21 вересня 2011 10:19
79

Время вперед

Верховная Рада вчера отменила предстоявший в октябре переход страны с летнего времени на зимнее. За это решение проголосовали 266 депутатов из 450. Постановление поддержало министерство здравоохранения, по мнению которого происходившая прежде резкая смена времени негативно сказывалась на здоровье людей. О том, как скажется нововведение на отечественном футболе, размышляет обозреватель «СЭ».

Вчерашнее решение Верховной Рады вызвало настоящий шок у футбольных болельщиков нашей страны. Поединки Лиги чемпионов и Лиги Европы, и без того проводившиеся не в раннее время, теперь и вовсе превращаются в ночное шоу. Встреча самого престижного еврокубка, которая начиналась бы ранее на 21.45, теперь стартует в 22.45 по украинскому времени, а стартовый свисток поединка второго по значимости клубного турнира вместо 22.05 прозвучит в 23.05.

Конечно, на будущее возможны варианты договоренностей с УЕФА по российскому принципу. Как известно, клубы соседней страны домашние матчи европейских турниров проводят не в общее для всех время, а несколькими часами ранее. Вот только как быть с нынешним сезоном? Календарь уже сверстан, время матчей расписано, и консервативная организация, каковой является УЕФА, может и не понять наших парламентариев.

Особенно это касается последних туров групповых турниров Лиги чемпионов и Лиги Европы. Ведь в них матчи команд одной группы должны проводиться в одно и то же время. В остальных случаях возможны варианты, хотя достигнуть соответствующей договоренности будет непросто. Под российские клубы УЕФА подстраивается, назначая их заключительные матчи на чужих полях. Но это оговаривается заранее, а не по ходу турнира. А так, скажем, игра 4-го тура группового турнира Лиги Европы «Металлист» - «Мальме», запланированная на 3 ноября в Харькове в 21.05 по среднеевропейскому времени, рискует начаться в 23.05 по новому украинскому.

Но это абсурд. Ночью в футбол играть не должны!

Собственно чем руководствовались депутаты, сказать сложно. Примером российских коллег? Но позвольте, страна с множеством часовых поясов, каковой является Российская Федерация, в любом случае будет стоять особняком в вопросах времяобразования. Заботой об отсутствии стрессов у населения? Но зимний выход на работу при кромешной тьме (а в очень многих украинских городах и селах власти экономят на освещении улиц) едва ли повысит стрессоустойчивость наших соотечественников. Болельщики же, накануне проведшие большой европейский футбольный день (или в нашем случае значительную часть ночи) у телеэкранов или на трибунах стадионов, вряд ли смогут полноценно трудиться на следующее утро.

Не исключено, что для многих зрителей, особенно не из городов, в которых дислоцируются наши европейские полпреды, дорога на футбол в Киев, Донецк, Харьков или Полтаву будет теперь заказана. Кто поедет на матч, стартующий в 23.05 по местному времени? За малой посещаемостью следует отсутствие надлежащей зрительской поддержки, недополученная прибыль. А ведь именно работающий человек может позволить себе оплатить стоимость недешевого билета на матч еврокубка. Получается, что именно работающего человека побуждают отказаться от похода на стадион.

Позитив? Вероятно, определенная экономия электроэнергии во время ноябрьских и декабрьских матчей чемпионата Украины - ведь можно будет проводить при дневном освещении по крайней мере один из таймов. Но перевешивает ли он дистанцирование от футбольной Европы? Вряд ли. Ведь любители ведущих европейских чемпионатов будут вынуждены теперь смотреть отдельные (как правило, центральные) матчи, к примеру, простите за каламбур, испанской примеры или итальянской Серии А в очень позднее время. Едва ли от этого выиграют телеканалы, транслирующие такие поединки, ведь рейтинг таких трансляций существенно упадет. А низкий рейтинг - уменьшение числа рекламодателей, а значит, и прибыли.

Одним словом, наши депутаты, вероятно, сами того не подозревая, нанесли сильнейший удар по спортивному телевещанию. Да и нам, ставящим во главу угла оперативность донесения спортивной информации, будет непросто дать в номер материал о матче, заканчивающемся почти в час ночи по украинскому времени.

