10 лютого 2012 19:13
21

Следующий соперник – московский "Спартак"! Представление

Московский “Спартак” для любого из футболистов и болельщиков киевского “Динамо” – это не просто соперник. Это клуб, матчи с которым заставляли настраиваться как на последний бой не одно поколение парней с буквой “Д” на груди и трепетать в предвкушении интереснейшей битвы тысячи болельщиков клуба с берегов Днепра.

И неважно, какого ранга игра, и в каком из турниров пересекались пути двух извечных противников. Не будет исключением и товарищеский по статусу, но, как всегда, многоликий по смыслу матч, который клубы решили провести в испанской Марбелье 12 февраля.

“Спартак” учится радоваться малому

Кто бы мог подумать какие то десять лет назад, что завоевание кубка в рутинном предсезонном товарищеском турнире в Испании будет восприниматься как главным тренером москвичей, так и руководителями “народной” команды как нечто очень значительное. Удивлялись столь бурной реакции спартаковцев и немногочисленные зрители, ставшие свидетелями минимальной победы команды Валерия Карпина над датским “Копенгагеном” 1:0 в финале рядового предсезонного соревнования. Ларчик раскрывается очень просто. Грозный некогда московский “Спартак” не завоевывал никаких трофеев (даже в товарищеских турнирах) с 2003 года. С момента последней победы в Кубке России. И когда вратарь сборной Украины Андрей Дикань, капитанствующий ныне в “Спартаке” , поднял над головой сверкающий Copa del Sol 2012 радости “красно-белых” не было предела. “Когда доходишь до финала, не зависимо от ранга соревнований, очень хочется выиграть. И победа над достойным соперником, коим является “Копенгаген”, важна как для каждого игрока в отдельности, так и для команды в целом. В первую очередь в психологическом отношении,” – заявил после победного финала старший тренер москвичей Валерий Карпин.

Возвращение команды со столь долгожданным трофеем домой оказалось не столь радостным. Из-за технических неполадок в двигателе самолета  спартаковцы не смогли вылететь из испанского Аликанте и были вынуждены провести ночь в гостинице, расположенной рядом с аэропортом. Только в шесть вечера 8 февраля самолет с игроками “Спартака” на борту благополучно приземлился в Москве.

Конкуренция радует Карпина

По мнению владельца клуба Леонида Федуна, нынешний состав “красно-белых” - сильнейший за последние несколько нет. Возросшая борьба за места в основном составе клуба (4-е место в чемпионате России после 32 туров) только радует Валерия Карпина. “По сравнению с прошлым годом в команде возросла конкуренция. Она не просто чуть выше. Она на порядок выше. Это – главное, что заставляет игроков биться изо всех сил”. На этом боссы клуба останавливаться не собираются, планируя усилиться еще одним-двумя футболистами до закрытия трансферного окна. Хотя одну очень важную покупку москвичи уже совершили, выкупив трансфер полузащитника сборной России Динияра Билялетдинова у английского “Эвертона”. Сам футболист быстро освоился в новой команде, надеясь в скором времени принести пользу “красно-белым”. “Переход в “Спартак” – не тот случай, когда меня можно в чем-то упрекнуть. Понимаю, что у поклонников “Локо” могут быть вопросы, но ответы на них лежат на поверхности. Нет никаких подводных течений. Я не должен стоять и, как котенок, скрестись в дверь: мол, пустите меня назад. Не нужен “Локомотиву” – значит, не нужен. Теперь я в “Спартаке” и доволен своим выбором”.

Cреди потенциальных кандидатов в спартаковцы нет нападающих. Иначе, “красно-белые”, наверняка, попытались бы укрепиться Романом Павлюченко. Однако форвардов, по мнению Карпина и Федуна, у “Спартака” полный комплект, а Роман мог стать лишь дорогостоящим приобретением на скамейку запасных.

Кто в снежную Москву, а кто на пляж

После победы в Copa del Sol 2012 футболистам было предоставлено два дня отдыха. Большая часть из них с приключениями вернулась в российскую столицу, а некоторые, в том числе  Николас Пареха, Маркос Рохо и Серхио Родригес, решили провести выходные на Пиренеях. 11 февраля у “Спартака” запланирован вылет на второй испанский сбор. Сначала команда отправится в Малагу, откуда доберется до Марбельи, где уже 12 февраля намечен контрольный матч против киевского “Динамо”. 

