас с  Дарио настолько хорошие отношения, что никакое соперничество испортить их не способно.

- Вы провели весьма впечатляющий первый сезон в Лондоне, но затем все резко изменилось. Как считаете, почему Харри Рэднапп перестал видеть вас частью стартового состава «шпор»?

- Дело в том, что центральная ось в «Тоттенхэме» была укомплектована очень хорошо, и меня изначально брали в команду как левого полузащитника. Но затем в команде появился юный Гарет Бэйл - и начал демонстрировать не по годам зрелую игру. В некоторых матчах действовал просто фантастически. Так я оказался вне основы.  

- Почти уверен, что у вас были и другие варианты помимо украинского. Чем руководствовались, выбирая именно «Динамо»?

- Свою роль сыграли два основных фактора. Во-первых, «Динамо» не только сделало мне конкретное предложение, но и полностью оплатило сумму трансфера. Во-вторых, меня подкупают амбиции клуба, который ставит перед собой максимальные задачи в национальных турнирах и планирует достойно выступить в Лиге чемпионов.

- Наставник сборной Хорватии Славен Билич и ваш теперь уже бывший товарищ по «Тоттенхэму» Ведран Чорлука отправились в московский «Локомотив». Вас с собою не звали?

- Может, и позвали бы, но я на тот момент уже подписал контракт с киевским клубом. Так что этот вопрос на повестке дня даже не стоял.

- Вы помните, что когда-то забивали «Динамо» в континентальных клубных турнирах?

- Еще бы! Я приехал в Киев в составе загребского «Динамо» в рамках квалификационного раунда Лиги чемпионов и поразил ворота соперника, подкараулив мяч после подачи углового (12 августа 2003 года Нико сделал себе неплохой подарок накануне 19-го дня рождения. - Прим. М.С.). Это был едва ли не самый первый мой мяч в еврокубках.

- В Киеве вы выбрали 21-й номер. Почему?

- Без особой причины. Мне предложили на выбор три номера, и я взял тот, под которым играл в «Тоттенхэме». Как-то, наверное, успел с ним сродниться.

- Опекающий вас Огнен Вукоевич пытается учить русскому или вы общаетесь на родном языке?

- И то, и другое. Хотя, конечно же, моя главная практика в русском состоит в общении с местными игроками…

Договорить Нико не успел. В трубке раздались короткие гудки. А на повторный звонок ответил знакомый женский голос: «Сейчас, к сожалению, отсутствует связь с вашим абонентом». Батарея мобильного села. Но сам Краньчар только набирает обороты. Насколько хватает его футбольной «зарядки» на данный момент, увидим в воскресной встрече с «Арсеналом».