Ведущий телепередачи «По волне моей памяти» солист группы «Мегаполис» Олег Нестеров в конце программы задает каждому из своих гостей один и тот же вопрос: «Что для вас время?» Герои передачи (как правило, это известные музыканты) отвечают по-разному: кто - абстрактно-философски, кто - конкретно-приземленно, кто - односложно кто - развернуто. Объединяет гостей программы, пожалуй, одно: все без исключения дают серьезный ответ, у подавляющего большинства отвечающих в это время сходит с лица улыбка, державшаяся в течение всей передачи.

Похоже, ко времени наши народные избранники отнеслись менее серьезно. Вот только оценит ли УЕФА легкость принятия подобной реформы?

Алексей РЫЖКОВ

Вика, вы не в аппарате президента работаете, случаем?) Других разумных причин Вашей бурной активности и мультипостингу в этой теме на футбольном сайте я не нахожу)
Сховати
да научитесь вы хоть что то внимательно!!! читать, это пишет "bertoglio", мама ж подписывалась! я ушол на роботу вчера, у неё было время она пишет,подписываясь!, а сейчас я!.
Сховати
шото я в вашей семье совсем уже запутался) вы там шоли всем отделом эту ахинею рожаете?)))
1. Почему Вы пристали к фразе "здоровий глузд" - это цитата! с сайта которую скопировали, чтобы Вы убедились в правильности выше сказанного. 2. А ошибки в последних постах носят хaрактер (не смены с рус.на укр.) ctrl shift. 3. Я не имею никакого отношения к логики Надоши - его логика это скопированная мною цитата и факт! 4. Уж будьте так внимательны когда читаете: "Уважаемый, не я путаю, а Вы. На работу надо ходить вовремя, а если Вы ходите на 10 утра, тогда Вы правы, что будет довольно таки светло. Потом я считаю, что в принципе, было правильно отменено сам переход времени. И на эту тему говорить уже бесполезно, закон принят, сейчас главное решить вопрос об удобном проведении по времени самих матчей."(с) Я не говорила о переходе часа вперед или назад, а о свете и темноте. Имея ввиду, что даже если перейти на зимнее время идя на работу все равно будет темно, и когда вы будите возвращаться с работы тоже уже будет темно (в зимний периуд светло с 8-40 до 15-35 приблизительно). Уж простите! что пришлось разжевывать такому грамотному. ВИТА. Посмотрите еще раз ссылку которую Вам прислал мой сын, ведь там так популярно все сказано???????????????
Сховати
1. "вычнолытнього" тоже цитата с сайта? Классные у Вас источники :) 2. Стоит просматривать написанное перед публикацией- хотя-бы за одно из трёх образований можно было это усвоить :) 3. Ну вот я и говорю- в гробу в белых тапках из кожи страуса я видел логику г-на Надоши вместе с самим г-ном Надошей :) 4. Всё даже хуже, чем я предполагал) Одно дело- просто перепутать направление перевода стрелок, совсем другое- сознательно нести ахинею... Вика (если это Вика конечно- совсем я в вашем семействе запутался), соберитесь. Это непросто- но попробуйте задуматься) Короче день становится не в какой-то определённый момент- он становится короче постепенно. Я бужу мелкую в школу в 7:00, когда большую часть зимы ещё темно. Выходим мы в 8:00, в это время уже светло даже в конце декабря, когда день максимально укорачивается. Теперь отменяем переход на зимнее время, и я НЕ перевожу часы на час назад. Соответственно, просыпаясь в 7:00 по летнему, мы просыпаемся в 6:00 по старому зимнему времени, а из дома выходим в 7:00 по нему же. Т.е. -пока ещё ТЕМНО. Обьясните мне- с какой стати меня и мою дочь это должно радовать? С какой стати мы должны палить электричество во время завтрака- где тут экономия? Еврокубки- даже если домашние матчи украинских команд будут переносить- остаются ещё гостевые игры и игры других клубов, которые мне бывают небезинтересны. Просмотр их в рабочий день начинает представлять определённую проблему, не находите? Так где же тут грёбаный профит, обьясните мне, тупому? В каком месте я должен ощутить правильность и логичность решения мающихся дурью жирных котов с Грушевского? Очень надеюсь, что множество образований не помешает Вам постигнуть то, что я пытался донести до Вас)
