18 жовтня 2011 00:13
17

Игорь СУРКИС: "Это были великие футболисты"

Президент «Динамо» тепло поздравил каждого из игроков и тренеров «Динамо» созыва 1961 года, сказав теплые слова, вручив памятные сувениры и приятный презент. По окончанию церемонии чествования 50-летнего юбилея завоевания чемпионского трофея, Игорь Суркис пообщался с журналистами.

- Есть чувство гордости, что такие люди живы, здоровы и собрались вместе. Есть, кто мог бы и сегодня выйти на футбольное поле. Тот же Йожеф Сабо или Василий Турянчик пребывают в прекрасной форме. Есть также те, кто нуждается в нашей помощи. Был повод собрать всех вместе. Мы широко это не афишировали, нигде не писали об этом. Хотели просто собраться в тесном семейном кругу и сделать такие вещи, о которых говорить не стоит. Хотел им помочь. Некоторых уже принял, некоторых жду по окончании вечера. У всех есть проблемы. Проблемы, сказал бы, незащищенности. Ее испытывают все и она связана, наверно, со становлением нашей страны. Пенсии, которые они получают, несоизмеримы с их вкладом в эту страну. Они выиграли золотые награды 1961 года!

Сейчас многих из них с нами нет. Соловьева, Терентьева, из тренерского штаба остался один Коман. Нет врачей и массажистов. Посчитал, мы награждали 13 человек, а остальных 13 уже нет. Нет Лобановского, как тренер неоднократно выигрывавший чемпионат и Кубок СССР, чемпионат и Кубок Украины, дважды Кубок кубков, Суперкубок УЕФА, выводил команду в полуфинал Лиги чемпионов. Последнее произошло, говорю как акционер клуба, чей брат тогда возглавлял его, без и близко тех вложений, как это происходит сейчас. Эти люди могли объединить. Команда 1999 года вызывает мурашки по коже, она, уверен, могла и выиграть Лигу чемпионов. Сейчас мы ставим задачу выйти из подгруппы, пытаемся это сделать. А для Лобановского это была обыденность. Сейчас нет этих людей, мне это особенно больно.

Я работал с Валерием Васильевичем, сейчас нахожусь в теплых отношениях с Аделаидой Панкратьевной. Я ей сегодня позвонил и сказал: «Вы не можете не приехать на наш праздник». Она согласилась, хотя плохо себя чувствовала. За это я ей благодарен. Если бы не было этих ветеранов, сегодня не о чем было говорить. А так, мы с гордостью отмечаем: «Динамо» - тринадцатикратный чемпион и девятикратный обладатель кубка СССР, тринадцатикратный чемпион и девятикратный обладатель кубка Украины, обладатель Суперкубка УЕФА и дважды Кубка кубков. Пусть какая-то другая команда на постсоветском пространстве повторит это, тогда мы и будем говорить, кто более легендарный клуб, а кто менее. Я горжусь, что являюсь президентом «Динамо» и сделаю все возможное, чтобы клуб добивался новых вершин.

- Вы помогали динамовцам 1961 года попасть сюда, не каждому по силам в столь почтенном возрасте принять участие в праздничном мероприятии?

- Определенной группе людей, конечно, помогали. Из Харькова приехал Николай Кольцов, встретили его и отправим домой. Мы все делаем, чтобы людям было комфортно. Многие ко мне обращаются и не из этой плеяды игроков. Среди нас нет Соснихина, но с его супругой мы дважды в год встречаемся. Сейчас предстоит нелегкая операция Бережному, мы все сделаем, чтобы он восстановил свое здоровье.

Перед нами стояла сложная задача – поздравить футболистов, которым уже за семьдесят. Думали, чтобы они перед матчем с тем же «Бешикташем» вышли на поле, им аплодировали зрители. Но мне ответили: «Вы понимаете, людям тяжело передвигаться». Лучше как-то по-семейному. Вот мы и решили всех пригласить. Сделали это от всей души.

- Кто из этой плеяды игроков ваш любимый?

- Вы знаете, я не хотел бы никого обидеть. Я видел и помню игру Сабо, прекрасные передачи Бибы, филигранные штрафные в исполнении Каневского и Серебряникова. Это были великие футболисты. К сожалению, таких патриотов сегодня нет. А ведь играло то поколение практически «ни за что».

- Вы лично сделали подарок каждому из игроков. Приоткройте завесу…

- Думаю, они подарком останутся удовлетворены. Если он поможет им в жизни, будет уже хорошо. Это им пенсия на пятилетку вперед. Больше ничего говорить не буду.