Кто же, скорее всего, выйдет на поле в составе “Спартака” в матче против нашей команды? Вратарская позиция обсуждению не подлежит. Украинец Андрей Дикань - безоговорчный номер один. В обороне, вероятно, предпочтение будет отдано на флангах Сергею Паршивлюку (К.Комбаров - резерв) и Евгению Макееву, а в центре – чеху Мареку Сухи и аргентинцу Парехе (Брызгалов и Рохо). Средняя линия: ирландец Эйден Макгиди (Ари), Дмитрий Комбаров (де Зеув), бразилец Рафаэл Кариока (Зотов) и его соотечественник Ари (Ананидзе), "под нападающим" – Динияр Билялетдинов (Дзюба), нападение – еще один бразилец Веллитон (Эменике). При этом Карпин может использовать Кирилла Комбарова на любом из краев защиты, как и Ари на флангах полузащиты, а Артема Дзюбу выдвинуть в переднюю линию.

Есть в предстоящей игре и хитросплетения судеб в составах противоборствующих команд.
В 1999-м Александр Алиев оставил спартаковскую школу, в которой до этого занимался, и перебрался в академию киевского “Динамо” Павла Яковенко, став с возрастом одним из нынешних лидеров “бело-синих”.

Старший тренер же киевского “Динамо” и вовсе является для “Спартака” исторической личностью. На счету Юрия Семина первый гол московской команды в еврокубковой истории забитый 28 сентября 1966 года в матче розыгрыша Кубка обладателей Кубков в ворота белградского ОФК.  

Ну, это было очень давно. А из нынешней истории вспоминается игра в Израиле 24 января 2008 года, прошедшая в рамках Кубка 1-го канала.  Этот матч фактически стал дебютным для Семина в качестве главного тренера киевлян и закончился разгромом москвичей 3:0. В том же году в августе динамовцы под руководством россиянина в пух и прах разбили непримиримого соперника в 3-м отборочном раунде Лиги чемпионов УЕФА (4:1, 4:1). Получит ли продолжение эта приятная для “бело-синих” тенденция, покажет время. Ждать осталось недолго… Команды выйдут на поле в Марбелье 12 февраля в 13.00  

Статистика официальных встреч

ЧЕМПИОНАТ СССР. Сыграна 101 игра. 34 раза победу праздновали киевляне, 40 раз – москвичи. 27 раз была зафиксирована ничья. Разность мячей – 123-138 не в пользу “Динамо”.

КУБОК СССР. Сыграно 14 матчей (+ одна переигровка), 4 раза далее проходило “Динамо”, 10 раз – “Спартак”.

Лига чемпионов УЕФА. 4 матча. 3 победы у “бело-синих” и одна у “Спартака”, разность мячей 11-5.

Баланс неофициальных встреч

Кубок Содружества. “Динамо” К – “Спартак” +3=1-1. Разница забитых и пропущенных 9-6.

Кубок 1-го канала. “Динамо” К – “Спартак” +1=2-0. Разница 6-3

При такой игре, которую Динамо показало с Рубином, следуя заголовку, хочется сказать: " Свежо предание" или " Дурень думкою богатіє"
Действительно, в свете развития ДК за последнее десятилетие, напрашивается вывод, что если бы московского Спартака, в свое время, не существовало - то его, следовало бы придумать!))
Где делся наш дух?Где она вила Динамо? Сейчас просто душа разрывается от того убогого клуба что я вижу ныне...
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=Fq4qSfHzDY0
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=Fq4qSfHzDY0 Вот вам мое отношение к мясу!Админы далее дело за вами!
Сховати
Смотрел бы и смотрел.Спасибо.
Можте меня банить но я скажу то что я думаю! Мы никогда не усатанем повторять Еба...ть Спартак Еба..ть,Еба...ть Спартак Еба...ть! Это то что в душе,это то что чувствую! Ребята Я был на матче в Москве когда Динамо 1-4 дернуло их и я получил истинное удовольствие от этого!
100 % ! Мясо как мясо :) Выходить на поле и разрывать! Принципиальная встреча! Кстати,не знал что статистика такая грустная..Кажется ещё и с Динамо Москва у нас отрицательный показатель :(((
Представление Спартака? Забавно :) Вот уж кого-кого, а этих представлять не надо! Персоналии (в виде футболистов) меняются, а пафос наших взаимоотношений остается!!! Жаль только, что многие футболисты об этом пафосе ни сном, ни духом...
Не понял, Семин за Спартак что ли играл?!!! Как то я этот момент когда-то упустил...
Сховати
Да, играл :)
Сховати
Это многое объясняет...
Ну Спартак это не Рубин, у них такие же проблемы как и у нас, требуют результат, а его нет. Я ставлю на уверенную победу Динамо, мы как-то всегда психологически расслабленны когда со Спартаком играем и это хорошо. Потом они не будут сидеть в обороне как Бердыевские штребаны. Элькласско !!!!!