25 вересня 2011 00:20
56

"Динамо" - "Шахтер" 0:0. Отчет о матче. Первая нулевая ничья в Киеве за 20 лет

После игры с "Динамо" игроки "Шахтера" пребывали в очень хорошем настроении и охотно раздавали интервью журналистам. Еще бы, они впервые за пять лет не проиграли в Киеве. Увозя два года подряд из Киева не просто "баранки", а разгромные поражения, сегодня они сыграли с "Динамо" вничью и сохранили свое лидерское положение.

Наверное, с футболистами сыграло злую шутку постоянное напоминание со стороны прессы, что следующий гол в украинском "классико" будет сотым - вот они и не забили.

Семин составом не удивил, впрочем, и пространства для маневра у него было немного. В обороне коуч сделал ставку на четверку Данило - Бетао - Хачериди - Попов, двух игроков - Вукоевича и Гармаша - разместил в опорной зоне, левого хава играл Ярмоленко, под нападающими Алиев, впереди - Шевченко и Идейе.

"Шахтер" удивил только отсутствием Жадсона, которого заменил Алекс Тейшейра. Как позже выяснилось, Луческу боялся, что его лидер сломается перед игрой Лиги чемпионов.

С первых минут матча динамовцы стали активно прессинговать на половине поля соперника и применять коллективный отбор на всех участках поля. Гости пытались преодолевать прессинг с помощью длинных передач, но центрбеки киевлян внимательно следили за Адриану и Эдуардо. Однако на 9-й минуте после подачи Срны с углового девятый номер все же сумел пробить, но в ворота не попал.

Киевляне ответили только на 13-й минуте, но как! Они организовали массированную затяжную атаку, после которой Вукоевич наконец ворвался в штрафную и оказался на газоне. Перед игрой Луческу говорил, что не хочет получить пенальти в свои ворота в начале матча. Швецов к этому пожеланию прислушался...

К чести динамовцев, они не расстроились и буквально через две минуты организовали еще один стопроцентный момент. Идейе ворвался в штрафную, обыграл защитника и бил, казалось, наверняка, но мяч прокатился рядом с правой стойкой.

После этого момента киевляне накрепко захватили инициативу на поле и стали регулярно создавать моменты у ворот своего бывшего одноклубника Рыбки. На 22-й минуте Попов выиграл воздух после подачи углового, но его удару головой не хватило точности. Вскоре также головой атаковал Ярмоленко и не попал в ворота.

Реальнейший момент был у хозяев на 31-й минуте, когда Чигринский неаккуратно отдал мяч назад. Идейе его перехватил, нанес удар, но Рыбка спас свою команду. Спустя две минуты Шева бил головой с близкого расстояния после подачи Данило, но угодил в кипера.

Между тем, Швецов предъявил киевлянам два "горчичника": Вукоевичу якобы за симуляцию и Хачериди, как только тот бросился к рефери выяснять тонкости одной из игровых ситуаций.

Под занавес тайма пришлось поволноваться и Шовковскому, который едва не выронил в ворота мяч, подкрученный Срной со штрафного, а затем опять не смог зафиксировать "круглого" после выстрела Виллиана и получил болезненный удар от шедшего на добивание Эдуардо.

Во втором тайме вместо Алиева, который был достаточно незаметен, вышел Гусев. Киевляне достаточно сильно начали вторую половину и опять создали ряд реальных угроз воротам Рыбки. Сначала кипер парировал удар Шевы, но и он был бессилен после сочного удара Гармаша из-за штрафной - выручила стойка.

Луческу бросает в бой Дугласа Косту вместо Эдуардо, но перелома это в игру не вносит. Правда, на 70-й минуте Швецов повторяют свой "трюк", который он показал в прошлом сезоне в матче с "Днепром" - сначала назначает, но после консультации с ассистентом отменяет пенальти в ворота "Динамо" якобы за фол Шовковского на Тейшейре.

После этого одесский арбитр начинает обильно раздавать карточки - с 73-й по 77-й минуты выдает их четыре, из них три "Шахтеру".

