Автор: Андрей Шахов
Зареєстрований: 26.07.2010
Останній візит: 26.05.2015
18 травня 2012 22:03
212

Минимум трое!

Лето - период трансферной активности. Кто-то пытается сохранить состав, кто-то - усилить слабые позиции, кто-то -  просто заработать.

"Динамо" Киев - не исключение, и для него важнее всего усилить имеющийся состав. На мой взгляд, позиций, нуждающихся в усилении, очень много. Уже писал, что совстав нуждается в кардинальном, а не точечном усилении. Вот только не верю в реальность такого усиления. Так что давайте обсуждать реальные вещи.

Куда вероятнее, что опять начнутся разговоры о том, что у нас укомплектованный состав, что у нас сильный состав, которому по плечу большие задачи, что усилить нужно всего лишь одну-две позиции.

Более того, есть сомнения и относительно усиления точечного. 1-2 игрока за время работы трансферного рынка для "Динамо", считаю, очень мало. И среди всех кадровых проблем "Динамо" трудно выбрать именно 1-2 позиции, требующие первоочередного усиления. Бью себя по рукам, чтобы не печатать дальше, но остановиться на двух не могу никак. Ибо "Динамо" нужен

1. Левый защитник.

2. Центральный полузащитник с пасом, с задатками созидателя.

3. Скоростной нападающий.

Как минимум! И это для ОСНОВНОГО состава, не говоря о задаче создания глубины резерва.

Ваше мнение?

 

