17 травня 2012 13:34
121

Пять возможных преемников Семина по версии "Газеты по-украински"

Киевское "Динамо" в сезоне 2011/12 не смогло выиграть ни чемпионат, ни Кубок Украины, провалило выступление в Еврокубках. Капитан команды Александр Шовковский назвал такое выступление неудовлетворительным. Его бывший партнер Виктор Леоненко сомневается, что тренерский штаб - россияне Юрий Семин и Борис Игнатьев - понимают, какой клуб они тренируют.
 
Семин останется главным тренером "Динамо" по крайней мере в начале следующего сезона - специалист прикрывается двухгодичным контрактом. Но в случае неудачного выступления в квалификации Лиги чемпионов и поражения от "Шахтера", а матч между этими командами в следующем чемпионате запланирован на 1 сентября в Донецке, владелец клуба Игорь Суркис может отправить тренера в отставку.
 
Вполне вероятно, что Суркис держит в голове такое развитие событий и преемника Семина. Кто им может быть?
 
Алексей Михайличенко, 49 лет
 
С 2002 по 2004 год "Динамо" под его руководством без проблем выиграли два из трех чемпионских титула у донецкого "Шахтера". В Лиге чемпионов команда на равных играла с итальянским "Интером" и английским "Арсеналом". Наиболее вероятный преемник Семина. Усилит игру на флангах, будет применять прессинг.
 
Вероятность назначения - 50%
 
Анатолий Демьяненко, 53 года
 
Тренировал команду на протяжении 2005-2007 лет. Дважды выигрывал национальный кубок и один раз - чемпионат. Во главе "Динамо" в большинстве случаев торжествовал над "Шахтером". Провалился в Лиге чемпионов 2006/07. Тренировал узбекский клуб "Насаф". Выиграл с ним Кубок АФК - аналог Кубка Европы. Имеет шанс возглавить "Динамо" в случае поражающего прогресса нынешней команды - луцкой "Волыни". В случае назначения имел бы перспективы только во внутреннем первенстве. Способен победить "Шахтер" в открытой игре. Действия команды в защите не поражали бы. Потому в Европе ничего не достиг бы.
 
Вероятность назначения - 20%
 
Павел Яковенко, 47 лет
 
Никогда не тренировал родной клуб. Прославился работой с юношескими и молодежными сборными. В прошлом году завоевал с командой путевку на молодежный чемпионат Европы, победив в стыковых матчах Нидерланды. Финальную часть провалил. Сторонник жесткой дисциплины и высоких тренировочных нагрузок. Управляемые им команды демонстрируют атлетичный и агрессивный футбол. В "Динамо" навел бы жесткую дисциплину, отказался от короткого паса. Мог бы побеждать во внутреннем первенстве и, локально, - в еврокубках. Футбол в его исполнении наиболее приближен к лучшим образцам Лобановского. Знаком с большинством отечественных игроков киевлян, которых тренировал на молодежном уровне.
 
Вероятность назначения - 20%
 
Сергей Ковалец, 43 года
 
В прошлом сезоне довольно успешно тренировал "Оболонь". Дважды победил "Шахтер" и один раз - "Динамо". Сторонник комбинационного футбола, мягкий интеллигентный тренер. В "Динамо" продолжал бы развивать наработки Семина. Наладил бы контакт с лидерами команды. Имел бы очевидный успех в краткосрочной перспективе, однако сомнительный - в долгосрочной.
 
Вероятность назначения - 5%
 
Юрий Максимов, 43 года
 
Спас от вылета "Кривбасс" и "Оболонь". Сторонник немецкой тренерской школы. В начале 2011-го его "Кривбасс" играл в быстрый комбинационный футбол. Однако после зимнего перерыва тренер не нашел стимулов для игроков и провалил последние 10 туров. Это практически делает невозможными его шансы оказаться в "Динамо" в ближайшее время.
 