На 78-й минуте Семин вынужденно меняет Гармаша на Михалика, а чуть позже и Идейе на Нинковича, потому что нападающих в запасе у Палыча, а у нигерийца уже начались судороги.

Луческу выпускает Селезнева, но тот отмечается только желтой карточкой.

В концовке "Динамо" продолжает атаковать, создает несколько моментов, но матч все же заканчивается вничью, и это первая нулевая ничья двух соперников в Киеве за все 20 лет их противостояния в чемпионатах Украины

Оценки игроков по версии "Динамомании"

Шовковский - 6,0.

Данило Силва - 6,5.
Хачериди - 6,5.
Бетао - 6,5.
Попов - 6,5.

Вукоевич - 6,5.
Гармаш - 6,5.
Алиев - 5,0.
Ярмоленко - 6,0.

Шевченко - 6,5.
Идейе - 6,0.

Гусев - 6,0.
Михалик - 6,0.
Нинкович - б/о.

 

Идейе заслуживает оценку повыше, а Шевченко, Ярмоленко, Михалик, Гусев пониже! Потому что Шевченко и Ярмоленко второй там простояли, А Идейе бегал прессинговал от начала до конца. Гусев и Михалик не усилили игру, а ослабили.
Особисто я надіюсь що до гри у Донецьку Динамо забезпечить собі великий гандикап у очковому запасі і ми поїдем туди з метою непрограти. Суботня гра показала всім скептикам і мені в тому числі,що є перспектива і немаленька, перший тайм на мою думку найкращий у цьому сезоні, а був би Міля замість Аліева мабуть бути нам зараз на вегшині. А так це відкладається.
отскочил цыган со своим табором!( пенальти не дали, вторую желтую обезяне-адриане не дали. Нужно их в Донецке убивать!!!
Жаль что не выиграли. Повезло Шахте это 100 пудов. Кстати классно Шева сказал по поводу Рыбки: «Отстоял всю игру на 0:0, поэтому – молодец! Он отбивал все, что в него летело (улыбается)!», - сказал Шевченко. Вторая фраза просто супер, согласен полностью. Эх немного правее или левее и все. жаль-жаль
Нормальная игруха, то что не выиграли - плохо, может аукнуться в конце сезона. Понравился Браун, был лучшим в команде, не забил, но те что были моменты, создал сам. Это как раз и настораживает, ибо, полузащита в отборе играет нормально, а созданием проблема. Непонятна стратегия клуба: продают ведущих игроков, покупают за 6 лимонов игроков, которые греют банку. Я так понимаю, если берут игроков за такие деньги, они должны играть.
В нашей короткой скамейке на 80% виноват Семин и только на 20% - Игорек! Будь у Кочегара и все 20 равноценных игроков, он будет все равно играть 12-13 из них. Чел по природе сцыклывый и риск выпустить свежего всегда будет укорачивать скамейку до минимума. По игре. Выше крыши Гармаш и Броник; на уровне вся защита. Мне также очень нравится Попов - боец до мозга костей: как от него отлетел на скорости кротовский защ с привычными соплями к судейке - особый кайф! Разочаровал Ярмоленко: понятно, что он должен был много отрабатывать в защите, но в защитных единоборствах он точно "не футболист". И в атаке тоже ничего не показал непонятно почему: уж кротовские защи ну никак не сильнее сборников Уругвая, обыгрываемых Андреем с изяществом! Привычно лично меня разочаровал Шевченко своими пасами партнерам и непонятной для его возраста жадностью не отдать мяч под 100% гол открытому партнеру. Можно меня забрасывать тухлыми ..., но не могу отделаться от мысли, что он умышленно пасует так, чтобы партнер не смог отличиться и Он САМ бы еще долго выглядел в глазах масс непревзойденным!
Сховати
Сёмин просил ещё одного форварда(фамили назывались)креативного полузащя в центр поля,флангового защитника.И чтобы это были сильные готовые игроки привычные к тому футболу что проповедуют в сильных европейских чемпионатах.Что получил в итоге? Правильно,Дуду и Эскобара.Тут дальше даже разговаривать смысла никакого нет.
