Дикань снова лучший

«СЭ» продолжает следить за тем, как главные кандидаты в сборную играют за свои клубы

Вратари

Андрей ДИКАНЬ 7,0

За победу над московским «Динамо» редакция «СЭ» выставила Диканю одну из самых высоких оценок и признала Андрея лучшим игроком «Спартака». Особенно ярко украинский голкипер проявил себя, когда при счете 1:1 нейтрализовал выход один на один нападающего динамовцев Александра Кокорина.

Андрей ПЯТОВ -

Накануне матча с «Волынью» стало известно, что основной голкипер «Шахтера» на одной из тренировок получил травму и выбыл из строя минимум на две недели.

Александр ШОВКОВСКИЙ 6,0

Голкипер «Динамо» провел очередной матч на «ноль», хотя, как и в предыдущих турах, ему не пришлось совершать какие-то умопомрачительные сэйвы. Шовковский просто вновь продемонстрировал надежную игру, а в тех эпизодах, когда «Ильичевец» мог забивать, футболисты мариупольского клуба били мимо ворот.

Защитники

Богдан БУТКО 5,5

Как и вся мариупольская команда, Богдан Бутко достойно сражался в поединке с лидером чемпионата. Правда, в ключевом моменте, когда «Динамо» провело ставший победным гол, навес выполнялся как раз с фланга, за который должен был отвечать Бутко. Однако Богдана там почему-то не оказалось - то ли его обвели вокруг пальца, то ли потерял позицию.

Александр КУЧЕР 5,0

После ряда неплохих матчей защитник «Шахтера» вновь провел не самую удачную игру. Во-первых, перед пропущенным голом он вместо того, чтобы вынести мяч в поле, отдал передачу на Шуста, который вынужден был выбивать сферу в аут (с этого и началась результативная атака «Волыни»). Во-вторых, на 60-й минуте ценой фола Кучер исправлял позиционную ошибку в центре поля, за что получил вторую желтую карточку и покинул поле.

Виталий МАНДЗЮК 5,5

В матче с «Зарей» Мандзюк, успевший за последнее время сыграть практически на каждой позиции в линии обороны, на этот раз действовал справа, вытеснив, таким образом, из состава Самюэля Инкума. И стоит признать, выглядел он получше ганийца - по крайней мере, меньше ошибался. Кто знает, возможно, именно на этой позиции Виталию будет легче выиграть конкуренцию в составе сборной…

Тарас МИХАЛИК -

Защитник «Динамо» все еще не готов играть, хотя его появления ожидают уже в ближайших турах.

Ярослав РАКИЦКИЙ 5,5

Нельзя сказать, что Ракицкий сыграл очень хорошо, но и ошибок много не допустил. Главный минус - это его реакция на решения арбитра. Европейские судьи на такое глаза обычно не закрывают.

Евгений СЕЛИН 6,0

Левый защитник «Ворсклы» второй тур подряд не уходит с поля без забитого мяча. Как и в предыдущем матче, Селин совершил успешный забег в штрафную и откликнулся на точную передачу партнера. Правда, во втором тайме Евгений получил травму и покинул поле, однако в комментарии официальному сайту полтавчан он отметил, что, скорее всего, сможет принять участие во встрече с «Шахтером».

Евгений ХАЧЕРИДИ 5,5

В плане единоборств Хачериди в поединке с «Ильичевцем» был одним из лучших - он практически не проигрывал борьбу оппонентам, действуя, как обычно, довольно надежно. Но вот проблемка - опять его характер временами давал о себе знать, хотя игровые ситуации явно не требовали каких-то повышенных эмоций. А ведь, казалось, Женя сделал правильные выводы…

Дмитрий ЧИГРИНСКИЙ -

Второй тур подряд Чигринский проводит 90 минут за дублирующий состав «Шахтера». С учетом того, что следующий тур пропускают и Кучер, и Ракицкий, можно ожидать его появления в основе.

