7 грудня 2011 10:49
11

Курбан БЕРДЫЕВ: "Киев вел переговоры просто: 13 млн за Еременко, или ничего не будет"

В августе "Рубин" купил у "Динамо" Романа Еременко за 13 миллионов евро. Он сразу стал отрабатывать расходы. Своим взглядом на этот трансфер поделился наставник казанцев Курбан Бердыев.

- Где вы разглядели талант этого футболиста, который в прежнем клубе порой играл на месте защитника?
- Да Роман на месте правого защитника отдавал больше всех обостряющих передач в команде! Там как раз все было сразу видно и понятно.

- Сколько раз вы поднимали цену, чтобы Киев согласился отдать игрока?
- Торга вообще не было. Была цена, ниже которой Киев опускаться не желал. Переговоры были простыми: вы платите эти деньги или ничего не будет.

- Украинская пресса неоднозначно оценила эту сделку. Писали, к примеру, что "Рубин" приобретал Еременко не ради перепродажи, а потому был готов платить, а сумму именно этой сделки определил российский паспорт игрока.
- Да, мы брали футболиста, который решал нам игровые проблемы и при этом не считался в России легионером. Безусловно, для сделки его статус был важным нюансом.

- Через полтора года оба брата Еременко превратятся в легионеров. Такова новая трактовка РФС статуса игроков с двумя паспортами.
- Мы будем оспаривать это решение, если оно коснется братьев Еременко. Если потребуется, дойдем до ФИФА и спортивного суда в Лозанне. Эти двое - россияне по месту рождения, их никто не может лишить этого права. Это как история с Одемвингие. Тот такой же: рожденный в Советском Союзе, но учившийся футболу в России. Какой он легионер, почему?! Любой суд докажет его правоту.

- Вопрос футбольного гражданства - это вопрос будущего нашей сборной. Россия в 2018 году будет принимать чемпионат мира. Мы просто защищаем свой рынок, это нормально.
- Это как российский автопром. Да, у нас есть свои машины, их покупают люди, но мы никогда не станем с этой техникой лучшими в мире. Так и в футболе.

- Вам Роман Еременко самого себя в молодости не напоминает? Внешне вы точно похожи, да и в игре есть сходство - финты те же.
- (Улыбается.) Один финт у Романа точно мой - так называемая "задвижка". Правда, лучше всего им не Роман и не я владел, а папа Ромы и Леши. Классный был игрок, очень техничный. Мы с ним в Ростове пересекались, когда он только начинал, а я в армии там служил. А теперь его сыновей хотят легионерами сделать…

Жизнь ведь у этой семьи так сложилась, что она оказалась в Финляндии. Дети туда уехали за отцом, а теперь играют и работают на своей родине. Нет, мы за их статус поборемся и пойдем до конца.

Правильно! 13 лямов за Ерёменко, и в Лиге Европы можно не париться - бюджет пополнен.
Курбан, отдавай Ромку взад! А мы тебе Аруну, Нину, Корреа, Андре.....список можно продолжать....
Вам Роман Еременко самого себя в молодости не напоминает? Внешне вы точно похожи? == вот тупой вопрос :-) Что между ними общего???
Сховати
Братья близнецы
Сховати
он его двоюродный мать :-)
Неужели у нас в структуре клуба есть кто-то с ...?
нам бы на вырученные деньги, тренера хорошего подписать. Хотя б такого как Курбан Бикеивич
Сховати
раньше был против этого тренера. Но теперь понял, что Курбан играет открытый футбол, по сравнению с Семиным
Сховати
главное, что его команда играет в ФУТБОЛ, в отличае от команды Семина
Курбана не надо, он будет десять лет команду делать, тем более с нашими то возможностями. Хотя в Рубине его вклад трудно переоценить, и как человек Курбан Бекиевич импонирует - интервью понравилось. ЗЫ Плач по Еременко номер №
Сховати
ты ошибаешься, не надо - Семина, остальные кандидатуры дискуссионные