Андрей,тема действительно интересная.Но...У нас же привыкли покупать игрока не лучше уже имеющихся!А порой и ещё хуже.И это видят изначально многие,но мы продолжаем делать именно так!Я просто не вижу смысла в таких вот покупках.Про Сёмина...Суркис взял тренера для того чтобы он работал с теми кто есть.Согласен с вами по поводу кардинального изменения состава ДК.Но его этого изменения не будет.И не из-за Сёмина,а потому что этого изменения никак не хочет владелец ДК!Отсюда и проистекают смешные вью Сёмина про то,что мы дескать укомплектованы...Человек элементарно не хочет тратиться на хороших игроков.Об этом нужно говорить совершенно открыто!Я бы даже сказал так,человек на полном серьёзе собирается ещё и заработать на продаже Нинковича и Кореа... По этому хрен редьки не слаще...
Сховати
Думаю, Вы во многом правы.
Андрей, вот зачем надо было покупать Алиева и продавать Еременко? Даже знаю, что Вы скажете про финансовую выгоду. 13-8=5. Но толку от этой пятерки, если вопрос об атакующем полузащитнике постоянно встает? Теперь эти деньги пойдут на нового игрока- и зачем, спрашивается, нужно было затевать эти возвращения? Покупка атакующего полузащитника при "живом" Алиеве может взорвать обстановку в команде, Вам не кажется?
Сховати
А Мехмеди кто - не атакующий полузащитник? Взорвать обстановку - не знаю, у нас как глубоко в болоте, гранаты бабахают тихонечко, только чвяк-чвяк, и всё.
Сховати
В первую очередь, Мехмеди - нападающий. А остальное домыслы. Ну играл он в одном матче за сборную левого полузащитника (я уже жалею, что тренеры его увидели), но это не значит, что он левый полузащитник. Это всё равно что Гусев сейчас левый защитником объявить.
Сховати
Да, действительно. Но по играм за "Динамо" он выглядел... В общем, трудно сказать кем. Наверное, "находящимся в активном поиске своего места на поле".
Обстановка уже давно взорвана. Я считаю, что игрока надо продавать, если за него предложена такая сумма.
Андрей, Вы случайно не знаете, не планирует ли руководство расстаться с Шевченко и Алиевым? Еще недавно уход Шевы на пенсию, после Евро, воспринимался единственным возможным вариантом, а теперь я читаю в интервью, что речь идет только о игре за сборную... Что до Алиева, то тут все очевидно - не оправдал. Перед тем как искать игрока на место плеймейкера, по-моему, нужно избавиться от Алиева, Шевы и Нинковича, как минимум.
Сховати
Я считаю, что продать нужно не только этих троих, но и еще многих других.
Андрей, согласен с Вами, что команда требует усиление в данных позициях, а по-хорошему, около 70 % состава, но, думаю, что и получив качественное усиление на данных позициях, команда будет регрессировать. Ибо, с нынешним тренером нам ни фига не светит, так как основные его помыслы в винном подвальчики на Рублевки. Да и, не уверен я, что нужны ему усиление на эти позиции. В начале прошлого сезона, он говорил, что хотел бы усилиться таранным форвардом, взяли Брауна (мне трудно причислить его к таковым, силовую борьбу он часто проигрывает). О скоростном форварде речь никогда не вилась. Да, лицом Динамо лучших лет были быстрые нападающие (Блохин, Беланов), но дело в том, что Шпалыч и динамовский стиль - два антагониста, он застрял в спартаковском стили 70-80-х... Та же петрушка и по другим позициям, берет под себя Алиева на "8", не дает шансов Бертольо, продает лучшего ассистента Лиги Европы; на позиции левого бека: оставляет одного Попова, послав Каддури в аренду и выдворив Маграо...не знаю, может в этом есть какая-то логика, но позитива я не вижу.
Сховати
Позитива и я не вижу, хотя решения понять и объяснить можно.
Не вижу, чем позиция левого защитника у нас отличается от позиции правого. И Попов, и Данило - игроки одного уровня, хоть и немного разные по манере игры. Обязательно нужно найти обоим конкурентов посильнее. А кроме центрхава и форварда нужен обязательно еще игрок на правый фланг, в конкуренцию Гусеву. Теоретически, кстати, позицию центрального/правого хава может закрыть Мехмеди, если будет прогрессировать. Мне он сильно напоминает Еременко, когда тот только пришел в команду.
Сховати
Но справа есть Бетао и Гусев. Они же, конечно, использовались и слева, но это не то.
Сховати
Бетао и Гусев справа в защите, ИМХО, в принципе - не то. Это заплатки от безысходности. Место Гусева - в полузащите, а Бетао толково выглядит только в центре защиты, не впечатлял он особо в 08-09 на правом фланге.
Сховати
А мне Бетао понравился. Да, в атаке слаб, но в обороне никаких проблем.
Если купят Безуса и Селина (дай Бог, чтоб купили), и как всегда никого не продадут, то губы нам всем можно обратно позакатывать... А так конечно, -- и защитники на оба края нужны, и форвард быстрый, коих у нас вообще не наблюдается.
Андрей,инфа по Безусу и Бангуре правда или как всегда вилы по воде?
Сховати
По Безусу - правда. Переговоры идут, но тяжело. Про Исмо впервые слышу. И не верю.
