19 жовтня 2011 22:22
1

Ультрас "Шахтера" призывают болельщиков не посещать матчи "горняков" на "Донбасс Арене"

Ультрас "Шахтера" через свой официальный сайт обратились к болельщикам "горняков" с призывом не посещать домашние матче донецкого клуба. Приводим полный текст обращения.

К сожалению, в связи с все более нарастающими репрессиями со стороны органов МВД по отношению к футбольным фанатам в Донецке вынуждены объявить бессрочный протест и прекратить активную поддержку и создание каких-либо хореографий, а во избежание возможных обвинений и провокаций воздерживаться от посещения домашних игр ШД. Это решение будет реализовано начиная матчем с Металлистом.
 
Его принятие связано с тем, чтобы самые преданные и верные фанаты не подвергались по абсурдным причинам угрозам и в последствие штрафам и запретам на посещение стадионов под предлогом борьбы с хулиганами перед Евро 2012.Целью является сам факт выживания фанатской культуры, отказ от полной цензуры в перфомансах и даже речевках т.е. не предоставления любых поводов, которые могут быть использованы для изображения фанатов в негативном контексте и быть использованы против любого из болельщиков ШД. Очевидно, что при такой трактовке как “фанат-значит преступник” и все более массовыми случаями нарушения гражданских прав правоохранительными органами, продолжать поддержку и делать вид что ничего не происходит не имеет смысла.

В то же время в связи с действиями милиции мы обращаемся ко всем болельщикам Шахтера, которым небезразлична поддержка команды о непосещении домашних матчей. Однако решение о приходе на матч каждый принимает лично. При этом призываем оказывать всю возможную поддержку любимому клубу на выездных матчах.

Протест не направлен против игроков, руководства клуба Шахтер Донецк и вызван только теми проблемами, которые были указаны выше. Наша позиция будет донесена до игроков и клуба, с причинами и мотивами решения. Мы надеемся на понимание и принятие общей позиции фанатов в этом вопросе. Решения о каких-либо еще формах протеста или его прекращении будут приниматься при изменении ситуации.

Вот интересные ребята, только увидели что делается в стране. Милиция срослась с криминалом и обслуживает власть и олигархов. Надо понимать, что именно олигархи платят деньги за весь украинский футбол. Ахметов (Коломойский, Суркис и т.д.)купил команду и платит огромные деньги на её содержание. Зачем ему на стадионе еще кто то (фанаты или болельщики) кто может что то крикнуть или засвистеть. Им это не нравится и поэтому они натравили милицию на фанатов и болельщиков. На Западе болельщики команды материально поддерживают свою команду (билеты, символика и т.д.). Это составляет значительный процент в бюджете клуба. Поэтому там уважают болельщика и дорожат его мнением. У нас картина совершенно другая. На поле играют миллионеры, а на трибунах стадиона собираются нищие и средний класс, которые совершенно не влияют на финансовое положение команды. Поэтому хозяева клубов решили разогнать эту шоблу с трибун, что бы не кричали речёвки и не приносили критические банеры на стадион. Пусть будет тихо, но спокойно для власти имущих.