5 липня 2012 15:22

Евро-2012 побил рекорды телетрансляций в Северной Америке

Более 14 миллионов испанцев пересмотрели победу их сборной в в полуфинале над Португалией. А во время финального матча испанские телетрансляторы получили 83% всей возможной аудитории, что равнялось 16 миллионам просмотров. Об этом сообщает американский финансово-экономический журнал «Forbes».
 
«Телеажиотаж в Италии был таким же: 20 миллионов человек посмотрели, как их сборная победила немцев 2-1, а на два миллиона больше итальянцев пересмотрело финал», - отмечает «Forbes».
 
Интересно, что по данным американского издания, несмотря, что сборная Германии потерпела поражение в полуфинале Евро, однако 20 миллионов немцев все же пересмотрели главный поединок чемпионата.
 
«Владельцы прав на трансляцию футбольных матчей Евро в Канаде (TSN - англоязычный телеканал, RDS - французский) фиксировали рекорды в своей стране. Всего более 3 миллионов человек посмотрели евроматчи на двух телеканалах, что вдвое больше рейтингов в Канаде предыдущего Евро. Например, канадская аудитория финала Евро-2008 составляла 368 000 человек, а на Евро-2012 - 862 тысячи. То же самое касается интернета: веб-страница Евро-2012 телеканала TSN получила более 10 миллионов просмотров», - говорится в «Forbes».
 
Рекорды рейтингов телетрансляций фиксировались в соседних с Канадой США. Согласно данным «Forbes», общее количество просмотров финала Евро на телеканале ESPN достигло 4 миллионов человек, что на 300 тысяч больше, чем собрал у экранов главный матч Евро-2008.