Доброго времени суток. Андрей, согласен с Вами на 100%, разве что поддерживаю и тех, кто говорит о правом фланге обороны. А вообще всё зависит от схемы, сомнительно, что Сёмин откажется от игры в два опорника, при этом очевидно и то, что Брауну нужен помощник в атаке, он сам неоднократно заявлял о повышении своей эффективности при игре в два форварда. Но при игре в два форварда, скорей всего выпадает, так называемая "восьмерка" - соответственно Алиев, Мехмеди, потенциально Безус, ну и фактически Милевский. Возможен вариант - Гусев закрывает всю бровку, и открывает тем самым возможность для дополнительного игрока атаки, но это уже было и не прижилось. Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу наиболее приемлемого варианта схемы для Динамо? И еще один вопрос, Ваше мнение о Флореску относительно Динамо, а точнее относительно рокировки Аруны на Флореску? Спасибо
Сховати
Да и я за правого защитника! Но это уже слишком. У "Динамо" состав таков, что мы можем играть и 4-2-3-1, и 4-4-2. Я небольшой поклонник Флореску.
1. Правый защитник и левый защитник. 2. Центральный защитник (Юссуф лечится от старческих болезней, Хачериди психически нестабилен, Михалик постоянно травмирован, Алмейда просто не уровень Динамо). И хватит. Центральный полузащитник с задатками созидателя - Гармаш, Макаренко и Рыбалка. У нас из центральных полузащитников скоро можно будет заявку отдельную на игру сделать, куда еще брать? Кроме того, у нас есть Бертольо, который, если почитать динамовские фан-сайты, только по счастливой случайности пока не разместился между Пеле, Кройффом и Беккенбауэром на футбольном Олимпе. Надо работать с теми есть, либо разгонять эти 8-10 человек, "пртендующих" на две позиции в центре поля, купив взамен игрока уровня явно выше всех имеющихся. Второго форварда тоже нет смысла брать - наверное, расстановка с двумя форвардами и двумя виингерами один из самых страшных снов Семина. Да и конкуренция между двумя равными игроками на одну позицию в Дианмо приводит как правило к тому, что оба игрока скисают. Самое главное - все купленные за год-полтора деградируют до уровня "да гнать его из Динамо надо!", деградируют как и Д.Силва, Попов, Аруна и т.д.
Сховати
Я написал о полузащитнике с пасом. В Динамо много атакующих полузащитников и у никого из них не поставлен пас. И Безус из той же оперы. Его козырь скорее дриблинг, но не пас.
Проблемных позиций много и они прекрасно известны (действительно, их намного больше, чем озвученные). Но, лично у меня никак не получается сократить список до 3-х позиций - четыре (это минимум): 1. Левый защитник - это просто как воздух. Здесь (исключительно для собственного "интереса":) я хотел бы расставить акценты: каким Вы (только личное мнение), Андрей, видите претендента на эту позицию - с прицелом на атаку либо все-таки это должна быть "надежная стена в защите" (в первую очередь). В моем понимании (конечно, если это кого волнует:), второй вариант немного ближе - поскольку надежная игра в защите предоставит свободу действий тому же Андрею Ярмоленко (в перспективе - Дуду, может быть, - ну, авось, получится чего:) в атаке (а что может ОСОБО не скованный защитными действиями Ярмоленко в атаке - мы все прекрасно представляем, да и вид у нашего Ярмолы имеет все шансы быть "не столь помятым"). На правый фланг, согласен, нужен такой себе бегунок - от флажка до флажка (это если Гусев - в качестве партнера остается). 2. Та самая "восьмерка", которая опять-таки просто критически необходима (даже не вчера, не в прошлом месяце, а года 2 назад, - как минимум). В этом направлении, похоже, есть определенное движение клуба (насколько я своим глупым умом себе это представляю:). Собственно, варианты весьма достойные, а от того какой из них ляжет в наш сейф с контрактами, мы и поймем, на какие результаты команды можно рассчитывать в ближайшее время: если готовый исполнитель "немедленно для основы" - можно ставить какие-то задачи; если "свой, молодой, слегка сыроват, но куда более перспективный" - великолепно, будем наигрывать состав на будущее (кстати, в этом ключе я как-то никак не могу сообразить - куда все-таки Мехмеди будем ставить:). 3. Вот эта позиция №4 (отсутствующая в списке Ваших "первостепенных пожеланий"), ну никак я не могу ее выбросить из списка. Естественно, я имею ввиду КАЧЕСТВЕННУЮ замену Вукоевичу (не Аруна же). Пусть даже "ветераны" душой и не стареют, но надо обязательно (согласен, может и не так срочно, Огнен все-таки годик-другой может "подстраховать позицию" - но это мы уже поглядим на Евро, если Билич, конечно, даст нам такую возможность). 4. Ну и нападающий. Скоростной Вы говорите? Что ж, давайте прикинем. Если быстрый, то наверное, это - в пару к Брауну? А что, Семин (мы же с ним "начинаем сезон") готов перейти на игру в два нападающих? Как-то сомневаюсь. Кто-то на подобие Думбия и Эменике нам не светит (это был бы идеальный вариант, но доступных таких просто нет)? То есть - альтернатива Идейе (с прицелом на различные тактические варианты). Кто тогда? Зарекомендовавшие себя (на разных уровнях), реально играющие Себальос (раз Барриос "помахал рукой"), Бони (дорого, но этого можно), Кристиан Бенитес (вариант "от Умника", я сомневаюсь сильно) - но финансовая составляющая по ним значительная (потянем ли, а будет ли "ожидаемый эффект" - опять же риск). Перспективные, "не возрастные" (где-то даже чересчур), где-то "засветившиеся" (на разном