Сховати
1.вита больше писать не будет 2.вы видео(там слово в слово говорится то что вам объясняли но до вас почему-то не доходит)посмотрели? источники(news one) классные проверь!!!!(там для не доходчевых и без ошибок ) 3.да вам же объяснили!!!ошибки там из за не смены контрл шрифт!!!проверь!! 4.нельзя! было скопировать название видео и я написал сам но не сменил клаву , это ясно? 5.нафиг к этому цеплятся????!!!!и стрелки нигде никто не путал!!!прекратите нести бред!!! 6.та мне всеровно как вы там к кому относитесь вам привели факт!!!!!!!!!да что ж не понятного ,я не имею к этому отношения! научитесь читать суть и вникать в смысл, а не вырывать слова из контекста и сосать их до потери пульса!! "bertoglio" P S повторяю,прекратите доказывать то что я(мы) знаем, вы что там где то не поняли в тексте и зациклились.
Сховати
1. ОК)Наконец-то определённость :) 2. И что? Почему меня должно убедить какоето видео? Я вижу для себя в переводе стрелок ТОЛЬКО минусы- я их перечислил. Просил назвать хоть один плюс. Не вижу ответа. 3. Повторюсь- стоит просматривать то, что написал. Особенно имея кучу высших. 4. "ы" на "і", полагаю, довольно не сложно сменить в тексте, который Вы копипастите :) 5. Бред несёте как раз вы. Я то думал, что Вика просто не поняла в какую сторону стрелки переводятся- но если она понимает это правильно, но продолжает рассказывать о пользе не перевода стрелок...у меня просто не находится разумного объяснения этому :) 6. Раз Вам всё равно- к чему эти "многабукаф"? Вам всё равно, удобно ли мне и моим детям идти в школу в темноте. Мне всё равно что думают на этот счёт мудаки-депутаты. И "факт" как раз привёл я- только ответа на него не получил. Представьте себе, я очень неплохо "вник в суть" вопроса- и составил мнение на этот счёт, каковое и изложил тут. Мне и моей семье не перевод стрелок на зимнее время НЕ УДОБЕН. При этом я бы не возражал остаться жить по ЗИМНЕМУ времени- это никак не повлияло бы не наш комфорт по изложенным мной выше причинам. Радует, что, судя по фразе "прекратите доказывать то что я(мы) знаем" Вы и сами понимаете, что несёте чушь, потому как тезис о бредовости аргументов в защиту не перехода на зимнее время был основным в моих постах :) Теперь Вам главное научиться как-то справляться с эмоциями и не лениться проверять посты на предмет грамматических ошибок- и будет Вам счастье :)
Сховати
у вас действительно всегда розумные и уместные комментарии(когда это так, то я никогда не скажу по другому) и я удивляюсь что так вышел диалог , вы действительно друг друга не поняли (эт не отговорка) мама у меня розумный уважаемый и цивилизованный человек, а вы прицепились к ошибкам которые она сама сразу заметила но уже не смогла исправить. и неужели вы их не делаете ?а главное что это не было темой! разговора но почему то вы её упорно такой делаете! не спорю что надо писать грамотно но мы ж не диплом пишем !! (а я вообще пишу на украинском , но тут всегда на руском что б не забывать и делать как раз меньше ошибок) Про видео ..как бы независимый известный источник к которому вы бы предвзято не относились! Про "ы "и "і" это Я писал и просто не поменял язык , у вас небывает что вы что то забываете или не заметите??? а вы так на это акценты дклаете что ужас... Про стрелки ..