8 березня 2012 00:22
2

Месси – первый, кто забил пять голов в одной игре в новой истории Лиги чемпионов

Лучший игрок мира по итогам 2011 года аргентинский нападающий испанской "Барселоны" Лионель Месси впервые в карьере забил пять голов в одном официальном матче. Это произошло в состоявшемся 7 марта домашнем для каталонского клуба матче с леверкузенским "Байером" в рамках 1/8 финала Лиги чемпионов, завершившемся победой сине-гранатовых со счётом 7:1.

Последний раз не менее пяти голов в одном матче престижнейшего клубного турнира Европы забивал датчанин Сёрен Лербю. Он сделал это в октябре 1979 года в составе голландского "Аякса" в противостоянии с кипрской "Омонией", завершившемся победой амстердамского клуба со счётом 10:0, в рамках Кубка европейских чемпионов. В новейшей истории турнира, который называется Лигой чемпионов с сезона-1991/92, до Месси забить пять голов в одном матче не удавалось никому.

Отметим также, что в настоящее время Месси занимает четвёртое место в списке лучших бомбардиров Лиги чемпионов, в активе аргентинца 49 голов. Его опережают только француз Тьерри Анри (50), Руд ван Нистелрой (56) и Рауль (71).

Феноминально!
Обошел Шеву. Уже четвертый сезон подряд он становится лучшим бомбардиром ЛЧ! В прошлом сезоне, завершившимся победным финалом и голом в ворота Ван дер Саара, он забил 12 мячей, а в этом имеет 12 уже после 1/8-ой.