12 липня 2012 13:10

Петер Шмейхель: Польша и Украина оказались идеальными хозяевами

 

По завершению Евро-2012 легендарный датский голкипер, посол Carlsberg на турнире Петер Шмейхель поделился впечатлениями о лучших игроках, голах, своим взглядом на страны, которые проводили чемпионат, и на выбор лучших игроков матчей — Carlsberg Man of the Match.

О хозяевах чемпионата

И Польша, и Украина продвинулись далеко вперед и проделали фантастическую работу. Не только игроки провели лучший, как мне кажется, чемпионат Европы с точки зрения качества игры, но и организаторы. Посмотрите на незначительное количество произошедших инцидентов: не припомню чемпионатов Европы, на которых их было так мало… Я приятно удивлен. Польша и Украина оказались идеальными хозяевами. Хочется верить, что это привлекло к Украине и Польше внимание всего мира, и для этих стран наступят большие перемены.

Об игре футболистов, которым предрекал успех на турнире

Мануэль Нойер и Криштиану Роналду играли потрясающе. Они закончили турнир в полуфиналах, но могут гордиться своей игрой. Думаю, Роналду прибавил в мастерстве. В первой игре он был не очень заметен, но в следующей паре матчей он продемонстрировал абсолютно потрясающую игру, и в полуфинале с Испанией каждый раз, когда он овладевал мячом, его опекали сразу три игрока.
Что касается Нойера, то его все запомнят за игру в полуфинале в течение последних пяти минут. Всегда говорил, что в нем есть что-то необычное, что-то новое... Я поражен в целом его игрой на этом турнире, он может им гордиться.

Говоря о Кристиане Эриксене, я действительно считал, что он проведет отличный чемпионат. Но при игре, которую демонстрировала сборная Дания, ему, к сожалению, пришлось слишком много бегать. Поэтому при получении мяча он был несколько усталым. И, может быть, в такие моменты вокруг него не было партнеров, которые понимали бы его игру. Но он молод, и ему нужен был такой опыт, чтобы в следующем сезоне показать хорошую игру… На него выпала большая нагрузка, и ему было трудно оправдать ожидания.

Приз лучшему игроку матча на Евро-2012 - Carlsberg Man of the Match

Мне надо было назвать лучших игроков в двух матча, и у меня был хороший выбор. Первая игра оказалась стартовой на чемпионате, в которой Левандовский забил фантастический мяч. Греция произвела замену: вышел Салпингидис изабил мяч. Я затруднялся с выбором — его или Левандовского. Но выбрал Левандовского, потому что сборная Польши взвалила на его плечи всю игру… Он оказался отличным футболистом, и его игра при такой нагрузке была замечательной.

Второй игрой был полуфинал между Германией и Италией. В этот вечер я разрывался между Балотелли и Пирло. Балотелли забил два мяча, и один из них я считаю лучшим голом турнира. Даже Ноейр аплодировал этому голу! Как не признать его лучшим игроком матча? С другой стороны, насколько же хорош был Пирло в этой встрече — он был восхитителен! И, как я отметил на пресс-конференции после матча, его игра в этот день была произведением искусства… Если бы не Пирло, Германия легко победила бы. Пирло владел мячом, разбивал планы сборной Германии и каждый раз при получении мяча одним прикосновением оказывал давление на соперника. Его проходы сквозь немецких защитников представляли невероятное зрелище. И в конце я решил: «Что ж, тут и думать не надо, какому парню давать приз, ведь он забивает мячи. Если бы не он, сборная Италия сразу же проиграла бы. Его игра была блестящей».

Игрок чемпионата

На мой взгляд, игроком турнира является Пирло. До финальной игры Пирло демонстрировал выдающуюся игру. Роналду был на высоте, и он реально показал игру мирового класса. Думаю, вряд ли сборная Португалии добилась бы чего-нибудь без него. В общем качество игры обоих оказалось очень высоким, но в целом выдающимся игроком посчитал Пирло. Особенно после того, что произошло с ним прошлым летом. «Милан» тогда заявил: «Нет, он недостаточно хорош для нас». Пирло перешел в «Ювентус», где стал ключевым игроком на пути туринского клуба к победе в чемпионате страны. А теперь он довел Италию до финала. Это невероятно!

Лучший гол Carlsberg

Хорошо сыграл Блащиковский в игре с Россией. Гол был чудесный. Вся схема этого гола и его исполнение восхитительны, и долгое время мне казалось, что этот гол — лучший. Но Балотелли продемонстрировал невероятную игру, особенно когда забил свой второй мяч в игре с Германией. Обычно после такого удара мяч оказывается на трибуне. Но посмотрите на эпизод со стороны ворот. Когда Балотелли бьет по мячу, Нойер занимает идеальную позицию, как бы говоря «давай, покажи нам, на что способен». Но он не успевает опомниться, а мяч уже в сетке.

Лучший момент на Евро-2012

Для меня лучший момент был, когда Дания выиграла у Голландии. После этого у поклонников датского футбола появилось что-то вроде надежды. Не думаю, что они слишком многого ждали от Дании, ведь группа была тяжелой. Мы набрали в ней три очка и почти добились ничьей в игре с Португалией, но совершили ошибку. Многие и не ожидали большего от Дании, но победа над Голландией — это замечательно.

Датский голкипер Петер Шмейхель стал послом бренда Carlsberg на Евро-2012. Carlsberg является не только давним другом футбольных болельщиков, но многолетним спонсором чемпионатов Европы по футболу, начиная с 1988 года.