уровне) Мсакни (КАН, клубный чемпионат, в какой-то степени), Вукушич (не будем же "Днепру" мешать - если интерес серьезный), Анхело Энрикес (а вот это интересно, а вот это у чилийцев весьма любопытное новое имя "восходит") - опять таки и не дешево, и рискованно. Хотя да, - если в сухом остатке только Браун, то здесь автоматически "в идеале" выскакивают еще две позиции - фланговые атакующие: правда, не только ведь на ход он принимать умеет, не только замыкать прострелы (а где те самые точные навесы - но это уже к вопросу о качестве фланговых атакующих хавов). В идеале, хотелось бы видеть примерно такую пару: запасного, который в любой необходимый момент смог бы усилить игру (ведь мы же знаем о воинах "с северо-европейских земель") и молодого, но все-таки выше классом Брауна чистого центрфорварда (и такие ведь также есть). Последнее - чисто ИМХО. 5. Все остальные позиции - вроде и не к спеху, но. Впрочем, будем верить и надеяться, что здоровье у Гусева еще ого-го (а кто тогда в защите Силву подстрахует, да и с Дуду на фланге как-то не совсем уютно - а это уже вопрос о необходимости еще ХОТЯ БЫ ОДНОГО флангового атакующего полузащитника). Представим, что центральные защитники никуда не разбегутся и дай всем Бог здоровья (а иначе, молодой, очень перспективный, очень доступный по финансам, готовый "под основу", да и с опытом на уровне - ну очень пригодился бы - и ведь есть же такие, очень даже хорошие варианты, с прицелом в перспективе и на основного - ну да ладно, надо и своих наигрывать). И еще будем верить, что Гармаш "возьмет себя в руки" и мы сможем на Дениса стабильно рассчитывать (впрочем, здесь не смертельно - надо же и из дубля своих пацанов наигрывать). Собственно, где-то так у меня получилось (ничуть не претендуя на "истину в последней инстанции - просто так, еще раз "о наболевшем").
Сховати
ЗЫ По нападающему. Наверное, и можно просто кого-то молодого, очень перспективного и в пару к Брауну: пусть Идейе зарабатывает себе "цену в Европе" (где-то и в буквальном смысле, если получится), а Его (Этого Самого) - потихоньку подпускать к основе (сказал и тут же вспомнил - Семин же:)
1. Защитник в первую очередь должен быть надежным. Исключением может быть только уникум вроде Роберто Карлоса. Но при этом он не должен быть деревом и должен уметь атаковать. 2. При Еременко отсутствие человека с пасом не было так заметно. 3. Я не считаю Вукоевича слабым звеном.
Сховати
Да, Вуковеч не слабое звено, но он, по сути, пятый защитник, что сужает возможности полузащиты.
1. Тогда это - тот, о котором упомянул Claude "левый, который может сыграть и в центре" (только фамилия другая:). К тому же: клуб (Его) нуждается в финансах, очередь запасных на этой позиции очень длинная (есть кем заменить без каких-либо трудностей), а значит и цена может быть вполне адекватной. ЗЫ Проблем с пасом нет у Лукаса Шмитца (и "Вердер" также в принципе готов к распродажам, хотя "по-дешевке" здесь явно не получится), но вот проблемы с надежностью в защите присутствуют (думаю, если это не уникумы типа Роберто Карлоса, то эти вещи взаимо-компенсируемые - активность в атаке и надежность в защите). 2. Уже как раз сезон без Ромы отыграли + последний сезон на фоне общекомандного спада был, отнюдь, не блистательный (поэтому, наверное и два года - но это скорее из-за обще-негативных эмоций). Да и не баловал Еременко особо сверхъестественными способностями (хотя бы те же элементарные статистические показатели "гол+пас" - далеко не предел мечтаний). А ведь хочется этакого лидера, способного вести нити игры (но мы не будем ностальгически вспоминать Белькевича - ведь тут же сразу воспоминания унесут нас в конец 90-х и этот период "без него", в понимании "образца для наследования", сразу же увеличится раз в 5). Впрочем, я наверное, соглашусь, что на такой шаг клуб не пойдет (слишком рискованно, слишком не надежно, да и опять же возрастной критерий - от 25 и выше). Последнее - исключительно 100% ИМХО, из разряда "чисто личный пожеланий:) 3. Я также не считаю (в этом составе команды - так точно). Поэтому и написал "согласен, может и не так срочно, Огнен все-таки годик-другой может "подстраховать позицию". И поэтому считаю (с учетом возраста и опять таки - для подстраховки позиции, все может быть - а Корреа уже нет, ну не Аруна же, действительно:), что необходим кто-то молодой и очень перспективный (с прицелом на то, чтобы наигрывать, а в случае чего - реальная подменка). И как тут не вспомнить о молодом ирландце Шоне Мюррее (и правда - как это я о нем забыл:), "прозябающем" в Чемпионшипе - очень классный "чистильщик", очень хорош и в "созидающих" функциях - как раз то, что нужно (понимаю, британцев не так и просто, но есть примеры у русских - до уровня ТОП-клубов явно не дорос, а если в середняки Премьер-Лиги - так почему бы и не к нам - во всяком случае, финансовый условия. как для игрока. так и для клуба, у них явно не лучше будут). ЗЫ кстати, если все-таки нужен фланговый атакующий хав, то тот же Чемпионшип - нам в помощь (это, если абстрагироваться от "Спортинга", который также не прочь поправить свои финансы и не обращать внимание на южно-американский рынок).