Сховати
Стас, Отчего ж не поразговаривать-то... Откуда такая информация (я так в интервью постоянно читаю, что команда укомплектована хорошо... Вон третьего дня в интервью "СЭ" было сказано, что у нас "тонкие футболисты линии атаки" - не дословно, но как-то так)? Особенно интересует позиция флангового защитника - кому и когда говорил тренер о слабости этой позиции (и вообще хоть какой-то позиции в защите) и необходимости покупки такого игрока?
Сховати
А я меж строк читаю.Кстати говоря,в интервью Сёмина об этом говориться.Непрямо,но говориться.По поводу второго форварда,ЮрПалыч в одном из последних вью говорит о том,что нам нехватает хорошего забивного форварда.И заметь,это уже после покупки Идейе.Читая разные интервью можно кое что нащупать.Пускай и невсегда напрямую,но можна кое чего почерпнуть.
Сховати
Про второго форварда у меня нет вопросов. Да, хотел бы. А вот в остальном... Креативщика ему купили - притом именно того, кого он хотел. Про какой-то некомплект или слабость в защите - я лично не читал и не слышал.
Сховати
На счёт креативщика,помоему был разговор о хорвате играющем ныне за шпор.Суркис на счёт этого разговора подтвердил сам.Было такое? Теперь по фланговому защу.Напрямую таки небыло ничего.Зато появились якобы новости что мы интересуемся некими фланговыми защитниками.Причём называлась неодна фамилия.Далее ожидаемой расставание с Бадром.Так вот тебе вопрос.Можна ли между этими фактами провезти логическую цепочку?Я её провёл.
Сховати
Стас, не тупи, включи логику...кого купили в креатив при Семине? кого Семин хотел и получил? Кто полгода, фактически, не играет, но получает зарплату? кто вместо того, чтобы читать на ночь с Смородской "Трех мушкетеров" или " Про трех поросят", поет с Милей по ночи :" Взвейтесь кострами темный ночи"?
Сховати
То что я здесь привёл имело место быть.И это подтвердил президент клуба.По этому не тупи,это, мягко говоря, неправда.
ПОЛНЕЙШАЯ ТУПОСТЬ,ЛУЧШЕ ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ПИШИ--СТАРИК.
Сховати
Ув Сашенька! Кто Вы такой, чтобы советовать мне , что тут писать?
Сховати
Ув. Старик...Посмотри внимательно на свой 3-й абзац--какую чушь ты написал(рассуждения глупого школьника).
Саша, Во-вторых, отпусти "капс-лок". Во-первых, не хами посетителям. Желтая карточка.
Сховати
Тот Саша уже не только на десять "жёлтых" наговорил, но и на ОДНО "пожизненное" как минимум! :)
Сховати
Вадим... В сравнении с тобой--я вообще молчун.За твои гнелые базары уже даже патронов жалко.
И чем же я нахомил вашим посетителям(тем,что оказываеться Шева в 35лет играет и смотрит как бы не дать вовремя пас игроку,что бы тот не стал лучше игроком,чем Шевва)и эту тупость считаешь оскорблением.
Спасибо команде за красивую игру. Радует, что по игре смотрелись лучше шахтера.Всетаки не хватало Милевского, чтобы принять, придержать, заработать штрафной. Продолжаю считать, что главное чемпионат,а не ЛЕ. Металлист подпирает...
Играли не плохо, но и этот матч показал, что нам по-прежнему не хватает конструктива в центре поля. Алиев лишний раз доказал, что он не то что нам на этом месте нужно. Гармаш за вчерашнюю игру - просто умница, но он не разыгрывающий (пока), может мог бы им стать при соответствующей подготовке? Может Бертольдо оклимается, что сомнительно, хотя вероятность есть.Шева наверняка смог бы, нужно снять с него обязанности нападающего. А вообще нужно искать. Мы лишний раз убедились, что скамеечка-то коротковата. Усилить игру заменами не получилось, да и выбора для этого было маловато.