Михаил СПИВАКОВСКИЙ

Да перестаньте вы уже поливать грязью Кранчара.. против МетаДона плохо играла вся команда, а не только хорват!! давайте подождем 4-5 туров и посмотрим, чего он стоит на самом деле!!
Я бы тоже обрадовался, если бы Парамон перешел в Шахтер. Зная кондиции Нико можно радоваться, вот если бы к нам Рибери пришел или Снайдер, то Срна не радовался бы.
Сховати
Ось такі нажаль фани в нашого клубу, не встиг гравець ще навіть повноого матчу відіграти, а на нього уже всіх собак спускають замість того щоб підтримати. Хотів би на ваші фізичні кондиції подивитися після такого сезону як у нього. Я нітрохи не сумніваюся, що після першого невірного руху на полі такі псевдофанати обгадять і Велозу, та й навіть були б це Снайдер чи Рібері, просто натура така нитік він і в Африці нитік. А я особисто вірю в Ніко і бажаю йому як найшвидше почати демонструвати хорошу гру.
Сховати
Судям по многим вью Кранча видно, что он хорошо себя чувствует в Динамо и действительно здесь в серьез и надолго, видно, что человек болеет душой и телом за свой клуб и хочет достичь чего-то нового и помочь вернуть ему былую славу. P/S Нико, не обращай внимание на этих "псевдофанов" и нытиков, которые судят по одному тайму игрока, учитывая, что тот не играл практически год и у них врожденная антипатия к тебе. Это они сейчас тявкают, мол купили, а он мертвый, ослабили команду и тд.. А пройдет пару месяцев, так они оды будут петь тебе. Верю в Кранчара, у него все получится, в первые пол часа игры это уже было видно, такого паса, видения поля и игры нет ни у одного игрока нашего клуба, пройдет пару туров и наш плэймэйкер покажет вам "кузькину мать" !
Сховати
+ 1927
Причем тут первая игра? Человек 2 года не играет. То лечится, то ходил по полю пешком. Человек полностью деградировал, как игрок - осталось только некогда громкое имя. И вот тут именно псевдофаны Динамо начинают исходить соплями - он замечательный, он заиграет. И обливают дерьмом ту часть фанатов, которая основывается в своих суждениях на фактах, а не на чаяниях и мечтах. Я с самого начала говорил, что не верю в Нико и по моему мнению этот трансфер будет провальным, как Эдуардо в ШД, если не хуже. Пока что нет повода менять свое мнение. Очень хочу ошибиться, но пока предпосылок не вижу. Так что вопрос, кто псевдофан. Тот, кто не хочет видеть в команде хрупкого игрока, который несколько лет уже не показывает игры. Или те, кто радуются приходу в команду очередного Огненовича.
Сховати
А что трансфер Эдуардо в Шахтер провальный? По-моему лучший их нап
Сховати
Кхм. Играет каждую третью игру. Очень редко со старта. забил 11 мячей с 2010 года, судя по статистике. Я не стану навязывать свое мнение, по-моему не лучший.
Сховати
А что с ним, не хочет или вечно травмирован? Форвард качественный, это видно по матчам в Европе. Адриано у них ни о чем. Селезеньюююбез коментариев. Сейчас вот правда Девича купили, Марко лично мне нравится.
Сховати
Марко и мне нравится. Трудяга. Эдуардо тоже трудяга. Почему так, не знаю. В Арсе понятно была тяжелая травма. В ШД вроде травм особо не было. Полагаю Луческу его бережет именно для евробаталий. В Европе он выходит чаще, чем в чемпе. Опыт, психологическая устойчивость. Видимо, Эдуардо согласен на такую роль. Конечно, это мои домыслы. Нужно быть внутри, чтобы понимать. Но других причин, почему он так редко играет, я не вижу.
Во-первых Нико не играл год, а не два, как вы написали. В силу своих травм и Бэйла. Во-вторых посмотрите на всю команду, она бежит? Это первый матч сезона ! И ежу понятно, что на пик команда выйдет немного позже, скорость - это не конек Нико, он никода ею не славился. "Человек полностью деградировал, как игрок - осталось только некогда громкое имя", такие посты меня очень веселят)) Интересно, значит по вашему Суркис, Сёмин, Тищенко, БИЛИЧ - идиоты, которые не видят очевидного для вас?) Вы лучше их разбираетесь в игроках, их кондициях и присутствуете на тренировках, ведете тренировочный процес, работу с игроками ? Не смешите меня так, пожалуйста)). Да кому вы надо, что бы вас обливали дерьмом, больно надо). "Я с самого начала говорил, что не верю в Нико и по моему мнению этот трансфер будет провальным, как Эдуардо в ШД, если не хуже", вот и ответ на мой вопрос, явная антипатия подтвердилась, при чем не обоснованя. Эдуардо - провал?) Мдаа, одни из лучших нападающих Шахтёра провал, наверное мы на разных планетах живем и футбол разный смотрим..
