23 вересня 2011 09:14
12

"Динамо" - "Шахтер": пять аргументов в пользу...

Пять аргументов в пользу «Динамо»

* Несомненным, а возможно, и главным плюсом команды Юрия Семина в предстоящем матче может стать фактор домашнего поля. Несмотря на то, что в последнем интервью «СЭ» наставник «Динамо» сетовал на плохую посещаемость, на матче с «Шахтером» ожидается аншлаг - еще за несколько дней до игры кассиры столичного стадиона повесили на окошко табличку «Все билеты проданы» и думается, что в родных стенах динамовцы своего не упустят.

* В пользу «Динамо» говорит и статистика матчей двух непримиримых соперников в Киеве. Команда Мирчи Луческу не может выиграть в столице уже на протяжении целых пяти лет, лишь однажды за все это время, сумев свести матч к ничьей. К слову, было это еще в далеком 2006-м…

* Возвращение в строй одного из признанных лидеров киевского клуба Олега Гусева. Полузащитника явно не хватало в последних матчах «Динамо», особенно остро это ощущалось в поединке Лиги Европы против «Сток-Сити». Можно не сомневаться, что Юрий Семин, выпустивший Гусева на три четверти матча в Кубке Украины, усилит линию атаки именно этим футболистом.

* Психология. Несмотря на то, что в турнирной таблице «Шахтер» и «Динамо, набрав одинаковое количество очков, шагают «в ногу», психологическое состояние, на мой взгляд, все же лучше именно у киевлян. В отличие от горняков, умудрившихся несколько туров назад сыграть вничью с новичком «Черноморцем», выигрышная серия киевлян во внутренних соревнованиях, с учетом победы в Кубке Украины, насчитывает уже семь матчей. Да и в целом, киевляне выглядят более мотивированными, чем действующие чемпионы.

* Не секрет, что уже в среду «Шахтеру» предстоит сыграть в Лиге чемпионов против АПОЭЛа, неожиданно для многих обыгравшего в первом туре «Зенит». Учитывая факт поражения на старте от «Порту», горнякам необходимо во всеоружии подойти к поединку с непростыми киприотами. Да, вряд ли горняки будут так уж откровенно беречь силы в матче с основным конкурентом за золотые медали, но почему-то кажется, что мысли о еврокубковом поединке все-таки дадут о себе знать во время встречи с «Динамо»

Пять аргументов в пользу «шахтера»

* Первый плюс «Динамо» в какой-то мере является и плюсом горняков. Наверняка, в «Шахтере» знают о печальной статистике очных поединков двух грандов в столице Украины и сделают все возможное, чтобы прервать полосу неудач длинною в пять лет. Тем более, что победа в Киеве пресекла бы все разговоры о том, что «Шахтер» способен обыграть принципиального соперника только в Донецке.

* В пользу «Шахтера» говорит сыгранность команды Луческу. В отличие от «Динамо», которое под руководством Семина пока только ищет свою игру, футболисты донецкой команды за последние годы досконально наладили взаимопонимание.

* Неожиданный переход Романа Еременко из «Динамо» в «Рубин» до сих пор дает о себе знать. Отдав, пусть и за хорошие деньги, своего лучшего футболиста, киевляне существенно потеряли в плане созидания. Ни харизматичный Алиев, ни старательный Нинкович пока даже близко не могут сравниться с основным инженером атак «Динамо» последних лет. Уверен, в Донецке знают о слабом месте соперника и не преминут этим воспользоваться.

* Нестабильность Шовковского. Последний год стал более чем успешным для голкипера «Динамо». Списанный было в запас страж ворот, вернувшись на пост номер один, неожиданно для многих стал незаменимым, неоднократно становясь лучшим в своей команде. Впрочем, в последнее время СаШо не критикует только ленивый. Да и есть за что - «ляпы» в играх чемпионата с «Ильичевцем» и «Черноморцем», мягко говоря, невыразительная игра против сборной Уругвая, наверняка обратили на себя внимание нападающих «Шахтера».

* Аргументом в пользу «Шахтера» может стать и не совсем футбольный момент - впрочем, менее весомым от этого он не становится. За несколько дней до противостояния с «Динамо» 45-летие отпраздновал главный идейный и финансовый вдохновитель донецкой команды Ринат Ахметов. Победа над принципиальным соперником наверняка станет для него лучшим подарком. Думается, галстуков у президента более чем достаточно.

Последний аргумент самый веский.. За Ахметоваааа...
Хорошо или нет - посмотрим. Свою прежнюю форму он еще не набрал... :(
Сховати
да хорошо, хорошо) гусев даже если на лавке будет сидеть от него будет угроза исходить на защитные порядки соперника!)
Ага, значит Гусеныч будет - это хорошо!
Евгений ,будьте добры поскажите как у нас по травмам? Кроме Бертика и Кравца, все здоровы?
Сховати
Первый тоже уже здоров.
Сховати
но покаж не играет, потому эт так ,вообщем не боевая единица), а все остальные как я понимаю норм, да?
Сховати
Алмейда и Кравец, все остальные здоровы и тренируются, правда с разными нагрузками!
Сховати
Алмейда играет за дубль, как и Михалик, так что он здоров.
Сховати
Благодарю.
Не играет, его в последнем матче с Черноморцем в заявке за молодежку и близко не было! Да и в последних тренировках первой команды его не было!
Спасибо gekan, я в принципе всегда в курсе и насчет этой инфы тоже, но думаю может что пропустил, а перед кротами интересно! Так что всеровно спасибо.