3 грудня 2011 08:14

adidas представил официальный мяч ЕВРО-2012

Сегодня adidas и УЕФА представили Официальный мяч Чемпионата по футболу УЕФА Евро-2012™ «Танго 12» от adidas. Мяч был торжественно представлен на сцене олимпийским чемпионом по прыжкам с шестом Сергеем Бубкой во время церемонии жеребьевки финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года.

«Танго 12» создан на основе классического мяча «Танго», который использовали во время Чемпионата мира по футболу ФИФА и соревнований УЕФА ЕВРО™ в начале 80-х. У нового мяча современный дизайн. Это и цветные линии, которые символизируют цвета флагов обеих стран-хозяек чемпионата – Польши и Украины. И три графических элемента, основаны на традициях вырезания из бумаги декоративных узоров и панелей, которые исторически использовались для обрамления в сельских районах обеих принимающих стран – символизируют ключевые характеристики футбола: единство, соперничество и страсть.

«Основой для «Танго 12» послужил легендарный мяч, который известен игрокам и футбольным фанатам во всем мире. Особенно радует креативный дизайн круглой сферы и его интерпретация для соревнований УЕФА Евро-2012ТМ», – прокомментировал Исполнительный Директор UEFA Events SA Дэвид Тейлор.

В дизайне «Танго 12» также присутствуют термоскрепленные треугольные панели для правильной и стабильной траектории полета мяча. Поверхность каждой панели помогает лучше контролировать мяч (для полевых игроков) и держать круглую сферу в руках (для вратарей). Под внешней поверхностью мяча расположен тканый каркас и новая камера для улучшенного удерживания воздуха и снижения поглощения влаги.

На создание мяча «Танго 12» от adidas ушло 2 года. Он прошел две серии тестирований: испытание на качество игроками (проводилось в 8 странах при участии грандов футбола и менее известных игроков, федераций и клубов) и тестирование в лаборатории. Последние испытания дали возможность сделать вывод, что «Танго 12» отвечает и превосходит все утвержденные стандарты ФИФА для официального мяча.

Глава совета директоров adidas Group Герберт Хайнер заметил: «Мяч «Танго 12» от adidas соединил в себе многолетние футбольные традиции и интенсивные испытания игроками и в лаборатории. Мяч прошел больше всего тестирований среди всех мячей adidas, когда-либо созданных нашей компанией».

«Танго 12» от adidas является одиннадцатым по счету официальным мячом, который произведен для чемпионатов Европы по футболу УЕФА ЕВРО™. Свою деятельность в футбольной сфере компания начала в далеком 1963 году. За это время для чемпионатов Европы УЕФА было произведено три мяча из серии «Танго»: Танго Ривер Плейт (1980), Танго Мундиаль (1984) и Танго Европа (1988). «Танго 12» станет четвертым в этом списке.

Мячом «Танго 12» от adidas будут играть на полях во время УЕФА Евро-2012™. Впервые он появится в матче открытия, который состоится 8 июня на Национальном стадионе в Варшаве. Все федерации, принимающие участие в УЕФА Евро-2012ТМ, получат по 30 официальных мячей для тренировок и проведения матчей в течение следующей недели (5-12 декабря 2011), т.е. за полгода до старта турнира.

Мяч «Танго 12» от adidas можно приобрести в розничных магазинах adidas уже с 3 декабря. Для получения более подробной информации о продуктах и услугах adidas посетите сайт: www.adidas.com/football или www.adidasnewsstream.com.

Производство официальных мячей компанией adidas

У adidas большой опыт по производству товаров для футбола. Компания создает мячи с 1963 года и на данный момент является мировым лидером по их производству, имея в наличии самые передовые технологии. adidas поставляет официальные мячи для всех крупнейших соревнований УЕФА и ФИФА с 1970 года, а с 1972 – для всех чемпионатов Европы по футболу УЕФА.

История официальных мячей adidas для Чемпионатов Европы по футболу

1972: «Телстар Мексико»
32-панельный официальный мяч с новым полиуретановым покрытием Дурласт, которое увеличило водонепроницаемые свойства кожаного мяча.

1976: «Телстар»
«Телстар» от adidas – еще больше слоев покрытия Дурласт для максимальной водонепроницаемости.

1980: «Танго Ривер Плейт»
Новый легендарный Танго с уникальным дизайном, который не менялся до 2000 года. В этом мяче была использована еще более усовершенствованная технология Дурласт и процесс нанесения слоев, вследствие чего мяч стал еще более водонепроницаемым.

1984: «Танго Мундиаль»
Первый некожаный мяч из нового полиуретанового материала с усовершенствованной системой наслоения для улучшения амортизационных свойств мяча. Впервые дизайн Официального мяча УЕФА для Чемпионата Европы по футболу был сделан на заказ УЕФА.  
1988: «Танго Европа»
Усовершенствованное полиуретановое покрытие и герметизация швов для защиты мяча от попадания воды.

1992: «Этруско Унико»
Уникальный дизайн с львиными головами, символизирующими историю этрусков, а также новый полиуретановый наполнитель.

1996: «Квестра Европа»
Новый полиуретановый наполнитель для увеличения касания и амортизации мяча. Дизайн создан на основе английской розы и трех львов Английской Федерации.

2000: «Террестра Сильверстрим»
Усовершенствованное наполнение для еще лучшей амортизации, технически выполнен на основе дизайна «Танго», графика – реки и море Нидерландов и Бельгии.

2004: «Ротейро»
«Ротейро» стал прорывом в истории разработок продуктов для футбола, став первым в истории мячом, прошитым не вручную. Новая технология термоскрепления сделала мяч более выносливым, увеличила касание и существенно снизила водопоглощение. Дизайн и название мяч получил от названия бортового журнала великого португальского исследователя и путешественника Васко да Гама. Голубой/серебристый фоновый цвет подчеркивает, что Португалия – страна исследователей.

2008: «ЕВРОПАСС»
Новая система панелей, разработанная на основе специальной текстуры поверхности мяча для улучшения хвата футболистов и вратарей. Дизайн мяча также новый: это – современная интерпретация «Телстар».

***

На протяжении многих лет adidas – бренд №1 в мировом футболе – выступает Официальным спонсором и поставщиком мячей для всех основных футбольных турниров UEFA и FIFA. adidas сотрудничает с футбольными федерациями Украины, России, Испании, Аргентины, Китая, Германии, Греции, Японии, Нигерии, Дании, Венесуэлы, Мексики и ЮАР. В экипировке adidas выступают такие знаменитые футбольные клубы как Chelsea, Bayern Munich, Liverpool, Milan,  Real Madrid, а также лучшие футболисты мира: Лионель Месси, Какá,  Дэвид Бекхэм, Давид Вилья, Михаэль Баллак, Стивен Джеррард, Бастиан Швайнштайгер и многие другие