14 травня 2012 14:15
10

Олег БЛОХИН: "Если для резервных игроков майка сборной - ничто, пусть едут отдыхать"

Сегодня, 14 мая, в Доме футбола главный тренер сборной Украины Олег Блохин и президент ФФУ Григорий Суркис провели пресс-конференцию, посвященную подготовке команды к ЕВРО-2012. Начало пресс-конференции - в 17:00.

ОНЛАЙН

Григорий Суркис сообщил, что Исполком ФФУ принял решение продлить контракт с Блохиным до конца чемпионата ЧМ-2014. Стороны скрепили новое соглашение подписями и обменялись рукопожатиями.

Олег Владимирович, не был ли выбор состава сборной в этот раз самым тяжелым в Вашей жизни?

В 2006-м было тяжелее. Большая проблема есть с вратарями, и пришлось принимать тяжелое решение. Но еще сложнее будет, когда придется сказать троим ребятам, что они не едут. Выбор он всегда тяжелый, потому что у всех есть свой вариант состава, но мы отвечаем за наше решение.

Григорий Михайлович, какие будут призовые на ЕВРО?

Олег Владимирович это все знает, но ребятам надо понять, что кроме финансовой мотивации, есть и другая. Не делаю никаких секретов из размера премиальных, но сначала надо поговорить об этом с футболистами. Это произойдет в Инсбруке во время второго сбора. После этого мы сообщим эту информацию СМИ.

Какое задание стоит перед сборной?

Блохин: Выйти из группы.

Суркис: И все? :)

Блохин: В 2006-м никто не верил, что мы выйдем с первого места, а мы вышли. Но аппетит приходит во время игры. Мы вышли из следующей группы. Сейчас тоже будем сначала пытаться выйти из группы, дальше - как получится. Главное не повторять ошибку молодежной сборной в прошлом году.

Как Вы оцениваете готовность арен ЕВРО-2012?

Суркис: 12 мая УЕФА принял все арены в свое управление. Если были бы какие-то нерешаемые проблемы, то УЕФА не принял бы их. Польские арены сейчас меняют газон. У нас нет никаких проблем на "Олимпийском", "Металлисте", "Донбасс-Арене", на "Арене Львов" делаются последние штрихи.

Поясните, для чего нужен список резервных игроков?

Блохин: Ни одна сборная не назвала в списке 23 игрока. Даже у Германии расширенный список. Что делать восьмерым резервным? Если они считают это зазорным, пусть едут в отпуск. Поддерживать форму это их обязанность. Если для них майка сборной - ничто, пусть едут отдыхать. Десять дней поддерживать форму это не проблема для профессионального футболиста. Те, для кого это проблема, мне не нужны.

Кто готов лучше к ЕВРО - Украина или сборная Украины?

Суркис: Вопрос и легкий, и тяжелый. Я мечтал, чтобы Украина получила ЕВРО-2012. Сегодня мы можем говорить, что все условия страна выполнила. Иногда УЕФА шла нам навстречу, например, смирилась с тем, что у нас нет достаточного количества 5-звездочных отелей. Мы их заменили профицитом 4-х звездочных гостиниц. Поэтому смело могу сказать, что мечты сбываются. Теперь я мечтаю, чтобы Кубок Андре Делоне на 4 года остался в Киеве. Давайте смиримся с тем, что мои мечты сбываются, но постепенно.

Как Вы оцениваете шанс Украины добраться до финала? Какая другая команда дойдет до финала?

Блохин: Собраны лучшие команды мира за исключением Бразилии и Аргентины, поэтому задача стоит очень тяжелая. И сама тяжелая часть ее это выйти из группы. Фавориты - Германия, Голландия, Испания.

Пять лет назад Вы сказали, что нас ждет нас ждет пятилетка ренессанса. Вы имели в виду ментальные или материальные изменения?

Суркис: И те, и другие. Да, сейчас мы находимся под прессингом международной общественности, и звучат призывы бойкотировать ЕВРО-2012, но, наверное, нужно смириться, что мы живет в такой стране, какая она есть, но вопрос в том, насколько мы хотим изменить ее. Идет новое поколение, которое уже не помнит про СССР, но хотелось бы, чтобы они знали историю. Убежден, ЕВРО-2012 даст нам изменить не только инфрструктуру, но и уровень жизни наших граждан. Пять лет назад я мечтал и об этом, и о том, чтобы мы могли считать себя европейцами, и чтобы европейцы нас понимали. 

Что еще изменилось в сборной по сравнению с событиями 6-летней давности?

Блохин: У нас появились игроки, которые позволяют нам больше играть на атаку. Эта тенденция уже есть. И на подходе другие ребята, которые смогут усилить атаку. А вот в обороне у нас не лучшая ситуация. Ракицкий и Кучер забивают, но и в обороне должен быть порядок.

Запланированы ли трансляции контрольных матчей?

Суркис: Все три матча будут показаны одним из центральных каналов, я так понимаю, что "Интером".

Вы выразили благодарность "Динамо" за отсутствие золотого матча?

