15 квітня 2012 22:31
65

Игорь СУРКИС: "Со мной не надо играть краплеными картами!"

Сегодня президент "Динамо" ответил на злободневные вопросы о жизни клуба в эфире программы "ПроФутбол" канала 2+2. В частности, он прокомментировал предложение Луческу переиграть матч "Шахтер" - "Динамо" и факт обнародования номера своего мобильного телефона Игорем Коломойским в прямом эфире программы.

После донецкого матча ситуация была достаточно напряженной...

Я считаю, что судья просто этот матч убил. Почему убил? У меня есть несколько предположений: первое это давление, которое было на него оказано. Если бы выиграло "Динамо", сказали бы - ну, мы же предупреждали, мы же говорили, что так и будет. А оказалось немного по-другому. Судья не просто помог "Шахтеру" выиграть - он сделал так, чтобы "Шахтер" выиграл, удалив нашего игрока ни за что. Слезы Гармаша - искренние слезы парня, который не понимает, что произошло.  Мягко говоря, нашу команду на "Донбасс Арене" засудили. Почему так было, я не знаю. Надо, наверное, обратиться к другой стороне. А сегодня говорят: "Наша песня хороша, начинай сначала". Пусть позвонит брату, спросит, почему такое плохое судейство. Мы проиграли - я должен звонить брату, мы бы выиграли - опять я должен звонить брату. Все время я должен кому-то звонить! Они никому не должны звонить, а я должен!

К Коллине они не апеллируют. Почему? Опасная это вещь. Хорошо апеллировать к судьям. Вот они этим постоянно и занимаются. Считаю, что это неправильно и некрасиво. Коллина как приличный человек просто должен выйти и сказать: если Суркис на него каким-то образом влияет, или дает указания, или просит о чем-нибудь в пользу "Динамо" или другого клуба, он должен сказать, что не может работать в таких условиях, потому что на меня оказывают давление.          

Возможности наших оппонентов сегодня значительно больше, чем у Суркиса, который возглавляет киевское "Динамо". Вся страна это видит. У них больше возможности для оказания давления и прочая, у меня таких возможностей нет.  

Игорь Валерьевич Коломойский говорил, что главная проблема в украинском футболе - в судействе...

Судьи провоцируют. Если судьи берут деньги, это надо доказать. Они очень часто ошибаются. Не только в матчах "Динамо", "Металлиста", "Днепра". Но где они ошиблись в матчах "Шахтера"? Я хотел бы увидеть хоть один момент, где они ошиблись в матче "Шахтера". Берут они деньги или нет, я не знаю - я судьям денег не даю. У меня же брат - президент Федерации футбола! Я звоню брату, а тот Коллине и говорит: все в порядке, Вакс вот так тебе отсудит!

Видели, как он судил? В золотом матче, где все решалось. Что мне объяснять моей команде?! Они говорят, что не боятся "Динамо"? Поверьте, боятся и очень сильно боятся! И будут дальше бояться!    

За последние двадцать Вы помните хоть одну такую грязную концовку чемпионата?

У меня нет возможности обратиться в правоохранительные органы, в суды, нет возможности выяснить, что послужило основанием для Вакса так уничтожить мою команду. Цинично уничтожить команду! То ли плохая квалификация, то ли он взял деньги, то ли его запугали. Я не знаю! 

Коломойский не просто мой товарищ, у нас совместный бизнес. И он дает мой телефон в эфире! Я как считаю нужным, так это и комментирую. Считаю, что это некрасиво и неправильно. Но на эмоциях человек это сделал. Когда мы с ним общаемся, он не обвиняет меня в том, что мой брат президент ФФУ, потому что прекрасно понимает, что он на это не влияет. Он сам был в этой шкуре, когда руководил судейством, и он больше знает и понимает, что происходит сегодня в судействе. 

Какие эмоции у Вас возникают, когда Вы читаете комментарии представителей "Шахтера"?

Сегодня нам цинично предлагают переиграть этот матч. Кто его будет переигрывать?! Мы даже эту идею не поддержим! Это невозможно: завтра мы будем каждый матч переигрывать. Завтра Коломойский не только телефоны мои будет давать, но и адрес! Это невозможно! Надо руководствоваться правилами ФИФА и УЕФА.  

Если судья ошибся в пользу "Динамо", я должен выйти и как честный судья сказать: "Он ошибся". Если он ошибся в пользу "Шахтера", пускай скажут: "Он ошибся". А они говорят, что если бы был иностранный судья, он бы показал выйти за линию вот сюда. Но в правилах не написано, куда он должен выходить. Он может выйти и туда, и сюда! Еще говорят, что красную карточку раньше надо было давать. Так надо было дать раньше! Но не давать за то, чего не было!  

А Срна не заслужил желтую карточку, когда локтем ударил Ярмоленко?! А Ярмоленко получил карточку, когда вообще не дотронулся до Мхитаряна - тот сам упал! А Срна не заслужил того же, что заслуживает Алиев, когда душил Мандзюка на поле?! Просто душил его, и это видела вся страна! Почему мы говорит только о киевском "Динамо"?! Что это такие негодяи, которые не умеют себя вести, такие плохие, невоспитанные, а мы вот учим, как надо играть. Но пусть тогда напишут свои правила игры в футбол, и будем играть по их правилам!  

