1 липня 2012 11:03
4

Футбол сборной Испании скучен

В преддверии финального матча Евро аналитик The Guardian разбирается в причинах, по которым многие нейтральные болельщики не хотят, чтобы Испания победила на Евро-2012.

Валентин Васильев

Футбол сборной Испании вызывает много споров, несмотря на продолжительное доминирование. В последнее время много разговоров о том, что футбол, который демонстрирует команда дель Боске, выглядит слишком скучно. Спортивный аналитик The Guardian Роб Смит пытается разобраться, так ли это на самом деле. Для этого он выделяет основные вопросы и пытается ответить на них.

Кто думает, что Испания играет скучно?

Около 50 процентов всех людей, так или иначе следящих за футболом. Это философская дискуссия, которая продолжается на протяжении всего чемпионата. Марк Лоуренсон считает, что, если они выиграют, это будет "плохая реклама для футбола". Борис Беккер также полагает, что они скучны. В Италии Corriere Dello Sport говорит, что они "очень скучны".

Так они действительно скучны?

Это зависит от многого. Если во главу угла ставить эмоциональность и зрительский интерес, то матчи сборной Испании определённо скучны. Их результативность составляет 1,8 голов за матч, что на 25 процентов ниже, чем в целом на нынешнем Евро.

Они играют без нападающего?

Зачастую они играют с Сеском Фабрегасом, который представляет собой "ложный номер 9". Он номинальный форвард, который играет по всему полю.

 

 

Никто не отрицает, что они являются блестящими...

Любой признает, что они достигли беспрецедентного уровня технического мастерства. Глядя на них, складывается впечатление, что это так же просто, как подсластить чай.

Что им можно противопоставить?

Испании осталось одержать одну победу, чтобы выиграть третий крупный турнир подряд. Они играют в очень сложный и эстетический футбол. Выглядит это неплохо, но к голам приводит не всегда.

Но ведь задача — побеждать, не так ли?

Да, но Испании, как правило, нужно забить лишь один раз, чтобы выиграть игру. Они контролируют мяч так, что у соперника даже подходов никаких нет к их воротам.

Они контролируют всё?

В этом суть их философии. Они контролируют игру. Если мяч у них, вы не можете выиграть. Это яркий пример того, что лучшая оборона — это атака.
 

Почему они не забивают больше?

Они считают, что контроль мяча сводит к минимуму риск и является наиболее эффективным средством выигрывать матчи. И данный подход стал более экстремальным. На Евро-2008 у них было 33 передачи на один удар по воротам, на последнем чемпионате мира этот показатель был 44 паса на один удар, на текущем турнире — 58 передач. Арсен Венгер назвал подобный подход к игре "стерильным доминированием", когда "Барселона" "укатала" его "Арсенал".

Они заботятся не о зрелищности, а о результате?

По мнению многих, Испания, в силу своей удивительной способности побеждать и доминировать в матче с любым соперником, используется многими в качестве цели для беспроблемной критики. Это всегда забавно делать с командой, которая ставит себе в приоритеты завоевание славы.

Некоторые говорят, что Испания играет в бесконечную прелюдию. Многие полагают, что на самом деле игра "красной фурии" есть не что иное, как современная оборонительная модель футбола.

Что же происходит сейчас?

Как и Испания, мы все идем по кругу. На самом деле нет правильных и неправильных ответов. Но игра сборной Испании вызывает у наблюдателей скуку в глазах и приступы зевоты.

З Португальцями Іспанці теж грали без швидкості і просто виматували Португальців на протязі матчу а в овертаймі включили швидкість щей могли досягти успіху
Можна згадати матч з Хорватами і дати повну критику Испанцям Хорвати їх перегравали і їм неповезло на завершальній стадії натомість Іспанцям невистачало швидкості констатую що Хорвати були сильніші а перемогли слабші то їм допомогла фуртуна надіюсь що в подальшій зустрічі між ними фортуна віддасть боржок Хорватам
надеюсь что такой футбол перестанет давать резулетаты через несколько часов
на все 100 согласен. Через пару лет такой футбол перестанет давать результат.