15 грудня 2011 00:47
36

"Динамо" - "Маккаби" Т-А 3:3. Отчет о матче. В весну не вышли, спасибо, что хоть отыгрались

Как мы помним, для выхода в следующий этап Лиги Европы динамовцам было мало просто победить "Маккаби" - нужно было еще, чтобы "Сток Сити" обыграл "Бешикташ" на выезде и совместно с англичанами наверстать голевое отставание "Динамо" от турок в четыре мяча.

Неудивительно, что болельщики внимательно следили за новостями из Стамбула. Поначалу все развивалось удачно для "Динамо" и в Киеве, и на берегах Босфора. Семин вопреки ожиданиям начал игру с одним форвардом, оставив на скамейке Милевского и выпустив вместо него Нинковича.

В дебюте матча обе команды достаточно метко попадали в створ. К 10-й минуте таких попаданий было пять (три на счету динамовцев), шестое попадание стало голевым. Алиев подал штрафной с левого фланга, мяч на ближней штанге встретил Алмейда и головой переправил его в ворота. По дороге круглый задел Йеини и сказался за спиной у Хаймова. Мяч записали на капитана гостей. Такой желанный быстрый гол состоялся!

Всего шесть минут понадобилось киевлянам, чтобы удвоить преимущество. Контратака была весьма хороша! Ярмоленко с правого фланга отдал в центр, Алиев продлил на Бетао, бразилец удивительно точно как для себя вырезал в штрафную, а там Олег Гусев нанес неотразимый удар. 2:0!

Динамовцы продолжили свои размашистые атаки, и на 25-й минуте стопроцентный момент упустил Идейе, который не смог поразить ворота с близкого расстояния после паса Ярмоленко. Спустя три минуты Браун наносил удар с разворота, но вратарь с ним справился.

Тут из Стамбула приходит известие, что "Сток" открыл счет. Таким образом, динамовцам остается забить всего два мяча, и это задачей выглядит выполнимой еще в первой 45-минтуке. Но не с такой реализацией. На 37-й минуте Идейе транжирит очередной момент.

А на 40-й минуте огрызнулись гости. "Динамо" грубо ошиблось в обороне, Миха выбежал на Коваля, обыграл его, но, простреливая вдоль пустых ворот, отдал мяч Бетао. До перерыва не использовал свой шанс Нинкович, а Алиев не смог точным пасом найти Идейе в штрафной, обкрав защитника на чужой половине поля.

На второй тайм киевляне вышли без замен, но уже с дебютных минут все перевернулось с ног на голову. Сначала позиционная ошибка привела к тому, что Конате вывалился один на один, и Алмейде пришлось идти на фол последней надежды. "Последняя надежда" не сработала - и игрока потеряли, и мяч пропустили. После рикошета его в ворота Коваля переправил Веред.

После этого произошел весьма досадный инцидент - на поле выбежал болельщик и толкнул бокового судья. Рефери остановил матч и некоторое время размышлял не прекратить ли игру вообще, но она все-таки возобновилась. Надо сказать, что после этого Стальхаммер был весьма суров к хозяевам...

На 55-й минуте Йеини отмахнулся от Алиева, и арбитр собирался наказать израильтянина по всей строгости, но в ситуацию нелепо вмешался Хачериди, и в итоге киевляне остались вдевятером. "Бешикташ" между тем стал методично вбивать в ворота "Стока" мяч за мячом. Стало, что на еврокубковой весне можно ставить крест. Единственной задачей на этот матч оставалось не опозориться.

Тем не менее, на 62-й минуте Атар красивым обводящим ударом сравнивает счет. Семин выпускает вместо Идейе Милевского и Корреа вместо Нинковича. Это не помогает - на 75-й миунте обрезается Гармаш, и вышедший на замену Даббур реализует выход один на один.

Кажется, что разгрома не избежать, однако положение спасает несгибаемый Олег Гусев. После паса Милевского он проходит всю оборону гостей и из центра штрафной расстреливает Хаймова.

Однако на этом борьба на поле не прекращается. Израильтяне очень хотят одержать почетную победу в гостях, и Ковалю приходится совершать несколько сумасшедших сэйвов. На 86-й минуте вышедший на замену Аруна зарабатывает опасный штрафной, но пушечный удар Алиева приходится в перекладину.

На добавленных минутах Гусев промахивается с убойной дистанции, а Алиев забивает, но из офсайда - поразительно, но, играя вдевятером динамовцы имели реальнейшие шансы на победу! Которая, правда, ничего кроме морального удовлетворения не принесла бы.

Итак, еврокубковая осень провалена, в группе Лиги Европы добыта только одна победа в шести матчах. Весной команда будет бороться только во внутреннем первенстве, и дай Бог, чтобы по итогам сезона она добилась сразу права играть в групповом турнире Лиги чемпионов, чтобы избежать квалификационного сита и раннего форсирования формы, которое сыграло такую злую шутку с "Динамо" в этом году. Футбольный год окончен!