Но я хотел бы напомнить Палкину о том, что когда он еще не знал, что такое футбол, после финала Кубка страны мне позвонил Ринат Леонидович и говорит: "Зубов в чемпионской игре играть не может. Согласись на то, чтобы он сыграл эту игру, она для нас важная. Придет полный стадион, будет праздник для людей". Вот такими словами, нормальными, человеческими Ринат Леонидович аргументировал, почему должен играть один из ведущих игроков "Шахтера". Я написал письмо в ПФЛ, которую возглавлял Равиль Сафович Сафиуллин, и сказал: "Пускай Зубов играет". Зубов забил нам первый мяч. Он стал решающим, и "Шахтер" стал чемпионом. Неужели я не повел себя порядочно и честно по отношению к "Шахтеру"?! Позвонил человек, нормальным, человеческим языком попросил у меня - для футбола, для интриги, и я пошел на это. Надо честно относиться к своим конкурентам! "Шахтер" нас много раз обыгрывал честно и порядочно, и мы его так обыгрывали. Но я ни разу не слышал, когда мы их обыгрывали, что их обыграла команда. Мы обыгрывали их только потому, что мой брат президент ФФУ. Когда человек на этой позиции поменяется, а это будет очень скоро, я хотел бы услышать, что они будут говорить.          

Нашу программу частенько обвиняют в том, что мы говорим о судьях...

Вы говорите о них потому, что вы хотите это наладить. Эксперт великий, которому я три или четыре раза доверял команду, и каждый раз футболисты его плавили, поставил судье десятку. Когда лучше рассмотрел, сказал: "Нет, нет, не отсудил. Все хорошо, но вот здесь неправильно". Я все понимаю, со мной не надо играть краплеными картами. Я нормальный человек, со мной можно договориться. Я же привел вам пример по Зубову. Со мной можно садиться и вырабатывать правила игры. Но за мной такая же команда, как у Рината Леонидовича, за которую он переживает душой и сердцем. Я тоже душой и сердцем переживаю и деньги вкладываю. Мне, может быть, они достаются немного тяжелее, чем ему, на сегодняшний день. Но я вкладываю эти деньги и несу их в команду, чтобы была хорошая команда.       

Повесили рекламу "Приватбанка" - ааааа, Коломойский купил "Динамо"! "Приватбанк" дал деньги как рекламодатель. Пускай придет другой банк и даст больше - завтра будет реклама другого банка. Перед всей страной говорю: в "Динамо" Киев у Суркиса Игоря Михайловича 97% акций. Оформлены лично на меня.

Тогда уже скажите, на кого оформлено остальное.

Лобановская - 1%, Згурский Валентин Арсентьевич - 1%, Ашкенази Леонид Борисович - 1%. Все!

Суркіс не здатен ані говорити щось слушне, ані робити. Стосовно ж Сабо йому і взагалі варто було б дуже тихо себе поводити. За всіх своїх, може вже навіть і фізиологічних, вад, попри всю ту біду, якої він під мудрим керівництвом того ж таки Суркіса встиг наробити в ДК, попри всю ту відверту маячню, що він тепер, вже як працівник Тирки, несе в етері, - попри все це, Сабо був та залишатиметься частиною славетної історії ДК. Натомість Суркіс може залишитися в історії ДК хіба що як темна, брудна, вонюча пляма, як повне і безпорадне ніщо з усіма своїми своїми відсоткам акцій.
НАКОНЕЦ-ТО ДОСТОЙНЫЙ ОТВЕТ ОТ НАШЕГО ПРЕЗИДЕНТА!!!
чуєш алієв взяв за футболку спиридона і вся шахта злякалася давно відчував що вони там у дитсадик грають ха їм ще повезло що вони незнайомі з лужним і його ко ті би теперішню шахту в газон вкатали би і покрасили в колір трави
дніпро це хороша команда і вона росте я радий привітати з цим вболівальників дніпра.
вот вболівальники металіста після матчу з ілічовцем запропонували неходити на матчі взагалі раз в їхніх футболістів немає мотивації при 20тисяч своїх вболівальників на трибунах і я згідний зними ще в одному металіст йде шляхом шахтара команда зкладена з одних бразильців і аргентинців прогресувати неможе бо вона дуже далеко від їхньої домівки
суркіс ти домовився з ахметом за зубова заце він тобі віддячує зневагою тебе і все динамо-домовився про іллічовець щоб той не вилетів то заце він віддячив неполитим газоном,що далі?-домовишся про правила в українському футболі такого типу:шахтар чемпіон шахтар самий сильний і третє хто незгідний дивіться перше і друге вище написане
Наконец-то и у нашего голос прорезался, зарычал!!! А Сабо всех денег не заработает, а в памяти болельщиков останется падлюкой!
У меня к Суркису только одно предложение-разогнать все тренерское кодло.В молодежном первенстве отстаем от кротов на 26 очей!Ноу комментс!Я не ожидал,что в свои далеко не молодые годы доживу до такого.
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=EtlTr8TTfV4
А разве ренат бабки зарабатывает он их по ходу отбирает