2 жовтня 2011 20:44
20

"Ворскла" - "Динамо" 1:2. Отчет о матче. Первая победа в Полтаве за четыре года

Перед матчем задался целью вспомнить, когда "Динамо" в последний раз побеждало в Полтаве. Выяснилось, что аж в 2007 году (1:0, гол на счету Бангура). Таким образом, выходит, что "Ворскла" Николая Павлова для киевлян - один из самых неудобных соперников (в Киеве она тоже у динамовцев очки отбирала). Сегодня по ходу матча казалось, что и ничья будет за счастье, но закончилось в итоге все хорошо, и "Динамо" удалось не отпустить в отрыв "Шахтер" и не дать догнать себя "Металлисту".

Семин все же дал отдохнуть Ярмоленко в этом матче, оставив его в запасе. Из-за перебора карточек не мог играть Попов, и пришлось Бетао смещать налево, а в центр в пару с Юссуфом выпускать Михалика (впервые после долгого перерыва!). Однако, если кто не помнит, это любимый тандем центрбеков у Семина. А Ярмоленко в "старте" заменил Гусев.

Первый тайм однозначно остался за хозяевами. Они очень хорошо настроились на игру, показали хорошее движение, тактическую выучку и достаточно разнообразно атаковали. Лидером в их рядах показал себя Безус. Он смело шел в обводку, при любой возможности бил по воротам и снабжал партнеров острыми передачами.

Первый опасный момент у ворот "Динамо" возник на 11-й минуте, когда Янузи сначала не дали замкнуть прострел с правого фланга, а затем он же после подачи углового сумел нанести точный удар головой, но Шовковский парировал мяч. Динамовцы ответили ударом Нинковича с лета после подачи с правого фланга, но мяч пролетел над перекладиной.

Хозяева продолжали владеть инициативой, и на 26-й минуте Шовковскому пришлось ловить мяч после опасного удара Кривошеенко из-за штрафной. Правда, динамовцам сразу удалось соорудить опасный ответ - Гусев заработал штрафной, Алиев точно пробил, но "Ворсклу" спас Долганский. На 31-й минуте Безус вывел Янузи один на один, но тот, обыграв Шовковского, выпустил мяч за лицевую.

И все же на 36-й минуте полтавчанам удалось открыть счет. Гол стал результатом массированной атаки в два этапа. Сначала Безус вывел на ударную позицию Ребенка, но у того выбил мяч Данило Силва. Однако мяч подхватил Кривошеенко, обыгрался с Безусом и прострелил чуть назад, к линии штрафной. Там мяч поджидал  опорный хав Красноперов, которого никто не опекал, и он послал мяч точно в левый нижний угол.

До конца тайма динамовцам так и не удалось создать предпосылки для того, чтобы отыграться, да и вообще конструктивная игра не ладилась. Видя такое положение дел, Юрий Семин все же выпускает на поле Ярмоленко, но не вместо кого-либо из полузащитников, а снимает с игры защитника Данило Силву. Гусев начинает играть по всей бровке. И, надо сказать, этот ход оказывается очень эффективным.

Первых пять минут еще сохраняется преимущество хозяев, и Янузи упускает хороший момент, но потом при активно участии Ярмоленко "Динамо" начинает перехватывать инициативу. На 50-й минуте Ярмоленко опасно бьет из-за штрафной, но в ворота не попадает. Спустя минуту Алиев разыгрывает с Нинковичем угловой, врывается в штрафную и сразу бьет - Долганский! На той же минуте Гусев простреливает с правого фланга, и Идейе пробивает в стойку!

Алиев продолжает обстреливать ворота со штрафных, но Долганский со всеми его ударами справляется. Чтобы хоть как-то выровнять игру, Николай Павлов снимает с игры Янузи и выпускает вместо него плеймейкера Маркоски, а Безус выдвигается на острие атаки. Однако Йован плохо вписывается в игру и не приносит пользы своей команде.

На 61-й минуте Милевский упускает стопроцентный момент. Он дважды обыгрывался с Гусевым, пока не окзался на идеальной ударной позиции, но пробил неточно. Идейе пытался подправить мяч - неудачно. Спустя три минуты Милевский хорошим пасом вывел на ударную позицию Ярмоленко, но защитники успели выбить мяч.

Наконец, атаки динамовцев увенчиваются успехом. Алиев отдает мяч в штрафную на Милевского, получает его обратно, обыгрывает защитника и бьет с острого угла. Долганский реагирует на мяч, но тот продолжает свое движение прямо на голову Идейе, который и переправляет его в сетку.

Всего четыре минуты понадобилось "Динамо", чтобы выйти вперед. Нинкович передачей вразрез вывел Милевского на оперативный простор слева, тот прострелил в штрафную, и Ярмоленко в касание переправил мяч в ворота, забив свой седьмой гол в сезоне. Как в в гостевом матче с "Черноморцем", динамовцы решили исход игры "двойным ударом", который полностью поменял ситуацию на поле.

После этого, правда, было еще более 20 минут напряженной игры, изобиловавшей бескомпромиссной борьбой. Могли забить и киевляне, и "Ворскла". Особенно хорош был момент у Ребенка на 85-й минуте, но Шовковский сумел парировать мяч ногой. Семин в концовке выпустил еще одного защитника - Алмейду, но и он мог не помочь киевлянам отстоять три очка, когда Красноперов на добавленных минутах бил практически с той же позиции, с которой забил гол, но в ворота на этот раз не попал.