Вероятность назначения - 5%


Юрий СТРИГУН

Первые уже были, вторые разве доросли до топ-уровня? Нужен только иностранный специалист!
мне очень импонирует игра из всех этих кандидатур - Максимов...очень и очень интересный тренер!
Кстати, http://pressing.net.ua/Ukraina/Premer-liga/1422050194/V-Dinamo-nazrevaet-chistka-ryadov Ну и как ваше мнение? По мне, Кучук оптимальный вариант, но так лучше оставить Сёмина.
Сховати
если хотя бы почистят тех кого перечислили в статье, и то по моему будет не плохо, еще бы поменял Горана Попова на Николая Бойлесена... не думаю что ДК не в состоянии уговорить и/или удолетворить Аякс))) Аякс себе еще кого нибудь найдет с молодежи....
Сховати
Попов вообще загадочный фрукт. Мне кажется, свой потенциал он в Динамо не раскрыл ещё. Может и ошибаюсь
Сховати
может... возможно Попов и еще раскроет потенциал... но Бойлесен так же имеет голандскую школу как и Горан Попов, более молодой 20 лет, ив обыгрыше лучше, в скорости тоже, и в обороне более уровновешенный ... есть правда минус, он травмированный всю зиму почти, правда в этом и плюс - восстановление Бойлесена должно быть к осени, или вообще к июлю, благодоря чему он пропускает ЕВРО, и на него падает цена.... так что можно было бы с экономить на покупке Бойлесена))) один из самых перспективных левых защитников... к тому же может играть центрального защитника, Попова даже поначалу можно было бы оставить, и смотреть кто с них был бы лучше...
А иностранного специалиста слабо? (Не из стран бывшего СССР)
Сховати
Хайко Фогель Оле-Гуннар Сульшер не думаю,что они работают в таких клубах, что их не можно было бы уговорить)))
По Максимову согласен. Парень способный.Но ему нужна психологическая устойчивость.А то иногда на прессконференциях у него в глазах слезы.Понятно почему,но тренер таким не должен быть.Тренер-это прежде всего авторитет и полная уверенность в себе.Он ни на секунду не должен позволить своим игрокам усомниться в правильности своих действий.
dant - ты не прав. Пример -Интер.Моуриньо ушел и те же игроки и тот же менеджмент оказались в заднице. Мансити с отличным менеджментом и огромными деньгами пока не дождался Манчини то же был там же. Так,что тренер всегда был и будет фигурой №1. А Конте успешно с Бари выиграл чемпионат в серии В, а затем вернул Сиену в серию А.Вопрос-что сделал Максимов,Ковалец? Кто-то выше уже предлагал,поддерживаю тренера Апоэля ИВАНОВИЧА. Мужик с обычными парнями без менеджмента и денег довел их до 1/4 финала Лиги. Вот, что такое настоящий тренер.
Сховати
"Мужик с обычными парнями без менеджмента и денег довел их до 1/4 финала Лиги" мужик с обычными потругальскими и бразильскими парнями (имеющими опыт в португальской лиге)....... так легче всего сделать по схеме Шахтера и Металлиста, насытил полузащиту и нападение бразильцами как в Шахтере, или аргентинцами как в Металисте.... и постави пару своих в защиту чтоб придерживаться лимита... а на Кипре вообще лимита нет, так Апоэлю вообще не нужно париться, хоть всю сборную Бразилии купи, и разбавь португальцами и играй себе.... а вот смог бы он с болеее деревянных украинцев в полузащите и в нападении сделать что то толковое то? вопрос.....................
Максимов вывел Оболонь в высшую лигу, да и в высшей не за выживание боролся. Потом спас Кривбасс от вылета сделав середняком. Ковалец ничего не сделал толкового. Слил Оболонь в первую лигу.
Сховати
А Ковалец нвторой сезон удержал Оболонь в ПЛ, набрав 10 очков с грандами. Мало того, с таким составом вполне и в еврокубки мог выйти. Назовите ещё одного тренера, которому удалось не проиграть за один сезон Динамо и Шахтёру и выиграть.
С Моуриньо совсем же обратная ситуация: под него приходили игроки, а Бенитесу никого и не купили. Ситуация до боли знакомая :).
Хватит звиздеть, что "да он одних только левых середняков и аутсайдеров тренировал" и т.д., и т.п. Кого тренировал Анитонио Конте до Ювентуса? Тренер даст результат при нормальном менеджменте, котооый в Динамо хиленький. Максимов, Ковалец, Яковенко интересные тренеры, но без поддержки, естественно, нифига не сделают. Конте подписали классных игрочил, он из них и из своих выхованцив слепил чемпиона.
Кроме Максимова и выделить некого в этом списке. Ковалец слишком мягкий. Остальные уже отработанный материал. Помню как Михайличенко играл на равных с третьим составом Интера. Его перепуганные глаза, полные страха в каждом матче, второй раз я не вынесу.
Потрібно якогось жорсткого німця,щоб тактик був непоганий...Особисто я б звернув увагу на Томаса Тухеля із "Майнца"...З нічого він зліпив доволі боєздатну команду..
Сховати
или Хайко Фогеля.... по крайней мере может Мехмеди при нем лучше раскроеться))) та и Базель вышел с группы же... не супер команда при этом) а лучще Оле-Гуннар Сульшер)) тогда сможем расчитывать на норвежский и датский рынок игроков, который в последнее время мне нравиться талантами... и не бояться силового футбола свойственого чемпу нашему.... неужели не сможем выкупить Сульшера с Мельде?)
Сховати
У таланті Фогеля ніхто не сумнівається,але поки він пожинає плоди Торстена Фінка... Що стосується Солск'яєра,то він зараз є одним з найперспективніших тренерів світу,попит на нього ще знайдеться серед більш титулованих грандів Європи,серед яких,на жаль,ми вже не знаходимося....
Сховати
http://www.dynamomania.com/news/170206-sulshera-svatayut-v-aston-villu
Лужный, Михайличенко как тренеры очень трусливые, Блохин как клубный тренер никакой - нет терпения, склочный, нет свежей мысли.Остальные перечисленные тренеры еще не доросли тренировать ДК.Семина мы уже насмотрелись. У меня такое ощущение, что он пытается из ДК создать команду здоровенных мужиков, которые с техникой футбола слабо дружать и играют очень криво.Такие маленькие игроки как Дуду , Ескобар, Бертолье (несмотря на их техничность)Семину не подходят.Не знаю зачем он это делает? Может под видом создания команды таранного типа набирает вышибал, что бы свои акции из Локомотива выбить? А может после хреновой игры от болельщиков отбиваться? Кто его знает. Может и правда кого нибудь из-за бугра пригласить?