Сховати
Именно 2 года. Сезоны 10-11 и 11-12. Об этом уже написано-переписано ищите в сети, как говорится. Нате Вам цитату из блога. "В сезоне 2010/2011 в чемпионате, кубке лиги, кубке Англии и еврокубках, Нико провёл всего 18 матчей, в которых забивает дважды. У ван дер Варта 35 матчей при 15!!! забитых мячах. Модрич провёл 42 поединка, Паласиос и Дженас по 28, Сандро - 25 и Хадлстоун - 19. В итоге по количеству сыгранных матчей среди центральных полузащитников Нико занимает ШЕСТОЕ место! Из 13 матчей в чемпионате Англии в 11 вышел на замену. Ну и наконец, сезон 2011/2012. Официальный сайт Тоттенхэма не даёт обновлённой информации за сезон, поэтому я искал статистику на других ресурсах. Вот какие данные даёт http://fapl.ru Снова 18 мачей во всех турнираз за Тоттенхэм при одном забитом мяче. В Премьер Лиге - 12 матчей, в 3-х из которых вышел на замену, в 6-ти был заменён. Последний матч сыграл 21 марта 2012." Суркис, Семин и Тищенко уже не раз доказывали, что отлично разбираются в разных Андре, Бертольо, Симовичах, Гильерме... список можно продолжать. Это не то что не аргумент - это называется, лучше бы вы молчали. Особенно если веселитесь, когда люди, руководствуясь статистикой и фактами говорят вам, что человек деградировал. Оборжаться можно, вы редкой верности глор - респект. Безумству смелых поем мы песнь. Антипатия - симпатия, это ваши причины - не мои. Я руководствуюсь тем, что вижу и статистикой. А вы, как девочка в бутике "Хочу розовенькое платье, потому что оно красивенькое и все тут! а вы все ничего не понимаете в моде". Я видимо на планете разума. Если чудо случится, и Нико заиграет, а Эдуардо проведет больше трети игр за ШД и забьет больше 10 мячей, я Вас публично объявлю инкарнацией Нострадамуса и запишусь в последователи.
Сховати
>>>>>>>Я видимо на планете разума. Если чудо случится, и Нико заиграет, [...], я Вас публично объявлю инкарнацией Нострадамуса и запишусь в последователи. а вот я бы на вашем месте поостерегся делать такие скоропалительные заявления, а то ведь, дай-то бог, придется выполнять обещанное))
А вот меня эта дружба напрягает...
Сховати
Аналог - "дружба" Ярмоленко с кучером; тоже игроки одной сборной...
"Два партнера по национальной сборной. Огнен Вукоевич рассказал о «Динамо», а Дарио Срна - об украинском футболе в целом." - Срна наверное рассказал не только об Украинском футболе, но и о Шахтёре)))
Думал,что ты рад больше...
Еще бы. И друга на нормальную за пристроил, и конкурента ослабил))
Сховати
Остряк, твои подколки здесь не к месту.
Сховати
Ну простите, что задел нежные чувства глорихантера Нико. Мое мнение остается прежним: не показывал игры в Шпорах, посредственно играл в сборной, вряд ли что-то покажет в Динамо. А ваши пассажи и сопливое воспевания, еще ничего не показавшего, игрока во всех ветках, где так или иначе упоминается Нико, известны всем. Имею право на собственное мнение - не рассказывайте мне, что мне делать и я не буду указывать вам, куда идти.
Сховати
По-моему в отборе к Евро он был самым полезным игроком сборной
Сховати
Ниже написал на тему отбора.
