31 грудня 2012 11:22
36

Борис ИГНАТЬЕВ: "Причина неудач "Динамо" – в нехватке кадров"

Бывший главный тренер сборной России, а ныне помощник Юрия Семина в киевском «Динамо» Борис Игнатьев в эксклюзивном интервью Sportbox.ru подвел итоги футбольного сезона, поделился мнением относительно перспектив сборной России на Евро-2012, сравнил наш чемпионат с английской премьер-лигой, а также назвал причины неудачного выступления украинского клуба в Лиге Европы.

- Прежде всего, этот год мне запомнился выходом сборной России на Евро-2012, — сказал Игнатьев. — Второе место по значимости занимает выход российских клубов в плей-офф еврокубков.

- И какими вам видятся перспективы сборной России на Евро-2012?

- Шансы на выход из группы очень хорошие, причем с первого места. А что уж будет дальше, жизнь покажет. Многое будет зависеть от того, какой соперник достанется в четвертьфинале.

- Насколько далеко продвинутся в еврокубках российские клубы?

- У «Зенита», «Рубина» и «Локомотива» — неплохие шансы пройти в следующий этап. Что касается ЦСКА, то одолеть «Реал» будет архисложно.

- Чемпионат России в этом году порадовал?

- Да, его осенняя часть, когда стали формироваться восьмерки. В эту пору в нашем чемпионате было множество ярких, динамичных игр. Временами российское первенство по накалу страстей и борьбе даже напоминало чемпионат Англии. Что касается первой восьмерки, то здесь собран весь цвет отечественного футбола. Но в принципе «Краснодар» тоже вполне заслуживал попадания в группу сильнейших. Что касается качества игры, то мне в этом отношении больше всего понравились ЦСКА, «Динамо», «Рубин». В некоторых матчах прекрасное впечатление оставили спартаковцы.

- Как вы относитесь к проекту «Анжи»?

- Положительно. Это говорит о том, что богатые люди в нашей стране думают не только о бизнесе и личной выгоде, но и серьезно относятся к вопросам социального значения. Футбол — серьезное социальное явление. Это очень важно для такого крупного региона как Дагестан, поскольку местное население обожает футбол.

- Какая из команд первой восьмерки имеет наибольшие шансы завоевать золотые медали?

- Явного фаворита сейчас нет. «Зенит» имеет небольшое преимущество перед своими ближайшими преследователями ЦСКА и «Динамо», поэтому легкой жизни у лидера нашего первенства не предвидится. Борьба за призовые места развернется между командами первой шестерки.

- Как бы оценили этот год для киевского «Динамо», в котором работаете?

- Накануне старта сезона перед нами поставили две задачи: первая — по итогам осенней части чемпионата Украины занять первое место- мы с ней успешно справились. Вторая — успешно выступить на групповом этапе Лиги Европы — этого у нас, увы не получилось. И поэтому чувство горечи и неудовлетворенности, конечно же, присутствует.

- Почему не получилось выйти в 1/16 Лиги Европы?

- Главная причина кроется в нехватке кадровых ресурсов. К сожалению, в этом сезоне у нас было много травмированных.

- Какие надежды связываете с 2012 годом?

- Клуб с такой богатой историей, как у киевского «Динамо», должен решать самые серьезные задачи. Конечно, рассчитываю и на то, что сборная России порадует нас выступлением на Евро-2012.

Надежда Гущина 

Оборонительный футбол надоел,обидно что Семин будет у руля пока Динамо снова обсериться в еврокубках.
Ставить Лужного с бухты-барахты как-то неправильно. Пусть покажет себя в другом клубе, для начала. Мне интересно было бы посмотреть на Максимова в Динамо. А в идеале - Яковенко.
К сожалению, все мы стареем и время неумолимо уходит вперед. Вы посмотрите на жизнь, то что было вчера уже не работает на должном уровне в любой сфере жизнедеятельности. Так и в футболе, то что было в Советском Союзе "преданье старины глубокой". Нужны новые молодые специалисты профессионального футбола. Ну разве Семин и Игнатьев могут похвастать успехами в профессиональном европейском футболе? Конечно нет. Вот Луческу имел европейский опыт работы в профессиональном футболе. Поэтому там построена нормальная селекция и аклиматизация купленных футболистов. Пора уже и в "Динамо" понять, что хватит лить слезы за Лобановским и выискивать старых специалистов советского футбола. К сожалению, они даже не могут подготовить команду (как это делал Лобановский) которая физически выдерживала ритм игры с середняками ЧУ. Ведь все эти специалисты вчерашний (позавчерашний) день развития футбола. Им надо писать мемуары, а они, на ностальгии Суркиса по "Динамо" советского времени, просто зарабатывают деньги и гробят имидж знаменитого футбольного клуба. Печальное зрелище и полная бесперспективная картина упадка киевского "Динамо".
Боря, езжайте уже с Палычем домой, хватит позорить себя и команду!
Дедушка, вам бы на печи сидеть да внучат нянчить..
Эх Бориска..., про кадры молчал бы уже. Проблема в кадровом составе тренерского штаба, а именно в его качестве. Кадров мало говоришь? А летнее многомиллионное усиление? (Идее, Аруна, Ескобар, Дуду) Да даже та команда которая была в том году Ман Сити делала и Бешикташ рвали, ну это конечно до того как Семин начал вносить свои коррективы в летнем межсезонье. Если смотреть на Апоель, например, там игроки за копейки купленны, а команда играла с более именитыми соперниками на хорошем уровне, что на это скажешь? Короче уже надоело читать ваши с Семиным безвольные интервьишка, хоть раз сказали бы что ВЫ сами виноваты, что ВЫ недоработали, что ВЫ ФУТБОЛьНЫЕ ДИНОЗАВРЫ губите наш клуб!
Эти интервью - издевательство над поколениями футболистов и болельщиков нашего, в прошлом, легендарного клуба. Позор И.Суркису и его компании лицемеров и неудачников. Болельщик ДК с 50-х годов прошлого века.
"Накануне старта сезона перед нами поставили две задачи... Вторая — успешно выступить на групповом этапе Лиги Европы..." Получается про выход в группу Лиги Чемпионов даже задачу не ставили.
У руля команды Аферисты, вот главная проблема !! Тренер трус и свора нахлебников.
Сховати
Главаная проблема - тупой президент клуба.
При всем моем уважении к Игнатьеву, ему не место в ДК, не болит у него душа за клуб, не болит....
Сховати
Кому место как счетаеш