Динамовцы, как и "Шахтер", набрали 30 очков и по-прежнему делят с горняками 1-2 позиции в турнирной таблице, однако после этого тура у "Шахтера" разница мячей уже +22, в у киевлян +19. Исправить эту ситуацию можно в следующем туре в домашнем матче с "Волынью", однако состоится он только 16 октября, потому что в чемпионате наступает перерыв, связанный с играми в сборной.   

Оценки игроков по версии "Динамомании"

Шовковский - 6,5.

Данило Силва - 6,0.
Юссуф - 6,5.
Михалик - 6,0.
Бетао - 6,5.

Вукоевич - 6,0.
Нинкович - 6,0.
Алиев - 6,5.
Гусев - 6,5.

Идейе - 6,0.
Милевский - 6,0.

Ярмоленко - 6,5.
Гармаш - 6,0.
Алмейда - б/о.

Матч оставил за собой множество вопросов. По первому тайму так и кричала душа: "Семин, домой!". Во втором все кардинально изменилось с выходом Ярмолы и смещением Гуся в оборону. Тренер сделал верный хо. Я готовы был ему простить этот матч после второго гола. Ведь мы сделали 4 реальных момента, из которых реализовали 2 и разок "поцеловали" штангу. Но, после второго гола началось продолжение первого тайма. Кого винить в том, что команда опять перестала играть? Семина? Но ведь он реально дал правильную установку в перерыве. Парни реально заиграли. Он виноват в том, что игроки при счете 1:2 перестали бегать и "тупили" ? Мне тяжело на это ответить. Возможно дело в том, что у бесхарактерного тренера бесхарактерная команда...
БЕЗУСа в Динамо Киев !!!!!!
Сховати
Та лучше Павлова.
Пааалыч пора домой!!!!!!!
волидольно-корвалольный матч...как всегда: то мороз, то жара, то понос, то золотуха, то рубашка коротка, то член по колено...
Сховати
100 пудов ты прав!!!!! А вот Палычу необходимо задуматься - а может опять домой? А к нам лучше Максимова? Как Вы на это смотрите?
Сховати
Максимов, бесспорно, толковый тренер. Он это показал и в Киеве, и в Кривом Роге, делая команду из отходов, которые может предложить Коломойский после двух других команд, но, сможет ли он работать с Суркисом или, вернее, сможет ли работать Суркис с не ручным тренером?
Ідейє - 6? )) Та він виграв майже усі єдиноборства, вдало чіплявся попереду, вніс вирішальний перелом у гру, зрівнявши рахунок. Особливо цікаво порівняти з оцінкою Алієву )
Сховати
та да )) тут наверно любовь к Алиеву
Сховати
Милевский ставил оценки )))))
Хотелось бы обсудить первый гол в наши ворота. Я так понимаю Палыч виноватого сразу нашел, так как Сильва потерял зону. Но с моей точки зрения виноватого найти непросто. Сильва отбирал мяч у сместившегося направо Ребенка, Бетао тоже играл на своем фланге по игроку. Явно не парился в этом эпизоде Вукоевич, - сначала вообще отморозился застыв в центре, пока полтавчане с боем доставляли мяч к нашей штрафной. Потом вполноги добежав до штрафной, остался чуть впереди Михалика, который закрывал центральную зону. По идее тоже расположился верно, перекрывая путь для атаки через центр игроку Ворсклы. Юссуф держал своего нападающего. И все это время слева у полтавчан один, в убойной позиции стоял Красноперов. То есть получается недоработал на оборону кто-то из полузащиты. Гусев, либо Алиев. Как видно из повтора из за ворот, Гусев пытался добежать (все таки его зона), но был сишком далеко. Алиев не был замечен в этом моменте на нашей половине вообще. Нинкович находился слева. Вобщем, без Головко тут не разобраться:)
Сховати
Толковый вопрос. Я думаю все-таки Вуко, зачем его понесло а левый фланг если там и так уже находились Данило, Бетао и вслед за Безусом еще и Нинкович пришел? Хотя по Гусеву/Алиеву тоже вопрос: в момент предшествовавший голевому пасу соотношение сил о наших ворот было 3:5 в пользу защиты, ситуация была статичной и возможно все это не показалось опасным не только мне, но и нашим полузащитникам... Опять же камера не показала откуда стартовал к нашим воротам Красноперов по идее как раз-таки из зоны Вукоевича.
Лучше покупать преспективных украинских игроков,чем иностранцев за бешыные деньги(андре,Маграо,Майкл итд)
Сховати
Так нужно покупать и давать им играть, а в динамо все наоборот, покупают и маринуют в запасе, и у них всегда игроки перспективные, все равно что покупали например в 19-20, а игроку уже стукнуло 25 он все равно в них перспективный....
Боюсь, ряд украинских игроков, попав в Динамо, вполне могут растерять свой потенциал. Что нехорошо для укр. футбола в целом.
6,5 Шовкоскому не маловато? Без его сейвов "Динамо" недосчиталось бы 2-3 очка.
Какой же всё-таки Павлов молодец. Без покупок дорогостоящих игроков, почти без легионеров создаёт прекрасные команды, растит хороших футболистов. Особенно меня порадовал Безус. Думаю зимой надо забирать паренька. Пожалуй со времен Белькевича я таких классных обостряющих передач и не видел. Очень хороший и перспективный молодой человек. У нас правда полузащитников и так достаточно много, но Безус на позиции под нападающим выглядит предпочтительнее сегодняшних и Нинковича, и Алиева, и Гармаша, и Аруны. А с учётом его возраста и насколько можно судить со стороны адекватного восприятия жизни (чего не скажешь о некоторых перечисленных динамовцах) есть все основания предполагать, что из Безуса будет толк.