Посредственно играл в сборной? Вы хоть одну игру сборной Ховатиии видели, помимо Евро 2012? Видимо, нет. Так как Нико в отборе был самым полезным игроком той сборной в отборе, 4 гола(лучший бомбардир, при том, что номинально играл в основном левого полузащитника, или центрального, только смещенного немного левее), голевых сколько отдал не знаю, по памяти пишу. На будущее совет, прежде чем писать, думайте своей извилиной, если такая имеется, конечно же, как я понял, то судим мы футболистов по нарезкам, да по одному матчу.. Обоснуйте нормально свою позицию без соплей, брызг слюней и заезженых фраз по типу : "Не рассказывайте мне, что мне делать и я не буду указывать вам, куда идти" по этому игроку и свою антипатию, ибо я знаю куда больше и лучше Нико, чем вы, а глорихантерство, как вы выразились, здесь ни при чем, так как игроков, которым я симпатизирую в футбольном мире очень много, а перешли в Динамо только пару, пока, тем не менее я болею за команду с детства. Купите очки и возможно, вы увидите мои посты не только на ветках с Кранчаром, а и на других новостях динамомании.
Сховати
Я от вас объективности и не жду. Смотрел отборочные. Реальные, а не глазами глорика. И, учитывая, что тогда не знал о переходе в ДК, отмечал, что Кранчар смотрелся плохо - сказывалось отсутствие игровой практики. Что напрямую подтверждал Билич в интервью. Сборная давала Нико практику - в клубе он не играл. Поехали дальше. Хорватия получает одну из самых слабых групп в отборе, если не самую слабую. Соперники весьма посредственные(по-вашему, конечно же европейские гранды) Греция, Мальта, Грузия, Латвия, Израиль. Первая игра с Латвией, разгром и на фоне хорошей, казалось бы, игры команды, заслуженная критика Кранчара в прессе - игрок, который должен был стать мозгом сборной в игре затерялся, игру сделали другие. Игра с Грецией выдалась серой. Счет отражал происходящее. Греки были слабы в атаке, Хорваты ничего не смогли показать. На Кранчара посыпалась критика - 2 игры по 90 минут, с такой игрой да в сборной - непозволительная роскошь. Билич дает интервью, где сообщает, что Нико нужна практика и сборная му ее даст, а он сам верит в Нико. Игра с Израилем и дубль Кранчара. Дубль против даже не середнячка европейского футбола. Посыпались авансы в его сторону. Казалось бы вот оно подтверждение слов тренера. Мальта. Опять дубль. Пресса шизеет от эпитетов. Нико носят на руках. Поражение от Грузии. После Израиля и Мальты неуступчивые грузины показали реальный уровень. Кранчар полностью провалил игру. Полузащита хорватов проиграла грузинам центр поля и Нико ВЕПРВЫЕ за отбор не играет до конца. Билич его убирает. Опять Израиль, опять Нико играет 90 минут. В этот раз весьма посредственно. Пресса пишет, что удел Нико Мальты разные. Греция в плотной игре побеждает. Хорватия опять проигрывает центр поля, Кранчар опять играет 90 минут. Пишут, что Нико не хватает скорости и креатива от него не дождешься. Игра с Латвией. Кранчар проводит самую невзрачную игру за весь отбор. Раньше казалось, что хуже чем с Грузией и Грецией он играть не сможет. Билич выпускает вместо него Перишича. Игра оживает, забивают 2 мяча. Это на тему кто и что не смотрел. Свои быдловыбрыки оставьте тем, кто вас воспитывал. За одно напишите, что употребляете. Под чем именно вы узрели великолепную игру Нико, торкнуло вас однако крепко. Фразы о сполях, извилине и прочем рассказывайте своим папе и маме - они оценят.
Сховати
Молодец, умеете судить по писанине хорватских СМИ, и выдавать такие умозаключения, что за голову берешься. Судя по вашим высказываниям, то Кранчар вообще не футболист, голы, передачи, все это делает только со слабыми командами, да и вообще случайно, вот получилось просто в отдельной игре и все. О чем еще можно спорить и разговаривать, если вы везде суете свое резко негативное не обоснованное мнение об этом игроке и его игровых качествах? Я слежу за карьерой и игрой Нико больше 5 лет и уж поверьте больше вашего могу рассказать о нем, его игре и футбольных качествах. Нужно хоть немножко смотреть футбол своими глазами, а не заголовками, да текстами журналистов, особенно хорватских, которые любят преукрасить. А насчет быдловыбрыков, того, что я употребляю, и тд., так это не вашего ума дело, могу сказать, что мне 18 лет, у меня нет вредных привычек, я