ну это вообще прикол . Вы понимаете что такого действия как перевод больше не будет ! вот это то и хорошо! а зимой и ли летом это отменять это отдельный розговор вот и получается я вам про оно а вы тоже но по другому!! Про 6. Раз Вам всё равно- к чему эти "многабукаф"? Вам всё равно, удобно ли мне и моим детям идти в школу в темноте. ВОТ!!! пример того что вы не поняли снова смысла! Я написал что мн всеровно не на вас а на Надошу так же как и вам! а говорю об законе и его авторе как о данности!!!которую нельзя изменить вы понимаете??? и тут уже не важно как мы с вами к нему относимся!(зачем говорить про этого человека, я говорю о нем как о авторе не больше не меньше)
просто с вами хоть поговорить можно у вас есть свои мысли, а то иногда люди заходят на ветку указывают на мои ошибки (еще и не замечая свои) А ПО ТЕМЕ НЕ ОДНОЙ МЫСЛИ!!!вы понимаете, что это вот бред! ( ведь все же главное смысл, суть а не форма и зачастую кому нечего сказать те цепляются к ошибкам)
Обьясните мне- с какой стати меня и мою дочь это должно радовать? С какой стати мы должны палить электричество во время завтрака- где тут экономия? + суть того что писала мама , было в том, что сам факт отмены перевода есть правильно! кстати, по поводу здоровья, вчера даже связались с семейным врачом и она подтвердила что именно к зимнему(а не к летнему) переводу учащается проблемы со здоровьем, вызовы скорых и тд, это то!!! о чем вита и писала!! а то на чем вы зациклились (ошибки,и стрелки туда сюда), это кто то её не понял изначально и ВЫ! продублировали!!! я сам забыл куда зимой стрелки девать)) и спросил как раз у мамы, за день обсуждения на сайте и она сказала то что вы!!и говорите!!(насчет НАЗАД) так что я ооочень удивлён этими претензиям. ПЫ СЫ посмотрите, в тот день у людей которые предъявляли претензии к ошибкам! у самих они в не малом количестве!))) и у вас в том числе но оч мало))не спорю)
http://www.newsone.ua./ на єтом сайте вбейте в поиск тему "жодної думки про Росію - лише здоровий глузд: Надоша пояснив свою ідею вычнолітнього часу" ЭТО для ВСЕХ кто вчера ТАК нечего и НЕ понял, как не объясняй!
Между прочим, настоящее „истинное” время как раз ЗИМНЕЕ время. Так что закон нужно было принимать после перевода стрелок на зимнее время. Но у нас ВР (и не только у нас) не может так, чтобы с ног на голову все не перевернуть!
Основной посыл в том, что сам факт ОТМЕНЫ! перевода стрелок правильный! и не о чем больше полемику вести,и цеплятся не по теме. (можно подумать что никто здесь)не ловил себя на мысли, что ошибку заметил сразу, а редактировать нельзя, не даром люди(Вадим,Валерий ua,HondaDio) просят Аякс вернуть!)
В Верховній раді більшість ідіотів,що тут ще скажеш:(
Вообще это глупость играть еврокубки в определеное Европой время , Европа тянет одеяло на себя , на остальных насрать . Считаю , что время должны назначать хозяева , не особенно перебарщивая .
Сховати
И вообще- какого эта европа выпендривается? правила придумали какието....даёшь два мяча в футболе! А лучше три! Так гораздо зрелищнее будет!
Сховати
http://www.newsone.ua./ на єтом сайте вбейте в поиск тему "жодної думки про Росію - лише здоровий глузд: Надоша пояснив свою идею вычнолытнього часу"
и может тода дойдет, что вчера объяснялось.
Кстати, да - у Бертольо отменная зарплата. Мы все рады за Бертольо, который, получая такие деньги, занят очень важным для Динамо делом - выяснением куда будут переводить/непереводить стрелки часов.
(голосом Ливанова-Карлсона) Ну давайте же! Давайте же меряться дипломами, наконец!
Вита отжигает)))) Сколько там у Вас образований??? А пишите как шестиклассник.
