Останній візит: 03.07.2015
29 жовтня 2011 00:47
44

«Динамо» Киев - «Шахтер». Послесловие

Сегодня я решил пересмотреть прошедший матч и сравнить первоначальные впечатления с количественным анализом действий отдельных футболистов. Для анализа я выбрал четырех атакующих игроков киевского «Динамо» - Андрея Ярмоленко, его тёзку Шевченко и «сладкую парочку» Артёма Милевского и Александра Алиева. При просмотре матча мне показалось, что Ярмоленко имел слишком много брака, Шевченко был «мертвым», а с выходом Милевского и Алиева команда немного добавила в атаке.

Для анализа я разделил всю игру на три отрезка:

• Первый тайм
  • Второй тайм до выхода Алиева (46-72 минуты)
  • Второй тайм после выхода Алиева

Условные обозначения:

Первый тайм

В этом матче Семин решил использовать схему 4-2-3-1. В защите Данило, Михалик, Бетао и Попов, два опорника Вукоевич и Гармаш, атакующие полузащитники – Гусев и Ярмоленко по краям и Шевченко в центре, на острие Идейе.

Рассмотрим действия Андрея Ярмоленко:

Минуты до 30 он играл на левом фланге, затем минут на 10 поменялся флангами с Олегом Гусевым. Всего за тайм Андрей сделал 25 передач (17 точных, 68%). Но если исключить передачи назад и поперек, то показатель чуть похуже (10/17, 58%).

Среди брака выделяются две совершенно бестолковые подачи через всю штрафную.

Андрей дважды ударил по воротам (оба удара в створ, 1 гол) Еще 2 удара и 2 подачи были заблокированы. Ярмоленко 4 раза пытался пойти в дриблинг – 2 раза удачно.

Теперь посмотрим на действия в недалеком прошлом великолепного футболиста Андрея Шевченко.

Всего 9 передач за целый тайм (и только одна точная вперед). Один удар, но при этом Шевченко наносил его в падении, и он стал легкой добычей Рыбки.

Кроме этих действий следует добавить, что из 8 единоборств Андрей выиграл всего 2 – при чем одно из них я записал его прыжок в моменте гола- косвенно он помешал Срне выбить мяч.

Андрей заработал всего один фол, при этом совершив два фола плюс еще один раз хотел прокатиться на Рыбке за пределами поля.

Ужасные показатели у Шевченко привели к тому, что в перерыве он был заменен. Андрей Николаевич, может не надо мучить себя и команду?

Еще несколько впечатлений от первого тайма:

Большой объем выполненной работы от Идейе и Гармаша – где-то в середине тайма пожалел, что не стал рассматривать их статистику.

Безобразная игра в обороне. Это касается не только защитников. Например, Ярмоленко явно без охоты играл в обороне – первый гол был забит с «его» фланга, а когда забивали второй гол, именно Андрей не помешал Срне отдать вперед передачу на Адриано.

Второй тайм до выхода Алиева

Милевский вышел вместо Шевченко и вот что ему удалось сделать в первые 27 минут второго тайма:

Артём играл ближе к правому флангу, где обыгрывался с Ярмоленко, которые до 60 минуты играл на правом фланге. Всего у Артема 16 передач (13 точных, 81%) – явно получше, чем у Шевченко.

Дополнительно следует выделить, что Милевский выиграл 3 из 5 единоборств (без учета фолов).

Теперь о Ярмоленко

Как я уже писал раньше, Ярмоленко до 60 минуты играл на правом фланге, а затем вернулся на свой родной фланг и играл там уже до конца матча. В этом тайме Андрей больше играл в центре, сделал 23 передачи (18 точных, 78%) и нанес два удара. Вроде бы и небольшой процент брака, но при этом следует отметить, что всех этих потерь можно было избежать – посмотрите на длину неточных передач.

Что еще заполнилось в это промежуток:

Идейе сдал в активности по сравнению с первым таймом, Гусева пару раз ,по его мнению, завалили, но Абдулла ничего не заметил, и Олег «завелся», мало проникающих передач низом.

72" и до конца матча

С выходом Алиева все стандарты переместились в его ноги. Он успел подать 4 угловых (2 заработал сам). Неточными передачами я выделил те угловые в которых игрок «Динамо» даже не коснулся мяча. Таких получилось 3 из 4. Еще был один стандарт от углового флажка – он тоже ушел в «молоко». В остальном за 20 минут Александр запомнился 3 ударами (два очень опасных – один удар в угол после стандарта, а второй после перехвата в штангу)

Без угловых и стандартов 3 точных передачи из 4 – ни одной обостряющей.

Милевский

С выходом Алиева как-то потерялся Артем, хотя если верить стереотипам должно быть наоборот. Вспомнили о Милевском на последних минутах, когда он забил гол. За этот период Артем трижды шел в дриблинг (дважды удачно).

Ярмоленко

В конце Ярмола устал и с левого фланга больше угрожал Попов. У Андрея был отличный шанс сравнять счет, но после удара через себя мяч попал в Рыбку.

Итог

Шевченко против Милевского

Шевченко: передачи 7/9, удары 1 (1 в створ), фолы заработанные/совершенные 1 /2, единоборства (выигранные/всего) 2/8, дриблинг 0/0

Милевский: передачи 15/19, удары 2/1, 1 гол, фолы заработанные/ совершенные 3/1, единоборства 3/6, дриблинг 2/3.

Ярмоленко

Передачи 42/56 (75%), дриблинг 3/5, удары 6/3, 1 гол

Ярмола пашет, но нет ни одного проникающего паса в штрафную – все или назад, или поперек или возле штрафной. При этом были всего две попытки и обе крайне неудачные. Этим он значительно уступает Гусеву.

Спасибо, хороший анализ. Интересно бы было по Идеййе такой провести, потому что впечатления от его игры двоякие..
Шеву надо уважать но он же не выдержует и тайма физически тем более с таким соперником.Он может своё дело сделать в конце если его выпускать после 70 мин он на опыте может забивать помагать команде ,но это не его игры когда бежит другая команда и когда надо забирать чтоб чтото организовать.
Классный анализ+
Ай, молодца!!! Классный блог! Только, увы, Шевоманам фиг чего докажешь. Они как сидели в розовых очках, так и будут сидеть. Для них Шева всегда был и будет Царём, и всегда лучшим на поле, даже если он по этому полю рачки ползать будет. Им хот тысячу графиков рисуй, хоть полную выписку ТТД приводи, хоть видео под самый нос выкладывай - до лампочки. Сейчас всё равно будут кричать, что это всего лишь незначительный спад, во всех остальных матчах он всегда был лучшим....))))))))) P.S. Вот потому я им никогда и ничего не доказываю, ибо это дело неблагодарное(((
про розовые очки - не правда. Я снял))
:)
Зараз почнеться: "Та як ти не розумієш, що лише однією присутністю Шева притягує до себе 2-3 захисників?!" ... Гарний блог. Я би ще звернув увагу наскільки мало фолів у Ярмоленка за 90 хв. Може й дійсно на захист гнилив відпрацьовувати?