Полузащитники

Александр АЛИЕВ 6,0

С момента возобновления чемпионата Алиев не провел ни одного полного матча. В двух первых турах он выходил на замену, в двух последних - его меняли. Впрочем, в тех случаях, когда Александру предоставлялось достаточно игрового времени, он неизменно приносил команде пользу. В Мариуполе Алиеву отличиться не удалось (незадолго до замены не реализовал выход один на один), зато он запомнился несколькими весьма неплохими обостряющими передачами.

Денис ГАРМАШ 6,0

В матче с «Ильичевцем» Гармаш провел на поле чуть менее 20 минут, но за это время успел оставить о себе хорошее впечатление. В частности, он стал одним из организаторов момента для Алиева. Да и в целом за отведенное ему время проделал солидный объем работы.

Олег ГУСЕВ 6,0

Второй тур подряд Гусев проводит на позиции левого защитника. И хотя на этот раз его игра была не такой фееричной, как в прошлом матче с «Днепром», мариупольцам на бровке, которую закрывал Олег, все так же мало что светило. С таким темпом впору будет переводить его в защитники и в нашем списке.

Евгений КОНОПЛЯНКА 6,5

После невнятной игры с «Динамо», Коноплянка разошелся в матче с «Зарей», вновь порадовав днепропетровских болельщиков красивыми, а главное, полезными действиями. В итоге - лучший игрок матча. А наставник гостей и вовсе одной из причин поражения назвал именно игру Коноплянки, с которым не справлялся, к слову, бывший сборник Григорий Ярмаш. Жаль только, что Евгений так не играет в каждом матче.

Сергей НАЗАРЕНКО 6,0

Во встрече с «Кривбассом» Сергей Назаренко сделал много черновой работы. К тому же, как и в предыдущем поединке с «Арсеналом», отметился результативным пасом. В концовке матча опытный полузащитник ассистировал своему давнему товарищу, с которым вместе выступал за «Днепр», Максиму Калиниченко.

Руслан РОТАНЬ 6,0

С появлением капитана «Днепр» вновь обрел уверенность в собственных силах. Ротань повел за собой партнеров и в довольно сложных условиях помог хозяевам переиграть набравшую в последнее время неплохой ход «Зарю». Браво, Руслан!

Анатолий ТИМОЩУК 4**

Наш баварец в матче с «Ганновером» вышел на поле на 57-й минуте вместо Даниэля Праньича. За это время команды по разу расписались в воротах друг друга, но ни к одному из эпизодов Тимощук не был причастен. В итоге - вполне обычная оценка от Kicker.

Андрей ЯРМОЛЕНКО 6,0

Пополнить голевой запас лучшему бомбардиру чемпионата Украины на этот раз не удалось, но, тем не менее, в матче с «Ильичевцем» Ярмоленко привычно выложился на сто процентов, был полезен в атаке и качественно отрабатывал в нападении. Во втором тайме заработал предупреждение за игру рукой, которое не позволит ему выйти на поле в поединке с «Черноморцем».

Нападающие

Андрей ВОРОНИН 5,5

Как и матчем ранее украинец начал игру со «Спартаком» на скамейке запасных, появившись на поле лишь на 76-й минуте. За столь короткий отрезок времени Воронин ничем особым отличиться не сумел. Его команда опять проиграла, а вопросов к наставнику команды Силкину все больше. В том числе - и об Андрее.

Марко ДЕВИЧ 5,5

Сербский украинец появился в поединке с «Арсеналом» в тот момент, когда на табло горели «2:0» в пользу хозяев. И хотя лично ему не удалось поучаствовать в последовавших после его появления двух результативных атаках, повысить давление на ворота соперника он смог. К тому же Девич имел шанс вывести свою команду вперед, но попал в перекладину.

Артем МИЛЕВСКИЙ 5,5

В мариупольском матче наставник «Динамо» Юрий Семин задействовал схожую игровую схему, что и в первом весеннем туре, в котором Милевскому отведена роль скорее разыгрывающего, чем оттянутого форварда. На острие атаки Артем практически не появлялся, а со своими обязанностями справлялся с переменным успехом.