Стас ти пишеш что команде нашей нужен ещё один классный форвард, а кто против єтого я думаю все єто знають и все хотят. Но все понимають что до открития трансферного окна он не появиться, використовувати вторим форвардом Ади тогда кого убирать из основи. Ведт ти знаеш что динамо почти всегда играло в одного чистого форварда а другой бил отянутим. Так что давай хоть два дня порадуемся вчерашней игре которую покозала наша любимая команда а не будем искать как всегда извилини.
Сховати
Подуставшего форварда Идейе нужно было менять на свежего квалифицированного форварда классного.У нас такого ксожалению нет совсем.И похоже никогда небудет,ибо дорого это...для руководства клуба.
Сховати
Господи, чушь какая фейерическая. Не таков статус и ДК и ШД, чтобы иметь возможность притащить высококлассного форварда, не пенсионера на заработках. Даже Шахта с ее огромными финансовыми возможностями не смогла себе позволить никого выше классом, кроме Лукарелли и Эдуардо. Браун как минимум не хуже ранее упомянутых. Утверждения о том, что дело только в деньгах - совершеннейший идиотизм. Анжи яркий пример того, какого масштаба вложения требуются для привлечения таких игроков. Такие зарплаты не может себе позвонить ни МЮ, ни Милан, ни Барселона, ни Реал.
Сховати
Феерический бред это как раз то,что ты сумел наваять в своём посте.Если клуб хочет выграть что-то в Европе, а не довольствоваться выступлением скажем в ЛЧ и невыходить при этом из группы,то ненужно никого толкового и дорогово покупать.Чем мы собственно и занимаемся уже довольно большой промежуток времени.А покупаем в основном то,что недорого стоит с одной лишь целью,перепродать.В смысле бизнеса в этом нет ничего плохово,даже наоборот.Но вот если хочешь что-то да выграть на одних зелёных пацанах этого не сделать ну никак.Да,есть такой в Европе клуб,как Порто,но вот он такой один...
Сховати
Повторяю еще раз. Не неси бред. Игроки высшего калибра не хотят и не захотят играть в Динамо. Было множество попыток и никакого результата. Это факт! Единственный путь для Динамо - поиск и взращивание своих звезд. Говорить о том, что звезд у нас нет, только потому что президент не покупает - это высшая степень незнания ситуации и конъюнктуры рынка. Звезда пойдет в Динамо или доигрывать, волоча ноги по полю, или за сумасшедшее бабло, возможно. По сумасшедшим баблом понимается сумма, которую ЛЮБОЙ европейский клуб, будучи в здравом уме и твердой памяти не станет платить. Ни Реал, ни Милан, ни МЮ. Пойми это и прими. Амбиции победы в еврокубке - это одно. А то, что звезды не идут в Динамо - это другое. В Стяуа и Лидс тоже не стремяться звезды и дело совершенно не в деньгах, хотя их былые заслуги никто не умаляет. Неужели для того, чтобы это понять нужно экономическое образование?
Сховати
Повторяю,ты сам несёшь феерический бред.Конечно,если не приглашать хороших игроков,то они и не придут.Особенно если не прилагать к этому серьёзных усилий.А потом всем рассказывать почему у тебя не вышло.Во всём же жена этого игрока якобы виновата.Да,придётся переплачивать,но другово выхода нет.Ибо только на Дуду и Эскобарах далеко неуедешь.Кардосо думаю неперешёл к нам только из-за денег.Вайс уже прошёл медосмотр,что просто так что ли? Если ты имеешь ввиду игроков топового уровня,то конечно,Реал,Милан,Барса и МЮ и что-то типа этого.К нам они никогда непойдут.Но хорошего игрока заманить можно.Тяжело,но можно.Правда для этого нужно что-то делать нетолько на словах.
Евгений, скажите пжлста - Гармаш получил ЖК или нет? на разных сайтах по разному.
Сховати
На сайте ФПЛ нет. А это все же офиц. источник именно той организации, которая проводит чемпионат.
Сховати
Спасибо.