Блохин: Вопрос провокационный. После травм вратарей я наоброт хотел золотого матча, чтобы посмотреть в деле Коваля и Пятова. Я вот пришел на "Динамо" - "Таврия", а Коваля удалили. Я рад с той точки зрения, что в золотом матче опять были бы нервы, и это сказалось бы на психологическом климате.

Как Вы считаете, Блохин не растерял свой фарт?

Суркис: Если рассчитывать только на фарт, надо расходиться по домам. У Блохина есть большой опыт, он прошел большой путь, это самый успешный украинский тренер последних лет.  

Насколько тяжело подготовить сборную с помощью только товарищеских матчей?

Блохин: У нас есть всего две недели, чтобы подготовить команду, а до этого было еще меньше. Товарищеские матчи не идут ни в какое сравнение с официальными. У нас обрзуется новая сборная, и для молодых ребят это будет огромный опыт перед ЧМ-2014.

Суркис: Если бы у нас сдали нервы, Олег Блохин даже не начал бы отбор в 2004 году по итогам товарищеских матчей. Но они действительно не идут ни в какое сравнение с официальными.  

Что для Вас было самым трудным за эти пять лет?

Суркис: Сначала получить чемпионат, а потом удержать его.

Вас устраивает кандидатура Селезнева?

Блохин: Давайте не переходить на личности. Месси забил 50, а у нас еле-еле забивают 14 и радуются этому. Для меня это не показатель. Забивать надо больше.

Как защитить сборную и ЕВРО от политических спекуляций?

Суркис: И ФИФА, и УЕФА высказались определенно: политику и спорт надо разделять. Считаю, что не надо отвлекаться от полученной исторической возможности.

Вы исключаете возможность конфликта в сборной между игроками "Динамо" и "Шахтера"?

Блохин: Пока в сборной конфликта нет.

Вы верите, что следующие три года станут ренессансом украинского футбола?

Суркис: В следующем году исполнится 20 лет моей деятельности в большом футболе. Мне было бы обидно, если бы каждый год из этих 20 не был бы ренессансом. Каждый год давал новые и новые всходы. Сейчас мы впервые принимаем участие в финальной части чемпионата Европы. Ренессанс зависит от того, кто находится у руля национальной сборной. Разве победа сборной Калитвинцева это не ренессанс?

Чем именно Вы будете заниматься на турецком сборе?

Блохин: Тем же, чем в 2006 году. Это не прогулка. Прогулка только для жен, а для ребят двухразовые тренировки. Есть расписание. А жены это как разгрузка. Команда не едет лежать на пляже. Программа составлена, она немного изменена по сравнению с 2006 годом, а тогда команда была физически готова на 90%.

Каковы шансы Тимощука поднять Кубок чемпионов над головой?

Суркис: Ответ очевиден. Мы этого очень хотим. Поляну может накрыть потом :)

Создается впечатление, что Вы не волнуетесь только за полузащиту?

Блохин: Ошибаетесь. Даже Блан волнуется, а я тем более. Не все так гладко. Многие позиции меня волнуют. Сильнейшая линия - вся команда. Иначе ничего не будет.

Почему товарищеские матчи сборной будут в Германии, а не в Австрии?

Суркис: Все было подчинено интересам сборной. У Блохина нет никаких претензий. Проводить матчи в Австрии значило бы проводить их без зрителей.

Кто будет смотреть вживую матчи соперников?

Блохин: Сбор информации идет уже три месяца. Вживую наш наблюдатель будет смотреть две игры шведов.  Меня больше волнуют 4 перелета между Киевом и Донецком. Мы еще не решили этот вопрос.

Какие итоги медосмотра? 

Блохин: Это было вчера, поэтому я еще не получил данных. Но есть определенные проблемы.

Когда Вы слышите слово ЕВРО, сердце бьется сильнее?

Суркис: Сплю нормально, без корвалола. Надеюсь, что ближе к турниру аптека не понадобится.

Блохин: Еще рано. Надеюсь, история с Испанией не повторится. Пока приближение ЕВРО я не чувствую.

Ребята...Давайте просто пожелаем Суркису хорошей организации турнира,а Блохину удачной игры.А на счет Динамо-так я сам мечтаю его увидеть у руля команды.Уж хуже Семина ,он точно не будет(НО К СОЖАЛЕНИЮ НЕ СУДЬБА И КАК МИНИМУМ ДО 2014 ГОДА).
Сховати
Он то хоть настоящий динамовец!
Не, Гвардиолу. Блохин не пойдет, а Пеп в самый раз.))
Сховати
Пеп?Ты хоть сам понял что сказал?Я не думаю что ему интересно замазать свое славное имя нашим...болотом...
Блохина в Динамо
Я считаю, что запасных нужно было брать на сборы.
Уругвай забыли.
Правильно про Калиниченка сказав Блохін,ще є один похожий на нього Кравченко,вміє тільки багато говорити,а на полі нуль.
Ага=)
Эх, мне бы такой оптимизм. Завидую:)