уважаю старших, но не уважаю когда меня оскорбляют и хотят унизить какими-то фразами, а отвечаю тем же. Судя по вашему первому посту на этой ветке, да мнении об этом игроке, о котором высказались ранее(видимо, Билич, Реднапп, ИМС, Сёмин, для вас не авторитеты, и ничего в футболе и футболистах не понимают(в данном случае Кранчар), мало того, челядь, по сравнению с вашим величеством), то значит вы не просто употребляете, а заливаетесь стекломоем да закусываете семками За Шахтёр(или как там они называются, впрочем, вам виднее). Еще раз повторяю, я не буду никого убеждать или переубеждать в очевидном, это бесполезно. Да, у Нико последние год-полтора на клубном уровне не заладились, в силу травм, конкуренции, тех или иных причин. Сейчас он пока не набрал оптимальных кондиций, потехоньку набирает форму, вот когда сыграет туров 5-7 в основе, тогда и увидим кто чего стоит и кто прав. Дискуссия окончена.
Сховати
К вашему сожалению я крепко интересуюсь его игрой с момента первого интереса Динамо, а не 5 лет. Нико был замечательным футболистом. Я очень хотел его видеть в ДК. Не сейчас. "Был" - ключевое слово. Мне 30 лет, я вас не оскорблял, почему вы это себе позволили - не знаю, копайтесь в себе сами. Могу сделать скидку на юношеский задор и простое непонимание того, что может существовать мнение иное от вашего. Юношеский максимализм и ощущение, что ваше мнение правильнее другого. На самом деле любое мнение имеет право на существование. Только не стоит его пхать при каждом удобном случае - похоже на дешевый пиар любимого игрока. Билич и Редкнапп - прекрасные специалисты. У Редкнаппа он не попадал в состав последние 2 сезона. Билич лично говорил, что дает Кранчару играть в качестве аванса. Да-да, если у человека мнение отличное от вашего - он болельщик ШД) Искрометно) Преклоняюсь) Задевать вас никто не пытается, если только вас не задевает само наличие отличного мнения. Да, делаю выводы из увиденных игр, послематчевых интервью и СМИ хорватских, отечественных и английских. Заметьте не по звездам и не попрыщам на спине товарища гадаю, ибо других источников нет и быть не может.
Сховати
Если это правда, что вы интересуетесь футболистом Кранчаром с 2003 года, с момента встречи Динамо Киев и Динамо Загреб, снимаю перед вами шляпу, ибо я был тогда еще мал и не знал о нем ничего, ровным счетом. Золотые слова : "Любое мнение имеет право на существование !". Так и в нашем случае. Надеюсь, если Нико таки заиграет, вы не будете на него так резко негативно реагировать, а наоборот похвалите, что ли.. Извините, что я так резко, отреагирывал на ваш пост, да вообще на ваше мнение, впредь буду более осторожен. Я не навязываю вам свое мнение, ни в коем, просто хотел вам его донести, но у вас свое мнение на этот счет, ну что ж, пусть будет так. В любом случае я не считаю правильным оскорбления друг друга и прехода на личности, за что и попросил извинения ранее. Надеюсь, без обид.
Сховати
Без Обид. Именно в 2003-ем году. Ему было 19. Да там весь Загреб тогда отлично выглядел. Седлоски мне очень нравился, но ему было уже почти 30. Дрпич, который в Волыни недавно был, тоже весьма недурственно смотрелся. Ну и Эдуардо с Кранчаром. Вот, кстати его фото с того матча... http://fanat.ua/eurocups/cupchamp/2004/dz-dk/images/055.jpg надеюсь вставится. Если Нико заиграет, я мало того, что скажу ему огромное спасибо за помощь команде. Я еще и жутко удивлен буду Семиным - не наблюдалось до сих пор за ним умения реанимировать игроков. А если не заиграет? Что вы будете делать? Ну помимо смены ника. Не бойтесь, у меня тоже есть свои больные темы. Мне нравится Алмейда и я считаю что игрок в 21 год, бывший капитаном далеко не последней команды в Бразилии, тем более что чемп Бразилии я смотрю - это очень серьезно. У него всего один минус - он изредка теряет позицию, если его парнер в центре куда-то сместился. В принципе потенциально, если бы имел игровую практику был бы второй Тиаго Силва.