Для тех кто путается или с тремя высшими образованиями :) Стрелки часов при переходе на зимнее время переводятся на один час НАЗАД. Соответственно, если бы мы перешли на зимнее время- у нас появился бы дополнительный час на поспать, вместо 8 часов по летнему времени выходили из дому бы в 9- т.е. было бы значительно светлее уже, чем если бы время не перевели. Но этого часа нам, по примеру соседей из Западной Монголии, решили не давать. Соответственно мелкую в школу мне в темноте вести придётся, ну а про еврокубки уже многие тут высказались. Не устаём благодарить жителей Донбасса за множество разносторонних личностей, которых подарил стране этот уважаемый регион :)
Сховати
Вы СДЕСЬ(с) не очень-то. Ишь-ты - стрелки они распереводились! Только бы дело свое не посрамить - то-то оно, дело-то!... Как есть одному без другого никак не устоять... А ежели у вас кисель пойдет - какая она будет война?.. Надо, значит, идти - вот и весь сказ, такая моя командирская зарука!
Сховати
http://www.newsone.ua./ на єтом сайте вбейте в поиск тему "жодної думки про Росію - лише здоровий глузд: Надоша пояснив свою ідею вычнолітнього часу" ЭТО для ВСЕХ кто вчера ТАК нечего и НЕ понял, как не объясняй!
за что не возьмутся-получается Лада))) я же говорил-место проклятое)))))
Вита Что Вас так зацепило мое образование? Это уже даже неприлично. В первую очередь нужно быть тактичным мужчиной по отношению к женщине, которая захотела поговорить на данном форуме. А Вы пока показываете свою бестактность. Мы здесь не разбираем мое личное дело, грамотность или безграмотность. P.S. С работой и зарплатой у меня все отлично, претензий нет, а сильно грамотных прошу проверить свою грамотность.!)
Сховати
Да фиг с ним, с правописанием. Просто смешно читать, как человек, заявляя про некий уровень образования, не способен разобраться- прибавлять единичку ко времени- или отнимать))) Боже, а зарплата то Ваша тут причём?))) Бертольо, прогони уже маму от компьютера!)))))))))))))
Сховати
вы прикалываетесь?, где ж вы УВИДЕЛИ что Вита не знает! что стрелки переводятся НАЗАД!, зачем это в 5раз доказывать)))))))
Сховати
Пост zholood: "Вита, Вы что-то путаете, при переходе на зимнее время часы переводятся назад."(с) Ваш ответ: "Уважаемый, не я путаю, а Вы."(с) Видимо. я его както неправильно понял? И вообще- какой в дупу "здоровый глузд"(кстати, уж определитесь, на каком "йезыге" Вы общаетесь- потому как для человека с тремя высшими фраза "лише здоровий глузд: Надоша пояснив свою идею вычнолытнього часу"(с) выглядит, по меньшей мере, странно. Да, и в гробу я видел логику г-на Надоши- я малую в темноте и так с трудом бужу- теперь же мне её в темноте и в школу вести придётся, спасибо г-ну Надоше, шоб он был здоровенький
вы прикалываетесь?, где ж вы УВИДЕЛИ что Вита не знает! что стрелки переводятся НАЗАД!, зачем это в 5раз доказывать)))))))
вы прикалываетесь?, где ж вы УВИДЕЛИ что Вита не знает! что стрелки переводятся НАЗАД!, зачем это в 5раз доказывать)))))))
Сховати
сорри, оч улюкнул сайт.
Объясните мне, как можно лишний час поспать, если ложишься в 11, просыпаешься в 7? (конечно, если перевели стрелки назад, в эту ночь - да, спать будешь на час больше).
Сховати
Лишний час поспать только в день перевода получится, ессно))) Я имел в виду ещё один дополнительный час на рассвет- мы с малявкой очень туго просыпаемся, когда темно ещё. При одном и том же времени сна мне лично куда проще встать в 9, чем в 6.
Сховати
Согласен. Но вы указали разницу в три часа, а не в один :) Думаю, привыкнуть можно. Только не к матчам примеры.... :((
Сховати
Привыкнуть можно ко всему практически. В армии в 5-30 вставал без будильника и криков "Подъём!", и ничего. Просто бесят эти имитирующие бурную деятельность ублю...пардон, милейшие люди на Грушевского, а также их защитнички в инете(
сорри, оч глюкнул сайт.