Информационный отдел ФК «Динамо» (Киев)

По поводу нарезок---в пресс-службе,если не ошибаюсь,можно преобрести практически все значимые матчи с конца 70-х.Чего это стоит,если стоит-не знаю. А по поводу- во что превратился клуб...Я болельщик с конца 70-х. видел почти все,кроме,может проходных матчей и смею утверждать---да,Динамо сейчас не то,что в полуфинале ЛЧ при Лобановском,но среднестатистически по сезону никак не слабее себя самого за последние 30 лет.Да-выпадают 3-4 сезона во время и около взятия двох кубков и полтора сезона перед указанным уже полуфиналом-в итоге это 4-5,ну 6 лет суперклуб из отмеченых недавно 70-ти! Это,кстати,неплохо,посмотрите нарезку международных достижений европейских грандов-там не у всех есть такие результаты.Чемпионство внутри,уж извените,важно,но не все.Вон, для поляков,что Висла,что Легия-легенды,а болельщику Реала сей факт будет смешным.Так что,не хайте клуб! Хочется лучшего-да,кто ж спорит,но и мировой футбол не спит,а Лобановские каждый день не рождаются!Хочется Лучшей организации? Во-первых,купи и владей!,а во-вторых и серьезно---есть сейчас в Украине олигарх не хуже Суркиса,способный на это? А по большому счету я навскидку назову только 2-3 клуба,которые годами показывают феерическую игру,но,кстати,никак не результат----Бенфика,Порту,Глазго,Ливерпуль,пара Греков и Турков--это при нашем и ниже финансировании.А выше...А мало игр Реал завалил? Все в мире относительно....
Зачем так пафосно!! какое это имя он сделал кдубу? посмотрите во что превратилось Динамо с таким президентом!когда-то напишут историю Динамо Киев - интересно - как назовут эти последние 10 лет??тысячелетие мрака??
спасибо Вам! Здоровья и долгих лет! Вы делали имя нашему клубу!
Гм, а есть в сети если не целые матчи то хоть видеонарезки игры 60-х-70-х?
Сховати
70-х по-любому есть, а вот с 60-ми сложней...
Сховати
А пару ссылочек на матчи Динамо 70-х можно? Потому как даже полной игры с Ференцварошем финала КК по-моему в сети нет, тем более с руссикм/украинским комментарием. Есть обзор матча от ESPN минут 70.
Сховати
Сорри, полную версию игры с Ференцварошем уже нашли. Как всегда немецкую. http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3642799 Есть также выездные игры с Баварией и Сент-Этьеном евросезона 1975 года. Плюс опять же из немецких архивов матч с Айтрахтом в евросезоне 1978. Спасибо пуктуальным немцам, что хранят видеозаписи. Итого 4 игры за 10 лет пожалуй самого сильного поколения клуба Динамо. Если у вас есть ссылки на другие матчи этой эпохи, подскажите где лежит видео. Спасибо.
Сховати
Мне сын качал с торрентов игры с Баварией и Ференцварошем, да, с немецким комментированием. Сам я нарезки по ютубу встречал и начало семидесятых, то есть они в сети должны быть, вот пример игры с "зелеными": http://www.youtube.com/watch?v=bEM32MV4DWY&feature=results_video&playnext=1&list=PLAD5DE9949B243E82
Суркис молодец.Сделал хорошее дело.Если еще и Семина-труса поменяет на нормального тренера-возможно и вернутся старые времена и ветеранам(да и всем нам) будет не стыдно смотреть на игру Динамо.
А теперь Динамо просто обязано вынести Бешикташ
C политикой суркиса вооообще не согласен!!!!
Сховати
при чем тут сейчас политика Суркиса ? Именно в этой тебе писать про недовольство политикой.... получается ты был бы доволен если бы ИМС забил на них ?
Сховати
при нем!!! Раньше наш клуб всегда был нацелен только на победу, в любом матче, не зависимо от того Волынь это или Барселона. А сейчас ИМС открыто заявляет, то что наш уровень, это уровень Лиги Европы!!! Игроки 61 года были именно теми динамовцами, Победителями!!!
Сховати
Ты про какой клуб говоришь ?
я говорю, только то что это не та тема, что бы писать здесь то что ты написал. И еще по поводу уровня ЛЕ ИМС прав, не спорю его вина, но разве тебе бы понравилось если бы сейчас он говорил что наш уровень такой же как у Барсы?
Спасибо ветеранам Динамо, которые творили историю Великого клуба! Игорю Михайловичу и руководству клуба, респект!
Сховати
Здоровья вам, наши ветераны, и долгих лет жизни!